Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:31 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кто ты? "Десять отличий рыболова от рыбака"
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 10:01 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:58 pm
Сообщения: 318
Откуда: Днепропетровск
"Договоримся, что рыбаком мы будем называть человека, который иногда в свободное время ловит рыбу, а рыболовом того, кто большую часть времени посвящает рыбалке. Названия условны: если поменять их местами, вряд ли что-то изменится...

1. Рыбак не ходит по рыболовным магазинам. Зайдя в такой магазин попутно, он покупает моток прочной лески и коробку крючков. Все это лежит у него на балконе или в гараже годами. Когда возникает желание сходить на рыбалку, из этой лески (не важно, какого диаметра) и этих крючков (не важно какого размера) он мастерит удочку, донку, перемет или какую-нибудь другую несложную снасть.

Рыболов ведет себя иначе. Он пополняет свой запас регулярно и старается не пропустить ни одной новинки. Количество и, главное, разнообразие снастей так велико, что он в них путается, а в самый ответственный момент нужные крючки, мормышки, блесны и т. д. не находятся, и он опять же бежит в магазин.

2. Рыбак никогда не читает рыболовных газет и журналов. Зачастую он даже не знает об их существовании. А если и знает, то никогда не покупает. Про его крючок и его леску там давно не пишут, а все написанное - не для него. У него за отворотом ушанки есть мормышка, а зачем существуют сотни ее разновидностей, он не собирается выяснять.

Рыболов же скупает все или почти все издания и иногда даже читает их. И лихорадочно ищет мормышку оранжевого цвета с кембриком из желтого провода и бусинкой из стекла. О ней писал вологодский автор, который поймал трех крупных окуней. Вот самый счастливый момент. Процесс! На него уходят дни, совершаются поездки в соседние города и регионы, происходит сотня диалогов на эту тему. А по возвращении домой рыболов читает в новом номере газеты, что автор был дальтоник и кембрик нужен красный, а бусинка только мешает.

3. Рыбак - индивид и он не окружен себе подобными. Именно это лишает его самого главного - обсуждения состоявшейся рыбалки. Его редкие попытки показать, какую рыбу он поймал вчера, вызывают короткий восторг, но забываются окружающими уже через пять минут.

Рыболов - счастливый человек. Вокруг него одни рыболовы. И тема вчерашнего ерша обсуждается всю неделю, обсуждается бурно и бесконечно. Обсуждается везде. Нагреваются мобильники, зависают интернеты, но остановить процесс может только следующая рыбалка с новыми удивительными достижениями.

4. Рыбак в основном ходит или ездит на рыбалку один или с кем-то подвернувшимся под руку. У рыбака нет рыбацкой компании. На водоеме он может встретить себе подобного и в результате примитивного диалога:

- Клюет?

- Плохо.

Рыбак получает исчерпывающую информацию.

Рыболовы редко выезжают в одиночку, чаще это целый коллектив. Все знают друг друга хорошо и беседы на рыболовные темы достигают умопомрачительной высоты, значит - почти без слов. Глянул - закатил глаза. Пощупал - побледнел. Услышал - впал в кому.

5. У рыбака нет специальной одежды. У него просто одежда. Шапка, телогрейка, валенки. Или трико, кеды, футболка. Он просто не знает, что можно переодеться, и рыбачит в том, в чем живет.

Рыболов "упакован" не хуже космонавта. Термобелье, плавающий комбез, обувь до минус ста. Или вейдерсы из неопрена. Уж он-то знает, что без такого обмундирования рыбачить нельзя. Попробовать, конечно, можно, но клевать не будет.""6. Рыбак ловит, что есть. Он, конечно, знает, какая рыба будет клевать чаще, но повлиять на это никак не может. Его приманка и рыба находятся наедине и сами решают: клевать или не клевать. В принципе, его это даже и не интересует. Рыба - она и в Африке рыба. Он ее не сортирует и не взвешивает.

У рыболова все иначе. Он уже за неделю знает, какую именно рыбу хочет поймать. И на что. И где. Он даже делает вид, что случайно попавшаяся другая рыба его вовсе не интересует, даже расстраивает. А то, что в его рюкзаке к концу дня все та же разнорыбица, всего лишь недоразумение.

7. Рыбак никогда не заботится о приманках. Уходя из дома, он отламывает кусок хлеба, а по пути к водоему находит пару десятков червей. Он, конечно, знает, что случайно, по запаху, можно обнаружить у обочины опарышей, а в траве у берега попадутся несколько ручейников, захочет кончить жизнь самоубийством назойливая муха. Но все пройдет для него незамеченным.

Рыболов уделяет данному вопросу массу времени. Он подолгу выбирает в магазине червей, ищет хорошего мотыля и покрашенного во все цвета радуги опарыша. Месит три варианта теста. Варит и смешивает разные каши. Покупает кукурузы и зеленые горошки.

8. Рыбак знает, что можно попытаться прикормить рыбу. Он бросает горсть недоеденной вчера каши или комбикорма. И от таким образом прикормленного места его уже трудно оторвать. Рыбак плюет на червя, даже не зная, что совершает аттрактацию.

Рыболов более активен. Без прикорма он просто не выходит из дому. Все необходимые ингредиенты закупаются заранее, а готовятся уже на берегу, потому как только родная вода может придать им волшебные свойства. Еще нужна специальная посуда и какое-то орудие заброса. Рыболову западло забросить прикормку рукой. Ему требуются рогатка, катапульта или ракета. Кроме всего вышеперечисленного, нужны еще разнообразные аттрактанты для придания соответствующего запаха.

9. Рыбак всегда сталкивается с проблемами. То он страдает без подсака, то без экстрактора, у него нет отцепа, нет тента от солнышка и дождя, нет садка. Нет столика для насадок, нет откатного устройства для удочки. У него нет даже поляризационных очков. Проблем всегда много, но дело в том, что он не догадывается о них.

У рыболова есть все. Если у него чего-то нет, то только сегодня. Завтра уже есть. Но самое удивительное, проблем у него не меньше. Донести и правильно расставить все его причиндалы - первая проблема. Собрать и унести обратно - последняя. Остальные между ними.

10. Рыбак ловит рыбу. Не важно, какую и сколько. Он всегда доволен. Рыбалка для него - дело девятнадцатое и расстраиваться из-за нее он не умеет. Рыбалка - как грибы, как футбол, как насморк.

Рыболов всегда расстроен. Как бы он ни ловил, но всегда найдется тот, кто поймал больше. Возможно, он даже соврал, но все плохо. Особенно плохо то, что тот, который поймал больше, даже не рыболов, а презренный рыбак. Это уже невыносимо. Он не ходил по магазинам, не читал рыболовных газет, не обсуждал с друзьями, не тратил заначку на специальную одежду, не гонялся за приманками и прикормом, не таскал на горбу тенты и столики... А наловил, что не правильно. Не честно. С этим надо бороться. Следует что-то докупить. Надо обсудить все с ребятами. Надо больше читать!

П. Елизаров P.S.Понятно,что не моё,ну уж очень понравилось :DОсобенно п.4

_________________
Истина нуждается в защите. Защитим же... своё мнение!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 10:17 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Интересно было бы узнать мнение автора статьи, к кому из он относит себя :wink:

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 10:23 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:58 pm
Сообщения: 318
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Интересно было бы узнать мнение автора статьи, к кому из он относит себя
По мне так каждый в себе найдет обоих :wink:

_________________
Истина нуждается в защите. Защитим же... своё мнение!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 8:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 9:35 am
Сообщения: 316
Откуда: Днепропетровск
Мужики, вы путаете. Рыбак - это профессия. Все остальные - рыболовы. Мы все здесь - рыболовы.
Если кто помнит в СССР был (да и сейчас есть в Украине) - профессиональный официальный праздник -День рыбака и отношение он имел только к тем, кто набивал закрома Родины рыбой. Остальных (браконьеров, рыболовов-спортсменов и рыболовов-любителей) это не касалось (и не касается)... Не в традициях СССР было устраивать праздники типа "дня влюбленных", в том числе и в рыбную ловлю...

Зы: Кто нибудь слышал выражение "Рыбак-спортсмен"? Так, что кто рыбак, а кто рыболов, я думаю, должно быть понятно...

_________________
Минздрав предупреждает: злоупотребление виртуальной жизнью ведет к реальному геморрою!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 9:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Serge59 - классификация носит юмористический характер. :wink:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 10:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:58 pm
Сообщения: 318
Откуда: Днепропетровск
И только :!: :!: :!: юмористический характер.

_________________
Истина нуждается в защите. Защитим же... своё мнение!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 6:35 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 9:35 am
Сообщения: 316
Откуда: Днепропетровск
Алекс писал(а):
классификация носит юмористический характер. :wink:

Да это понятно. Но, тем не менее, считаю, что мы все рыболвы, называть себя рыбаками, как-то не скромно, не правильно и попахивает самозванством...

Цитата:
Классификатор профессий Украины

61 Квалифицированные сельскохозяйственные работники и рыбаки

6152 Работники, занимающиеся рыбным промыслом во внутренних и прибрежных водах

6153 Работники, занимающиеся рыбным промыслом в открытом море



Вот эти люди называются рыбаками. Именно такую запись (как приведено в цитате) они имеют (или должны иметь) в трудовой книжке.
Если им предложить ловить рыбу удочками, донками, спиннингом (и прочими методами, обсуждаемыми на форуме) то они абсолютно справедливо рассмеются нам в лицо. Их удел - сети, сети и сети...

Учитывая вышеизложенное, считаю некорректным (и даже где-то обидным), самоназвание рыболва-любителя (даже рыболова-спортсмена профессионала) рыбаком.

ЗЫ Если даже рыбак (профессионал) возмется за удочку, донку, спиннинг (в отпуске) то он на это время станет рыболовом.

Извините, но люблю точность в определениях...

_________________
Минздрав предупреждает: злоупотребление виртуальной жизнью ведет к реальному геморрою!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 8:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:58 pm
Сообщения: 318
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Извините, но люблю точность в определениях...
Да ни кто не спорит и не дает определения-ЭТО ЮМОР :!: :wink:

_________________
Истина нуждается в защите. Защитим же... своё мнение!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 8:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Ну не знаю - в украинском языке и те и другие называются одинаково. :wink:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 9:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:58 pm
Сообщения: 318
Откуда: Днепропетровск
Так я ж ні кому ні чого,а якщо кому то щось,так щось кому до чого.? :lol:

_________________
Истина нуждается в защите. Защитим же... своё мнение!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:35 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 9:35 am
Сообщения: 316
Откуда: Днепропетровск
Алекс писал(а):
Ну не знаю - в украинском языке и те и другие называются одинаково. :wink:

А вот тут ты, пожалуй, прав...

_________________
Минздрав предупреждает: злоупотребление виртуальной жизнью ведет к реальному геморрою!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 11:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 10:52 pm
Сообщения: 14
Откуда: Акимовка, Запорожская обл
Да и суть ли важно как называться рыбак или рыболов?
Тут не важна и не столь заметна разница как между рыбаком(рыболов) и рыбоедом :D
Если человек свое свободное время посвящает рыбалке и с трепетом ждет поклевки и с азартом вываживает рыбу.....

_________________
- Хочеш попасть в Америку?
- Поступай в ракетные войска!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто ты? "Десять отличий рыболова от рыбака"
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 6:35 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 5:27 pm
Сообщения: 137
Откуда: Мариуполь (побывал много где еще)
в таком случае я себя отнесу к хапугам-любителям, потому что пока клюет, у меня нет тормозов.

_________________
..знаете, какое самое страшное слово в ядерной физике? - УУУПССС....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто ты? "Десять отличий рыболова от рыбака"
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 7:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:42 pm
Сообщения: 1204
а если не клюет ,то как быстро влючается задняя :?:

_________________
Тень — чернила, которыми пишет солнце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]