Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:44 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:13 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Вот испытаем в воскресенье каждый свои снасти, и продолжим дискуссию. Я со своей стороны обещаю отчет с фотками...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 1:11 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
SashOK писал(а):
(SS)Zmey писал(а):
Вот испытаем в воскресенье каждый свои снасти, и продолжим дискуссию. Я со своей стороны обещаю отчет с фотками...


Особенно удели внимание Алексу и его снастям :roll: .


Даже не сомневайся... Усе будет в лучшем виде (особенно отчет)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Перечитывал на ночь Сабанеева. Много думал. :D После прочтения описания ловли на "дурилки" появилась мысль как обойтись без специальных жерлиц, используя обычную телескопку или с Невской с туго затянутым тормозом или безинерционку с поднятой дужкой лескоукладывателя) и в то же время оставив щуке возможность безнаказанно без усилий стягивать леску и сделав поклевку визуально видимой.
Цитата:
Дурилками ловят на многих местах средней России, преимущественно на озерах. Это тоже бечевка с поводком и крючком; последний пропускают в прорубь (лунку) так, чтобы живец ходил на 4 см от дна (щука зимой берет со дна), и привязывают бечевку к тоненькому прутику, который неглубоко втыкают в снег; затем, спустя несколько метров (1,5—2), бечевку привязывают к довольно толстому, крепко примороженному колышку. Щука, схватив живца, утаскивает прутик в прорубь, под лед, но нев состоянии выдернуть колышка.
Изображение



По мотивам подобной снасти - берем камышину(или длинный прутик), на верхушку можно надеть что-то типа яркого кулечка или привязать полоску цветного полиэтилена (може у кого с выборов остались ленточки :lol: ), втыкаем рядом с лункой(снега нет, но может хоть ледобур выгребет какой-то крошки?), Берем удилище с катушкой, если инерционка - затягиваем потуже тормоз и выключаем трещетку, если б\и подымаем лескоукладыватель, опускаем на нужную глубину, привязываем леску к камышине. При поклевке как и у патриарховой "дурилки" - камышину выдернет, она упадет, а дальше щука может почти без труда плыть куда глаза глядят (я надеюсь мы ловим щук не по 300 грамм, что они не могут сломать камышину об лунку? :lol:) . Поклевку видно тоже на большое расстояние по исчезновению прутика в цветным "флагом". Конечно, это не так хорошо видно, как при ловле с жерлицей с подымающимся флагом - но если не ставить снасти десятками на нос и по три ряда с расстоянием в пару метров - тоже проблем не возникнет увидеть что рядом с удилищем пропал флаг. Зато не нужно делать специально жерлицы и у нас останутся все плюсы ловли на нормальную удочку с удилищем и катушкой.
ЗЫ. Можно еще подумать об оснашении удилища или катушки съемной конструкцией с поднимающимсяф флагом как на обычных жерлицах - но лень, да и так вроде техническое решение вполне нормальное. Ну и опять же - смотря шо за щуки. Если щук крупный - то просто невки с ослабленным тормозом и включенной трещеткой хватит за глаза - звук трещетки очень громкий и не услышать его не просто. Если не заставить многими десятками жерлиц акваторию в несколько гектаров.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:27 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Опиши, дай рисунок фото, может поставим как статью? А?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Ну, я думаю без полевых испытаний о статье говорить рано. Заодно и фотку будут. А рисунок я даже и не знаю, нуже ли? - вроде и так все понятно - почти как у Сабанеева, токо вместо толстого колышка удилище с катушкой, а тонкий прутик повыше и с флажком(мне таки кажется, что камышина удобнее и ее легче сломать и если вмерзнет в лед, и потом об лунку, когда после поклевку рыб поплывет куда глаза глядят. Но если нужен - можно попробовать и нарисовать.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 8:28 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Алекс, бесплатный совет...

ставишь снасть под углом 45 градусов, раскручиваешь тормоза до допустимого... когда глубина будет установлена, на леску наклеиваешь цветной скоч.. все намного проще и эфективней :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 9:24 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Купил вчера живцов. Из бочки "Живая рыба", карасики, по 4,50 за 1кг
Где-то 1/4 часть отдал на "воспитание" доктору. У меня пока ни один не окочурился (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот только вопрос - в чем их везти на рыбалку? Специальной канны у меня нет, может в бидончике? Или просто в тряпочку мокрую завернуть? А как на место приедем, то в ведро с водой пересадить. Сачки уже нашел, чтобы руки не мочить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 11:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 2:22 pm
Сообщения: 95
Изображения: 1
Откуда: Ильичевск
Я возил в 5-ти литровых буталках из под питьевой воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Доктор Н писал(а):
Я возил в 5-ти литровых бутылках из под питьевой воды.


А горлышко там не маленькое? Не застрянут?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 6:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
У меня 1 сдох сразу - но я их еще токо через полтора часа доставил домой и один сдох сегодня - но у меня они стоят в комнате, температура градусов 20, а на открытый балкон побоялся выносить.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 6:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
art. писал(а):
Алекс, бесплатный совет...

ставишь снасть под углом 45 градусов, раскручиваешь тормоза до допустимого... когда глубина будет установлена, на леску наклеиваешь цветной скоч.. все намного проще и эфективней :wink:


Советы даются ведрами, а принимаются каплями. :wink: Особенно бесплатные. :lol: Может такой способ хорош для ловли с берега, когда снасти стоят рядом, на участке метров 15, но не для зимней жерличной ловли, когда снасти достаточно далеко одна от другой. Да даже с берега - как изоленту протаскивать через тюльпан?

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 9:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:44 pm
Сообщения: 101
Откуда: Мариуполь
а если по поводу всетаки жерлиц-- то наши комрады осваивают водохранилища где мы осенью ловили щук.
интересные пристрастия то што осенью ловили на живцов карасиков--теперь меньше поклевок ---больше полюбляют полосатиков -окуньков тут же ловишь на мормышку сразу а жерлицу. последний результ 25 жерлиц -15 шук --но теперь ловят не на глубине 2 метра а 5-8 метров --там она вся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 12:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
только что приехал с магазина.. там жерлицы по 5 грн. дешево и красиво. на недельке поеду куплю себе штук 5, сфоткаю и покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 12:04 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Алекс писал(а):
Советы даются ведрами, а принимаются каплями. :wink: Особенно бесплатные. :lol: Может такой способ хорош для ловли с берега, когда снасти стоят рядом, на участке метров 15, но не для зимней жерличной ловли, когда снасти достаточно далеко одна от другой. Да даже с берега - как изоленту протаскивать через тюльпан?


да её просто наклеивают на леску. после того как опустил наживку. она сама спадет когда тянуть будешь, в воде намокнет и отпадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
А успеет она намокнуть и отпасть? Не, ну если минут сорок тягать, славая леску десятками метров - то може и отпадет. А так - не уверен. Есть вероятность, шо она еще больще налипнет, если кусок большой. А маленький кусок негодится - издалека не видно, а жерлицы то на достаточно большом расстоянии ставят друг от друга - еще Сабанеев советовал(правда по летним) - не ближе 10-15 метров одна от другой.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]