Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:46 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Конечно напишу! Собираюсь даже снимать камерой прямо с ружья и засорять Ютуб сюжетами с охоты :lol:. Только надо у нас найти место с видимостью, подходящей для таких ружей!

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 6:48 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Konstantin. Est. писал(а):
Было бы интересно сделать из этого статью :wink:. !


Первая часть статьи на Главной.

http://www.ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=100

Не могу все сразу поставить...только до 10 штук фото программа допускает.

Через несколько дней поставлю вторую часть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:04 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Костя, у коллег в Израиле нашел...
Изображение

http://forum.israfish.com/viewtopic.php ... c&start=50


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 9:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Спасибо, Владимир!
С израильскими коллегами полностью согласен. Ружья у них красивые и подход к изготовлению образцовый. Хорошие материалы, старательная работа. Sheriff вообще молодец, делает сам триггеры не хуже американских. Изящные ружья у него получаются!
По стоимости работ целиком поддерживаю коллег. Умеют деньги считать :o!
А мне наконец привезли гарпуны с Италии. Строительство ружей выходит на финишную прямую :roll:!!!

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 5:00 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Вот и отлично.
А я так и не смог найти на свой Сирано гарпун...одним буду обходиться, запасного больше нет..

А арбалет это душевно... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: СССР, Жданов.
Добрый день. Также начал производтство арбалета,чуть попозже выставлю фотоотчёт и свои замечания.На данный момент изготовил тригер и рукоятку.В ближайшии дни распущу брус и склею.Вообще затея очень интнресная и довольно занятная.

_________________
Жить -ХОРОШО,а хорошо жить ещё ЛУЧШЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
raxmud
Молодец!
Особо хотелось бы посмотреть на триггер. Ждём отчёта :D.
Затея действительно интересная. Увлекательное занятие. Когда делаешь каждый день по одной небольшой деталюшке, заполняешь список, а потом собираешь из всего этого большую полезную вещь :roll:...

На днях достал брус редкого и прочного тропического дерева Bangkerai. Длина метр десять. Дерево тяжёлое как кирпич :shock:! Теперь встаёт дилемма, что из этого можно сделать. Если пару ружей, надо покупать лёгкое тиковое дерево для балансировки ружья средней ламелью из тяжёлой древесины. Вместо свинца. Тик дорогой... С другой стороны, между делом, от нечего заняться, склепал я себе три лишних триггера...

Это что же, опять арбалеты строить :shock: :lol:?

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 6:26 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Сразу извенюсь за офтоп...
Когда то работал на заводе в советские времена, и нам привозили в цех брусья, в основном из березы и сосны.
Но как то раз привезли бук. Смотрю народ начал тягать, ну я седе тоже две чурки взял (1,3 м Х50Х50 мм). Начал изготавливать из него для себя слесарный инструмент. Потом подглядел что все куда то готовые изделия носят, спросил и мне сказали что носят в ванну с кипящим маслом. Одни сутки в кипящем масле и гарантия 10 лет.
Вообщем прокипятил я себе заготовки лет так на 30.
Так вот о чем я... понятно что инструмент уже по рукам (подарки) пошел, но у меня остались 2 молотка, ручки на них без единой царапины, вода им нипочем (молоток ржавеет а дерево не бухнет и не усыхает), вообщем лучше нержавейки и по качествам и по прочности.
Бук конечно тяжело обрабатывать, но при такой технологии он себя может очень хорошо зарекомендавать в подводном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ружье
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:18 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 2:27 pm
Сообщения: 362
Откуда: Украина, г.Донецк
Здрасте Вам.
Тут гдето на сайтах валялись чертежи арбалета повышенной мощности... с рычагом натяжения...
надо будет попробовать...
у меня одно время валялся еще советский арбалет.... думал на нём попробовать.. но лет ему уже не мало... а основной материал - алюминий... уже окислился... так что не получилось ничего...
вот думаю на барахолке посмотреть хотябы блок рукоятки... может действительно получиться сделать небольшое.. сантиметров 50-60 мощное ружье...

Вопрос: может кто видел такую самоделку, есть ли эффект? положительный :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 10:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
В принципе, собрать арбалет из составных частей проще простого. Он состоит из рукоятки с триггерным механизмом внутри, несущей трубы(барреля) и оголовника. Имея эти детали, останется их соединить, поставить на голову тяги и зарядить ружьё стрелой. Что для этого нужно знать?

1. Стандартные гарпуны с круглой проточкой пододят ко всем триггерным механизмам. Гарпуны с квадратной проточкой - под американские механизмы, нарпимер Riffe.
2. Наружный диаметр алюминиевой трубы барреля как правило 28 мм. В редких случаях 30 мм. Соответственно, надо выбирать рукоятку под диаметр имеющейся трубы.
3. Оголовник, точнее его часть, на которой лежит гарпун, должен быть той же высоты, что и участок рукоятки, на которой располагается хвостовик гарпуна. Иначе ружьё получится неточным.
4. Люфтов, перекосов, различий по высоте между баррелем, рукояткой и оголовником быть не должно ни в коем случае!!! Это самый главный пункт, который нужно иметь в виду.
5. Если на ружье стоит кольцевая тяга, на барреле должна быть сплошная направляющая или поддерживающая вставка высотой как у оголовника и рукоятки. Кольцевая тяга прижимает гарпун к баррелю, парная идёт с ним параллельно и никуда не прижимает. Следовательно, к парной тяге направляющая не обязательна. Тольк вставка для поддержки.
6. Убрать все эти проблемы, установить триггерный механизм точно как надо по высоте(а не подгонять под его высоту в ручке оголовник), получить жёсткую конструкцию без люфтов, реализовать свои пожелания относительно оголовника и рукоятки, помогает цельнодеревянный арбалет. Или цельно карбоновый, как у некоторых европейских фирм. С алюминиевыми придётся решать проблемы. Самая сложная непредсказуемая проблема - люфты. Усилие резиновых тяг очень большое. Алюминиевые детали и их соединения сгибаются незаметно для глаза, но ощутимо для точности. Предсказать слабое место практически невозможно, пока не начнёшь пристреливать ружьё.

А ещё можно взять болгарку, люминиевый швеллер с т-профилем и сваять нечто подобное :lol:.
Изображение
Весьма грамотно технически сделано, кстати!!!
Смотрим процесс пошагово. Всё просто как пулемёт :shock:!
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
А зачем арбалету рычаги? Этого я и сам не знаю. Ненужное усложнение конструкции ради небольшого выигрыша в КПД.

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 12:16 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Извиняюсь за ОФФ.

Вторая часть статьи уже на Главной странице.

Удачи, Костя.
Ждем съемок под водой в момент стрельбы... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 4:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: СССР, Жданов.
Добрый день соратники ,коллеги и просто посетители данного сайта. Вот ,заканчиваю мастерить своими руками арбалет для ПО. И уже поскольку порядка 80% работ завершены то смело выставляю фотографии всех,или почти всех этапов производтства .Хочу сказать СПАСИБО Всем принявшим участие в данном проекте.Без поддержки моих друзей, и их помощи, ВСЁ ЭТО могло затянуться на более долгий срок. По поводу возникших у Вас вопросов,если в чём и смогу ,то помогу ,НО сразу хочу предупредить Я ДИЛЕТАНТ в данном деле ,и вопросов у меня самого больше чем ответов. Удачи и здоровья ВСЕМ НАМ. http://forum.israfish.com/album_showpag ... er_id=2374 Вот ссылка на фотографии ,а письменный отчет? Да кому он нужен.

_________________
Жить -ХОРОШО,а хорошо жить ещё ЛУЧШЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: СССР, Жданов.
Сегодня приобрёл гарпун и резину,собрал всё вместе - совсем другой вид.В ближайшее время выйду в море дабы получить единственно правильный ответ или оценку своему деянию. Но даже сейчас получаю самоудовлетворение глядя на этот арбалет,правда мысленно начинаю конструировать новый.

_________________
Жить -ХОРОШО,а хорошо жить ещё ЛУЧШЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 9:05 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Покажи фото в сборе...какое дерево в основе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]