Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:14 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:36 am 
Просто Алексу надо с кем-то поспорить, шило в .....сами знаете где:)!!


Все зависит от человека, и его СОВЕСТИ, можно придерживаясь всех правил делать браконьерство и непотребство!!!

Кстати лов с моста тоже ЗАПРЕЩЕН.. потому как рыбаки перегораживают пешеходную и велосипедную дорожку, и человеку для того ,что-бы обойти рыбака, просто приходится выходить на проезжую часть,а если таковой дорожки на мосту нет, тогда это называется лов с проезжей части-ЭТО ЗАПРЕШЕНО!!

а на счет джига,
Очень спорный вопрос,если так счиатать то даже зимний лов на мормышку тоже багрение :lol: цирк!!


Последний раз редактировалось POL Чт дек 07, 2006 10:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
MOA писал(а):
Алекс писал(а):
А багрить большой колебалкой - дело неблагодарное, разве что специально и то эффект будет минимальный.

А силиконом с одним крючком - благодарное? :lol: Ржунимагу.... :lol:


Еще какое благодарное - почитай отчеты наших джигитов, и на других сайтах посмотри - некоторые багрят до 50% от вытащенной рыбы. Это при том, что большая часть забагренных срывется. Посчитай соотношение клюнувших к забагренным с учетом сорвавшихся из-за забагривания за неудачные места. Посмотри сколько сомов багрят джигом при температуре близкой к 0 градусов, когда сом уже дрыхнет.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:40 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Скрипя сердцем, выскажу своё видение вопроса.
1) Поражает сам факт раздувания не существующей проблемы, причём людьми далёкими от джига, как я от балета;
2) Давайте для начала определимся, что такое тяжёлый джиг (хэви-джиг) (возможно, это не будет всем понятно (см. п.1), но надеюсь прольёт свет):
Хэви-джиг (читайте т. Савина, идейного вдохновителя этого вида ловли) – это использование неоправданно бОльших весов. Т.е., где для нормальной ступеньки необходим вес 15 гр (2-4 сек зависания), используется 30 гр и более. Другими словами ступенька без ступеньки с бешеным вращением катушки. Использование для джига несоразмерных гаков 7/0 и выше, возможно и несколько. Этот способ ловли крайне отрицательно принимается НОРМАЛЬНЫМИ спиннингистами. Он им просто чужд. Ещё обращу внимание, что большая часть полевок приходится именно на зависании (эти 2-4 сек), в хэви-джиге – кто не спрятался я не виноват. Поэтому для нормального джига и нужна чувствительная снасть, чтобы не пропустить полевку или просто заигрывание приманкой, в отличие от хэви – дубина сродни со шваброй, катуха, чтоб выдержала такие веса и шнур от 0,2 мм).
Если условия ловли (глубина, течение, ветер) требуют головку 40-50 гр (2-4 сек зависания) – это не хэви, хэви, когда человек в этих условиях поставит 100 гр!. Надеюсь понятно.
Отдельно для Алекса: я бы и рад для джига 30гр и выше иметь соразмерный гак для 2-дюймового Предатора – но их просто нет в продаже! Поэтому и приходится ставит шарнир.
Последнее, в реалии браки джиг-головками не ловят (разве что тюкала с лодки с живцом на джиге) – это большущий на свинцовой основе трезубец (видел на набережной возле городского слива, больше похож на якорь).
3) Я не ихтиолог, но есть факт (принимай как аксиому) – судак зачастую прижимает мордой, поэтому нередка ловля его за бороду. Иногда специально ставят доп. двойник/тройник на ушко головы, если атаки приходятся в лоб (следы зубов на свинце) или меняют угол проводки, если есть возможность.
4) Ссылаясь на правила:
-
Цитата:
Джиг вообще запрещен действующими правилами рыболовства - разрешен только спиннинг с блесной.

Где в правилах написано, что джиг запрещён или разрешён? Что такое понятие блесны? Уверен, что в горячо так любимым некоторыми Минсельхозе, рисунка или описания блесны НЕТ, а понятие блесна = спиннинговая приманка, т.е. монопенесуальны.
- джиг не новый метод ловли. Официально он попал в СССР в начале 80-х годов, не говоря о том, что на мочалку/поролон (наш исконно русский способ) ловили и того раньше;
- джиг – это не «багрение»; с таким же успехом за мормышку нужно расстреливать (да и за размер зимних выловленных рыб тоже); при случае багрит всё без исключения, но при случае, а не целенаправленном использовании драков, коим джиг не является.

Всё надоело писать. Надеюсь после моего поста Б.Спирс не появится и меня не обзовут психом :twisted: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
POL писал(а):
Просто Алексу надо с кем-то поспорить, шило в .....сами знаете где:)!!
Очень спорный вопрос,если так счиатать то даже зимний лов на мормышку тоже багрение :lol: цирк!!

Все зависит от человека, и его СОВЕСТИ, можно придерживаясь всех правил делать браконьерство и непотребство!!!


Шило в ж.. у тебя, Паша. :twisted: Открыл - так пиши сам, только вот писать тебе абсолютно нечего - ни опыта, ни теории, ни статистики. :twisted: Кто тебя просил открыть ветку. :twisted: Я бы написал статью страниц на 5, и выложил бы. А сейчас мне приходится на работе тратить время писать отрывками, вместо того, чтоб разгромить этот браконьерский способ лова одной статьей.
Все - я в этой теме больше не пишу, хай Паша пишет. А статью я напишу, как лед станет и выложу надосуге в Снастях или Хищнике, а не в свободном трепе.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:43 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Нет Алекс, ловил не в этом месте. :lol: А чем отличается незацепляйка с 10 граммовым грузом от незацепляйки с 40 граммовым? Кроме размера крючка, который спрятан в теле приманки. Ну - ка просвети.... :wink:

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
МОА, после Пашиных провокаций - я в этой теме ничего писать не буду. Ждите статью - работа ведется. Тогда поговорим.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:01 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
Утомили :evil:
Выскажу свое виденье.
Не далек (мягко говоря), тот человек, который написал джиг=драк и все те, которые раздиляют это мнение.

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:01 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Алекс писал(а):
МОА, после Пашиных провокаций - я в этой теме ничего писать не буду. Ждите статью - работа ведется. Тогда поговорим.

А ты не поддавайся на провокации. :lol: Тем более, думаю Паша не со зла это писал. :)

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:05 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Все Паша, оппонент ушел в глубокую оборону, роет блиндажи и укрепляет траншеи... :lol: :lol: :lol: Так что джиг - не драк. Тему можно закрывать! :lol:

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:13 am 
я надеюсь в этой теме все сделали правильный вывод, поддерживаю МОА...тему закрыли:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 11:42 am 
Давайте наверное откроем временно тему, а то смотрю много обсуждений!:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 11:45 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Полностью поддерживаю, но при условии, что все оппоненты досконально ознакомятся с "библией" правильного джига.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 5:13 pm 
Сегодня был, искал, спрашивал у местных-Где рыба? Мне ответил один, знаю где сазан на драк, я говорю у меня нету драка, он мне-
И судаковая блесна очень хорошо годится..

Если джиг используют как драк, то это и есть узаконенное браконь ерство!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 6:56 pm 
Думаю тяжёлая судаковая блесна даст 100 очков джигу.(в смысле драка) Да и колебалки вообще. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
SNOG писал(а):
Думаю тяжёлая судаковая блесна даст 100 очков джигу.(в смысле драка) Да и колебалки вообще. :lol:


Не пойму от чего человек более далек - то ли от ловли драком, то ли от ловли колебалками. :wink: Обычной колебалкой (без навешивания еще кучи дополнительных тройников) забагрить пристойную рыбу практически невозможно вследствие конструктивных особенностей. По крайней мере на нашем сайте никто ни разу не отчитался за случайно забагренных колебалкой рыб. А в отчетах просто пестрят случаи багрения джигом.
А местные "профи" советовали Паше скорее всего зимнюю судаковую блесну для ловли с лодки а не летнюю. То вообще отдельный разговор - но спорить особо не о чем - лов на зимовальных ямах запрещен и крючки свыше 10 по советскому для зимних блесен тоже - подобная ловля зимнего сазана браконьерство чистой воды.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]