Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:23 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 7:45 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Spirt писал(а):
Да, ему уже место в музее. Раритет.

Кто раритет, Дмитрич? :sh_ok:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 9:05 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Може всетаки про риболовлю ?
Не бачу сенсу тягти щось на світ, з того що вже вмерло в тему про рибацькі звіти.
Для цього є тут політичні майданчики.
Думка абсолютно особиста.

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 11:56 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
Дмитрич, привет!
Отчёт хорош! Прикидываю, как молодой пёс вас всех там замахивал :sh_ok: ;;-))) ;;-)))
С уважением, Павел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 5:38 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Вчера вечером Дмитрич вернулся с Волги домой. Три дня будет отсыпаться и отдыхать, затем приступит к написанию отчета.

Изображение

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 5:57 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Толстолоб!
Давай отсыпайся и делись, ждём.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 11:55 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ждем !

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 1:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 4:38 pm
Сообщения: 2344
Откуда: м. Дніпро
Хорош лобатый!

_________________
Справжній чоловік повинен не тільки добути живність, але і смачно її приготувати!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 8:06 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Прошу прощения уважаемой конфы за задержку отчета.
Однако дачные дела буквально затрахали. Ну, это понятно – зиме наступил веснец. Катастрофически не успеваю…

Вчера наконец-то начал писать. Чувствую, получается слишком много букфф. Так что только основные вехи, что, на мой взгляд, представляет определенный интерес и дает представление о поездке на волжскую рыбалку.

Итак, это была моя третья поездка в низовье Волги с конкретной целью - поймать что-нибудь рекордное, из того, что там плавает. А если не получится, то элементарно надергать астраханской воблы. В апреле она начинает движение на нерест. И вот, наконец, звонок друга – готовься, выезжаем в Енотаевку. Ну а мне готовиться, что ремнем подпоясаться. Решил взять с собой не только спиннинги, а все снасти (на всякий случай), которые у меня есть, включая фидер и даже поплавочный балоньез.

В два часа ночи за мной заехал мой друг на машине своего сына, чтобы перевести нас в Люберцы, откуда был намечен старт уже на другой машине. Жизнь каждого человека могла бы стать основой увлекательного романа, если бы не одинаково начало, стандартные интриги и банальный конец. Но на этом останавливаться не буду. Короче - свершилось. В 4 часа утра мы втроем стартанули из Люберец. Мы, это Алексей, Дмитрий и ваш покорный слуга - Дмитрич.

Изображение

Решили ехать без остановок (технические для вынужденного облегчения организма не в счет), у всех были права, так что менялись за рулем. Отдыхающая смена пила чай-кофе из термосов и вяло жевала бутерброды. Я, как самый стАршой из команды, большим временем отлеживался на заднем сиденье как кот Мурзик, свернувшись калачиком. Правда, иногда мной обуревало дикое желание вытянуться во весь рост, но габариты машины не позволяли. Вот если бы опустить стекло в двери, то высунуть пятки на улицу, мои метр восемьдесят как раз бы уместились. Но был не май месяц, да и пяток было жалко.

В районе Воронежа началась платная дорога. Такая же, как и обычная, единственное отличие - разрешенная скорость 110 км/час. И никаких вам евротуалетов и зон отдыха. Да мы и по обычной дороге ехали с такой же скоростью. Дорожное покрытие вполне позволяло. Непонятно, за что берут деньги. У нас что ни делается к лучшему, то лучше бы и не делалось.

Догоняем газель. Грязная, как черт. На задней стенке кто-то пальцем написал: «Обгоняй!!! Кто-то ждет твои почки». Пока я кинулся за фотоаппаратом, чтобы заснять эту нравоучительную надпись, она уже оказалась позади нас. Впрочем, в силу нашего возрастного ценза мы уже не представляли интереса для охотников за внутренними органами.

После Воронежа (в город не заезжали, пошли по окружной) повернули налево. согласно указателя на Саратов - Волгоград. Здесь же в очередной раз заправились. Наш Мицубиси Паджеро оказался большой любитель солярки.

Изображение

Дальше я вновь принял форму зародыша на заднем сиденье. Тут меня кто-то толкнул, мол, проезжаем город с интересным названием: Анна. Я приготовил фотоаппарат, но окромя красивого храма больше ничего интересного не увидел.

Изображение

А это река Хопер, уже полностью вскрылась от льда. Помните рекламу зарегистрированной в Волгограде инвестиционной компании „Хопёр-Инвест“, ставшей впоследствии финансовой пирамидой, от деятельности которой пострадали миллионы людей.

Изображение

Очередная техническая остановка. Пора представлять нашу команду. Это я с Димой:

Изображение

А это я с командором, хозяином машины и лодки Алексеем, знатоком рыбной базы в Енотаевке, где нас ждал трехместный номер, с ее хозяином он по телефону накануне уже договорился.

Изображение

В 16.40 въехали в Волгоград. По спидометру отмахали уже 1082 километра. Сразу же остановились возле «МЕТРО» закупить харчей для лодочного термоска, воды, хлеба, соли, резиновые перчатки для разделки рыбы и по мелочам... Спиртное не брали, у нас с собой была пятилитровая канистрочка с разливным коньяком.

Изображение

Ну а город-герой меня просто убил. Мы пронзили его с севера на юг вдоль Волги почти 50 километров. Я понимаю, что во время войны он был до основания разрушен. И вот как начали лепить на развалинах в центре города частные домики, так до сих пор и стоят. Грязные, занюханные. Есть, конечно, кварталы и с современными высотными домами. Но мы в те микрорайоны не заезжали. Напрочь убитые дороги. Причем видно, что проводился ямочный ремонт, но делалось это каким-то странным квадратно гнездовым способом. Вот лежит латка свежего асфальта, а рядом с ней яма оставлена. Кругом вездесущая пыль с песком. Видел одну мусорную машину, которая подметает улицы. Лучше бы она этого не делала. Над машиной стоял такой столб пыли и песка. Ни дать ни взять – смерч, мля, торнадо - такие ужастики показывают по телеку. Я даже побоялся высунуться с фотоаппаратом.

Изображение

Изображение

После Волгограда свернули на астраханскую дорогу. По пути надо было заехать на рыболовецкую базу в Ступино, где хранилась лодка командора.
На эту базу мы въехали, когда уже началось смеркаться. Там под открытым небом на трейлерах хранились сотни лодок.

Изображение

А вот и наша:

Изображение

Командор побежал искать дежурного администратора, без его разрешения нас не выпустили бы с базы, а мы с Димой осмотрели окрестности. В принципе можно было рыбачить и здесь, так как домики для рыбаков были, но на обрывистом берегу не было причала для лодок, лестница покрывала только пол горы и постоянно под тяжестью рыбаков и их уловов сползала по глине в воду. Эскалатор наоборот, мля.

Изображение

Подцепить трейлер к фаркопу машины было минутным делом. И мы вновь выехали на астраханскую трассу. На первой же заправке решили заправить оба бака лодки и две канистры бензином. Тут нас и настигла кромейшая темнота. Последние 200 километров ехали буквально на ощупь, боясь пропустить попорот на Енотаевку. Трасса освещалась только встречными фарами автомобилей. И вот, наконец, Енотаевка. Правда, свернули с трассы чуть раньше, так как никаких указателей не было. Потом еще минут 20 искали нужную базу по цвету забора. Командор говорит – помню, что коричневый был из железа. Но попробуй в кромешной тьме разбери какого цвета забор, так что светили фонариками. Наконец уперлись носом машины в коричневые ворота. Телефонный звонок хозяину, а он, мля, в Астрахани. Но все путем, нас уже ждали. Хозяин позвонил старшему егерю и тот открыл нам ворота. Время 23.00 и на спидометре полторы тысячи километров без каких-то копеек. От радости душа просила дольку ананаса в шампанском, однако организм нагло требовал водки.

- Деточка, вы накормите три страждущие души?

Изображение

- Угу…

Пока мы перетаскивали вещи в трехместный номер на втором этаже, «деточка» быстро зажарила нам яичницу с сосисками. Ну, а выпить, как я уже писал, у нас с собою было. И я вам скажу откровенно, жизнь становится прекрасна и удивительна, если выпить предварительно.

Изображение

За ужином принимаем решение лодку будем расчехлять и спускать на воду ранним утром. Самый надежный план: По-хрен, завтра разберемся. А пока спать, спать, спать…

Утром поднялись с рассветом. И понеслось…
До завтрака мы успели расчехлить лодку и спустить ее на воду.

Изображение

Лично я, примерив спасательный жилет, был уже был готов к подвигу.
Первое что я сделал, это при общем одобрении присвоил собственное имя катеру, назвав его «Серебряный Корвет».

Изображение

Изображение

Быстрый завтрак, спиннинги в зубы, неподъемные от свинца сумки с разнокалиберной джиговой оснасткой, термосок и мы готовы к первому выходу.

Изображение

Место адмирала естесно было на баке, настоящие моряки не боятся брызг воды и ветра.

Изображение

И от винта!

Изображение

Несколько лодок уже стояло на фарватере ерика. Принимаем решение заякориться недалеко от них.

Изображение

Отдали якорь и заглушили мотор. Разумеется, по пять капель за предстоящий клев. Тут же договариваемся - мелочного судака (менее 500 граммов) будем сразу отпускать.

Изображение

(продолжение следует)

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 3:12 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 12:13 am
Сообщения: 1711
Откуда: Киев
Очень красочный рассказ! :bra_vo: ждем продолжения.

_________________
Движение-это все, конечная цель-ничто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 3:49 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Интрига !
Начало хорошее
Ждем !
:)

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 6:08 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Цитата:
Изображение


Интригующее начало! :hi_hi_hi:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 5:37 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Итак, мы начали джиговую рыбалку судака. Должен сразу признаться из всех видов рыбалки джиг и вообще спиннинг мой самый нелюбимый вид ловли рыбы. Но здесь хоть ходить не надо – сидишь в лодке, не клюет, поменяли место. И главное здесь не какой там у тебя муляж рыбки, есть такие, если не изменяет память, называется Мандела, так те вообще на рыбку не похожи. Главное в джиге - это свинцовый груз, вес которого зависит от течения. Заброс, естесно чем дальше, тем лучше, свинцовый шарик падает на дно о чем можно судить по отрабатывающему кончику спиннинга – дергается вверх. Затем два-три оборота катушки две-три секунды «полета» над дном приманки и снова падение на дно. Вот во время этого «полета» и следует атака судака. Впрочем, чего это я вам знатокам рассказываю здесь прописные истины.

Изображение

Изображение

Но клевало плохо. Алексей вроде чувствовал три удара, Димка – два, я же вообще ничего не почувствовал. Течение там перло не по детЦки .
Методом проб и ошибок остановились на 50 граммовом грузе. Затем раза два сменили место. Хорошо хоть якорь не надо было выбирать руками. На носу Корвета стояла электрическая лебедка. Наконец, первая уверенное взятие приманки и Алексей вытаскивает «пацанчика», в котором визуально явно не просматривалось более 500 граммов. Отпускаем. Потом еже один такой жадный судачек, затем у Димы… Все отпущены. Наверное, наткнулись на стаю мелочи. А у меня чего-то ничего нет, или ловить не умею. Если по честному, то я и джигую четвертый или пятый раз в жизни. Однако за семь дней рыбалки шнура вымотал длиною как от Москвы до Астрахани и обратно. Ну не люблю я этот вид рыбалки. Вновь меняем место.

И вот, наконец, первый зачетный судачек у Алексея. Потом такой же у Димы. Опыт водкой не зальешь!

Изображение

Изображение

До килограмма они явно не дотягивали, но их уже можно было считать зачетными. Торба, а вернее пенопластовый ящик холодильника постепенно пополнялся.

Изображение

Ну, а мне пока не везло. Стоило полторы тысячи километров отмахать, чтобы вот так лицом в грязную Волгу вляпаться. А говорят, новичкам всегда везет. У меня уже рука устала крутить шимановскую катушку. Если бы на нашем Корвете был бы боцман, он позавидовал бы моим выражениям в тот момент. Тут еще погода начала портиться. Пошел мелкий противный дождик. Алексей из бесчисленных рундуков Корвета достал плащ и велел надеть. Впрочем, это было лишней тратой времени, мой оранжевый прикид не промокал.

Но что это? Зацеп? Нет вроде шевелится. Тащу, мля! Подсаку!!!
А новичкам и в правду, наверное, везет. Вот он мой первый судак,
явно больше килограмма. Радости полные штаны. Не водкой единой бывает пьян человек!

Изображение

И торба пополнилась моим экземпляром.

Изображение

Пора поворачивать на базу обедать, наш термосок уже пуст.

Вот этот белый двухэтажный домик и есть наша база.

Изображение

А это вид сверху на причал для лодок:

Изображение

Вообще-то дом зарегистрирован как жилой, рядом деревянные постройки типа сарайчики, где тоже размещаются на ночлег рыбаки. В сутки во всех номерах могут переночевать около сорока человек, а может и больше. Хозяин о своей базе рекламы не дает. Просто те, кто знает его телефон, звонит и договаривается о времени приезда. Естесно, все это сделано, чтобы не платить налоги. У нас сутки с трехразовым питанием стоили 1600 рублей на человека.
Рядом бывшая газпромовская рыбная база из красного кирпича называется «Два пескаря» (она в инете рекламируется). Сервис и питание, говорят, там получше, но с приезжей души там берут уже 2,5 тысячи рубликов.

На первом этаже дома, которому предшествует застекленная веранда, где необходимо снимать сапоги и одевать тапочки и входишь в обеденный зал.
Есть барная стойка с высокими стульчиками, Где с превеликим удовольствием можно выпить пива, за ней холодильник, где можно хранить свои скоропортящиеся продукты.

Изображение

Это я с Леночкой – женой старшего егеря и основной хозяйкой на кухне. Помню, настроение у меня тогда было как у Карлсона: хотелось сладкого и пошалить.

Изображение

Однако всякие намеки и желания по отношению к ней здесь не хиляют. Егерь здоровый и суровый мужик и чтобы сфотографироваться вместе с его женой, надо было спросить его разрешения.

Еще на первом этаже находится кабинет хозяина и одна ВИПовская спальня. Из обеденного зала наверх идет лестница, где и расположены номера различной вместимости, Там же три душевые кабины с умывальниками и два туалета.

Изображение

У нас был трех спальный номер с одной тумбочкой на троих. И больше никаких излишеств. Простыни, одеяла чистые, а вот полотенца не предусматривались. Но я был предупрежден об этом и привез свои. Может такая спартанская скромность и оправдана, ведь для руссо туриста всё, что не прибито гвоздями к полу в номере отеля считается сувениром.

После обеда, как и положено на флоте - адмиральский час.

Изображение

Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.

Через час нас поднял Алексей. Нет не криком «Подъем!», а бульканьем переливаемого из канистры во фляжку коньяка для термоска, при этом он что бормотал себе под нос. Я прислушался:

- Когда пьешь, нужно знать меру. Иначе можно выпить меньше.

Золотые слова, подумал я и спустился вниз к холодильнику за колбасой и салом. А через десять минут мы уже были в катере.
Остаток дня реши посвятить разведке ерика и побросать джиг там, где эхолот показывал скопление рыбы. Но то, что показывает прибор не обязательно должно клевать. В обед из разговора с егерем я узнал, что в Волге развелось слишком много толстолобика и сомов, может это они и светились на экране эхолота. Но нашему командору удалось вытащить несколько зачетных судаков, Дима тоже вытащил двоих. Мне же опять решительно не везло, шла мелочь. Однако я присмотрел место, где мог бы высадиться и с берега попытать счастья на фидер. По словам егеря уже пошли вобла с чехонью. Червя и опарыша я прикупил еще в Волгограде, а перловку привез из дома, была и кукуруза - баночку купили еще в МЕТРО, так что я был вооружен до зубов. Начало темнеть и мы повернули на базу.
А там шел массовый заезд.

Изображение

Некоторые привезли с собой из дома даже двухкамерный холодильник. Я заметил полный бутылок водки, а в морозильнике пол туши не то баранины, не то свинины.
Вместе с ними прибыл и хозяин базы Алексанр Валентинович, на вид мужику лет 60. С собой привез какую-то «пилотку» со следами искусственного интеллекта на лице. При взгляде ей в глаза почему-то казалось, что у нее кривые ноги...
И по традиции он начал обходить все столики, выпивал стопку и желал хорошей рыбалки. Первым он подошел к нашему столику, мы на тот момент были самые трезвые.

- Как успехи… Коньяк прекрасный… Можно еще стопку?

- Без проблем…

- Не желаете ли хорошо провести время в ВИП комнате , - кивок головой в сторону «пилотки», которая сидела у стойки бара.

- Сколько?

- Сто баксов за часик.

- Вы знаете, я зеленые с собой не взял.

- Ничего можно и рублями по курсу Центробанка. – «Пилотка» изобразила, как только могла, на своем лице выжидательный размышлизм, короче, сделала стойку…

- Ммм… как-нибудь в другой раз… - и хозяин тут же отвалил к другому столику.

По традиции вновь прибывшие всю ночь до утра пили и гуляли. Уже засыпая наверху в номере, я слышал их громкие молодецкие голоса, мужской хохот, визги, крики и стоны «пилотки». Словом, мля, стояла тихая Варфоломеевская ночь.
Удивляюсь мастерству наших строителей, стены – хрен гвоздь забьешь, а слышимость, сам Л.М.Эрикссон позавидовал бы. Кажется, с этими мыслями я все-таки заснул.

Утром не выспавшиеся, злые как черти, после завтрака решили отправиться за щукой. Ниже по течению командор знал одно озерцо, вернее затон. Когда была большая вода, он наполнялся рыбой, при спаде образовывался перешеек и затон превращался в озеро. Естесно, щука пережрала там всю плотву и другую мелкую рыбешку, и ей ничего не оставалось делать, как заниматься каннибализмом. Пришвартовав корвет к берегу, метров десять перешли перешеек. Но ловить там нормально в принципе было невозможно. Кругом нависающие к воде деревья у берега и кусты. Подойдя к воде, от моих сапог веером рванула щука. Честное слово я бы не рискнул там сунуть палец в воду. Попробовал забросить мепса, тут же зацеп за нависающие ветки. Начал планомерно все вокруг обламывать.

- Алексей, у тебя в катере случайно бензопилы нет?

Присел отдохнуть и на моем месте тут же нарисовался Димка. Заброс, вполне удачный. Есть! Но шнурок. Снимать даже стыдно. Да и фотоаппарат в кармане куртки которая висит в пяти метрах от меня,а мне намаявшись с кустами было уже лень вставать. А зря! После третьего шнурка, буквально возле ног блесну хватает щука килограмма на два и сразу шасть в прошлогодние камыши переваривать блесну.

- Все, задница, - проворчал Димка.

- Задница - это событие. А вот полная задница - это комплекс мероприятий. Так что снимай штаны и в исподниках лезь, вытаскивай руками.

Лезть в воду он не рискнул и, обхватив катушку обеими руками, начал тянуть на себя. Шнур выдержал, а вот камыш и кустики нет. И что самое удивительное щука не сошла, хорошо взяла, голод не тетка. А кукан то остался в катере. Алексей сломал ветку с крючком и насадив на нее под жаберную крышку щуку воткнул конец в песок так, чтобы щука была в воде. Пока мы продолжали таскать карандашей (все были отпущены на голодную смерть обратно в озеро). Пойманная щука вела себя смирно, а потом, видимо отойдя от шока ударила хвостом и была такова… Короче плюнув на такую рыбалку решили поехать на базу, время было уже обеденное.

В обеденном зале мужики , проспавшись приходили в себя, по-русски это называется, опохмелялись. Разговоры шли в основном о предстоящей рыбалке. Как я понял, никто из них не собирался джиговать. Мужики прибыли с конкретной целью - багрить все что попадется. На веранде я видел их снасти. Ужас! Глубинный воблер размером с мою туфлю весь увешанный крючками, шнур 90-100 либров, выше в метре от воблера был приартачен еще один тройник размером с пачку сигарет, мощный морской спиннинг с такой же катушкой. Берут лодку с мотором на прокат (такая услуга предусмотрена), один держит ручку мотора, а двое или трое тянут за лодкой свои садистские снасти. Вообще надо сказать, что настоящих рыбаков кроме нас было еще два или три экипажа. Остальные браки. Я видел их уловы. Впечатляют.
Снято скрытой камерой:

Изображение

Изображение

Изображение

Но потом начинаешь понимать сколько раненой рыбы уходит и погибает, становится до жути противно. Порядочность, как и девственность, теряется навсегда.

И снова на воду.

Изображение

Изображение

Стояла прекрасная солнечная погода, где-то около плюс 18 градусов. Вот тогда-то лицо у меня и обгорело. Вообще надо сказать погода стояла обалденная. День в майке - день в фуфайке. Вот бы еще хорошо ловилось. Но шел в основном мелочный судачок, и почти половина его была отпущена. Возвратились на базу без особой радости. Светлое будущее постепенно гасло в прошлом.


Изображение

Изображение

Даже ужинали без особого энтузиазма.
Все, решено! Завтра попрошу меня высадить на берег. Попытаю счастья в ловле воблы на фидер. Место мне уже подсказали. В одной из проток под прямым углом уходящей от ерика. Заканчивалась протока тупиком, вернее двумя небольшими ручьями, так что течения здесь почти не было.

И вот на следующий день утром меня высаживают на берег возле лежащей на берегу огромной коряги. С собою фидер, болоньез, даже спиннинг захватил на всякий случай, все виды наживок и приманок для кормушки (привез из дома).

- Тебя на обед забирать?

- Посмотрим, как дело пойдет. В случае чего я позвоню на мобильник.

Очень удачно была расположена коряга, на нее я положил все свои снасти, повесил рыжую куртки, а потом и свитер. На нее можно было даже присесть во время ловли. А пока бегом налаживаю фидер и первый заброс с наживкой опарыша.
Не успел еще фидер положить на рогульки, А он уже начал дергаться. Подсекаю и вытаскиваю первую чехонь чуть меньше килограмма. Забрасываю повторно. Даже опарыша не стал менять – остался цел. И история повторяется – вторая чехонь, один в один как первая. Затем клюнула плотва (вобла) грамм на 800, пока тащил, думал, что лещ. Крючок пришлось вытаскивать с помощью экстрактора. При таком клеве тут уже было не до фотосессии. Так продолжалось минут тридцать, затем клев почему-то начал стихать. Хотя кончик фидера немного дергался, но разве это поклевка. Было несколько ложных подсечек. Короче стал понимать, видимо кормушку стала теребить мелочь. И что самое не приятное вместе с мелочью появился и окунь «пиписичного» размера. Я был не против него, и штук десять вытащил спиннингом на мепсовскую блесну. Попробовал на заваренную в термосе перловку с кукурузой, стала клевать густера размером с ладонь. Но мне нужна была вобла, согласен был и на чехонь. Короче оставляю фидер на рогульках и раздвигаю болоньез. Его я могу забросить метров на 30 от берега. Наполовину меньше чем забрасывал фидер. И тут повалило - вобла вперемежку с густерой. Густера подсекалась за нижнюю губу. А вобла заглатывала хорошо, через раз пользовался экстрактором. Чтобы не допускать заглота пытался подсекать пораньше. Но получались ложные подсечки. И что интересно, уже подтягивая к берегу вижу как наживку пытается догнать мелкий окунь и хлопает свой пастью возле нее.
Раз таким макаром из глубины выскочил щучий шнурок и захамав опарыша сел на крючок. За такую наглость не стал его отпускать. В садок, сцуку, засолю вместе с воблой.

Звонок на мобильник: - На обед едешь?

- Не-а, заберете к ужину. – А что, вода у меня есть, хлеб, сало тоже, даже фляжка с коньяком. Да с таким запасом я мог бы побить рекорд голодовки Зиганшина (кто не знает его, посмотрите в инете, мне тут некогда вам рассказывать).

Оставшийся день я ловил только на болоньез. Но чехони уже не было, шла добротная икряная вобла. Когда к вечеру подошел Корвет, я с трудом вытащил садок из воды, без малого 26 кг. Я свою норму выполнил и меня начало преследовать мерзкое чувство перевыполненного долга. Но жена, сыновья и внуки будут довольны, они любят лакомиться свежей слабосоленой воблой.
Уже на берегу Алексей дал мне свое огромное зеленое пластиковое ведро с крышкой, куда я переложил добычу и пересыпал ее солью. Ведро поставил в техническое помещение рядом с морозильными камерами. Дома уже промою и повешу сушиться на даче.

На следующий день катастрофически испортилась погода. Подул сильный ветер, волна штормила, время от времени накрапывал дождик. Но разве это может остановить настоящих рыбаков, тем более мореходность нашего Корвета позволяла выдержать и более крутую волну.

Изображение

Изображение

Ну, а мне на баке в отличие от коллег ветер дул в спину, а куртка у меня была непродуваема. Вновь начали джиговать и вновь пара-тройка судаков едва дотягивающих до зачетного веса. И тут у Алексея при подмотке получился вроде как бы зацеп. Но нет, вроде потихоньку идет, наверно корягу тянем, мля. «Коряга» проявила активность уже возле борта Корвета. Толстолобик!
Крючок джига зацепил его под самую кость верхнего плавника. Но тостолобик в отличие от судака и щуки не боец. Правда, раз десять он как увалень обошел вокруг катера и никак не давался в подсак. Наконец, добыча в лодке и на электронных весах потянула на 12 кг. Отпускать? Ну, уж нет. Взяли мы его законным орудием лова. Так что на базу. Тем более скоро уже обед.

Изображение

Здесь же на разделочном столе мы его почистили, выпотрошили и поделили на три части. Затем все в морозильную камеру к судакам.

Рыбалка подходила к концу, а рекордного судака все не было, да и прогноз погоды не радовал. В очередной день вернулись почти пустыми и грустными.

Очередной день. Вновь дует ветер и гонит большую волну.

Изображение

Изображение

Джига почти не чувствую или отработку кончика вижу только через раз. Стали почти под берег с подветренной стороны, там волна чуть меньше. Я уже ни на что не надеялся, но тут почувствовал удар. Настоящий удар!
Вот он рекордный судак:

Изображение

Который потянул на 3.300

Изображение

Рыбалка подошла концу, коньяк весь выпит, рыбы наловлено. Алексей на первом месте, Дима на втором, я на почетном третьем месте. Если не брать в зачет пойманную мною воблу и чехонь. Уезжать решили вечером сразу после ужина. Нам предстояло тянуть до дома катер, Алексею надо было что-то там подремонтировать. После обеда втянули Корвет на трейлер и частично зачехлили, В последний момент перед отъездом надо было уложить туда рыбу. Поужинали, рассчитались с хозяином и тронулись в обратную дорогу. Решили будем ехать насколько хватит сил. В Волгограде в час ночи мы блуданули в смысле поехали не по той дороге. Спросить не у кого город словно вымер. Смотрим, впереди стоят гаишные машины и тормозят всех подряд. Ну, мля, счас трясти начнут, останавливайся раньше, говорю я Алексею и спрашивай у ментов дорогу на Москву. Те вроде отнеслись с пониманием, даже документы не проверили. У них там был какой-то план-перехват, короче через 30 минут мы уже были на трассе Каспий.

В четыре часа утра мы поняли, что дальше ехать не было сил. Выбрали укромное место на обочине и все трое откинулись на сиденьях аля-Штирлицы.

Я сидел впереди и проснулся от того, что машина уже ехала и на трассе было светло. Каких–то приключений и впечатлений на обратной дороге я не заметил. Правда, подозрительно начал поскрипывать трейлер. Несколько раз останавливались, но так и не смогли определить причину скрипа. Вот еще сделал интересный снимок, ну, прям Нью-Васюки:

Изображение

Пообедали на трассе армянской кухней – харчо и шашлыки.
Что интересно, официантка принесла вначале чурек (хлеб), который сами пекут в тандыре, а затем принялась метать на стол различные приправы. PetrenkoAO (Анатолий), надеюсь тебе не надо объяснять, что такое тандыр, и главное, мон шер ами запомни - лучшая приправа к пище, это голод.

А на полях Подмосковья кое-где еще лежал снег.

Изображение

В 17.00 мы выехали на МКАД.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 11:17 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Чёрт возьми!
Первый час ночи, а сижу и никак не дочитаю до конца, настолько интересно написано! :co_ol:
А улов?

Изображение

Таки, шикарный улов!
Спасибо за фоторассказ!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 12:18 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
Класс!!!! Получил ответ прочтения огромное удовольствие. Как сам побывал! Спасибо за рассказ и приятные эмоции !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты Дмитрича
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 7:26 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 4:38 pm
Сообщения: 2344
Откуда: м. Дніпро
Дуже гарний фотозвіт!
Прочитав на одному подиху! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Навіть до звіту потрапив!

Дмитрич писал(а):
PetrenkoAO (Анатолий), надеюсь тебе не надо объяснять, что такое тандыр, и главное, мон шер ами запомни - лучшая приправа к пище, это голод.


Тандир знаю! :men:

_________________
Справжній чоловік повинен не тільки добути живність, але і смачно її приготувати!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]