Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:35 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перволедье, инструктаж по технике безопастности.
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 4:47 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 2:24 pm
Сообщения: 160
Откуда: Мариуполь
Перволедье — праздник рыболова. Изголодавшись за время вынужденного поста во время ледостава, рыба жадно берет приманку. Поэтому ловля по первому льду имеет массу поклонников. Пожалуй, по значимости можно провести параллель между открытием охоты на водоплавающую дичь для охотничьего братства и перволедьем — началом сезона подледного лова для рыболовов.

В это время стар и млад, маститые профессионалы ты и зеленые новички стремятся на еще не окрепший лед, чтобы порадоваться озорной поклевке окунька матросика извлечь из лунки густеру или преодолеть сопротивление крупной плотвы.

Однако не следует забывать о том, что лед еще очень тонок и к тому же неравномерен по толщине. Он имеет меньшую толщину в участках над ключами, сильным течением, а также большой глубиной.Более тонкий лед бывает на реках над различными подводными препятствиями, отклоняющими поток придонного течения вверх. В начале зимы наибольшую прочность имеет темный лед, а белый, непрозрачный — слабее. Правда, белый лед может оказаться значительно толще темного, особенно если речь идет о прибрежных участках крупных озер и водохранилищ, с вмерзшей шугой. Но необходимо остерегаться участков с очень темным льдом особенно пятен, покрытых кристаллами изморози – под ними родник. Монолитный, цельный лед, образовавшийся во время устойчивого снижения температуры в течение нескольких дней, значительно прочнее слоистого.

При движении по первому и последнему льду, необходимо соблюдать осторожность, периодически пробуя его прочность пешней. Именно в это время, пока лед непрочен, ее следует предпочесть ледобуру, тем более что тонкий лед легко пробивается пешней. По очень тонкому льду можно пройти, надев лыжи, что уменьшит давление на его поверхность Однако не следует забывать что, уйдя под лед жестко закрепленные на ногах лыжи мешают выбраться на твердое место. Поэтому лыжи при ходьбе по тонкому льду нельзя крепить на ногах жестко.

Следует быть особо внимательным на тонком льду, покрытом снегом.

Что же делать, если, несмотря на все предосторожности, ваш товарищ провалится под лед? Нельзя приближаться к полынье, тем более стоя. Необходимо лечь на живот и ползком приблизиться к пострадавшему на расстояние броска веревки (связки из нескольких шарфов, ремней от рыбацких ящиков и т.п.) К концу веревки следует привязать любой предмет, обеспечивающий точный бросок. Хорошо, если веревка оканчивается петлей — пострадавший одевает ее на себя, ведь существует опасность, что провалившийся рыболов выпустит веревку из рук. Вместо веревки можно использовать лестницу, багор, доски, и т.п. Все действия нужно проводить очень быстро и одновременно четко. Вытягивать пострадавшего из полыньи можно, удостоверившись, что вы стоите на прочном льду. На реках особую опасность представляет течение, затягивающее провалившегося человека под лед. Препятствует этому лыжа, доска, латка, брошенная поперек полыньи, — на ней можно держаться.

Что делать, если лед проломился под вами? Запомните, что, поддавшись панике, вы уменьшаете свои шансы на спасение. Гибель от переохлаждения вам не грозит. Попробуйте лечь животом, положив руки на кромку льда, и выбраться на его поверхность. Если лед под вами протомился, повторите попытку. Желательно при этом двигаться по направлению к берегу. Так вы рано или поздно выберетесь на прочный лед или мелководье. Выбравшись на лед, необходимо не вставая на ноги, откатиться от края полыньи, чтобы снова не оказаться в воде.
Е. ГРИДЬКО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]