Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:47 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота на тетерева.
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 8:41 am
Сообщения: 28
Откуда: москва
Неужели никто не охотится на тетеревов, рябчиков, глухарей. Почемуто нет такой темы. хотя раздел подразумевает :wink: Было бы очень интересно почитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 4:21 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Ну нет у нас их, и все тут. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 8:41 am
Сообщения: 28
Откуда: москва
Ну тогда будете в наших краях, милости просим. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 4:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 9:46 am
Сообщения: 414
Изображения: 4
Откуда: Днепропетровск
В ваших краях- это где?

_________________
Никогда не говори "никогда"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 5:10 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Валерий к. писал(а):
Ну тогда будете в наших краях, милости просим. :)

Ото ж! А поконкретнее? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 8:41 am
Сообщения: 28
Откуда: москва
crow писал(а):
В ваших краях- это где?


наши края это Подмосковье, Тверская и Костромская области. Обычно я там охочусь. Хотя конечно стаж небольшой 2 года. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 11:41 am 
Охота на тетеревов после прошедшего снегопада резко меняется. Раньше с поля пугнешь стаю и они летят в лес, причем по одному и томуже маршруту. С засады можно было взять запросто пару штук. В прошлую субботу прошлись по опушке. Пес спугнул стаю штук в тридцать. Не попали. Когда один-два, то стрелять удобнее, а когда большая стая, то глаза разбегаются и как правило мажешь. Теперь будем их на лунках брать. С вечера они в снег падают и по лункам можно утром найти птиц.
Зайцев мало стало. Всех сожрали лисы которых развелось ну очень много. Есть такой "татарский" способ добычи лис. Закапываешь 3-х литровую банку. Вокруг поливаешь водой чтобы был лед. В банку живую мышь. Голова лисы впритык проходит в банку, а вытащить не может. Отталкиваться лапами ото льда не удается.
Куропаток еще проще ловить. Теплой бутылкой в снегу продавливается лунка. Края у нее получаются скользкие. Куропатка залезает за кормом,а вылезти не может.
Только все эти способы не спортивны, тем более в местах постоянной охоты. Уничтожать дичь под ноль никакой нормальный охотник не будет да и другим не даст. Правда если тетеревов (мужиков) весной будет мало, то общее количество популяции на следующий год сильно возрастает. Только тетерок ни-ни.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 8:41 am
Сообщения: 28
Откуда: москва
А что в районе Дубны есть куропатка? я северней Яхромы не встречал её.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 7:33 am 
Дофига, но надо знать где. Они тусуются локально, а не по всему региону. Без лягавой собаки ходить по куропаткам глухой номер. Будет просто приятная прогулка с ружьем и не больше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 1:03 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Ну так расскажите, как вы на тетеревов охотитесь.
То что я видел по ТВ рассказы, это не спортивно. А как у вас?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 2:44 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Борисыч писал(а):
... Правда если тетеревов (мужиков) весной будет мало, то общее количество популяции на следующий год сильно возрастает. Только тетерок ни-ни.


Борисыч, обьясни!

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:08 pm 
Раньше, когда у меня не было драта, тетерев для меня был такой же экзотикой как носорог в Африке. Ездили за 700км. в Смоленскую область. Там на поле копали ямы, замаскировывали и готовили к охоте. Надо было еще угадать где будет ток. Морока на день. Но никогда не забуду первый ток. 4 утра. Тишина. И вдруг рядом зашипела змея. Оказывается рядом сел токовик. Ну словами это не передать. Всех охотников приятелей которых первый раз мы сажали в шалаш утром выходили как обкуренные с идиотской улыбкой. Говорили, что впечатление посильней чем сами догадывайтесь что...
Оказалось что у нас тетереВЕЙ поболе будет чем там куда мы ездили. Только можно весь день ходить по полю и думать что нихрена дичи не стало. А поле может быть набито тетеревами. Собака нужна. Охота начинается для лягашатника 1 августа. Новые выводки подпускают под нос. Можно наступить на него, а он не сдвинется. Маскировка такая, что в упор смотришь и не видишь. Охота очень добычлива. В сентябре стая разбивается, линяет и косачи становяться черными, а копылухи пестрыми. Тут добыча становится весомее. С конце октября снова сбиваются стаи, но на выстрел не подпускают. Надо их загонять. Перелет стаи как правило один и тот же. На пути перелета и берем их. Месяц назад вспугнул стаю. Расселись на проводах как вороны. Снял хорошего тетеревишку. 2кг. Главное в нашем деле это досконально знать свои угодья. Правда москвичи (по вашему москали) начинают скупать хорошие угодья, но из нах охотники как из меня китаец. Так что на наш век хватит. Я со своим псом все выходные в угодьях, а они если и привезут московского пса так он от кислорода загибается. Дай ему понюхать выхлопные газы, иначе помрет. Вот так и живем помаленьку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:18 pm 
А насчет минимального количества косачей в стае я думаю так. Вот в позапрошлом году утки почти не было. На кого только не грешили. А оказалось все очень просто. Охота весенняя вялая была. Селезня не выбили. Ну он утку с гнезд и сгонял когда она сидела на яйцах. Ему трахаться хотелось. Наверно также и с тетеревишками. А это я прочитал в книге по биотехническим мероприятиям которая была напечатана еще при социализме, а тогда этим занимались капитально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 8:41 am
Сообщения: 28
Откуда: москва
Я за неимением собаки хожу с приятелями по опушкам, обычно где есть поросль сосняка. Ходим цепью с расстоянием метров в 10. с сентября по октябрь. позже - уже тяжелей найти перелёт. хороший результат 2-3 птицы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:36 pm 
Валер! Я тебя конечно уважаю, но не свисти, что самотопом ты берешь 2.3 тетерева. Если бы так было, тетеревей уже давно бы не было. Мы же все-таки охотники, а не рыболовы.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]