Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:21 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убойная сила ружья или потеря прицельности выстрела?
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 6:24 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Костя писал
"Terem
Не надо ругать пневматику высокого класса. У нас уже были споры об этом. Единственный недостаток хороших зелинок - проблемы с провозом через таможню. Но сейчас в Украине эти ружья делают на заводе (ружьё Лагутина "Чемпион") и дают заводские сертификаты.

Я уже год как охочусь с титановой Зелинкой. "Темпесты" давно пылятся в углу.
Для сравнения.

Темпест 55.
Длина по ручке: 59 см.
Вес: 780 грамм
Плавучесть: Плавает
Ручка: Очень удобная обрезиненная. Лучшая ручка среди иностранных пневматов.
Толщина рессивера: 40 мм.
Материал: Дюралюминий с гальванической защитой.
Дальность поражения цели: 2,5 м (5 длин ружья).
Цена 150 $.

Зелинка 46.
Полная длина: 46 см
Вес: 550 грамм.
Плавучесть: Плавает.
Ручка: Анатомическая . Находится на 2/3 рессивера.
Толщина рессивера: 33 мм.
Материал - Нержавеющий ствол, титановый рессивер.
Дальность поражения цели: 3 м.
Цена: 300$

Оба ружья всплывают после выстрела. Резкость боя у Зелинки намного лучше. Под водой кажется невесомой, настолько удобная рукоятка.
Мне есть из чего выбирать и с чем сравнивать. Пока что ЛУЧШИХ ружей не встречал. Ружьё под заказ идеально для ночной охоты и среди травы. На открытой воде разницы с Темпестом почти нет."


Меня всегда смущает "убойная сила ружья".

Я прекрасно понимаю, что имеется в виду везде в рекламе.

Но!!
И большое НО.

При можном выстреле-вылете гарпуна из ружья в воде возникают колебания, которые нарушают динамику полета гарпуна, его прицельного попадания.

Во всяком случае это читал на Исрафише, сейчас просто не смог найти ссылку.

Но и так понятно.

Поэтому у мощных ружей должны быть длинные гарпуны из толстой стали(и для инерционности в том числе) и для стабилизации полета гарпуна.

Поэтому при длине ружья 40-70 см у пневмата, длина гарпуна очень мала и мощность выстрела просто неразумна и не нужна.
Ведь на коротке мощность просто не нужна, а на дальнее расстояние такие пневматы ваще не стреляют.

Или я в чем-то не точен?


Последний раз редактировалось Terem Сб авг 25, 2007 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 6:33 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Изображение

Вот нашел полезную диаграмму.

Видно, что дальность. а следовательно и убойная сила возрвстает от силы выпуска гарпуна(у пневмата это сила сжатого воздуха, у арбалета резина).

Но при этом необходима длина дастаточная гарпуна и его диаметр для массы гарпуна, чтоб он не полетел зигзагами от слишком большой силы выстрела и малой длины и массы гарпуна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 12:31 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Я только не понял причём здесь моя цитата. В ней сравниваются не равные по параметрам ружья.
Посмотри сам. Ружьё со средней рукояткой сравнивается с заднеруким пневматом. Их точность разная потому что его «зелинку» больше подбрасывает при выстреле. Надо делать поправку и стрелять на сантиметр ниже. Длина хода гарпуна у них примерно ОДИНАКОВАЯ- 43 и 42 см. (при длинах 61 и 46 см). Это зависит от конструкции, у «зелинки» ствол подвижный в пределах 5 мм и сзади клапан. Длина поршня 1 см. У итальянца массивный поршень фиксируется шепталом через прорезь в стволе. Точка фиксации примерно в конце алюминиевого рессивера за ручкой. А гарпун начинается ещё через 3 см в гнезде поршня. Диаметр ствола разный, итальянский поршень тормозится намного большим количеством воды.
На поршне манжета и два резиновых кольца. У Зелинки одно кольцо. Но более лёгкий гарпун с меньшей инерцией. Всем понятно что начальная скорость гарпуна будет намного выше у «зелинки». Даже если были бы одинаковые гарпуны. Но гарпуны у нас разные и поэтому дальность выстрела почти одинаковая. У Зелинки чуть больше. При одинаковых длинах линя 2,5 м итальянский гарпун «проваливается», а украинский дёргает за линь. Именно из-за почти одинаковых дальностей выстрела я их и сравнивал.

При таком количестве отличий сравнить короткое и длинное ружья можно только пробными стрельбами. Замерить кинетическую энергию гарпуна через метр, два и через три метра. И точность поражения цели. Но проблем с точностью на малых дистанциях НЕТ :!:.

Ближе к теме было бы сравнить два пневмата - Италия vs Украина 8) - по 75 см с задними ручками. Хорошо бы добавить для теста пневмоваакумник («Таймень») и беспоршневик («Вланик»). У этих изначально КПД очень высокий из-за особенностей конструкции. Можно ещё что-нибудь из гидропневматики. Сравнить результаты с теми же у арбалетов, у которых гарпуны весьма лёгкие и тонкие для повышения резкости выстрела..Пусть даже с данными из итальянской таблицы… Но таких тестов никто никогда не делал. Жил бы в Москве, занялся бы этим вопросом ;). В Эстонии «зелинок» то кроме моей хорошо если наберётся пара десятков. Я всего одну кроме своей видел. А по 75 см, наверное, вообще нет…

На Исрафише, конечно, много бывших «наших» спецов по гидродинамике, но к их выводам о колебаниях воды относиться серьёзно не получается. Испытаний то не было! Теория должна совмещаться с практикой, иначе от неё пользы как от учебника математики в деревенском сортире :x.

А теперь по теме. Влияет ли убойная сила на точность? Конечно! Она слегка снижает точность!!! Повышение начальной скорости влияет на подброс ружья, усиливает отдачу, повышает сопротивление воды. Требуется более продуманная рукоятка и поправка на отдачу. Один сантиметр ниже будущей дырки в мишени для среднерукого ружья :). Точность можно также повысить изменив конструкцию гидротормоза в дульной части пневмата. Вместо отверстий по кругу сделать их сверху, чтобы вытесняемая из ствола вода гасила отдачу. Так делают спортсмены, занимающиеся подводной стрельбой. У них, как известно, стрельбы ведутся начиная с пяти метров от кончика гарпуна. Попробуй из своего арбалета попасть в мишень с такого расстояния :lol:!

В общем, все проблемы решаемы. И убойная сила ружья это не такое пугающее понятие, как может показаться с первого взгляда :!:.

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 4:49 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Konstantin. Est. писал(а):
:!:.
Цитата:
Я только не понял причём здесь моя цитата. :!:.


Я просто ее взял, чтоб открыть новую тему.



Konstantin. Est. писал(а):
:!:.
Цитата:
А теперь по теме. Влияет ли убойная сила на точность? Конечно! Она слегка снижает точность!!! Повышение начальной скорости влияет на подброс ружья, усиливает отдачу, повышает сопротивление воды. Требуется более продуманная рукоятка и поправка на отдачу. Один сантиметр ниже будущей дырки в мишени для среднерукого ружья :). Точность можно также повысить изменив конструкцию гидротормоза в дульной части пневмата. Вместо отверстий по кругу сделать их сверху, чтобы вытесняемая из ствола вода гасила отдачу. Так делают спортсмены, занимающиеся подводной стрельбой. У них, как известно, стрельбы ведутся начиная с пяти метров от кончика гарпуна. Попробуй из своего арбалета попасть в мишень с такого расстояния :lol:!

:.



Вот теперь о точности.
я не знал, что есть стрельбы под водой спортсменов от 5 метров.

У меня гарпун с линем дадут только около 4,1 метра.

Но, за свой небольшой опыт убедился, что арбалет 75 см с гарпуном 1,1 м по точности просто переплюнет мой пневмат 70 см(который мне очень нравится) на голуву лучше.

На средиземке кефаль маленькую брал на 3 и более метра.

Пневмат на дальнем расстоянии просто дает промах в большинстве случаев.

Средняя ручка для точности стрельбы вообще нонсенс. Ну, это как из пистолета Макарова попасть куда-нибудь дальше 15 метров.
Хотя наверняка, удобнее в камышах, траве и накоротке при повороте ствола.


Чем дальше начало вылета гарпуна от кисти, тем можно точнее и прицельнее выстрелить.(Спортивная стрельба из пистолетов, например).

Длинный арбалет дает возможность прицельного выстрелы.

Ну, а о подбрасывании пневмата из-за мощности, это конечно плохо, явно не прицельно, наверное, вышибание мяса со спины рыбы постоянно.

Кажется, моя щука и пару бассов ушли с выбитым мясом на спинах по причине подбрасывания ствола пневмата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 7:11 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Арбалет именно из-за того и точнее, что им стреляют прицельно, часто с вытянутой руки. Длина ружья помогает прицеливаться и сокращает расстояние до рыбы. Расстояние до рыбки 3 метра, а с вытянутой руки уже полтора! Бедная кефалька :lol:. Но в общем согласен. Ни один короткий итальянский пневмат не сравнится по точности с длинным итальянским арбалетом.

А на пресняке выстрел идёт "от живота", навскидку. Для открытой воды (как ты охотишься) у меня лежат два коротких итальянских пневмата и длинное карповое ружьё. Собираюсь покупать второе карповое, получше "сиранки". Но в основном они лежат без дела. Когда охотишься с одним ружьём промахи куда-то исчезают :wink:. Пристрелка...

Насчёт вырванного мяса из рыбы. Может у тебя просто флажки гарпуна плохо открываются? Что-то у меня такой проблемы никогда не возникало. В любом случае, надо пристреливаться к ружью, чтобы не переводить рыбу Изображение. У "Сирано" ручка так себе, не самая лучшая. В ней рука "гуляет". От этого и подброс. Только подброс :!:. Небольшая поправка всё решает, как и со средней ручкой!!! Гарпун отклоняется вверх и летит он после этого не зигзагом, а по дуге. Если не кривой :twisted:.

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 4:22 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
На последней нырялке мог просто настрелять много рыб.

Промахи один за другим.
Почти с 1,5 метра щуку промазал вообще. :shock:

Две ушли подраненые, что еще больше обидно, пропадет рыба.
Карпа бил почти в лоб с 2-х метров-промах..

Ну, в общем полный песец...

Потом проанализировал-стрелял не по горизонтали, а немного сверху-вниз.

Все-таки щуку надо точно стрелять.
Крупная своей силой себя рвет и уходит.

А пневмат немного не точен+я еще немного не точен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]