Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:52 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куропатка и особенности охоты
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 7:45 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 7:35 pm
Сообщения: 266
Откуда: Донбасс
Ни разу не охотился на куропатку.
Поднимал несколько раз когда ходил на зайца.
Расскажите, как насчет стрельбы из-под легавой - у кого есть такой опыт?
И еще... Зима уж больно злая в этом году. Кто-нибудь скажет, как птица перезимовала. Чай, не мёд ей в этом сезоне? В феврале лично видел пару куропаток, планирующих вдоль дороги в городе :o Правда, до поля было метров триста. Жалко птичку :cry:

_________________
Всё - яд и всё - лекарство, дело в мере


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:03 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 10:45 am
Сообщения: 222
Откуда: KIEV
Насчёт стрельбы из под лягавой не знаю( у меня спаниель), но всётаки лучше чем из под моего. Лягаш делает стойку, и у тебя есть время на размышления по поводу стрельбы, а спаниель поднимает нагоном и если успел сделать прицельный выстрел то это хорошо, а если нет, то приходится со второго захода. Насчёт перезимовки. Куропатка зимы переносит очень хорошо. По моим наблюдениям сколько куропаток зашли в зиму, столько-же их и сейчас. Наблюдения происходили и происходят на острове, где я почти ежедневно выгуливаю своего Рича. Так что всё ОК :!:

_________________
Только потеряв всё мы обретаем свободу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 12:15 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 7:35 pm
Сообщения: 266
Откуда: Донбасс
shef писал(а):
Куропатка зимы переносит очень хорошо.
Интересует, как и чем они кормятся, если у нас снегу было сантиметров 50 и морозу -30 плюс наст... :? А какой у вас там на острове ландшафтик :?:

_________________
Всё - яд и всё - лекарство, дело в мере


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 6:02 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Куропатка все хорошо переносит. Она живет иногда там где зимы суровые, и воды попить негде. Кеклики например, те же куропатки.
Если на куропатку наткнешься, то там обычно еще их несколько, стайная птица. Легавая по стае плохо работает, в том смысле, что иногда не держит стойку. Стайка начинает убегать в разнобой, и у собаки реакция не на одну птичку, а на несколько. Но в любом случае, с собакой эффективней охота.
А если не видел еще куропаток, то это не удивительно. У нас в Донбассе без собаки охотиться, только ноги убивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 10:56 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 7:35 pm
Сообщения: 266
Откуда: Донбасс
Видел и кекликов в Крыму (Карадаг). Свистят они музыкально :)
У нас куропатка держится в одних и тех же местах - разлогий, заросший яр и примыкающие к нему поля, а также - у заброшенных и заросших бурьяном хуторов. Один раз поднял стайку из-под песчаного обрыва, там где и птицы-то, казалось бы, никакой быть не может. Только в стволах единичка была :? Я вот думаю, за наши немалые взносы охотхозяйства должны бы их подкармливать зимой. А? Или может самому чего-нибудь рассыпать, зерно там... или комбикорм с отрубями ?
А насчет "ноги убивать" - это я уже понял (20 км как песня):wink: Хотя на следующий день всё-равно никто не удержит: снова иду :) Вот со дня на день жду рождения потенциального помощника :!:

_________________
Всё - яд и всё - лекарство, дело в мере


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 10:33 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Про куропатку посмотреть можно здесь
http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/1314.html
и вообще информации в интеренете масса.
Одно скажу - на многих самых разных охотах куропатку много раз поднимали попутно, так сказать, и иногда стреляли - для супа (шурпы) просто супер :).
Живёт практически везде, к зиме жирнеет конкретно, летает со средней скоростью - не утка, пролетит сотню метров и садится снова, собака, конечно, незаменима. Вот, например, несколько куропаток, выбиты из стаи при неожиданном взлёте - к сожалению, дробь крупновата (картечь) :oops:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 8:20 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
на куропатку охочусь с 10и лет, благо в Крыму этой живности всегда хватает. всегда охотился сам, и не охотился с собакой, с ней конечно лучше, но лягавых у меня никогда не было.
охота на куропаток открывается у нас в первые выходные октября. очень интерсно, но походить приходится изрядно. самая простая охота на нее как раз в начале октября, куры еще не настеганные, встают прям из под ног, главное стрелять по конкретной птице ,выцеливая. но вот когда куропатки уже обстрелянные, то в открытой местности они уже не подпускают на первый выстрел. на них охотился я с биноклем, патроны с дробью №5. можно в левый ствол 7ку, в правый 5ку. после первого подъема, нужно присесть и выследить в бинокль куда садится стая, как правило после посадки, они еще перебегают до 30 метров. на втрой подъем надо заходить с подветренной стороны, если стая сидит в высокой траве, то поднимается она уже ближе. если на стерне, то может и за 50 метров.весь смысл как раз в третем подъеме. в третий раз куры уже будут взлетать по одной-две с перерывом, пока не наступишь ,т.е. стая разбивается,тут уже нужно медленно топтать по кругу. в самые лучшие охоты мне удавалось выбивать из стаи до 6-ти кур. на большее уже не было желания, так как смысла в заготовках не вижу.
есть еще интересная охота на водопоях. как правило куропатки прилетают туда с расветом, было на примете пресное озеро, куда каждое утро прилетало три стаи с разных сторон, стрелял как правило над водой, что бы не ушли подранки.
так же куропаткам свойственно перед закатом выходить на проселочные (степные) дороги, многие браконьерят на машинах, но это простой расстрел, и благо не многие знают об этой особенности куропаток.
в дождливую и ветренную погоду куропатки любят прятаться в лесополосах, в густой траве. в солнечную погоду на стерне, на зеленке или на других полях.утром на колхозных огородах.
короче охота на куропаток очень интереная, особенно когда знаешь повадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 9:01 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 7:35 pm
Сообщения: 266
Откуда: Донбасс
По-белому завидую :? У нас с численностью намного похуже :cry:
Согласно мнению Донбасских охотников, перезимовала птица не очень :cry: Поголовье поредело минимум наполовину. Так что не до жиру. Браконьеров бы еще отстрелять (Шутка, но горькая :cry: )

_________________
Всё - яд и всё - лекарство, дело в мере


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 10:09 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
я бы не сказал что сейчас в Крыму куропатки много, по сравнению с былыми годами , когда в каждой лосополосе, одна - две стаи сидели. очень много ее выбивают еще до октября, много охотятся с собаками, что раньше практически не делали, опять же приезжают итальянцы , в большинстве своем очень хорошие стрелки с рабочими собаками.
единственные плюс, это птичий грипп. да, именно он. в прошлом году, например, в облавах на зайца, куропаток стрелять просто боялись, но с другой стороны очень жесткая зима с заморозками. так что этот год покажет.
а вообще, мое мнение, надо делать больше запреток, и менять их с каждым годом. а то охота становится уже не охотой, а каким-то поиском дичи. так через 10-20 лет, те же куропатки станут достоянием книг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 6:45 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 10:10 pm
Сообщения: 120
Изображения: 2
Откуда: Николаев
Привет.Если ты на счёт-запреток.Так их и так хватает,а если их переносить из года в год в другое место,так ты сам попадёш в запретку и потом под егеря,а неприятностей они тебе устроят-поверь.Я их службу знаю,мой друг работает егерем,так ему,как ГАИШНИКАМ обязаловка дана,составить за сезон,сколько то актов иначе он не отработает свою БОЛЬШУЮ зарплату.А на их зарплату,у нас в городе и на один день в магазин не сходиш. :P :P Численность куропатки можно регулировать,если запретить охоту на зайца,бо её отстреливают попутно.А специально на неё почти никто не ходит.Я например очень часто её беру во время голубиной охоты,но в это время на неё запрет.Так что лучше не стрелять.А осенью,я лучше на утку в болоте посижу.С уважением СЕРГЕЙ-НИК.

_________________
Желаю успеха-в нашем нелёгком деле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 10:09 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Сергей Николаич, от за шо я тебя уважаю, так это за твою извечную привычку - резать правду-матку :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 8:29 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 10:10 pm
Сообщения: 120
Изображения: 2
Откуда: Николаев
Привет.Да я такой.А что душой кривить,можно подумать,у когото оплошности не бывает.Я не очень люблю,когда здесь пишут,что не могут себе позволить выстрелить не туда куда надо.Так не ВЕРТЕ,всё дело в обстоятельствах.Где охотишся и с кем.Если идём на зайца и с нами егерь,то всё тиш и благодать,а как только нет контроля,мало кто выдержит в КОБАСИКА не стрельнуть.Это горькая правда,но правда.И пусть мне плюнут в глаза-конечно в компе :P :P ,всё равно не достанут,если я говорю не так.Да и насчёт перестрела.Яж показывал фотки когда нас проверял ГЕНЕРАЛ ЛЕСХОЗА,так в это время я сидел на лишнем зайце :P :P .Бывает и такое.С уважением Сергей-Ник.А моё тире НИК-это,то что я с НИКОЛАЕВА. :P :P :P

_________________
Желаю успеха-в нашем нелёгком деле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 8:38 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Сергей, всё ты верно говоришь и жму руку за твою правду, потому что это большая смелость говорить о вещах и ситуациях как они есть на самом деле.
Виртуальное общение - прекрасное прекрытие для тех, кто поступает как все, а выглядеть хочет лучше всех.
И тем более приятно видеть на форуме людей, которые этих "понтов" лишены.

P.S. говорят, у вас фазана просто завались - надо б его нашей, киевской дробью пощупать :D :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 9:04 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
Цитата:
Привет.Если ты на счёт-запреток.Так их и так хватает,а если их переносить из года в год в другое место,так ты сам попадёш в запретку и потом под егеря,а неприятностей они тебе устроят-поверь.Я их службу знаю,мой друг работает егерем,так ему,как ГАИШНИКАМ обязаловка дана,составить за сезон,сколько то актов иначе он не отработает свою БОЛЬШУЮ зарплату

что значит попаду в запретку и под егеря? когда берешь отстрелочную, каждый год висит новая карта угодий, изучай сколько влезет... попасть по случайности можно только в богодельню, и то на страросте лет.
Цитата:
Численность куропатки можно регулировать,если запретить охоту на зайца,бо её отстреливают попутно.А специально на неё почти никто не ходит

смелое заявление! это за всех охотников или только за николаевских?
Цитата:
А осенью,я лучше на утку в болоте посижу

так че тогда сюда писать? это тема о куропатках и о методах охоты на нее. стреляешь попутно, так и стреляй.
только непонятно, в чем твоя правда?в том что ты стреляешь куропаток бошльше нормы и не в сезон? так удивил... нашел чем гордится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 9:19 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
STEPANOV писал(а):
Виртуальное общение - прекрасное прекрытие для тех, кто поступает как все, а выглядеть хочет лучше всех.
И тем более приятно видеть на форуме людей, которые этих "понтов" лишены.
этот пост ваще в какой огород?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]