Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля карася в ветренную погоду
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 8:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:10 am
Сообщения: 39
Откуда: Мариуполь
Часто на наших околомариупольских ставках поздним утром и днем наблюдается ветер, причем постоянно меняющий направление. Карась на поплавочную удочку ловится и в это время, но вот из-за ветра есть две проблемы: ухудшается точность заброса, а также рябь мешает увидеть поклевку.
Как можно уменьшить влияние ветра? Может есть оптимальные варианты подбора катушки, лески и поплавка для таких ситуаций?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля карася в ветренную погоду
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 9:14 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Vadim писал(а):
Часто на наших околомариупольских ставках поздним утром и днем наблюдается ветер, причем постоянно меняющий направление. Карась на поплавочную удочку ловится и в это время, но вот из-за ветра есть две проблемы: ухудшается точность заброса, а также рябь мешает увидеть поклевку.
Как можно уменьшить влияние ветра? Может есть оптимальные варианты подбора катушки, лески и поплавка для таких ситуаций?

Вот так! Позднее утро...Вадим, не буду шутить в этом направлении, сам просыпаюсь плохо. Но попробуй забыть катушки при ловле карася. Я конечно попытаюсь, не сходу, подобратьматериал на эту тему и размещу в сайте. Но надо 1)маховая удочка не менее 5 м, полегче, 2) поплавок перо полегче, 3) грузики бусинки подпаски подобрать дома по устойчивости поплавка, 4) крючки+леса потоньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля карася в ветренную погоду
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:10 am
Сообщения: 39
Откуда: Мариуполь
Terem писал(а):
Вот так! Позднее утро...Вадим, не буду шутить в этом направлении, сам просыпаюсь плохо. Но попробуй забыть катушки при ловле карася. Я конечно попытаюсь, не сходу, подобратьматериал на эту тему и размещу в сайте. Но надо 1)маховая удочка не менее 5 м, полегче, 2) поплавок перо полегче, 3) грузики бусинки подпаски подобрать дома по устойчивости поплавка, 4) крючки+леса потоньше.


:) На рыбалку я просыпаюсь великолепно и утреннюю зорьку не пропускаю :) это невозможно :)

Но ветер как раз начинается позже, когда солнце разогревает воду и почву. На ставке в Первомайском (возле Володарска по Донецкой объездной) частенько клев бывает не только на рассвете, но в 9-10 утра и 12-14 дня. Но вот ветер, блин...

Наверное, надо попробовать маховую. А вот легкое перо ветер ложит, а тяжелое заливает :( Перья подобрать у меня не получилось.

Тоже поищу в инете материал. Будет, что интересное - сошлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 10:14 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Посмотри эту статью. http://hunt.rin.ru/html/article131-1.html Вроде все правильно. Еще одна вещь хорошая. Купи крючок прищепку и лови на мотыль обычный для аквариума. Результат сногшибательный. Зажимаешь прищепкой сразу пучок мотыля и впред, только глубину подбирай над дном и обязательно набросай приманки.
На каком это ставке? Не здесь ли? viewtopic.php?t=90


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:10 am
Сообщения: 39
Откуда: Мариуполь
Terem писал(а):
На каком это ставке? Не здесь ли? viewtopic.php?t=90


Нет, на следующем в сторону Донецка. Я разместил инфу в этой же ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 11:48 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Мы с сыном ловили и рядом на ставках карася. То что с прищепкой результат хороший так убедились так. Все рыбаки уехали из-за отсутствия клёва. Мы подошли к воде, забросили прикормку, потом крючки-прищепки с мотылем. За час у нас до 4-х десятков карасей. Но мы же приехали вечером, да еще и дождь начался. Вот и уехали домой. Помнится, это было конец апреля-начало мая, карась хорошо клевал в эти недели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:10 am
Сообщения: 39
Откуда: Мариуполь
Terem писал(а):
Мы с сыном ловили и рядом на ставках карася. То что с прищепкой результат хороший так убедились так. Все рыбаки уехали из-за отсутствия клёва. Мы подошли к воде, забросили прикормку, потом крючки-прищепки с мотылем. За час у нас до 4-х десятков карасей. Но мы же приехали вечером, да еще и дождь начался. Вот и уехали домой. Помнится, это было конец апреля-начало мая, карась хорошо клевал в эти недели.


Я подумал, что с прищепкой это шутка :)

Надо будет попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 6:21 am 
в сильный ветер я применяю следующий способ
1. использую не перо а специальные карповые поплавки джексон или мавер их намного меньше ложит ветром
2. обязательно надо использовать не один грузик а несколько с подпаском поплавок становится устойчивее
3. глубину выставлять надо так чтобы поплавок стоял под 45 градусов наклонен тогда при поклевке он всегда ложится

даже при сильном ветре не пропустиш


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 6:24 am 
в прошлом году часто ловил на мотыля с прищепкой результат всегда просто фантастика + если использовать кормового мотыля результат нисколько не хуже а даже наоборот + цена кормового просто смешная на рыбалку уходит 1 грн + можно купить в любом зоомагазине

метиз от такого лакомства как пучок мотыля отказаться не может


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 6:29 am 
забыл сказать поплавки с отгрузкой 1.5 - 3 г больше не недо
один недостаток цена = 10 грн
но поклевки они намного лучьше отражают


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2005 10:13 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
romeo+ писал(а):
в прошлом году часто ловил на мотыля с прищепкой результат всегда просто фантастика + если использовать кормового мотыля результат нисколько не хуже а даже наоборот + цена кормового просто смешная на рыбалку уходит 1 грн + можно купить в любом зоомагазине

метиз от такого лакомства как пучок мотыля отказаться не может

У нас на двоих на 1 гр мотыля хватало еще бросать как прикормку вокруг поплавка! :P
Vadim, по разделу контакты позвони Сержу в "Клёвое место", купи, закажи или узнай где крючки-прищепки. Как раз успеешь оттянуться на карася.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2005 7:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 6:41 pm
Сообщения: 24
Откуда: Донецк
romeo+ писал(а):
забыл сказать поплавки с отгрузкой 1.5 - 3 г больше не недо
один недостаток цена = 10 грн
но поклевки они намного лучьше отражают

Все таки пояснить можно почему 1,5 г поплавок? Не представляю как такой легкий...?

_________________
Ну, за удачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 6:21 am 
потому что карась рыба осторожная поклевки еле заметные и когда на мотыля ловиш контакт с крючком происходит сразу
поэтому чем легче тем лучьше проверено даже один грамм разницы бывает важен поэтому всегда беру с собой на рыбалку от 1.5 до 4 гр где то поплавки в зависимости от погоды и места применяю разные

карася ловлю на 5 метровые телескопы далеко забрасывать не надо поэтому огрузка здесь большая не нужна

как по мне снасть для дальнего заброса это на любителя мне проще лодку накачать и забрасывать точно куда надо и прикармливать с лодки легче


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 6:28 am 
кстати 1.5 грамма это не значит что поплавок маленький они
специально сделаны из бальсы
размер у них такой же как например у 10 грамового дело все в плотности на то они и стоят столько

вес маленький а размер большой чтобы хорошо было видно осторожные поклевки

еще нельзя использовать килевые поплавки в ловле карася и карпа
они плохо отражают поклевки на подъем так что нужно покупать специальные на карася у них тело смещено вниз а антена больше тела поплавка в три раза

килевые хорошо зарекомендовали себя при ловле плотвы и красноперки ( особенно на течении ) у них очень большая устойчивость здесь я использую тоже с отгрузкой от 1.5 до 3 гр
иногда приходится использовать 0.5 - 1 гр

вобщем поплавков если настраивать оптимальную снасть надо иметь разного веса не меньше 10 штук если кто хочет узнать поподробнее могу написать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 6:44 am 
еще хочу поделиться своим подходом к ловле карася как раз весной
карась весной перед нерестом держится всегда в основном в зарослях камыша оборвать дорогой поплавок дело простое поэтому надо использовать следующий подход

основную леску ставлю 0,24 ( карповую ) как правило такая леска выдерживает нагрузку 5-6 кг ( понравилась джексон ) обязательно коричневого или черного цвета такую практически не видно на дне поэтому диаметр рыбу отпугивать не будет
а поводок ставлю из плетенки диаметр 0.08 тоже обязательно коричневого или черного цвета ( цвет надо выбирать от особенности цвета дна на водоеме )
используя такую снасть без проблем выдергиваю камыши и не теряю дорогие поплавки в крайнем случае отрываю поводок с крючком ( но это пережить можно )
крючки спользую овнер( когда деньги есть ) или мустад когда нет по нашей класификации №4-5 не больше


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]