Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:39 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 3:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 2:08 pm
Сообщения: 1571
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Даже и не знаю, в какой теме размещать сей отчет. После долгих мучительных раздумий и гаданий на кофейной гуще решил все-таки сюда. Ну не охотник я, не охотник, не мое это. А после командировки в Афган поклялся вообще не брать в руки оружие. Итак,

Вчера были на охоте, во время которой я был на рыбалке.

По обычаю начну с преамбулы. Есть у меня определенный круг друзей и знакомых, которым ежегодно с открытием весенней охоты на утку, я по традиции организую это удовольствие в районе Серпухова. Почему я? Есть у меня там два человека, с которыми познакомился в далеком 84 году во время командировки в Афганистан. Они тогда еще служили срочную службу и в составе роты спецназ охраняли наше посольство в Кабуле. В настоящее время один из них возглавляет охотрыб инспекцию, другой - ГИМС района. Вот отсюда и карты в руки. Никаких заморочек с путевками и лицензиями, да и на допущенные нарушения правил охоты закрывались глаза.
В этом году геноцид на пернатую дичь (иначе это не назовешь) был разрешен с 6 по 15 апреля включительно. В это время можно поохотиться на самцов глухарей и тетеревов, селезней, вальдшнепов и гусей. Но моих охотников интересовала только утка, которая добывалась активными, я бы добавил не совсем разрешенными, методами охоты, ибо пассивно сидеть в укрытии в ожидании дичи никто не хотел. А дальше из отчета поймете как.
Теперь амбула. Как уже говорил, охота планировалась с субботы на воскресенье в районе Серпухова на границе Приокско-террасного государственного биосферного заповедника. Кстати на его территории есть еще один, самый маленький в мире заповедник. Мне показали. Представьте себе – поляна 10 на 20 метров, окруженная сеткой рабицей и двумя рядами колючей проволки, рядом будка охранника. Здесь произрастает какой-то единственный на земле (латинское название забыл) цветочек. И размножаться в других местах почему-то категорически отказывается. Вот такой аленький цветочек, мля. Опять отвлекся.
Поскольку охота планировалась на реке Ока с субботы на воскресенье с ночевкой, Я хорошенько все взвесил и решил, а чего времени пропадать-то и начал готовиться к рыбалке. Как говориться: Богу – богово, а Кесарю – кесарево, и прихватил с собой старые рыбацкие снасти.
Погода явно не баловала. Похолодало, где-то около +2-3, и сильный пронизывающий ветер. Принятые за приезд и встречу сто грамм для сугрева не подействовали, их тут же выдуло буквально из желудка. Иногда ветер приносил свинцовую тучу, и все вокруг посыпало снежной крупой. Потом вновь выглядывало солнце, крупа на земле быстро таяла, пока не налетал очередной снежный заряд. Короче, бедному жениться – ночь коротка.
Пока охотники спускали с прицепа на воду лодку

Изображение

Я тем временем прошел на берег реки с тремя спиннингами.

Изображение

Ока после весеннего паводка практически вошла в свое русло, но вода перла со скоростью горной реки, словом, мама не горюй. Приспособив две палки для донной ловли – «Г» образный отвод из стальной проволки, кормушка из нейлоновой сетки в которую сунул самое большое под 150 грамм грузило (течение, мля), поводок с тремя крючками, насадка – красный червь. Метнул где-то на 50 метров от берега. Таким же образом поставил и вторую палку. На третий спиннинг решил поджиговать. Прицепил силиконовую рыбку. В большинстве своем рыбаки-спиннингисты используют приманки, типа "кинул-крутишь" и лишь редкие типа "стоп енд гоу". Проводка при джиге – наиважнейшее. Применил так называемый метод «маятника». СергейР знает (мой поклон мастеру), для непосвященных скажу. Где-то читал, что «маятник» это апогей в вершине джига при вялом клеве. Суть – заброс, дно (если условия ловли не позволяют проводить приманку у дна или касание приманки дна чревато на потерю или невозможность для дальнейшего выполнения проводки, наличие травы, потяжку совершаем до дна), потяжка приманки. Потяжка должна быть не резкой, а в среднем темпе, очень мягкая под постоянным контролем, провисов лески/плетни не должно быть. Выглядеть это может как обычный подъем кончика удилища приманки, но несколько быстрее, в момент подъема катушка не работает. Итак, заброс, удилище к верху на 10-11 часов, и под углом к берегу на 45 градусов с учетом сноса течением, пока достигнет дна, начинаем потяжку спином на 12 часов. Затем плавно опускаем и в этот момент подкручиваем леску/плетню, небольшая пауза на падении (считается самый результативный момент для поклевки), далее опять потяжка и продолжаем в этом ритме. Особенность заключается в том, что приманка при подъеме и опускании проходит большее расстояние и соответственно за большее время. А вид приманки напоминает раненую рыбку, сносимую течением.
Бросал раз пять. Но брать решительно никто не хотел. Вторая особенность джига, это эх ноги, мои ноги! По пять и более километров накручиваешь в поисках хорошей заводи или заливчика. То топать и искать другое место решительно не хотелось.
Краем глаза кошу на донки. Колокольчиков там нет, а если бы и были, то от ветра гремели бы как Бухенвальдский набат. У меня на вершине каждого спина стоит пружинка с пенопластовым шариком на конце, вот по ее изгибу и дрожанию определяю вероятность поклевки. Вроде один задергался. Делаю попытку подсечь и начинаю крутить ручку безинерционной катушки. Губы прошу не раскатывать – поклевки не было, прицепилась сносимая течением небольшая ветка от дерева.
Тем временем охотники спустили лодку и первая смена, увешанная как пулеметными лентами патронташами, с сияющими глазами уже была готова нажимать на курки и разносить на пух и перо любую попавшуюся утку. Я так и не перезабросив донку вышел их проводить. Руководитель ГИМСа, сказал, что он еще никому разрешения на спуск лодки не выдал. Так что если кого увидим на плаву, заодно и оштрафуем.
- Да мы этим бракам рога враз свинтим, - потрясая ружьями поддержали усевшиеся в лодку наши браконьеры. :wink:

Изображение

Сам принцип или метод охоты заключался в следующем, Лодка – Казанка с подвесным мотором скользит вдоль берега реки, напуганная шумом мотора утка вылетает из затопленных прибрежных кустов. Ну а дальше понятно…
Причем на лодке стоял такой мотор:

Изображение

Мощность мотора позволяла догнать даже взлетающую утку. Когда они прошли мимо нас, то у меня было такое ощущение, что в воде был только один винт. Это не лодка, а вертолет какой-то. Бедная птица!

Изображение

Тем временем, очередная смена начала готовиться к охоте уже на другом плавсредстве. Надо сказать, что эта универсальная сделанная из пластика амфибия развивает по суше до 40 километров в час. Хорошо ходит по снегу, надо только накинуть резиновую гусянку. А вот на воде – не более 6-7 километров – гребет колесами. Стопсигналов и поворотников нет, регистрируется как тракторное средство.

Изображение

Позже, после второго захода туда тоже поставили подвесной мотор.

Изображение

Вот он, звездный час воблера! – подумал я. Схватив прут и сунув в карман три коробочки с различными воблерами, я уселся на корму вместе с охотниками.
Надо сказать, что охотнички потом сильно плевались. Нет, не на меня, а на это чудо техники. Утка взлетала значительно раньше, чем плавсредство могло подойти на расстояние выстрела. А о том, чтобы догнать птицу не могло быть и речи. Зато скорость вполне устраивала меня. Я был в фаворе. Не обращая внимания на их выстрелы вдогонку улетающей утке, я исправно тянул на расстоянии 40-50 метров за собой приманку. Результат – три судачка и одна щучка. На уху хватит! Хищник брал как то вяло, особых рывков и борьбы за жизнь присущих судаку летом не наблюдалось. Пока еще видно не согрелась в его жилах кровь после зимы.

Изображение

Изображение

Изображение

С подвесным мотором они потом тоже подстрелили несколько уток. Но я уже остался на берегу и начал священнодействовать у костра. Уха удалась на славу. На следующий день, утром продрав глаза, и поприветствовав друг друга: Христос – воскрес (пасха все-таки) мы уже ели заливную рыбу. Судак был жирный, но без икры. Наверное, только отнерестился, потому и квёлый такой на крючке.
А на крючки донок ни днем ни ночью (а стояли до утра) так никто и не позарился. Так что ранней весной хищник куда более активен, чем бель и берет живую активную приманку. Но здесь я нового уже ничего не скажу, это всем известно.
Прошу прощения за краткость отчета, торопился, но главные эмоции и результаты выезда, выплеснуть удалось. Я так думаю, мля…

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 3:53 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
"Кстати на его территории есть еще один, самый маленький в мире заповедник. Мне показали. Представьте себе – поляна 10 на 20 метров, окруженная сеткой рабицей и двумя рядами колючей проволки, рядом будка охранника. Здесь произрастает какой-то единственный на земле (латинское название забыл) цветочек. И размножаться в других местах почему-то категорически отказывается. Вот такой аленький цветочек, мля."

Не все еще забыли. И это радует. :wink:

А с удачной рыбалкой поздравляю Дмитрича.

А такой варварский метод охоты с лодки, с наезда у нас в заповеднике на Азовском море господа в погонах всегда устраивают. Набьют полную лодку утки и довольны. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 8:40 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Отрывок из недописанного отчета
о рыбалке на Волге.


…Не открывать глаза. Не в коем случае не открывать. Рука конвульсивно шарит в поисках банки пива по нависающему над диваном столику каюты.
Где? Ну, где же? Вот!!!
Прохладная алюминиевая поверхность приятно улеглась во вспотевшую ладонь. Теперь аккуратно открыть. Вот. Ни капли мимо. Первый глоток самый важный, именно в нём заключён весь вкус. Второй, третий. Теперь можно открыть один глаз. Осторожно.
Солнце адским зеркалом сквозь иллюминатор резануло по сетчатке.
Ох! Второй глаз.
Зеркало в мозгу разлетелось на кучу цветных осколков, целиком и полностью завладев воспалённым сознанием. Пришло очередное астраханское утро. Теперь вылезти из каюты катера. Дьявольский трап, напоминающий шведскую стенку. Интересно, как я вчера сюда спустился? Хоть убей - не помню. Вино – точно. Не надо было пить вино после коньяка. Осколок воспоминания нагло рвётся в мозг.
Что это? Ах да! Это местный товарищ по кличке Боцман, достав из холодильника деревянный анкерок с вином приставал ко всем:
- Ну, лакернем холодненьким!
Белое сухое вино было вкусным и, казалось, что его прохлада действовала отрезвляюще. Но, кажись, третью кружку я все-таки выронил прямо в тарелку с недоеденной ухой. Михалыч, был единственный человек из нашей делегации прибывшей на День Военно-морского флота в Астрахань, достойный собутыльник Боцману.
Кстати, где Михалыч? Где ты? Не уж то пошёл рыбачить? В шесть утра, как остальные.
Свист блесны из–за кормовой надстройки стоящего на якоре катера взорвал барабанные перепонки.
А вот и он. С банкой пива, молодец, знает, как надо просыпаться.
- Рыбачишь?
- Та не, блёсны купаю.
Широкий размах, хлесткий бросок и самая большая из виданных мною блёсен взмывает в воздух. Медная, алдовая. Ещё сам Никита Сергеевич Хрущев, наверное, на неё рыбачил. Взгляд пытается сфокусироваться на её полёте и беспомощно мечется по солнечному небу. Успеваю сделать пару глотков. Глухой стук – блесна примяла траву на другой стороне речной протоки.
- Ну, ты даешь, мля…
Вжжжж… Заработала катушка. Блесна упрямо ползёт по направлению к нам. Прыжок. В воде. Медленно и неумолимо приближается. Нам сверху видно, как в радиусе метра по движению блесны разбегается в сторону рыба.
- Во сколько отчаливаем? На самолет то не опоздаем?
- Договорились в обед, а там, фиг его знает, может….
Рывок. Спиннинг гнётся пополам.
-Зацепился, что–ли?
Ещё рывок.
- Похоже, что – то солидное зацепил!
- Да ну, ты гонишь. На такую блесну, разве, что дельфины поведутся!
И всё же. Спустя несколько минут, перед нами лежит восьмикилограммовая щука.
- И, что нам теперь с ней делать? – выковыривая багориком блесну из пасти, задумчиво произнес Михалыч.
- А хрен ее знает…
- Давай на подшефный корабль морякам отдадим, ведь мимо будем проходить.
- Ага. А то они тут совсем рыбы не видали…

Шёл последний день командировки в Астрахань.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 3:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 12:07 pm
Сообщения: 121
Откуда: Мариуполь
Дмитрич, да тебе в пору книжки писать. Уж очень захватывающе описываешь события, со всеми подробностями :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 5:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:30 am
Сообщения: 707
Откуда: Украина.Киев
Denis_Bykov писал(а):
Дмитрич, да тебе в пору книжки писать. Уж очень захватывающе описываешь события, со всеми подробностями :-)

Я это в нём давно заметил... :wink:

_________________
"Воин обретает мужество когда ему нечего терять..."
(Карлос Кастанеда)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 4:40 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Из дальних странствий возвратясь…

Сразу хочу обозначить основные вехи сделанного, увиденного и услышанного, короче – пережитого за период отпуска. Ибо со временем острота впечатлений сглаживается.

Итак, завершился долгожданный летний отпуск. С 4 августа двадцать дней провел в Кременчуге на берегах Днепра и Псла, заезжал транзитом через Днепродзержинск в Днепропетровск, где встречался с форумчанами и участвовал в пивном форуме (этой поездке будут посвящены отдельные главы отчета). Выезжал и вверх по течению Днепра – Светловодск, Кременчугское водохранилище и ряд безымянных мест и ставков вдоль основного русла Днепра. Может, не все удалось и получилось, как планировал в течение долгой зимы. И сейчас сидя в своем рабочем кабинете я пришел к твердому убеждению, что возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

Вернувшись в Белокаменную, застал жену на даче с тремя внуками, которые ее уконебенили напрочь. Правильно, дети – цветы жизни. Собрал букет – подари бабушке. Дабы дать любимой женщине отойти от пережитого стресса от бесконечных игр в войнушку и Фантомаса или Шрека и скрыться от всех на период своего юбилея, взяли на неделю путевку в одну из средиземноморских стран.

Чтобы больше не возвращаться к этой недельной турпоездке, сразу скажу - рыбалки там не было. Хотя возможности были, и попрошу не путать причинно-следственные связи, цели отдыха я обозначил сразу. Но на двух наиболее запомнившихся моментах, пожалуй, остановлюсь.

Утром 28 августа в дверь номера постучали. Под бурчание жены «и здесь покоя нет», я накинув халат открыл дверь. Под заунывное и гнусавое пение «happy birthday to you» обслуга из трех человек вкатила в номер на колесиках столик, сервированный фруктами и сладостями с ведерком со льдом из которого торчала бутылка шампанского. Прошелестевшие десять евро из моего кармана тут же заставили их прекратить свою концертную деятельность и, раскланявшись, обслуга удалилась. Вспомнилось, накануне администратор на ресепшене подозрительно долго вертел мой загранпаспорт. Да сервис есть сервис - не путать с нашим стервизом. Мелочь, а приятно.

- У нас же все включено, чего бабки отстегивать – подала голос супруга.

Свинчивая пробку с бутылки, я попытался в популярной форме объяснить, что понятие «все включено» не отменяет буржуазный принцип чаевых, более того, простите за тавтологию, включает его.

- Хватило было бы и пяти, - скорее не из согласия со мной, а из-за привычки, что ее слово должно быть последним, супруга поздравив меня, отхлебнула из фужера.

Короче, все оставшиеся дни я не просыхал.

И еще парк водных аттракционов. Чего меня туда на старости лет понесло – до сих пор не знаю. Принятый градус, наверное, все-таки омолаживает организм. Я весом под сто килограмм, решил спуститься по трубе (водная горка в виде трубы). Вижу, передо мной стоит девочка лет пяти. Я прикидываю, что если я поеду за ней, то могу догнать ее и задавить, так как при моем весе я буду лететь по трубе со скоростью снаряда. Поэтому, предлагаю девочке пропустить меня вперед и ехать после меня. Вот, прыгнул я в трубу и полетел. Уже на середине маршрута я сделался абсолютно трезвым. Поэтому на вылете из трубы в воду до сих пор хорошо вижу, что стоит какая-то баба с растопыренными руками. Ну, я ей со всего размаха ногами в грудь и впечатал. Это казалась мама той девочки. Она не знала о нашей рокировке и пыталась поймать из трубы дочь. Как сейчас помню ее огромные удивленно испуганные глаза.

Уже потом, дня через два бесконечных извинений, мы с ней все-таки подружились. Но это уже другая история...

Однако, не будем отвлекаться и вернемся немного назад к Днепровскому периоду, о котором в дальнейшем и будет идти основной рассказ.

Если говорить честно, позвольте мне со всей прямотой криво усмехнуться, – Большой рыбалки в период отпуска так и не получилось. Ситуацию осложнили серьезная болезнь Мамы, семейные проблемы брата, полное отсутствие приглашений на совместную рыбалку от друзей и знакомых. Это утверждение только никоим образом не касается моего земляка и давнего приятеля - олимпийского чемпиона по толканию ядра Володи Киселева.

Изображение

И днепродзержинской троицы рыбаков (Алекс, Змей, Полковник), этих ортодоксов моста. Они все время считали, что Дмитрич это виртуальная реальность. Однако мое появление к всеобщей радости развеяло этот миф.

Изображение

И, наконец, свое пагубное влияние, наверное, оказала царившая в то время аномально жаркая и вместе с тем неустойчивая погода. Нет, кое-что я, конечно, поймал, забегая вперед, даже скажу, что карася просто девать было некуда. Из всего рыбацкого арсенала, который я привез с собой самым уловистым оказался болоньез, потом спиннинг, а последнее место, как ни странно занял фидер (кстати, самая дорогая снасть, мля). Может, ловить не умею, надо зимой уроки ликбеза взять у Ромео. Но и у стоящих рядом доночников-пружинщиков поклевки тоже не шибко частыми были. Словом хорошего отчета песню в рыбацком отношении, как в прошлом году, не ждите - не получится. Да и такой станет просто повтором. Так что втяните звук обратно в фанфары! Это будут странички из путевого блокнота: встречи, наблюдения, размышления о том, что увидел и услышал, разумеется, связанные с рыбалкой или вокруг нее. Если отдельные моменты вызовут у вас улыбку – буду рад. Но заранее оговорюсь, намерения кого-либо обидеть и посмеяться, у меня нет.

Мой способ шутить – это говорить правду. Поверьте, на свете нет ничего смешнее.

(Продолжение следует)

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 6:37 pm 
Фото снастей плииз!!! И мы тут трошки померкуем:):):)):


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 5:46 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
POL писал(а):
Фото снастей плииз!!! И мы тут трошки померкуем


О всех снастях рассказывалось в теме "Я за общение" начиная где-то с девятой страницы. Там же были размещены и снимки.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 8:56 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Первые дни.

В субботу пассажирский поезд, словно разморенной царившей не взирая на раннее утро жарой, медленно втягивал свои вагоны в пределы города Кременчуг.

Все. Дома! Я мысленно поздравил себя с началом Большой рыбалки.

Ухватив баул с удочками и неподъемный чемодан, набитый пакетами с прикормкой для различной рыбы и журналами с выставки «Золотой Дельфин», благо, что на колесиках, покатил его к выходу

На вокзале по традиции встречал брат – Stas.

- Ты чего все время оглядываешься, - спросил он после родственных объятий. – Потерял кого?

- Да нет, - уклончиво ответил я. – Все в порядке.

Ну, не мог же я ему сказать, что глаза лихорадочно искали не обещанного духового оркестра и даже не баб с караваем на рушнике. В каждом прохожем я пытался индифицировать МОА. Ведь обещал же встретить. Уже потом он извинялся, что не смог прибыть на вокзал из-за загруженности по работе. Стояли жаркие дни, людей постоянно мучила жажда. И надо было «ковать железо пока оно горячо». А именно – впаривать населению бутылки, упаковки, ящики, контейнеры и другие объемы изумрудной продукции своей фирмы. Бизнес, мля! Туды его в качель. За что я его не люблю так это за то, что как не работай – всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше.

Так что субботу и воскресенье провел в узком семейном кругу на даче. Отмечали шашлыками и градусом радость долгожданной встречи. Там же было предпринято несколько попыток открыть рыбацкую путину.

Изображение

Но клев был никакой, даже показывать снимки и рассказывать стыдно. Так, мелочевка одна.

Вечером позвонил МОА, оказывается, пьет пиво с друзьями. Дафай, мол, подъезжай.

После коньяка – пиво… Б-р-р! Да и кто поведет машину? А недавняя поездка в Астрахань мне живо напомнила, к чему может провести подобная лакировка. Словом договорились о встрече на вечер следующего дня – в воскресенье. Вот тогда, мол, попьем пивка вместе и все обсудим, словом оттянемся по полной.

С утра уговорил Stasa отвезти меня на Днепр на мое любимое место. А то в пруду на даче рыба чуть ли не вареная в воде плавает.

Сказано – сделано. С вечера, наварил перловки, предварительно всыпав в кипящую воду пару столовых ложек прикормки Fish Dream. Зерна получились аппетитно пахучими.

И вот я уже на берегу Днепра. Прошлогодний постоянный сосед по рыбалке - дедок Павло Иванович встретил меня как родного. Помнит рыбацуга, не забыл меня еще.

Расположился. Начал неторопливо готовить к первой рыбалке новый болоньез.

Изображение

Какой там неторопливо! Блефую я! До сих пор помню охватившую меня лихорадку первого заброса. Осторожно подергивая поплавок, начал клевать карась. Весь как на подбор от трехсот грамм и выше. Изредка брала плотва, так та сразу напрочь топила поплавок. Взял и трех коробчуков чуть более килограмма каждый. Здесь уже без подсака не обошлось. Основная леска 0,14, поводок еще тоньше - fluorocarbon с расчетной нагрузкой на 1,65 кг, крючок – Owner, девятый номер. Вот оно – поперло! Не водкой единой порой бывает пьян человек.

Изображение
довольная харя рыбака.

Короче начало отпуска обещало быть уловистым и прекрасным. Ведь в запасе еще спиннинги для блеснения, джига и троллинга, в ожидании своего заветного часа - подаренный и пока еще не обрыбленный шимановский фидер.

Во второй половине дня решил напомнить МОА по телефону о предстоящей вечером встрече. А то, поди, закрутился на работе. Да, человек - кузнец своего счастья, но не стоит забывать, что одновременно и …плотник своего гроба. Оказалось, что он вместе со своим другом (Бонд) находится на рыбалке на Псле.

Во, мля, судорожно сглотнул я:

- Ну и как? Клюет?

- Не очень…

На встречу МОА прибыл хоть и с опозданием, но зато с женой. Против последнего ничего не имею против, кстати, милейшая женщина. Несколько напрягло другое - МОА был за рулем. А как же запланированное пиво? МОА логично объяснил, что безнадежно опаздывал на встречу, и потому прыгнул за руль личного автомобиля. Пришлось на выручку вызвать брата. Не пить же в одиночку. Ибо в тот вечер душа просто не выдержала бы изменения намеченных планов.

Не взирая на это, вечер удался на славу. Говорили в основном о рыбалке и планах по совместным выездам. Правда, вот снимки получились не совсем четкими, но разобрать who is who можно:

Изображение

Изображение

Снимал Stas, а он к тому времени еще полностью не освоил технические премудрости моей фотокамеры.

А вот это уже рука Мастера:

Изображение

На этом прекрасном кадре красивой женщины разрешите закончить очередную часть отчета.

Post scriptum: МОА не ревнуй и не обижайся. Ведь на правду обижаться нельзя. Нет?

(Продолжение следует)

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Последний раз редактировалось Дмитрич Чт сен 20, 2007 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:29 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
"На встречу МОА прибыл хоть и с опозданием, но зато с женой."

Чудесненько! :P

Дмитрич, рад видеть, читать.
С возвращением из опуска!

МОА жену прячет от форума.
Правильно, чтоб не сглазили. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 12:26 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Фидер – разочарование или неумение.

Надо инициативу брать в свои руки. Так думал я, укладываясь спать, после встречи с МОА. Нечего тянуть – в начале недели поеду в Днепропетровск и Днепродзержинск повидаться с коллегами по рыбалке и форуму. А возможно и порыбачить там или договориться о совместных выездах. Ориентировочно пусть будет это вторник. Ну, а завтра с утреца – фидер. Все великие дела принято начинать с понедельника. Фирменная прикормка есть, что ж мне ее обратно везти? Червячков, опарышей с утра на рынке куплю. Там мужики уже с шести часов начинают продавать красного червя. С такими радужными мыслями засыпаю.

С раннего утра заехали с братом на рынок. Там уже в ожидании продавцов калякали страждущие рыбаки. Завязался разговор об особенностях сегодняшней рыбалки, к слову рассказал им пару анекдотов. И мне как участнику Куликовской битвы одному из первых без очереди за 5 гривен было отпущено целое стадо червей.

И вот мы уже на берегу Днепра. Рыбаков было не много. Наиболее шустрые их них уже сделали первые забросы, другие только готовились к рыбалке.

Изображение

Брат, выгрузив меня, умчался на работу, с начала недели ему надо было дать своим подчиненным ряд ценных указаний. Я же, определив место лова, начал устанавливать рогульки и подставки под удилище, расчехлять и вооружать свой фидер. Здесь надо сказать, что в Кременчуге народ, как правило, ловит на установленный почти вертикально еще советский дюралевый или китайский спинниг с колокольчиком и невской катушкой. В основе монтажа – кормушка пружина, соска и т.п. Я был единственный, кто начал устанавливать удилище почти параллельно урезу воды. На особенностях своего монтажа останавливаться не буду – классический фидерный с кормушкой и поводком с одним крючком.

Моя шимановская палка произвела впечатление на рыбаков. Я даже начал беспокоится от такого повышенного внимания. Посыпались самые разнообразные вопросы:

- Шо, спортсмен?

- Нет, братцы – любитель. Червяков мутит от слов «рыболов-спортсмен».

- А сколько стоит?

- Не знаю – подарили. Но где-то около 500 вместе с катушкой.

Интересно, а что бы было, если бы я сказал что это в долларах? Половина, наверное, пошла бы топиться, а оставшиеся утопили бы меня.

А как называется, а сколько весит, а сколько кил выдержит... Короче, мини пресс-конференция продолжалась минут десять. Да, таким фидером лучше ловить в гордом одиночестве.

Наконец-то забросил. И усевшись, стал наблюдать за кончиком.

Изображение

Поклевки были частыми, но какие то бестолковые. Разок дернется слегка кончик и все. Через некоторое время еще раз и вновь тишина. Сижу, жду когда наконец будет более уверенная поклевка. Минут через пятнадцать мне это порядком надоело – делаю попытку подсечь и вытаскиваю крючок с обглоданным червем. Насаживаю по новой – та же история. Каждую третью-четвертую попытку раз мне все-таки удавалось подсекать небольшую плотвичку. Да таких я болоньезом за это время наловил бы с полведра! Пробовал менять дальность заброса, вид наживки (на перловку вообще ни какой реакции не было), ставил вместо патерностера симметричную или несимметричную петли. Вспоминал свои конспекты, классику, в частности, Стива Гардера, так как он первым, если и не использовал данные фидерные оснастки, то, по крайней мере, хорошо их описал. Бог есть, но он был по ту сторону баррикад. Мелкая плотва по-прежнему продолжала издеваться. Может, что то все-таки делаю не так и еще что. Нет, один раз удилище задергалось как от тока в 220 вольт. Вот он звездный час, поперло или что-то в этом роде вихрем пронеслось в мозгу. В результате вытаскиваю бычка размером с мой указательный палец. Во, мля!

Пошел посмотреть и поговорить с другими рыбаками. Большинство ловили на соску или пружину с прикормкой, прямо к которой, на поводках длинной 3-4 сантиметра, были привязаны один-два крючка. Нельзя сказать, что у них чаще клевало, но если дернет, так уж держись, колокольчик заливался трелью велосипедного звонка. В среднем раз в 15-20 минут каждый из них вытаскивал по подлещику или карасю. Правда, крупной рыбы тоже ни у кого не было, но, по крайней мере, их насадок хоть мелкая плотва не домогалась.

Здесь представлена галерея наиболее удачливых, а скорее всего более профессиональных рыбаков Кременчуга, ставшими за время отпуска моими хорошими приятелями. Народ должен знать героев в лицо:

Изображение

Изображение

Изображение

На берег Днепра подъехал Володя Киселев. Привез оставшуюся после своей воскресной рыбалки кастрюлю с кашей и ведерко червей. Я рассказал ему, что такого стыда за рыбалку еще никогда не испытывал, обиднее всего было за свой крутой фидер.

- Давай сматывайся, - услышав мои негодования, сказал он. – Сейчас съездим в одно место, тут недалеко, где обалденно клюет крупный карась.

Мне собраться, как подпоясаться, мелочь уже достала! Хотелось почувствовать на том конце фидера что-то увесистое, так чтобы удилище при вываживании согнулось дугой. Позвонив брату, что бы он уже приезжал на новое место, я быстро собрал свое орудие лова и уселся в киселевскую "Волгу".

Место действительно было не далеко, километра 3-4 вверх по течению. Такой небольшой и уютный заливчик Днепра, в глубине которого находилась лодочная станция. Если скажу, что здесь мы наловили целую торбу карасей, то совру. Карась, да и другая рыба и тут напрочь отказывались брать. Но, по крайней мере, хоть мелочь не трепала нервы. И все равно я ему очень признателен. Ибо вволю наговорились о нашей жизни. А как вы знаете, я помимо рыбалки, всегда был и остаюсь активным сторонником общения.

Изображение

Киселев рассказал, что разузнал место, где хорошо клюет практически любая, водящаяся в Днепре рыба. Надо только приезжать раним утром или с вечера оставаться на ночь. В районе Каменных Потоков у заброшенного карьера есть деревушка Чикаловка. Для подхода за гравием барж там еще в советские времена была вырыта огромная яма, где вся рыба и стоит по причине жаркой погоды. Вчера он поймал трех небольших сомиков на крючок с пучком червей и несколько лещей. Хорошо там берет на блесну или силикон судак. Короче договорись с ним съездить туда вместе на середине недели.

Через час подъехал Stas. И я по причине неудачной фидерной рыбалки злой как черт начал собираться. По пути домой Брат сообщил, что ему кто-то по секрету шепнул, что в лиманах на даче начался чуть ли ни жор карася, надо только как следует прикормить. Да какие проблемы? У меня еще килограмма три киселевской прикормки осталось, да и своя с Фиш Дримом не закончилась. Решено, поближе к вечеру едем!

Чтобы закончить эту тему скажу кратко, карася и хорошего мы тогда наловили до неприличия много. Фидеру в тот вечер была дана отставка. Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила. Из-за камышовых зарослей на берегу рулил Болоньез. А главное, удалось поймать трех линьков. Эту рыбу я последний раз ловил лет тридцать назад.

Изображение

Жаль, забыл что-нибудь положить для масштаба. Но это не блюдце, а большое блюдо. Бутылка с вискарем - литровая.

Горечь разочарования фидером была несколько сглажена удачной вечерней рыбалкой. Умиротворенный я укладывался спать. Что у нас по плану завтра? Ах да, едем в Днепропетровск…

(Продолжение следует)

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 3:16 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Вот еще одно подтверждение того, что фидер это для ловли мелкой рыбы на средней и дальней дистанции. А Дмитрич молодец, виски под жареных линьков :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Не, это не отчет - это просто бальзам на душу. :P

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 6:40 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 12:33 pm
Сообщения: 108
Откуда: Донецк
О, быстро :) Алекс, мы ловили и на обыкновенный противозакручиватель :) И кормушки монтировали, все было... На все пробовали. Только у местных вот такие глаза :shock: были тада, и рады были они обыкновенной плотвичке (которую называли таранькой), которую они быстренько клали в торбу. А с фидером нормальным и катушкой по-интереснее заброс был бы в 2 раза дальше чем теми снастями, что были у нас :D Тока у нас все по-тоньше было, чем у соседей, вот наверное поэтому и клевало чаще, и даже что-то неплохое попадалось.

Поэтому я Дмитричу рекомендую настоятельно провести работу над ошибками (прикормка, оснастки и т.п.)

_________________
Червя на крючек, донку в воду! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 6:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Глухой монтаж, поводок с плетни и ловля на самозачеку - вот как вы ловили. А деды не добрасывали. Но там де стояли деды - лящ клюет в пределах их заброса обычно - в том месте даже снимали передачу по ловле ляща. Я не верю - что тонкая оснастка может помочь в ситуации, когда при перезабросе раз в час вытаскиваеш живых шевелящихся червей, которых даже не нюхало. :P
Отчет Дмитрича - просто оджин в один юмористический рвссказ "Не в снастях щастя" с Рыболова-спортсмена 197? года. :P - там тоже пришел такой модный на ставок, с навороченными иппонскими снастями, а потом народ ему рыбкой для кота скидывался. :P

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]