Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:15 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 2:38 pm 
Золотые слова ! Я на течении на тот же пенопласт часто рыбу на донки багрю :) Потому что крючки очень острые :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 5:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Serge59 писал(а):
Спиннинг это разрешенный способ ловли, драк тоже способ ловли, но запрещенный. Если мы ловим способом "спиннинг"(т.е. забрасывая от себя и подтягивая искусственную приманку к себе) с использованием тяжелой джиг-головки, то все что поймалось - законно добытое наше.
Если мы с использованием тех же снастей ловим способом "драк"(т.е. опуская ту же тяжелую джиг-головку вниз и резко продергивая ее по направлению вверх) то все что поймалось - добыто незаконным путем.


Причем тут джиг-спиннинг к спиннингу? И запрещена не ловля способом "драк" - а ловля "багрящими способами" - которых много - шуровать в воде пожарным багром - тоже багрящий способ. А то что ты описываеш "вверх-вниз" к ловле летним драком не стояло даже рядом. Это или в с лодки в отвес или зимой. Но зимой проблему решили просто - запретели в Правилах нафиг ЛЮБЫЕ приманки с крючком больше 10 по советскому для зимнего периода и усе. Любая зимняя искусственная приманка с крючком более 10 по сов. - автоматически Правилами считается драком в зимнее время.
А летний драк - это типичная джигголовка с большим двойником или тройником, и без силикона. То что тут пишут - по 150 грамм - это только для Невки с клинской от 0,6 и выше. Для плетни 0,25 хватит и вдвое меньшего веса.
И для рыбы еще какое имеет значение, каким способом забагрили - крючком №22 по межд - если рыба сорвется, то выживет почти наверняка - он слишком мал, чтоб нанести серьезные увечья. Драк запретили не за то, что им ловят много рыбы (на то есть норма вылова) а за то, что он много рыбы калечит и портит, а она, подранная, потом дохнет.
ЗЫ. Ромео - на пенопласт багрится отчасти из-за того, что голое жало, да еще за счет нерастяжимой плетенки - очень резкая выходит подсечка - нет амортизации. Но опять же -кто заставляет делать такие резчайшие подсечки. При таких крючках хватит и легонько потянуть на себя.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 11:24 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Какие-то мразматические теории! :shock:

Есть, например, в Канаде закон:
рыба, пойманная не за губу изнутри, должна быть отпущена немедленно!

Это, кстати, закон рыбацкий не только в Канаде.
Надо просто больше смотреть ТВ, хотя бы.

Значит нех.... на снасть пенять. Учись правильно использовать снасть.

Джиг или нет.....

Соблюдай правила и законы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 9:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Terem писал(а):
Какие-то мразматические теории! :shock: .

Это в мой адрес? :evil:
Terem писал(а):
Есть, например, в Канаде закон:
рыба, пойманная не за губу изнутри, должна быть отпущена немедленно!

Это, кстати, закон рыбацкий не только в Канаде.
Надо просто больше смотреть ТВ, хотя бы..


Тут вам - не здесь! У нас по ТВ и джиги с тройниками показывают, и соревнования в нерест и колебалки с несколькими тройниками и еще и хвастаются - вот карп на такую "клюнул", и троллинг с моторных лодок. :oops: И если наши джигиты начнут ловить(вернее отпускать) судака (к щуке это пожалуй не относится - та если хапнет - то хапнет)по канадским правилам - они мигом бросят вообще это дело, потому что отпускать прийдется больше половины рыб иной раз.
Terem писал(а):

Значит нех.... на снасть пенять. Учись правильно использовать снасть.

Джиг или нет.....

Соблюдай правила и законы.


Что такое "правильно использовать"? Проводка при джиге идентична проводке драком. Я вообще не понимаю - как его могли назвать "спиннингом" - он больше похож теоретически на "ходовую донку" по принципу проводки - с паузами иной раз по целой минуте. Но джиг - джигу рознь . Если это джиг с головкой 10 грамм и крючком до №10 по советскому - особо не набагриш. А если головки по 50 грамм и выше и крючки 4\0, а то еще и двойные -тройные, да еще и не один - как не используй, а багриться будет, тем лучше чем больше номера крючков и количество поддевов.
Terem писал(а):
Соблюдай правила и законы.


Так я ж и пишу - тяжелый джиг должен попасть под запрет как багрящее орудие. А багрящие методы лова нашими украинскими Правилами запрещены. Т.е. если будет проведена экспертиза и будет доказано, что снасть багрящая - за джиги инспекция будет штрафовать. В пору начать писать письма в инспекцию и в Минсельхоз, чтоб обратили внимание на этот вопрос.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 2:48 pm 
Что у нас по иному ??? Весь МИР признал и ОЦЕНИЛ, мы же не готовы проглотить уже разжёванное. Постановка вопроса ... Тяжёлый Джиг - Драк. И это в целом ? У них мало того,что уловисто, но и к тому же высокоспортивно. Как понимают Спорт в спиннинге думаю объяснять не надо. Применяют большие веса джига и на море, и в глубоких озёрах, и на реках. Рейн, к примеру, тоже не стоит на месте. Как назвать джиг 40гр. к примеру с 4/0 VMC ??? Однозначно - не плохо было бы почитать отчеты и с других мест. Анализировать желательно с возможно большим спектром обзора. На чём базируется фраза что Канадцы половину багрят ? Какие источники ? Просто мнение собственное может быть и ошибочным (Может ? :lol: ) и предвзятым. На Западе ДОБЫЧА рыбы давно уже не в почете. Эстетике отводят не последнию роль. Зелёные тоже активны. Джиг практикуют и шире и дольше. ПОПУЛЯРЕН :) (включая тяжёлые-к пр.Дорш,) Правильно сказано - снасть нужно ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 5:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
SNOG писал(а):
Что у нас по иному ??? Весь МИР признал и ОЦЕНИЛ, мы же не готовы проглотить уже разжёванное. Постановка вопроса ... Тяжёлый Джиг - Драк. И это в целом ? У них мало того, что уловисто, но и к тому же высокоспортивно. Как понимают Спорт в спиннинге думаю объяснять не надо. Применяют большие веса джига и на море, и в глубоких озёрах, и на реках. Рейн, к примеру, тоже не стоит на месте.

"Пусть весь мир подождет."(с) Весь мир нам не указ. В Японии( кто то писал), даже соревнования по багрению каких-то местных рыбок проводятся, высокоспортивные. :P В той же Европе полно правил, которые с нашей точки зрения дикость или просто несуразица - запрет квока во Франции при отсутсвии ограничения суточной нормы вылова по сому - типичнейший пример несуразицы в сочетании с дикостью. :shock: Т.е. поймать можно тонну :shock: , но квоком нельзя. Не логичнее было бы ввсести ограничение по весу улова или по головам(у них так в основном принято-по головам)? А запреты ловли на живца по полгода а то и вообще. Ладно вообще если все время, но чем, кроме дикости можно оправдать запрет живца в определенные сезоны? :shock: Или только работой лобби фирм, производящих приманки. :wink:
SNOG писал(а):
Как назвать джиг 40гр. к примеру с 4/0 VMC ??? .

Это уже на грани. Для чего еще крюк 4\0 :shock: , как не для того, чтоб лучше багрить все что мимо проплыло. Или клюют только пудовые судаки? :wink: С таким крюком при подходе как в Канаде - тоже немалая часть рыбы наверняка признана была бы незаконной или все судаки ловятся строго изнутри полости рта? Не верю!

SNOG писал(а):
Однозначно - не плохо было бы почитать отчеты и с других мест. Анализировать желательно с возможно большим спектром обзора..


И на других сайтах -как почитаеш, то за пузо судак, то за бороду.
Но я не могу аппелировать другими форумами здесь - ссылки на конкурентов давать запрещено правилами.
SNOG писал(а):
На чём базируется фраза что Канадцы половину багрят ? Какие источники ? Просто мнение собственное может быть и ошибочным (Может ? :lol: ) и предвзятым. .


Кто сказал? :shock: Не было такой фразы. Канадцы то как раз и не багрят, потому что им низззя. Если бы и у нас было как в Канаде (чтоб обязательно отпускать забагренное, даже если оно потом и подохнет) - половина наших джигитов, ловящий в Днепре, отказалась бы от такого мероприятия добровольно.

SNOG писал(а):
На Западе ДОБЫЧА рыбы давно уже не в почете. Эстетике отводят не последнию роль. Зелёные тоже активны. Джиг практикуют и шире и дольше. ПОПУЛЯРЕН :) (включая тяжёлые-к пр.Дорш,) .


Та шо вы говорите? :? Таки дам ссылочку (вроде этому форуму Степанов лично разрешил рекламу) - посмотрите, какое воодушевление в "просвещенной" Европе вызвало предложение багрить тройниками 7\0 зимой сомой на зимовальных ямах, высказанное в статьях известного "метра-багрильщика" Савина ( у него на тяжелый джгиг "клюет" 26 видов рыб, включая толстолоба :P ). Теперь все дружно ищут теоретическое обоснование тому, что сом зимой не спит, а добровольно клюет на подобные снасти (которые в Украине просто автоматически запрещены - зимой больше №10 по советскому - низзя, на зимовальной яме низзя с 1 ноября). Вот вам и Европа. :?

http://euro-som.de/forum/viewtopic.php?t=760&start=0&sid=120be0d03f0afc3459d6f78f6a0a5c8d

http://euro-som.de/forum/viewtopic.php?t=936&sid=120be0d03f0afc3459d6f78f6a0a5c8d
SNOG писал(а):
Правильно сказано - снасть нужно ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ.


"Правильное" использование в том и заключается, чтоб привлечь игрой судака, и не дожидаясь, когда он схватит сам, подбагрить его за что попадется, приняв за "поклевку" зачастую просто задев шнура или головки за подплывшую или даже просто стоящую на линии проводки рыбу - благо рыба стайная и чаще держится у дна. Тем более, снасть со шнуром позволяет отслеживать такие "поклевки" и выполнять за счет нерастяжимости и острейших крючков резчайшие подсечки. Так и обычным драком так и работают - игрой привлекают, а потом багрят куда ни попадя - чаще под бороду.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 7:28 pm 
Цитата:
"Пусть весь мир подождет."(с) Весь мир нам не указ.


Вот так. Гордо.
В самом деле перечень ляпусов среди запретов и предписаний в Европе довольно ёмок. (моразм?....недаром зовётся "старый свет" :lol: ) Но всё ли там в тёмных тонах.......конечно нет. И перенять мы можем друг у друга очень многое.( И это вовсе не зазорно. :wink: )

Цитата:
Для чего еще крюк 4\0 :shock: , как не для того, чтоб лучше багрить все что мимо проплыло....или все судаки ловятся строго изнутри полости рта? Не верю!


Об этом и речь. Сколько бы не прозвучало доводов и подтвержденний - НЕ ВЕРЯТ(ит). Якобы у нас в отчётах рыбу секут, сами имеем понятие только приблизительное - стало быть ДРАК. Отчего не поставить вопрос по иному : Почему при идентичности снасти - столь существенное различие в результате ? Что влияет на то,что на тяжёлый джиг одни секут - другие ловят ? ( ловлю с 4/0 за пасть,изнутри,без сходов, :wink: ) Кто и ЧТО делает иначе ? Думается - это будет посложнее :)


Цитата:
Та шо вы говорите? :? Таки дам ссылочку


Забавно. И что интеесно - та же тематика. Но что ещё интересней - так это противоборствующие стороны : с одной практикующие спиннингисты а с другой .......... кто бы вы думали ? :lol:

Цитата:
( у него на тяжелый джгиг "клюет" 26 видов рыб, включая толстолоба :P ).


:lol: :lol: согласен - полнейший абсурд.

"
Цитата:
Правильное" использование в том и заключается, чтоб привлечь игрой судака, и не дожидаясь, когда он схватит сам, подбагрить его за что попадется


Повторяться нет смысла.Читать выше.

P.S. Почему по этим"ссылочкам" и Савину определяют Европу ?
значение некоторых Евр.предписаний и запретов вполне объяснимы- но это отдельная тема.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 11:49 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
По поводу багрения.

Забагрить рыбу можно любой приманкой. Иной раз случайно багришь даже «незацепляйкой». Это правда. Переходим на бескрючковые приманки?
А как дело обстоит в джиговой ловле? Вспомним ультралайт. Ловля на приманки размером с мормышку обычное дело, 5 гр. уже вес. Можно ли забагрить такими малютками? Еще как. Это правда. Спортсмены об этом прекрасно знают и пользуются. Типичное место – течение, мель, камушки, бровка. Необходимое условие – много рыбы. Время – обычно весна, осень. Водоем – чаще всего нижняя Москва река. Больше не ловим на микро-джиг?
Редко, да метко - это про Хеви-джиг.
Чем обусловлено неоднозначное и часто отрицательное отношение к хеви-джигу? Может быть, кого-то пугает масса груза и судорожная проводка? Может быть количество и качество пойманной на него рыбы? Может быть это багрежка? Или кто-то просто не может поверить, что на это ловится? Особенно тогда, когда на другие приманки не клюет. Неинтересно?
Можно назвать хеви-джиг направлением. Можно назвать как угодно. Ничего от этого не изменится. Хеви-джиг живет своей жизнью. И всегда, при умелом подходе, приносит рыбу. А самое важное достойную рыбу. Как сказал, однажды, Константин Кузьмин про ловлю на джерки: «Этот вид ловли для настоящих мужчин». Это правда.

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Кто автор?

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Алекс писал(а):
Кто автор?

Какая разница? :wink:

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Неприлично заниматься плагиатом, присваивая себе чужие тексты. :evil:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:18 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Алекс писал(а):
Неприлично заниматься плагиатом, присваивая себе чужие тексты. :evil:

Боже упаси... Это конечно не мой текст! Это глава из книги. Я даже заглавие скопировал. Так что Алекс, выступишь оппонентом автору? :lol: :lol: :lol:

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Так автор то кто. И как я ему могу выступить оппонентом если без понятия кто это и его нет на нашем форуме.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:24 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Алекс писал(а):
Так автор то кто. И как я ему могу выступить оппонентом если без понятия кто это и его нет на нашем форуме.

Осторожничаешь? И правильно! :wink:

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Мне плевать, какие аргументы багрильщики подводят под свою варварскую ловлю. Я то точно знаю, что это багрение. А багрение в Украине запрещено Правилами! То пусть автор осторожничает, чтоб не попасться в мое поле зрения.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]