Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:43 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ласты для течения
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 8:17 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Вот возникла проблема.

Не думал даже, что так серьезно.

Мои ласты длинные, изогнутые, как Костя писал, для трофейной охоты, оказались абсолютно непригодными на течении.
В Средиземке и в Красном море ими не мог нарадоваться.

А впотоке течения, даже небольшого в реке в Монреале....мало что-то сказать. Г- полное.
Болтаются, как сопли сзади в потоке воды. Не помогают совсем.

У ребят местных ласты короткие, широкие, есть даже с разрывом по середине.

Кто имеет опыт, кто знает, какие все таки ласты лучше при охоте на течении?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 10:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Подводная охота на течении

Не секрет, что некоторые подводные охотники относят себя к "речникам", а другие - к "озерникам", в том смысле, что одни из них вполне комфортно чувстуют себя в водоемах с течением (реках, протоках), а другие больше любят охотиться в водоемах без течения - озерах, старицах, прудах. Хотя, конечно, немало встречается и охотников-универсалов. И все-таки охота на течении имеет ряд особенностей, о которых мне хотелось бы вкратце рассказать. Прежде всего, охота на течении вносит некоторые коррективы в выбор снаряжения. Ласты для охоты на течении целесообразно выбирать такие, которые дадут возможность в случае необходимости если и не двигаться против течения, то хотя бы удержаться на нем. Хотя, конечно, течение может быть таким сильным, что никакие ласты не помогут. Здесь, думаю, следует соблюсти принцип "золотой середины", т.е. выбирать ласты не очень уж длинные, "фридайверские", но и не слишком короткие и мягкие, с малой эффективностью, больше подходящие для охоты на мелководье. Вообще, действует общее правило, что чем сильнее накачены мышцы ног охотника, чем более от тренирован и вынослив, тем более эффективные (но и требующие больших усилий) ласты он может позволить себе надеть, в противном случае ничего, кроме разочарования от "продвинутых" ласт он не испытает. Ласты должны быть по идее с закрытой калошей, так меньше риска зацепиться ими за водоросли или за сеть. Если ласты великоваты, лучше не рисковать и закрепить из специальными Y-образными резинками, предохраняющими ласты от их слетания с ноги. Что касается ласт с ремешками..
Практика показывает что именно охота на действительно сильном течении, которому охотник не имеет никакой возможности противостоять, приводит его зачастую к выбору открытых ласт. Тут все просто: проплыв по течению несколько сот метров или даже километры, охотник, не имея никакой возможности вернуться вплавь, часто вынужден возвращаться назад по берегу. А по нему в обычных, не усиленных носках не очень-то походишь, тут в самый раз будут боты, которые, как известно, используются совместно с открытыми ластами. По этой же причине (необходимость возвращаться по берегу) иногда охотник сознательно выбирает для охоты не специальный охотничий, а обычный дайверский костюм. Расстегнул молнии - и меньше риска получить тепловой удар, пока ковыляешь под жарким солнышком к "точке старта". Поверьте, все вышесказанное не просто умозрительные заключения, а реальная практика охоты в реальных реках..
Ружье для охоты на течении по вполне понятным причинам должно быть не слишком длинным, где-то в пределах 55-60 см. Конечно, заднее расположение рукоятки имеет свои плюсы (скажем, меньшую величину "вскида"), но зато среднее расположение ручки обеспечит Вам гораздо большую маневренность, что может оказаться крайне важным при охоте в закоряженных местах, в траве. Поскольку при необходимости оставить ружье (или фонарь, гарпун, грузовой пояс) на дне очень легко потерять его местонахождение, есть смысл сделать простейший маркерный пенопластовый буек с грузиком, хранящийся на поясе или в кармашке. Этим буйком при необходимости всегда можно оперативно отметить место, где оставлено снаряжение.
При поиске рыбы во время охоты на течении часто действует старинное правило рыбаков "Ищи отличия". Смысл этого правила заключается в том, что в реках рыба зачастую выбирает отличные от "среднего" места - на быстротекущих участках это заводи, затишки, омуточки за перекатами. На тихих в целом участках реки - наоборот, это места, где течение ускоряется: перекаты, струи и т.п. Ну и, конечно, крайне важно определиться с наличием укрытий, где прячется рыба. Это и камни, и водоросли, и коряги, и упавшие в воду деревья. Помните только, что к таким "крепким" местам надо подходить (и уж тем более, заныривать в них) только ПРОТИВ течения, иначе есть реальная возможность , что Вас просто "затянет" в завал. Вообще, рыба любит стоять под "козырьками" из трав, за камнями, сваями и т.п., где она отдыхает и кормится. Не обходите стороной и нависающие над рекой кустами: в дневное, особенно жаркое время кусты - одно из любимейших мест пребывания разной рыбы, особенно голавлей и язей.
В литературе про подводную охоту подробно описываются два основных способа охоты на течении: сплав по течению и движение против течения. Не берусь сказать что-то новое о преимуществах и недостатках каждого из этих способов, думаю только, что выбор их - не догма, и в каждом конкретном случае лучше подойдет конкретный метод. Скажу только, что для того, чтобы не распугать шлепаньем ласт всю рыбу в округе при плавании против течения, стоит дополнительно подгрузить ласты специальными ножными грузами (вполне подойдут грузы-отягощения, продаваемые в спортивных магазинах для бегунов-прыгунов). Но гораздо лучший способ - просто приспустить ниже грузовой пояс. Конечно, пояс для этого должен быть "правильный", резиновый, а отнюдь не капроновый.
И еще: при охоте реках иногда удается найти очень интересные места. Это - плесы за достаточно крутыми поворотами реки с участками обратного течения у берега, иногда довольно протяженными. В таких местах охотиться действительно комфортно: проныриваешь "челноком" по течению главную струю, форватер, а затем входишь в обратную струю у берега и, не тратя лишних усилий, "инспектируя" прибрежную полосу, вновь выходишь точке старта у поворота, на главную струю. При этом не надо даже выходить на берег, экономится немало сил и времени!

Володя, нашёл для тебя на рундучке у Бодрого линя... Лично я, на реках, использую короткие (пласиковые) полу жёсткие ласты. На среднем и малом течении, довольно эфективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 1:32 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Спасибо.
Читаю.
Но, ласты пока под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 3:20 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 10:56 pm
Сообщения: 108
Откуда: Norway подтрондхеймье :)
Два года назад решал ту же проблему.Лучше всего себя показали
ласты такого типа Изображение
Изображение
Купил себе вот такие Изображение
То есть - короткие ,тяжелые ,резиновые - не царапаются на перекатах, невозможно сломать. С открытой пяткой - можно использовать боты,потому часто приходится вставать и ходить по каменистому дну - носков не напасешся. Быстро можно снять - одеть.
Ну и гребут на течении очень хорошо.

_________________
Кто в океане видит только воду
Тот на земле не замечает гор..
В.С.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 1:43 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Про боты не писал, но сразу понял, что мои носки отдыхают.
Часто ходить надо, переходить по берегу реки и прочее.

А ласты именно такие с разрезом посередине хвалили местные, которые на течении ныряют.

Ну, вот опять в магазин надо. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 6:05 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 10:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 10:27 pm
Сообщения: 325
Изображения: 3
Откуда: Mariupol
Terem писал(а):
...Часто ходить надо, переходить по берегу реки и прочее...

Решил эту проблему дешево и сердито - на кукан цепляю китайские пляжные тапочки. На плавучесть практически не влияет. Все удовольствие в 10 грн :lol:

_________________
- Вы под чем?
- Мы - под водой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 5:56 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
VVK писал(а):
Terem писал(а):
...Часто ходить надо, переходить по берегу реки и прочее...
:
Цитата:
Решил эту проблему дешево и сердито - на кукан цепляю китайские пляжные тапочки. На плавучесть практически не влияет. Все удовольствие в 10 грн :lol:


Ну, ты умный.

Но, длинные ласты точно не катят на течении.

Съэкономим на ботах, но короткие ласты куплю. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 10:37 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Купил ласты за 40 баксов.

Отлетело крепление на первой же нырялке.
Хорошо, что успел карпа стрельнуть на 7 кг.

Вот теперь по фото, что выше, понял свою ошибку.

Буду подбирать ласты по креплениям надежным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 12:41 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Изображение

Вот купил сегодня.
Стоят здесь немеряно! :shock:
Жена была рядом. в обморок не упала.
Ну, по цене как мой костюм с открытой порой.


Я думаю, это те же.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 11:40 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:10 pm
Сообщения: 130
Откуда: Бровары City
Прикольные ласты хлопчики . А что скажите про мои ласты .. MARES VOLOPOWER .Такие кто-то использует на охоте кроме меня . Я их обычно использую для дайвинга , но на водоеме с течением зарекомендовали себя просто супер . Интересно Ваше мнение .
Изображение

_________________
И это всё моё родное !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 11:39 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Это из той же серии - для течения.
Но для охоты опасны. Ведь у нас сети ставят еще и прочее.
Всеми этими ремешками зацепиться можно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 9:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:10 pm
Сообщения: 130
Откуда: Бровары City
Terem писал(а):
Ведь у нас сети ставят еще и прочее.
Всеми этими ремешками зацепиться можно..

Согласен , но пока другие не купил , буду в этих рассекать под водой Просто нужно быть внимательным . А в тех ластах что у тебя , разве пряжек нет . Вроде бы принцип такой же как у моих . В планах уже есть купить отличные ласты для течения , но только с выбором теперь нужно определиться какие мне надо . Хочется под свои ботики подобрать чтоб другие не покупать . Нужен совет.

_________________
И это всё моё родное !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 12:14 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
У меня с ремешками, но я в них ныряю в Канаде, где сетей не ставят.

А на Украине...НИКОГДА.

Для Украины у меня абсолютно гладкие без зазубрин даже.

У VVK была на одной ласте маленькая трещинка сбоку.
Он на глубине зацепился за сеть...

Так снимал ласту на глубине, потому что в тот момент не до ножа и не до разбирательства было.
Хорошо, что смог сдернуть.

еще значит один практический совет-ласта должна быть свободна на ноге, чтоб снять легко в воде.

А ремешки - это просто сразу смерть, если в сети попал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 12:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Я на восьми метрах обоими ластами в сеть залетел (ласты с застёжками). Хорошо что сразу после нырка, успел вырезаться. А еслиб перед всплытием, то наверно хана была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]