Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:04 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 1:06 am
Сообщения: 529
Откуда: Запорожье
Цитата:
В итоге 4 кг белых и 3,5 кг подберёзовиков, моховичков и рыжиков

А у нас одни подосиновики и маслята

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 2:16 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В природе грибы мне больше нравятся, чем в руках... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
Дмитрич писал(а):
Вот, решил оживить эту интересную тему о грибах. А то прекрасные снимки грибов из Карелии никак не найдут себе места.

Было это чуть больше месяца назад.
....... Поскольку наши дачные участки окружает лес, то и далеко ходить было не надо.

Да Дмитрич, не перестаешь удивлять.
Не ну я конечно знаю, что в Москве представления о расстоянии немного другие, 150-200 км, это как для нас где-то в огороде, но все же даже по Московским меркам иметь дачу в Карелии вроде как бы далековато :roll:

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 2:37 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
vist писал(а):
Да Дмитрич, не перестаешь удивлять.
Не ну я конечно знаю, что в Москве представления о расстоянии немного другие, 150-200 км, это как для нас где-то в огороде, но все же даже по Московским меркам иметь дачу в Карелии вроде как бы далековато :roll:


Старина, какая Карелия?
У меня от крыльца до крыльца 70 км (округлил в большую сторону).
По нашим меркам - вполне нормально. :wink:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 8:29 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Вот и я подумал, какая у Дмитрича дача в Карелии, в Подмосковье вроде...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка - 2
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:34 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Хоть прошло уже немало время, и закончился ушедший 2010 год, но всё же хочу поделиться впечатлениями от ставшего «родственным», можно так сказать, моей любимой рыбалке увлечения, которое с новой силой увлекло меня прошлым летом.
Как-то летом, после сильных проливных дождей, которые натворили немало бед в нашем краю, коллега по "диагнозу", вытащил меня в Карпаты, показать мне новые красивые места, и убедиться в том, что после обильных дождей в лесах действительно очень много белых грибов. Собрались спонтанно вечером, и выехали ранним утром. Коллега взял с собой жену, и сына - дядьку Васю.

Какое-то время в пути, и вот он серпантин Шурдынского перевала... Дорожка после ливневых дождей ещё та... И моментами было действительно стрёмно проезжать над полуобваленными краями дороги серпантина. Местами лежали поваленные огромные ели... По ходу Виталик умудрился заметить белый грибочек, остановился, и таки срезал аж пару штук)

Изображение

Но вот мы на месте, "за приезд", перекусили, и вперёд за красавчиками боровичками! Вот так нас встретил мосток через речуху, которая отделяет наш мир от "Чудной", как я её окрестил, долины.

Изображение

Вода в речухе уже прочистилась, и оказалась великолепной на вкус!

Изображение

Только заходим за поворотик, как навстречу нам идут пятеро мужичков, с такими плотно набитыми один в один беленькими грибочками пакетами! Видно, что нести эти пакеты им не очень легко! В предвкушении прелестей, которые нам откроет «Чудная долина», бодро шагаем навстречу красиво рисуемым воображением лесным трофеям.
И вот мы вошли на первый небольшой пригорочек поросший молодняком ели. Под ёлочками был ковёр из зарослей черники, или «афыны», как её называют гуцулы. Увидев чёрные спелые ягоды, я тут же склонился собрать горстку, и тут же увидел среди кустиков вот таких красавчиков

Изображение

Ну, начало положено! Настроение и без того прекрасное в момент ещё больше поднялось! Воздух, лес, шум многочисленных ручейков впадающих со всех горочек и пригорков в речуху всё способствовало отторжению от суетных городских и прочих житейских дел, и погружению в лоно великолепной карпатской природы!!!

Изображение

Изображение

Виталик как Сусанин ведёт нас с дядькой Васей к заветным местам, через магический треугольник силы! Причём я как то сам там перейти не набрав в сапоги воды не мог, и Виталик меня просто перенёс на спине)

Изображение

А это один из местных жителей

Изображение

В первый день грибочков насобирали все, правда, не так как наши утренние встречные, но всё же все остались довольны. Вечером был костёр, ужин, и мелкий затяжной дождик… Мы с Виталиком спали в палатке. Надувные матрасики, как, оказалось, держат не более 20 минут, а так как было очень мокро, и шёл дождь, палатку пришлось установить на еловых лапах. Ну а дядька Вася с мамой обосновались в машине… Несмотря на некоторый дискомфорт, в ожидании рассвета и новых впечатлений от «тихой охоты», равно как и надежды на трофеи, ночь прошла быстро…
На второй день я направился по маршруту предыдущего дня, так как уловил некую закономерность в ориентировании на незнакомой доселе местности, и некоторых особенностях расположения грибниц.

Изображение

А здесь, похоже, любят повеселиться другие местные жители - дикие кабанчики

Изображение

Но впоследствии оказалось, что в этом году самые лучшие грибницы в этих местах были в молодняке в черничных зарослях, что и подтвердила оставшаяся недалеко от места базирования жена Виталика Вера, которая шла собирать чернику, а вместо неё насобирала целую корзину отличных белых грибов! Затем на том месте, где собирала она, поднасобирал в свою корзинку и я, а за мной пришедший дядько Вася, и снова вернувшаяся на своё место Вера, и снова я)))

Изображение

Изображение

А это наше место базирования и ночлега

Изображение

Изображение

Изображение

Хозяева деревянного сруба

Изображение

Виталик куховарит на импровизированной треноге

Изображение

В заключение могу сказать, что грибов в конечном итоге насобирали достаточное количество! Удовольствия от знакомства с этими чудными местами мною было получено немеряно! Для себя открыл немало местных особенностей, знание которых, впоследствии позволяло находить грибочки там, где бы до этого никогда не подумал искать.

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка - 2
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 4:10 pm 
их бы на низать на шампур,приправить и на угли!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка - 2
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Будем надеяться что этот год тоже грибным выдастся! Тогда если сами к нам в гости не пожалуете, придётся подсушить и выслать! :a_g_a:
А пока, вот сейчас ещё фоты соберу остальные, продолжение грибалки выложу! :men:

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка - 2
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:42 pm
Сообщения: 1204
Игорь не обещай, я вон Артуру пообещал и шо ты думаешь, то грибов каждый год хоть косой коси, а тут два года ну ни как ,так он меня еще на проценты поставил, хоть бери та шампиньйоны разводи шоб обещаное отдать, хотя говорят обещаного три года ждут, у меня еще год есть :-) :-) :-)

_________________
Тень — чернила, которыми пишет солнце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]