Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:40 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продолжение...практика рыбалки в стране тысячи озер-Финлянди
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 11:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
Вот, продолжаю копируя из своих прошлогодних записей. начало отчета смотрие вот здесь: http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?f=135&t=19971

Собственно, после долгого перерыва, и благо в преддверие сезона удалось собрать себя в кучку и написать о практической части нашего маленького трипа в страну Суоми.

Так уж случилось, что в нашей небольшой компании английским на уровне нестыдно говорить за всех, владел только я, поэтому (не слушая пока волнующих дам вопросов) первый вопрос который волновал всю мужскую часть «а как собственно здесь с рыбалкой»?

Ответ «средне» нас сильно расстроил, как, впрочем, оказалось совершенно напрасно, ибо в стране «победившего» коммунизма среди охотников и рыбаков, слово «средне» в наших условия подразумевало бы что-то типа «*л* просто оуэ**о»…прошу прощения, но иначе не сказать.

Далее за «средне» наша радушная хозяйка Хейди от себя добавила где кого ловят…так получилось что место было выбрано в судаковом крае…эк невидаль, но с другой стороны, вообщем хорошая практика для оттачивания своих скромных навыков

Лучше всего экипированы были мы с отцом – куча нужных и ненужных игрушек, 2 спиннинга ЭДЖ от дедушки Лумиса модели 702-2 в материале IM, который по моему мнению (и как оказалось по мнении дедушки) более подходит для создания рабочего инструмента чем HM.

Но тут надо внести маленькую, но существенную поправку- новый IM, роме 2х букв в названии, не имеет ничего общего со старым IMX и как сказал Гэри на выставке в Москве, о время своего личного там присутствия, его новый IM на голову выше чем старый….GLX!!!! а АйчЭм – это вообще что-то новое – бумажный графитный холст…я так себе это понимаю, что в данном случае связующим в препреге просто выступает другое вещество. Вес и звонкость практически идентична, но у Айч Эмма звон пояснее и конечно он полегче, однако значительно более хрупкий. То есть если для «понтов»,то лучше HM ничего не может быть, а если для рабочего инструмента, то предпочтительнее IM.

Мы можем с этим соглашаться или нет, но это слова Гэри…кстати, не только первого, кто придумал в графите удилища, но и человека который ввел понятия мощности и действия. Так что если брать за точку отсчета, то наверное стоит отталкиваться от его понятий, а не так как часто слышно: да нет, это не Экстра-Фаст, вот например у такогототакогото экстра фаст представляет то-то и то-то…вообщем, у нас было два 702 в ай-эме экстра фаст (и я полностью доверяю человеку введшему такие понятия, а не последователям или конкурентам, кто это коверкает) тестом 3-12 грамм…

Сразу забегу вперед, что Гэри себе не изменил и как обычно границы тестов сильно занизил, или точнее правильнее сказать, что сейчас как раз он дает правильные значения но с огромным запасом прочности.

Далее в нашем арсенале куча всяких воблерков, втч с лазером, аутентичные блесны расселлюр наноразмера, джиговые приманки (в условиях Финлядндии малоприменимые) и разные вертушки, шнуры – только 8-ми ниточные (других mccoy не выпускает) mccoy 6 и 8 либров, крайне долговечные и при этом дешевые за свои деньги…рыбакчи мы слабые, поэтому возлагали большие надежды на новые аттрактанты со стимуляторами клева про-кюр, и, как оказалось, совершенно не напрасно. В наших скромных потугах, мы с отцом сичтаем, что именно они обеспечили всем такой нескромный результат…Ну а как еще объяснить, что судак весом 1,1 был вытащен одним ботаном (вы бы его видели)) на поплавочную удочку, с приманкой ТЕСТОМ на крючке, которую он смазал аттрактантом «предатор», причем произошло это буквально в метре от вымостки, где обычно размещались мы вдвоем с родителем.

Что касается нескромного результата, то я вынужден согласиться с Ильей, который про данные аттрактанты писал обзор, что в случае проводок эффективность любого аттрактанта может быть спорной, так как из-за движения приманки рыба не всегда успевает «возбуждаться» стимуляторами клева, которые находятся в аттрактанте и которыми мы смазываем приманки. ОДНАКО, день на 3й нашего пребывания мне пришла на ум крайне интересная мыслишка, насчет использования аттрактанта, которая оказалась крайне эффективной…об этой мыслишке я поведаю в конце.

А вообще конечно с господами-финиками было крайне интересно пообщаться на тему использования приманок при ловле судака – наше озеро оказалось преимущественно судачьим. Как оказалось позже в финке джиг развит не сильно, и я могу их понять – как мы ни извращались, но на джиг не было ни единого удара! Эффективнее всего показали себя….дешевые вертушки matzuo и недешевая, но крайне аутентично-интересная воблеро-блесна-колебалка russelure размера 4см, в меньшей степени «моппсы». Единственная пойманная щучка покусилась на воблер лазерлюр со встроенной лазерной указкой.

Проводки без изысков – обычная ровная проводка с одинаковой скоростью…так вот, все это нами с успехом было применено, когда хозяин, гостеприимно нас принимающий, забраковал все наши силиконы и сказал, что в финляндии сами финны чаще по судаку используют железо, по щуке – воблеры. Тайменя, лосося в основном троллят воблерами и ловят нахлыстом.

Кстати скоро у нас предстоит интересная поездочка в местечко миккеле к гостеприимному рыболовному аутфиттеру Микке Кярккайнену за тайменем и щукой…да-да, вот такое интересное соседство.

Ах да, интересная мыслишка по использованию аттрактантов, показавшая свою жизнеспособность в наших условиях. Все крайне просто! Я не мазал приманку, а насобирал небольших камушков, буквально выдавил по одной капельке на камушек и все это шило-мыло раскидал по периметру от вымостки. Через 2 часа мы вышли на вымостку и начали ловить…в предыдущие дни, в среднем на каждом 10м забросе был удар…после применения такой нехитрой методики удар был на каждом 2м забросе...ВСЕ УДАРЫ ПРОИСХОДИЛИ В РАЙОНЕ СОЗДАННОЙ НАМИ импровизированной БРОВКИ ИЗ КАМУШКОВ-АТТРАКТАНТОВ. Тогда, чуть меньше чем за час ловли, у нас с отцом было 144 судака размером более 37см (дозволенный к вылову)…всех не сильно поврежденных мы отпукали, а пистолетиков мы даже не считали…

В оставшиес 2 дня нашего пребывания мы уже не ловили – нам хватило с головой предыдущего дня, точнее 1 часа рыбалки))

...буквально вчера болтали с папой. он с этой зимы начал и "зимовать" на зимних рыбалках...сейчас на родине как раз корюха идет..ловят ее они на 9 лунок на 2х, используя аттрактант Pro-Cure универсал на камушках.. впервый день они в 6 лунок опустили камушки. с этих 6 лунок вытащили 12 кг корюшки, с остальных 5 лунок всего 1 кг. все лунки были рядом...

вот цитирую: Просверлили 9 дырок, в первые шесть я запустил по камешку с мазилкой, в остальные три не пускал.Глубина 20-25 метров.Лунки через метр. В основном клевало в первых шести, с остальных трех взяли штук 10

….продолжение обязательно следуюет.
Первый адреналин
Изображение

Бессонной белой ночью
Изображение

Балтийские находки
Изображение
Изображение

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение...практика рыбалки в стране тысячи озер-Финл
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 4:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 2:51 pm
Сообщения: 1994
Откуда: Донецк/Киев
:co_ol: спасибо за рассказ!

_________________
bundes74.wordpress.com Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение...практика рыбалки в стране тысячи озер-Финл
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 10:24 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Интересные дела!
А в Украине силикон по щуке и судаку рулит по полной программе!
Интересно рассказываешь Дима..
Ждём -что же дальше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]