Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:11 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щука за глаза. (Учитесь снимать рыбу)
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:06 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
На нашем форуме, по согласию автора размещаю статью.




ЩУКА ЗА ГЛАЗА


Да, именно этим не привлекательным заголовком я решил назвать свою статью (рекомендацию), речь пойдет о фотографии, нет даже не так, о простой любительской фотографии . На это натолкнуло меня посещение многих рыболовных сайтов (разделы ФОТО). Не исключением стал и FION.RU. После просмотра раздела ФОТО я пребывал в полном разочаровании. Сегодня рыбалка без фотоаппарата не обходится для большинства рыбаков - отличная память при общении с природой, встретить красивое утро, проводить закат, посиделки у костра, уха, весёлая компания , наконец-то пойманная рыба!
Изображение
Cовещание !

Каждый стремиться запечатлеть эти памятные кадры о рыбалке, а за тем и поделиться со всеми, в том числе и на рыболовных форумах. Но что в итоге мы видим - фотографии многих авторов просто обезличены, лишены простых человеческих нравов: к примеру, где рыболов держит щуку за глаза, а то и в обеих руках сразу. Это ужасное зрелище, ни творчества, ни элементарной этики, все “убито”. Что автор хотел нам показать ?! Но ведь тот, кто позируя держит щук, сам смотрит ясными глазами в объектив, ловите разницу . Я не хочу вести разговор с точки зрения какого то профессионализма и технической терминологии в отношении фотографии и фототехники, оставим это, я такой же любитель, как вы все и хочу, что бы фотография у каждого из нас была хорошей памятью, во всех её понятиях. И не важно каким фотоаппаратом вы её снимаете, всё дело в том , кто держит фотокамеру и кто рыбу!
Изображение
Вываживание !

Сначала о том, что вовсе не красит ни фотографию, ни позирующего рыбака, ни того кто фотографирует. После , как получить максимально интересное и памятное фото: советы и способы! Первое, что не рекомендую при фотосъемке, касаемо самой рыбы, ни когда не брать (держать) рыбу за глаза. Гематомы, увечья, через мерное кровище (да бывает и так), поврежденный внешний вид, в общем где рыба, мягко говоря, далеко не свежего вида. Зачастую рыба местами обрезана, как и сам рыболов, и лишь частями всё это попадает в кадр. Что касается самого позирующего - сигарета во рту, бутылки, пивные банки в руке, внешний вид тоже немало важен. Покажи нам всем, что ты рыболов, спиннинг или удочка куда интересней в кадре. Теперь всё что за кадром - первое, что бьет по глазам - это завалы горизонта, от него и вся фотография идет под откос. Горы мусора попадающего как на передний план, так и на задний, абсолютно не красит , ведь вокруг такая красота .
Изображение
Затишье !

Бытовые фотографии те, что снимают дома, рыба, как природная первозданность ни какого внешнего вида уже не имеет , здесь вообще без комментариев - на фоне настенных ковров, кухонь, ванных комнат, туалетов и тому подобное. Если даже откинуть весь этот не доброжелательный набор, то уже получите фотографию совершенно другого качества, а если примените немного моих рекомендаций, то будете сами себе аплодировать и восторгаться! Теперь о положительных моментах и советах .
Изображение
Чуть больше пуда, вес взят !

Если имеется такая возможность, то снимайте рыбу только что выловленную, или сохраненную на кукане, или в садке. Её свежий вид и первозданность (по истечении времени она быстро теряет свой вид ), это самый лучший момент для съемки (кадра). Разместите рыбу так, что бы максимально отразить её размер и красоту, фотографирующий должен сам подсказывать какой ракурс для этого будет максимально интересным, держа рыбу стоя или сидя, не старайтесь смотреть в объектив, обратите свой взор на рыбу, сейчас вы - два героя, ваше лицо и так полно эмоций, что непременно останется в кадре !
Изображение
Вальс Бастон !

То, что за вами: конечно, при всей возможности лучше, чтоб фоном был водоем или часть его. Захватите объективом природу, у водоема она особенно красива, сколько бы лет не прошло, эта фотография всегда будет хорошим воспоминанием с места события. Если нужно сделать кадр крупным планом (рыболов с рыбой), это ближе к портретной съемке, то смело подходите ближе к объекту, или путем оптического приближения(ZOOM), не оставляйте с краев ничего, кроме самого рыболова и рыбы . Не забываем горизонт (завал), в зависимости от того, как рыбу держат по вертикали или горизонту, то есть фотографируем с ногами или по пояс .


Через видоискатель или панорамный дисплей вы сами формируете (строите) фотографию. Не бойтесь, сделайте несколько дублирующих кадров, причем будьте всегда в творческом поиске – меняйте наклон рыбы, ракурс съемки, избавьте позирующего от унылого лица, больше улыбки. При всем этом, не забывайте, где находится в это время солнце, избегайте прямого попадания солнечных лучей в объектив. С одной стороны, в солнечную погоду много света, фотографии всегда максимально качественные получаются, но вместе с тем массу неудобств и некомфортных моментов при съемке, это тени, полутени и контрасты.


При близкой съемке портрет или макро - можно прибегнуть к режиму принудительной фотовспышки, любую тень , к примеру от козырька, что тенит глаза и лицо рыболова, в раз можно избавится с помощью её. Когда фотографируете, старайтесь сами не быть тенью в кадре от солнца, найдите тот безопасный угол для съемки. Если фотографируем только рыбу.
Изображение
Атака !

Каждый рыболов так устроен, что ему хочется показать все свои уловы и достижения. Я не исключение - прошел через это. Но всё ли воспринимается на фотографии так, как нам хочется. Полагаю для большинства не приемлемы фото, где демонстрируют горы безобразно разбросанной рыбы (в комментариях зачастую подвергают критике), особенно щук от десятка штук и более , где по размеру половина недомерок должна была быть отпущена. Что несут в себе такие фото, не понимаю? Выразить свое превосходство над всеми? Это обезличивает не только фотографию, но и самого автора. Поверьте, на следующий день о ней уже ни кто не вспомнит. Конечно горка плотвы, окуня возле лунки или в садке, воспринимается совсем иначе.

Мы все понимаем, что подобные виды рыб определены размером, поэтому, такие фото где рыболов сидит перед двумя, тремя десятками той же плотвы (может и более), смотрятся очень хорошо и без критики. Все же, если вас распирает ваш огромный улов из десятка щук или других хищных рыб, фотографируйте на здоровье, но всё же лучший снимок будет, тогда когда вы будете один на один с самой крупной рыбой из своего улова. Крупный план будет радовать не только вас, но и всех других.
Изображение
Трофеи осени !

Вот поэтому последние годы я не стараюсь фотографировать, и тем более выставлять хищную рыбу гирляндами на фото. Это всё в прошлом, куда интересней и памятней большая рыба на руках. Такой кадр имеет совершенно другую силу. Фотография смотрится мощно, и ваш трофей на ней становится главным объектом, а не та раздражающая свалка рыб. Когда рыба на руках, вас никто не торопит, снимайте и у вас всё получится. Куда сложней, но и в разы интересней фото, которые несут в себе динамический сюжет, или макро. Что я подразумеваю под динамичным снимком?
Изображение
Что в воде, что в воздухе !

Это, когда съемка происходит во время вываживания, и не только (свечи, кульбиты, бой жереха, всплески рыб и т.д.).
Изображение
Три желания !

Такие фото берут за душу любого, потому что в них всегда живет драма, но и снимать их на порядок сложнее. К ним надо быть технически всегда готовым.
Изображение
Битва !

Макросъемка - очень красивые фотографии, но и риска немало для фототехники (волна, внезапные брызги от рыбы), в частности, когда фотокамера в трех см. от воды и самой рыбы.
Изображение
Субмарина !

Ракурс с поверхности воды, это самые красивые фотки, но тут сценарий не закажешь, поэтому всё не предсказуемо и не безопасно для фотоаппарата! Основная сложность при съемке в режиме макро, это удержать фокусное расстояние между объективом и рыбой. Шевельнется, и всё кадр смазан. Только терпение и желание.
Изображение
Макро портрет !



Можно воспользоваться режимом серийной съемки. Преимущество и возможность цифровой камеры как раз в том, что десяток, второй дублей, как минимум для такой фото сессии. Но один, два кадра всегда будут четкими.
Изображение
Макрофас !



Своим видением, какая должна быть фотография рыболова - любителя я поделился с вами. Весь спектр советов и рекомендаций описать не возможно, но готов всегда поделиться с вами, если будут вопросы. Я сам всегда в поиске интересной фотографии и не всё всегда получается так, как хотелось бы, но все мы учимся.
Изображение
На зорьке !

Техническую сторону фотоаппарата (цифрового) я не затрагивал, фотокамеры у всех разные, хотя задача у всех одна. Для этого лучше прибегнуть к профильным сайтам, например Foto.ru, рекомендации и ответы найдете любого рода. Какая готовность должна быть у нас рыболовов на водоеме? Первое и главное - иметь с собой фотоаппарат ( с полно заряженной батареей или батарейками ). В целях безопасности, храните его в чехле или кофре. Помните, что он должен быть рядом под рукой. Карманы не приветствую на предмет потери, ну в край под надежной застежкой. Помните несколько элементарных правил: это линия горизонта, не забываем расположение солнца, в пасмурную или облачную погоду можно расслабиться - глубокие тени не грозят.
Изображение
Утро просыпается !



Помним про негатив: мусор, бутылки, пакеты, сигареты во рту, внешний вид и так далее. Если снимаете не реке или озере, не старайтесь брать в задний план прямо противоположный берег водоема, красивее будет когда ракурс пройдет по диагонали. Хорошим дополнением в фотографии будет ваша снасть с приманкой. Держа рыбу на руках, не старайтесь смотреть прямо в объектив. Киньте взгляд в область её глаз, добавьте улыбки и эмоций: затвор, снято ! Не желание иметь на рыбалке с собой фотокамеру, прямой путь к бытовым фотографиям, а там всё очень грустно.

Своей маленькой статьей, я хотел раскрыть самые простые и элементарные понятия о фотографии рыболова. Воспитывайте в себе те немногие качества обращения с рыбой и природой, передавайте их другим. Замечания такого рода настоящего рыболова, никогда не расстроят! Всем удачи !

Юрий Таркин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
тут уж надо думать....
то ли ты на рыбалке, то ли на фотоохоте.
такие статьи можно писать когда рядом профиссиональный фотограф, или тебе уже рыбалка не в радость.
я когда рыбачу, то мне явно не до фотосъемки.
личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 5:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:51 am
Сообщения: 285
Откуда: Мариуполь
Аналогично..... но когда перестаёт клевать можно и по фотать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 5:12 pm 
то же соглашусь,как уже написал тут не до фотографий на рыбалке,а когда выдается время или например сфоткать трофей то пожалуйста


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
По фото-толково чувак пишет.+5.элементарные вещи,но какой результат дают!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 9:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Угу и время остановить мгновения у него есть, не смотря на очень весомые уловы)

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 9:48 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 12:06 pm
Сообщения: 94
Откуда: Запорожье
спасибо за статью...немного по-другому теперь смотрю на некоторые вещи...

_________________
MazdaClub.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:52 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
На фотке "На зорьке"...никак не пойму, что за кольца на бланке, что за элементы,....?..на концах рыбы... :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 5:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
FastRiver писал(а):
Угу и время остановить мгновения у него есть, не смотря на очень весомые уловы)

не у него а у напарника, потому как держать удилище и фотографировать, еще никто не научился.


фотки неплохие... я про статические... а вот фотки с рыбой у меня вызывают негодование.... наверное автору статьи немешало бы вообще почитать основы съемки.
ну к примеру возьмем эту
Изображение
хозяин снимка хотел показать как ненадо снимать?
"Первое, что не рекомендую при фотосъемке, касаемо самой рыбы, ни когда не брать (держать) рыбу за глаза. Гематомы, увечья, через мерное кровище (да бывает и так), поврежденный внешний вид, в общем где рыба, мягко говоря, далеко не свежего вида. Зачастую рыба местами обрезана, как и сам рыболов, и лишь частями всё это попадает в кадр."
про пересвет я вообще молчу, единственно правильный ракурс это то что на льду снято.
а издевательство над рыбой налицо!
посмотрим дальше....
Изображение
видно что рыба из воды, видно что ещё мягкая.... но тут уже при таком ракурсе невозможно определить её длину и вес... такую СЧуку можно определить к весу за 10 кг.... хотя реально там кил 4-5.
идем дальше
Изображение
что хотел показать этим снимком фотограф? и как её держит?
наверное делжать за жабры, щуке менее болесно чем за глаза? и вообще, щука себя чувствует на суше так же как и в воде? ну да ладно, гринписовцы отдыхают.
рассмотрим ракурс.... вы когда нибудь видели "такое выражение лица" у щуки? такое ощущение что её били по голове палкой что бы она не дергалась.... выражение лица обладателя щуки тоже не далеко ушло... можно подумать что его заставили так позировать.... и где же счастье в глазах? где фокусировка на лице???
смотрим дальше...
Изображение
и опять "держать в двух руках", "показать снасти"

сначала хотел каждое слово проконспектировать, но я думаю и так понятно, да и времени на это нет...
статью написал человек который занимается съемкой но не профи... и очень далекий от художественной съемки... а без неё не будет фотографий которыми можно восхищаться.
по фото видно что у него хорошо получается снимать закаты, рассветы, макросьемка... ну так молодец :)
не отрицаю что в статье много толковых советов, но показывать её как за основу я бы не стал.... просто одна из статей с нравоучениями.


ещё раз повторюсь, нужно определится изначально, или ты рыбак, или фотограф... а вместе не будет профи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 9:43 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
art. писал(а):
FastRiver писал(а):
Угу и время остановить мгновения у него есть, не смотря на очень весомые уловы)

не у него а у напарника, потому как держать удилище и фотографировать, еще никто не научился.

Это не совсем так) Ты просто других его фот не видел. В большинстве своём, это рыба во время вываживания.

art. писал(а):
фотки неплохие... я про статические... а вот фотки с рыбой у меня вызывают негодование.... наверное автору статьи немешало бы вообще почитать основы съемки.
ну к примеру возьмем эту
хозяин снимка хотел показать как ненадо снимать?

Да, именно. Хотя с моей точки зрения фото не плохое)

art. писал(а):
"Первое, что не рекомендую при фотосъемке, касаемо самой рыбы, ни когда не брать (держать) рыбу за глаза. Гематомы, увечья, через мерное кровище (да бывает и так), поврежденный внешний вид, в общем где рыба, мягко говоря, далеко не свежего вида. Зачастую рыба местами обрезана, как и сам рыболов, и лишь частями всё это попадает в кадр."
про пересвет я вообще молчу, единственно правильный ракурс это то что на льду снято.
а издевательство над рыбой налицо!

Я не такой большой специалист в плане пересвета, но вот по поводу того как же правильно держать большую щуку, так америкосы, их маски лиг, совместно с финами провели ряд исследований. "Правильно" - держать за основание челюсти, поддерживая массивное тело.


art. писал(а):
посмотрим дальше....
видно что рыба из воды, видно что ещё мягкая.... но тут уже при таком ракурсе невозможно определить её длину и вес... такую СЧуку можно определить к весу за 10 кг.... хотя реально там кил 4-5.
идем дальше

В воде вообще не реально правильно размер определить, от этого фото и впечатления не теряют) Если на то пошло, то наши двуногие модели, в жизни выглядят совсем не так и маленький фотообман на достоверность не рассчитан. Сам посуди, кому интересно знать, волосатые у неё ноги или нет)

art. писал(а):
и опять "держать в двух руках", "показать снасти"
Года три ловлю одними и теме же снастями) На зубок знаю каждую царапину, в то что автор ловил не сетью, я почему то верю).

art. писал(а):
не отрицаю что в статье много толковых советов, но показывать её как за основу я бы не стал.... просто одна из статей с нравоучениями.
...
ещё раз повторюсь, нужно определится изначально, или ты рыбак, или фотограф... а вместе не будет профи.

Фильм чародеи помнишь? Вижу цель, не вижу препятствий (С)

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:06 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 am
Сообщения: 1649
art. писал(а):
FastRiver писал(а):
Угу и время остановить мгновения у него есть, не смотря на очень весомые уловы)

не у него а у напарника, потому как держать удилище и фотографировать, еще никто не научился.

Арт, не будь так категоричен, я уже такое практиковал :wink: , вот результат:

Изображение

небольшая конечно, меньше кила, но фотал сам стоя поколена в воде.

_________________
Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 3:48 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Юра, хорошее фото.

вываживание дело трудное и съемка...это зажигает и увлекает.

У автора статьи это получилось многократно и тоже красиво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 4:14 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Не взирая на критику Артура, добротный материал, хорошо написано, легко читается, снимки завораживают.
Спасибо!

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 3:12 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Немного материала от наших соседей охотников.

Mary писал(а):
Заходила не раз туда. И запомнились слова art.-а: "Плохие фото выражают пренебрежительное отношение к рыбе. Улов, какой бы он небыл заслуживает уважение как добытчику так и к рыбе , независимо от дальнейшей её судьбы". Золотые слова...
Считается, что для того, чтобы получить один удачный кадр надо сделать не меньше 20. И то не факт. Думаю из-за адреналина многие рыбаки делают один кадр и прячут фотоаппарат...
Ни один фотограф не спасет фото если рыбак не преподносит свой улов. Дам несколько советов как можно улучшить фото с рыбалки:
- если вертикально держать рыбу, то не закрывать рыбой себя, а держать чуть в стороне+чуть выше уровня глаз (своих :) )...
- горизонтально - поддерживая рыбу под головой и началом хвоста. Вытянутые руки вперед к объективу визуально увеличат размер рыбы. Может понадобится этот приемчик?...:lol:
- если рыба большая, можно лечь рядом, фон при этом лучше выбрать однотонный и контрастный для вас и рыбы...
- фото в ванной, на кухне - ну не серьезно...:lol:
Это то, что касается рыбака. А все остальное дело рук фотографа. Правила построения кадра ничем не отличаются от всех остальных жанров:
- рыбаку суставы в кадре не обрезать
- заполнить кадр максимально, убрать лишние объекты с кадра
- фокус на рыбаке с рыбой, а не на переднем или заднем фоне
- если хотите заакцентировать что-то конкретно в кадре, разместите по правилам третей (в пейзажной съемке писала) или рыбу по диагонали...
- принудительно включите вспышку, чтобы днем убрать тени на лице рыбака от головного убора...
А вот хорошие кадры улова, которые выложили 77 и Gurza:
Изображение
Изображение
Хороших уловов и фотографий!


Фото нашего Кроу

Изображение

Фото Дмитрича

Изображение

Фото А. Северного
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 3:38 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Статья на Главной странице сайта.

http://www.ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=106

Прочитал еще раз.

Эту статью надо внимательно читать...

Автор делится опытом и макросъемки в том числе.
Фото портретов рыбы замечательны.

Нам никому еще не удавалось так снять и показать свои фото рыбы в воде в макро режиме, пока мы можем только поговорить об этом.

Критика же всегда лучше воспринимается, если автор критики показывает свои работы или имеет в этом заслуженный опыт, публикации и авторитет.

Снять рыбу в прыжке из воды тоже непросто.

Я пытался многократно, пока результат слабый, почти никакой...

У автора есть снимки интересные.

В соседней теме попытался просмотреть навскидку наши отчеты...есть у наших форумчан красивые фото..
Удачи им.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]