Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:38 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 12:32 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:16 pm
Сообщения: 255
Откуда: Мариуполь
Вот у меня возник один вопрос, хочу поехать на большой водоём на сазана,места там естественно очень разные....поэтому выбор места имеет большое значение!На каком дне искать рыбу,на глинистом ,или каменном, или ракушке?Какое дно вообще карп предпочитает для кормёжки?На какой глубине,на ямах или на плёсах!Резкий свал или постепенно уходящая мель в глубину и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана в осенью
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 2:19 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:30 am
Сообщения: 707
Откуда: Украина.Киев
Карп и сазан

Найти стоянку карпа можно по его вскидам. На вечерней и утренней зорях карп с шумом торчком выбрасывается из воды и с плеском плашмя падает обратно. Карп и сазан всегда держатся стаями, но чем крупнее особи, тем меньше их в стае.
В озерах они придерживаются самых глубоких мест невдалеке от заросших водорослями берегов, особенно островов с широкой полосой камышей, куда выходят на кормежку. В водохранилищах обосновываются в наиболее глубоких ямах залитого русла реки, приближающегося к заросшим берегам. Занимают оставленные при вырубании лесов перед затоплением завалы среди пней, если глубина не менее 3-4 м. Любят такие места у самых плотин на небольшой глубине. В реках придерживаются тихих глубоких ям на замедленном течении, задерживаемом мысом, если при этом берег подмыт и обрывается в глубину. Но все такие места будут заняты карпом или сазаном только в том случае, если в 300-400 м от стоянки есть места для выхода на кормежку. На больших реках, особенно в предустьевых пространствах, таких мест много, и поэтому карп и сазан предпочитают низовья рек.
Ловят карпа и сазана не на самой яме или другом месте их обитания, а на путях хода на кормежку. Если по вскидам установлена их стоянка, нужно осмотреться и постараться определить, куда и каким путем он может выйти на кормежку. На наиболее близких местах, начиная с 6-10 м от стоянки, что уменьшит возможность ошибок в определении его путей на кормежку, надо исследовать дно. Нужен ровный, чистый от коряг и хлама участок,- хотя бы 6Х6 м, вблизи стоянки с глубиной в 3-4 м, а вблизи мест кормежки — не более 2 м.
Сазан и карп на кормежку идут вдоль и вблизи берега, не пропуская на пути отмелей среди русла, хотя бы канавой или ложбиной отделенных от берега. Такие места очень удобны для ловли — они обычно не захламлены.
Обе рыбы очень чувствительны к изменениям погоды и прекращают питание при ее ухудшении. При неустойчивой, переменной погоде клев значительно ослабевает. Вскиды и игра карпа и сазана после перемены погоды всегда показывают, что они вышли на кормежку. Впрочем, иногда бывает приличный клев без игры.
Осенью, особенно в пасмурную, но теплую погоду, они кормятся весь день. Все же лучше клев с восходом и заходом солнца. С появлением холодных утренников клев замирает, так как сазан и карп уходят в глубокие, тихие ямы и почти перестают питаться. Исключение составляют бродячие карпы, упущенные из рыбохозяйств при спуске и облове прудов. Попав в октябре в новый водоем, такие карпы еще две-три недели бродят в поисках мест для зимовки и все это время питаются, попадая на поплавочные и донные удочки днем. Берут они на любые приманки: червя, опарыша, мятый хлеб со жмыхом и тесто.
Большинство их, скатываясь вниз по течению, входит в обширные, глубокие заливы реки, в старицы, нижние пруды и водохранилища, где и остаются, занимая подходящие места.
Зимой, из-подо льда, на глубоких ямах и у плотин изредка ловятся крупные экземпляры карпа на латунную блесну, поставленную на окуней. Вообще же они залегают на зимовку с появлением ледка.
...ни хвоста,ни чешуи...

_________________
"Воин обретает мужество когда ему нечего терять..."
(Карлос Кастанеда)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:16 pm
Сообщения: 255
Откуда: Мариуполь
спасибо!!!! :ni_zia:
я смотрю кроме тебя ,котарро,у нас все такие отзывчевые рыбаки.....ладно.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 1:34 pm
Сообщения: 6
во первых, уважаемые, давайте не будем путать сазана и карпа. Сазан рыба исключительно речная и в озерах, как правило, не водится. Первым делом (если серьезно собрался) изучим дно по эхолоту (если нет, то берем удилище, вешаем груз в зависимости от течения и пробиваем дно на наличие бровки). Сазан, как правило, стоит на глубине, но кормиться выходит на более мелкие глубины. Лучше всего искать дно с ракушечником, это его основная пища. Нас будут интересовать места с глубиной от 5-6 метров, а лучше 9-10. Идеальный вариант когда есть небольшой выступ на глубине 4-6 метров, затем обрыв. Найдя бровку, начинаем кормить на 5-8 (в зависимости от глубины) метров от нее вверх по течению, по тому как прикорм снесет пока он достигнет дна. На сильном течении лично я подмешиваю глину в прикорм (делаю лепешки величиной 20-30см). Для прикорма использую дешевые бойлы разных вкусов (режешь их пополам и мешаешь с глиной) и пелец. Насадка теже бойлы по 2 штуки на поводок. Немного терпения и удачи и все получится. Что касается КАРПА, то это, как правило, прудовая рыбалка. Смысл тот же. Самое главное - это прикорм, ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ. Еще могу посоветовать добавлять в прикорм концентрированные пищевые ароматизаторы, которые наши доблестные производители добавляют нам во всякие продукты (лимонады, выпечку и т.д.). Стоят три копейки,а аромат на тысячу. Сам использую "ананас".
Труд, господа, всегда вознограждается. Дерзайте. Ни хвоста, ни чешуи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 5:01 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
alexshik писал(а):
Стоят три копейки,а аромат на тысячу. Сам использую "ананас".
Труд, господа, всегда вознограждается. Дерзайте. Ни хвоста, ни чешуи.


нельзя ли поподробнее, с ароматизаторами легко переборщить, а те что ты указал можно разводить 1 каплю на 10 литров а то и поболее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 4:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:16 pm
Сообщения: 255
Откуда: Мариуполь
alexshik,а какое ещё дно предпочитает сазан?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 9:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:55 pm
Сообщения: 32
Откуда: Мариуполь
Могу написать по другому. Карп не любит мелкий песок и вонючий ил. Сейчас покрайней мере из бойлов лучше ловиться на мясные вкусы и в основном клюёт на небольшой глубине.
Несколько дней назад поймали на соревнованиях 17,900 кг. под камышами на 0,8м глубине. Эхолотом просматривали, в основном стоит посредине воды и на наживку под носом не реагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 1:34 pm
Сообщения: 6
ароматизаторы обычно добовляю на глаз (извините привычка), где то грамм 50 на 5 кило прикорма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 1:34 pm
Сообщения: 6
alex_volk писал(а):
Могу написать по другому. Карп не любит мелкий песок и вонючий ил. Сейчас покрайней мере из бойлов лучше ловиться на мясные вкусы и в основном клюёт на небольшой глубине.
Несколько дней назад поймали на соревнованиях 17,900 кг. под камышами на 0,8м глубине. Эхолотом просматривали, в основном стоит посредине воды и на наживку под носом не реагирует.

я только что приехал из Астрахани и кроме сладких вкусов ничего не работало, а про 0,8 глубины могу сказать - ЧУШЬ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 1:34 pm
Сообщения: 6
[quote="ДенЯ"]alexshik,а какое ещё дно предпочитает сазан?[/quot
лучше как я уже сказал - ракушечник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 1:34 pm
Сообщения: 6
посмотрите фото в альбомах на http://foto.mail.ru/mail/alexshik80/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 9:13 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:16 pm
Сообщения: 255
Откуда: Мариуполь
замечательные фото!!!нет слов.... :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:55 pm
Сообщения: 32
Откуда: Мариуполь
[/quote] я только что приехал из Астрахани и кроме сладких вкусов ничего не работало, а про 0,8 глубины могу сказать - ЧУШЬ[/quote]

Я не пишу, что это панацея. Я пишу, что на одном водоёме на такой глубине поймали такого карпа и большинство самой крупной рыбы за время соревнований. Клевало на такое-то.Со мной там было ещё двое из Мариуполя. Так, что не строй из себя умника. Карп может стоять над ракушечником в данное время и при данной у нас погоде и ничего там не есть.
Пишу, подчёркиваю при сложившихся определённых условиях. Могу, но нестану приводить в пример разные водоёмы в окресностях Мариуполя где рыба(карп) предпочитает только
мясные вкусы игнорируя сладкие в течении всего года. Я конечно не говорю , что на них вообще не ловиться. Просто если хочешь поймать, а не эксперементировать то так.
К сведению обычно для большинства водоёмов я ловлю днём на сладкое, а ночью на мясное. В конце октября возможно поеду в Румынию ловить карпа. Так там ещё в это время он
хорошо довольно ловиться. Нужно смотреть не только на свой опыт, но и на опыт других рыбаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 2:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
брэк...
каждый по своему прав и тут не в счет фото уловистых карпов... хотя бы потому что они пойманы в определенном водоеме где только такие и водятся... но я не про это...
спорить можно много и каждый будет прав... давайте иметь уважение друг к другу... у каждого свои методы (правильные они или неправильные - решится во время цивилизованого спора), каждый ловит так как научен (приучн, нравится, другого незнае - нужное подчеркнуть), никто никому не навязывает свое мнение, просто один прочитает и попробует (может и переучится), другой что то для себя изменит в оснастке или прикрмке....

вообщем я хотел сказать что спорить бесполезно, лучше читать, брать для себя что то интересное, полезное, новое.. а уж потом ловить и показывать трофеи всем на радость и себе на уважение.


:smu:sche_nie: :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: места обитания и кормёжки сазана осенью
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 1:34 pm
Сообщения: 6
Уважаемый alex_volk мы с вами спорим о разных рыбах хоть и одного семейства - КАРП рыба прудовая, САЗАН речная... Я писал про рыбалку на САЗАНА. Что касается карпа, то как я прочитал вы поймали на соревнованиях, соревнования наверняка проводились на платном в обычные дни озере, что подразумевает довольно хорошую плотность рыбы и небольшие глубины и если на водоеме рыбу кормят, то это делают с берега поэтому рыба и может подойти на 0,8м (это мое мнение) и как вы правильно выразились это не панацея для других водоемов и уж тем более для реки.
А за критику спасибо, прислушиваюсь всегда.
Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]