Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:46 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание - карп с права
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 4:24 am 
Внимание - карп с права.

Изображение
Карп рыба теплолюбивая. В регулярных поисках "комфорта" он следует за лучами солнца.
Кто настроит себя на солнечные часы рыбы приобретёт дополнительные плюсы в целенаправленной ловле одной из самых популярных рыб в среде рыболовов .



Восход. Ещё стелится молочный туман над рекой а мы продрогло ёжимся в наших куртках. С трудом пробиваются первые солнечные лучи через липкую серость уходящей ночи.
"На самую правую," веско роняет уважаемый герр Пликкат поглядывая на три свои карповика и добавляет с видом пророка - "в течении получаса". Ему знакомо не малое количество водоёмов где поведение карпа соответствует подобным прогнозам.
И действительно это не случайность что "приоритет первой поклёвки" был отдан правому удилищу. Минутку, не совсем правильно - если бы мы находились на противоположном берегу то приоритет был бы отдан левому удилищу.
Прежде чем я услышу вашу справедливую критику постараюсь объяснить в чём же здесь суть...

Изображение
Три "Карповика". Почему-же одно из них ловит лучше чем два других ?

Началось всё на небольшом почти идеально круглом озере с такой глубиной на середине что практически вся жизнь протекала у поросших лесом берегов. Местные карпы в течении дня совершали два-три круга вокруг этого живописного лесного озера. Из-за высоких деревьев густо росших по берегам водоёма влияние ветра сводилось практически к нулю. На протяжении длительного времени этим достойным господином и вдумчивым рыбаком были сделаны три довольно интересных наблюдения.
Первое - В норме ловилось две-три рыбины в короткий промежуток времени. Практически одна за одной с последующими длительными паузами. Это говорит о том, что карп собран в стаи либо в небольшие группы.
Следующее наблюдение - лучшее время клёва можно действительно предсказать заранее. Но это время не является постоянным для всех участков озера. В одном уголке лучшее время приходится на около 12 часов ночи а в другой его части удача скорее улыбнётся в предрассветные часы. Неким образом карпы педантично сохраняют распорядок своих перемещений и следуют своему маршруту придерживаясь неведомому предписанию.
И третье наблюдение было довольно курьёзным - монтаж лежащий с правой стороны приносил наибольшее количество рыбы. Изначально это было принято за забавную случайность либо изюминку данного водоёма но затем были другие озёра ... и с такими же результатами.
Снова и снова происходило одно и то-же. Кто укладывал свою приманку с самой правой стороны, тот ловил наибольшее количество рыбы. Мда...
И вот именно тогда столкнулся Вульф с отчётами рыбалок английского карполова Дока Валкерса о ночных рыбалках с поверхности на озере Редмир который так-же подметил - "Я не знаю в чём причина, но обычно карпы появляются с правой стороны." Это значит, что карп чаще перемещается по кругу вдоль берега по часовой стрелке чем наоборот. Но почему ? Правостороне зацикленная рыба ? Кукушкой тронулась... :du_ma_et:
К чему там пришёл в своих теориях Вульф Пликкат я могу описать подробней ... если вам сие интересно конечно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - карп с права
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 9:48 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 3:57 pm
Сообщения: 325
Откуда: Киев - Оболонь
Интересное начало. С радостью, прочитал бы продолжение, Рассказывайте, всмысле - пишите. :-)

_________________
Запомни истинну простую, я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других - через прицел.
ТОЗ-120-12/76М-1Е. L 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - карп с права
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 1:22 pm 
Ну раз так, то продолжим :-):

Спросим солнечные часы...

Свет на эту загадку пролило само солнце.
Просматривая очередные снимки уловов уже в который раз, Вульф раздражённо бубнил себе под нос - "это чёртово солнце". Утром ли, али вечером но светило так и норовило пробраться в объектив а выбирая иной ракурс уже жертвовалось сюжетом.


Изображение

И тут-то Пликкарта озарило - солнечные лучи. Как типичные теплолюбивые животные тянутся карпы на освещённые, прогретые солнышком участки водоёма.
Особенно отчётливо это проявляет себя на озёрах стиснутых по берегам густым лесом - высокими деревьями либо низинные водоёмы укрытые холмами и в эту причину надёжно спрятанные от ветра.

Изображение

Многим карполовам известны подобные "угодья" где карп плывёт вдоль берега а по поклёвкам можно сверять солнечные часы. Их объединяет нечто а именно - на всех подобных водоёмах из-за высоких деревьев солнце появляется с существенным опозданием а когда первые солнечные лучи коснутся воды всю прибрежную зону (восточная сторона) захватывает большая тень. Именно это и вызвало, как вы помните, тот выбор "счастливой снасти" что пророчил Вульв.

Свет и тень...

Изображение

Приманка заброшена под самую кромку камыша. До тех пор пока поросший растительностью берег стоит перед нами туманно-холодной и серой стеной ожидания поклёвки будут напрасными. Чуть погодя кроны деревьев заливают золотистые лучи рассвета и жизнь возвращается в свои угодья. Зашевелилось, задрожало, заплескалось и вот она - первая поклёвка.
Но почему же опять с правой стороны ?
Всё очень просто. Всем известно что солнце встаёт на востоке, в полдень находится на юге а на западе прячет от нас свой лик. Это значит что наше светило также вращается в правостороннем режиме иными словами по часовой стрелке а карп же просто следует за ним.
Чем же так манит карпа этот солнечный свет ? Инстинкт ? Дань своим предкам азиатского происхождения ?
Что вся причина кроется в кормлении рыбы представляется крайне не убедительным; тех же лещей и линей, имеющих аналогичную кормовую базу что и карп, тень не смущает ну ни на сколечко.
Положение солнца может нам выдать многие зоны "повышенного внимания карполова". Понаблюдайте внимательно за вашим водоёмом: когда и какие участки прячутся в тень. Какая часть озера является более обещающей утром а какая вечером ?

Изображение

В любом случае наблюдательный Вульф Пликкат располагает свои насадки так, что-бы они не попали в зону тени. Это вполне очевидно что от положения солнца заходящего на западе будет вполне оправданно обратить своё внимание на восточную часть озера для вечерней рыбалки с прихватом пары тёмных часов. Абсолютно противоположное направление в выборе места более резонно уж коль мы решили встретить на берегу рассвет. В этом случае предпочтение было бы отдано западной части водоёма где лучи солнца затронут поверхность воды в первую очередь.
Для светопугливых рыб следует правило с точностью наоборот. Допустим охотясь за линями нам следует помнить за эту особенность и при выборе мест отдать предпочтение участкам с тенью избегая уголков обильно купающихся в первых солнечных лучах. Это продлит нам время клёва.

Настроение читать ещё не пропало ? :hi_hi_hi: Если нет, то до следующего раза...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - карп с права
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 3:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 3:57 pm
Сообщения: 325
Откуда: Киев - Оболонь
Спасибо. Настроение читать и учиться не пропало. Карп для меня новый вид ловли.

_________________
Запомни истинну простую, я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других - через прицел.
ТОЗ-120-12/76М-1Е. L 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - карп с права
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:22 am 
Замечательно. Тогда ещё пару строк по этой теме :-):

Приоритет правостороннего движения...

Изображение

Возможно мне вообще не стоило столь углублённо задаваться вопросами о прогуливающихся по часовой траектории карпах да искать на это ответы ? Даже сейчас экспромтом можно назвать масу примеров когда поведение рыбы шло в разрез с тем, о чём говорилось выше. Но как основной отправной пункт всё-же возьмём тот факт, что карп чаще всего появляется таки именно с правой стороны. Либо вы обладаете лучшей теорией почему правая снасть срабатывает чаще ?
Это естественно имеет последствия накладывающие свой отпечаток на ловлю рыбы с берега. Принимая во внимание что большее количество карпа появится именно с правой стороны мы должны разместить свои снасти так, дабы появившаяся рыба в первую очередь натолкнулась на прикормку и наживку а не на основные шнуры либо и вовсе рыбака собственной персоной. Выделим этот момент - коль мы перебрасывая небольшой водоём ловим под противоположным берегом в довольно небольшом береговом пространстве, то снасти находящиеся с противоположной по ходу рыбы стороны естественно имеют довольно скромные перспективы.
Однако-же естественно всё сие относительно... :du_ma_et:

Иные факторы...

Всё же будем здесь осторожны - запатентовать теории Вульфа о поведение рыбы нельзя и нет правил без исключений. Позиция солнца на небосклоне представляет собой лишь небольшой элемент красочной мозаичной картины "куда запропастилась эта рыба ?" Приведённые ваше наблюдения достопочтимого герра Пликката в первую очередь касаются небольших и закрытых от ветра стеной леса, холмами озёр да прудов.
На открытых озёрах ветер играет непревзойдённую и очень важную для водоёма роль.

Изображение

Не забывайте о собственной маскировке - карп довольно пугливая, осторожная рыба что довольно актуально для малых прудов и озёр. Основное правило в наших вечных поисках карпа - обращать внимание на те участки которые могут также предоставить рыбе надёжное укрытие. Будь то островки кувшинок, поваленные деревья либо какая иная аномалия не заметная для глаз рыболова но обладающая магнетическими свойствами для карпа.

Изображение

Напуганная вами либо другим рыбаком рыба аппетит теряет надолго. Как вы сами понимаете в этом случае карпу будет уже абсолютно всё равно где в данную минуту находится солнце.
Итак скажут иные - не верим. Ну и не надо. Это было не более чем наблюдения карполова Вульфа Пликката сделанные на малых озёрах конкретного региона. Однако и нам предоставляется возможность проверить данную теорию на практике применимо уже к нашим прудам. Что помешает на следующей рыбалке в подобных условиях предоставить право первого выбора своему недоверчивому коллеге а затем расположиться там, где карп предположительно выйдет на наши снасти с большей квотой вероятности ?
Конечно же это шутка. Всем известна настоящая рыбацкая солидарность.
Но вот понаблюдать за количеством поклёвок приходящихся на наши снасти вполне реально. Действительно ли правая срабатывает чаще ? :mi_ga_et:

Изображение

Кстати отмечу что данная теория имеет полное право на существование.
Отдельное спасибо Вульфу за его наблюдательность чем мы сейчас охотно воспользовались... :-):


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание - карп с права
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 1:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 5:26 pm
Сообщения: 1
Очень интересно и познавательно. С такими рассказами я быстро обучусь ловли карпа :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]