Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:46 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ледобуроход" из мотоледобура.
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 10:41 pm
Сообщения: 5
Откуда: СПб
Изобретения, технологии, идеи в обзоре Сетевого Смотрителя. (Часть №14).

Если кто вдруг подумал, что в своем посте о применении электродрели в качестве привода для ручного ледобура я переборщил со стремлением к комфорту и экономии сил, значит тому ещё на рыбалке не приходилось встречаться с обладателями мотоледобуров… Вот где скрыта настоящая моща! И полное пренебрежение и к толщине льда и к его прочности и к диаметру высверливаемой лунки. С таким агрегатом уже не станешь напрягать себя вопросом – бурить или нет? А если бурить, то сколько лунок и где… В общем, все просто супер! Одно плохо – на себе такой агрегат по водоему много не натаскаешь. Весит такая игрушка о-го-го сколько…

Изображение

Причем прилично «весит» не только в килограммах, но и в «килобаксах»… Особенно если, как это делают иные наши состоятельные коллеги, докупать к этому девайсу снегоход или квадроцикл для его перевозки по водоему… Спору нет – при наличии финансовой потенции, можно хоть на «Авроре» на рыбалку ездить, но неужели в общем-то не запредельный по цене мотоледобур, так и останется предметом роскоши, только потому, что по-настоящему комфортно и эффективно его можно использовать исключительно при наличии отдельного транспорта. А нельзя ли сам мотоледобур сделать транспортом? Чтобы он сам себя возил? А лучше вместе с рыбаком?

Изображение
...при наличии финансовой потенции, можно хоть на «Авроре» на рыбалку ездить...

А что – интересная постановка вопроса! А почему бы и нет! – подумали браться Ганцарз (Гончаровы?) из города Чикопи штат Массачусетс. И взялись за дело. Благо руки заточены у них были под правильным углом. В смысле, чего уж там возиться с чертежами – свою заявку на патент они оформили фотографиями уже действующего образца. Вот что значит: «Мужик сказал? Мужик сделал!»

Изображение

Да согласен – качество иллюстраций оставляет желать много лучшего. Но ведь в данном случае мы рассматриваем не конкретную конструкцию, а ИДЕЮ в общем. А она предельно проста – приспособить двигатель ледобура в качестве привода некого средства передвижения. Причем сделать это так, чтобы этот привод по желанию хозяина мог попеременно вращать или шнек или колеса.

Изображение

Согласитесь – при таком подходе идея приобретения мотоледобура становится гораздо более привлекательной. И в том смысле, что автоматически решается вопрос с перемещением агрегата по водоему. И в том, что фактически, большая часть затрат из общей суммы покупки, может быть смело отнесена к приобретению собственно транспортного средства… Т.е. покупая мотоледобур, рыболов фактически в своем потенциале приобретает (за те же деньги!) ещё и движитель для ледобурохода… Ему останется потратиться лишь на приобретение или сборку простейшего шасси. И можно «с ветерком» колесить по ледовым просторам! Лишь бы уши не отморозить на скорости!

Изображение

Вот собственно и все, что имело смысл сказать по этому поводу. Остальное более или менее хорошо видно из приведенных иллюстраций. Главное при создании собственной подобной конструкции не промахнуться с мощностью двигателя мотоледобура… В том смысле, что, например, мне с моими 120 килограммами живого веса, и агрегат нужен серьезный…

Изображение

Источник: http://iq-files.livejournal.com - IQ-файлы - блог I-вана Q-либина.
__________________

_________________
То, что доктор прописал!


Последний раз редактировалось Barmentall Ср фев 23, 2011 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ледобуроход" из мотоледобура.
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 1:10 pm 
Интересненько... :men:
Оно действительно вполне реально. Артур бы на раз смостырил.
Кто далече шлёпает по льду так можно к саночкам что и прикрутить за движок.
У нас здесь видел бензиновые ручные мешалки так дури там хватит. С "ветерком" не знаю как (обороты у "силовых"не ахти) но катать салазки уж точно будет. А ведь это и есть буры для льда ? Резцы разве что ... :-):
Спасибо за идею...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ледобуроход" из мотоледобура.
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 9:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 6:27 pm
Сообщения: 55
Откуда: КРЫМ Феодосия
как по мне то для рыбалки больше этот ледобур подходит :-)http://www.zavod-sdm.ru/rus/catalog/category/good.htm?good=84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ледобуроход" из мотоледобура.
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 3:51 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:11 pm
Сообщения: 195
Откуда: Мариуполь
Не, это больше годится червей высверливать :-) ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ледобуроход" из мотоледобура.
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 7:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
простите.. но как по мне то конструкция (по чертежам) полное гавно, не просчитаное и наспех сконструированое.. я могу уже сейчас (приналичии качественных фото) выложить все недостатки конструкции.....
ни в коей мере не претендую на авторство (все созданое, это сворованое, или переделаное).
как мотоблок по снегоходным качествам, я вообще не осмеливаюсь выдавать за транспортное следство... он и пол метра не проедет по глубокому снегу.....
а тащить такой аппарат для того что бы бурить лунку... уж простите я эту лунку быстрее ручным выбурю.... и к тому же сограюсь .....
вообщем всего полнов изобретениях, просто нужно сопоставлять затраты, окупаемость, и самое главное, полезность :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ледобуроход" из мотоледобура.
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 10:01 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Очень даже хорошо получилось.. вот только для ног подножки не придумали.... а так конструкция отменная!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]