Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:58 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля на кружки
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 6:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 6:12 pm
Сообщения: 2
Откуда: Yalta
пожалуйста просветите , что из себя представляет ловля на кружки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 7:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Вот почитай...
http://www.vlasenko.ru/183-nnn/307-txt.htm

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 1:16 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Отличное пособие, сам кое чего взял на вооружение...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 1:17 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Если на выходных ничего не помешает (дождя и сильного ветра не будет) то погоняю кружки по куриловскому котловану. А если помешает, то :arrow: http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=291&start=16

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 9:42 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Я как-то писал про ловлю на кружки на одном из рыбацких форумов (Ловлю этой снастью давно, интересно и успешно) - так меня почему-то стали упрекать за то, што низзя ловить кружками. Мол - неэтично. Посты вместе с фотками снесли. Вот у меня и вопрос к админам и модерам - ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПИСАТЬ ПРО "ЛОВЛЮ НА КРУЖКИ"? Или на Вашем форуме такое тоже НИЗЗЯ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 9:55 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 am
Сообщения: 1649
Ершишко писал(а):
Я как-то писал про ловлю на кружки на одном из рыбацких форумов (Ловлю этой снастью давно, интересно и успешно) - так меня почему-то стали упрекать за то, што низзя ловить кружками. Мол - неэтично.

Наверное сайт был больно спортивный, и ловить кружками скореее неспортивно, чем неэтично - вот и порэзали :wink:

_________________
Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 10:30 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Да странная там какая-то спортивность у них была... Я им про ловлю хищника, они в ответ: "У нас всех карпов на озерах кружками выловили"... Я им про то, что кружками и спортивно и интересно, а они мне "Хапуго ты". Объясняю, что интересно, азартно и живо ловить кружками - они мне "Рыбы и так мало осталось".

Короче, разговора там не получилось. По примерно следующим причинам:
1. Я говорю што ловля на кружки довольно интересная и эффективная. Меня обвиняют в жадности.
2. Говорю, што не менее интересно чем другие виды ловли. Обвиняют в незнании других снастей.

Ну и так далее, и тому подобное.

То есть, ориентируясь на то, что на Вашем форуме тема ловли на коружки не являеццо аморальной и пазорной, можно писать про ловлю щуки, окуня, судака и даже язя на кружки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 10:44 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Цитата:
То есть, ориентируясь на то, что на Вашем форуме тема ловли на коружки не являеццо аморальной и пазорной, можно писать про ловлю щуки, окуня, судака и даже язя на кружки?
Аккумуляторы в этой ловле не участвуют? :lol: Тут полно тем про живца, чем по сути кружки и являются.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 10:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 1:06 am
Сообщения: 529
Откуда: Запорожье
Цитата:
То есть, ориентируясь на то, что на Вашем форуме тема ловли на коружки не являеццо аморальной и пазорной, можно писать про ловлю щуки, окуня, судака и даже язя на кружки?
Аморальной и позорной в наших местах не является.Такой способ в наших условиях почти не практикуется.Быстрей всего в аморальности Вас обвиняют те- кто не разу этим методом не ловил.Эта рыбалка также спортивна и азартна как и все остальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 11:03 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 am
Сообщения: 1649
Если честно то не пойму почему эту аморально и позорно?
Снасть не запрещёння, иначе на страницах форума просто небыло бы такой темы. Никогда правда на неё не ловил но в моём понимании таже жерлица токо по открытой воде.
Так что можете у нас смело писать и про кружки, и про пойманных на них рып, токо в соответствующих разделах :wink:

Цитата:
а они мне "Хапуго ты"

:lol: ХАПУГА - это звучит гордо, у некоторых форумчан даже статус под ником есть такой :lol:

_________________
Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 12:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Ну тогда спасиба!!! такое ощущение, што поддержку получил!

Да и народ у Вас не такой, што пишут про рыбалку - а сказать "Ловлю на живца" - стесняеццо. Ибо "Рыпке больна". Тошнит от этих "любящих" непонятно чего...

Про аккамуляторы... Сам бы с удовольствием бошку отвинтил, ибо это НЕ РЫБАЛКА. Это уничтожение водоема.

Знач, еще раз спасибо, но так сложилось, што через час уезжаю на три дня, на рыбалку, кружками, на Киевское море.

Через три дня приеду, поделюсь самыми свежими результатами. А кружками рыбачу оч давно. И что ближайшие 3 дня будут интересными - не сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 1:23 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Если можно опиши устройство и оснастку своих кружков, лучше с фото.... Хочу попробовать на них половить. Пробовал в детстве, но как-то не получилось. Может сейчас повезет! :D

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 1:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 am
Сообщения: 1649
MOA писал(а):
Если можно опиши устройство и оснастку своих кружков, лучше с фото....

Токо хотел сам это попросить... :P
Цитата:
Через три дня приеду, поделюсь самыми свежими результатами

а это сюда :arrow:
viewforum.php?f=12

_________________
Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 6:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 9:35 am
Сообщения: 316
Откуда: Днепропетровск
Ершишко, пиши подробно как ловишь, какие особенности, что делаешь когда ветер и т.д.?

А то у нас некоторые путают кружкИ и крУжки...

_________________
Минздрав предупреждает: злоупотребление виртуальной жизнью ведет к реальному геморрою!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 1:15 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Вопщем... придеццо совместить "отчет" с технологическими деталями ловли на кружки...

Во первых - чем мне нравиццо ловить на кружки.
Это активность (живая, подвижная рыбалка), это эффективность (на кружки я поймаю практически всегда), ну и главное - на кружки мелочь не ловиццо.

На какие кружки ловлю? Раньше сам вытачивал из пенопласта, потом появились китайские "одноразовые" (оч быстро раскрашиваются), а сейчас на Бухаре (рыбацкий рынок в Киеве) полно и недорогих и весьма приличных кружков. Где-то у нас делают и совсем неплохо (Лет 6 назад покупал, до сих пор не раскрошились). Только вот оснастка на них - невдугу. Уродский двойник №10 тупой и недожатый... грузок жесткий. (Но самое прикольное, што и на такую оснастку - ловиццо).

Об оснастке. Черная капроновая нитка - идеально. Причин много. Главные. Издалека видно - смотан кружок или нет. Ибо часто бывае "двойной переворот" когда кружок стоит как и стоял (острие мачты с расщепом кверху), а рыба уже поймалась, нитку смотала и сидит в траве ждет. Здесь сразу понятно - нитка смотана - знач есть контакт! (Леску не отличить - смотана или нет). Леска жестче и быстрее изматывает живца. Леска кольцами может падать с кружка и путаццо. За леску хуже подсечка. Узел для скользящего груза на леске сильно меняет ее разрывную нагрузку. Для нитки - что линейная, что узловая разрывная - почти без разницы.
Короче - только НИТКА ТЕМНАЯ.

Крючек. использую тройник №6-8 (по советской нумерации). Крепить его к поводку просто. Надел кольцо поводка на ушко тройника, а противоположный конец поводка протягиваеш через ушко тройнику... отличная петелька.

Поводок. Лучше с покрытием. И мягкий. Но, годиццо и тот, как на стандартной оснастке. (Стальной). Но стальной - после того, как он погнулся - нужно выбрасывать. Гнутый стальной поводок не годиццо. Поводков в запасе должно быть штук 20 - 40... Ибо когда поймал, отстегиваеш рыбу с заглоченым поводком от карабинчека и в садок, а поводок с крючком ставиш другой.

Груз. С грузом делать кружки можно. Желательно со скользящим. Но это только для живца типа плотва, карась, красноперка... Уклея для живца не годиццо. Быстро дохнет.
Для ИДЕАЛЬНОГО ЖИВЦА - а это ерш и окунь ГРУЗ НЕ НУЖЕН. Воопщето... стоит знать, што лучшего живца чем ерш и окунь наверное нет. И причин тому много. Про это потом.

Вот такая оснастка. Фоты повешу чуть позже.

А теперь про позавчерашнюю рыбалку.
Поехали с женой. Цель была конкретная - просто оттдыхать. Приехали в деревню на берегу Днепра. Машину бросили у знакомых, надули лодку, поставили мотор и на воду.
Мои любимые места все были уже заняты. Нашли чот подходящее, поставили палатку, раположились...
Жара несусветная... Но живцов поймали быстро. (Для тех, кто ловит живца на удочку - подсказко - наживки лучше чем муравьиные яйца- наверное, не существует). Так вот. Главной задачей было отдыхать, а не рыбачить - кружков взял с десяток. Вечером, все 10 поставил. А утром... меня ждало просто потрясающее удивление... НИ ОДНОЙ ЩУКИ!!! Да... щука - рыбо непредсказуемое!
Часам к 10-11 поменял живцов, без особой надежды ... жара начиналась просто одуренная... В такую жару рыбу вообще не ловят. Где-то около 12 часов хлопнул первый кружок. Очень странно... по такой жаре!!! Подъехал, снял махонькую щучку (грамм 500). Удивилсе... А через несколько минут еще один сработал. Там была посерьезней. Гдето на килограмм. Потом еще две. Килограмма по полтора. Пятая была далеко за два килограмма... И это все, в течение одного часа... В такую, совершенно не рыбную погоду... Да. Щука - рыба непонятная.

Дальше - сломали кончик у единственной удочки и ловить живцов стало нечем. А потому как ехали больше отдыхать, чем рыбачить - малявочник с собой не брал.

Можно было наловить живца и без кончика, слишком было дурно и жарко. И больше хотелось купаццо и ни чего не делать... Вот так было два дня тому. Такой была одна из самых вялых и скромных рыбалок кружками....

Технологии ловли кружками многообразны - это и пускать по ветру, пускать по течению, ставить в окнах среди кувшинок, под траву, над свалами, да все и не перечислиш. Но, по ходу общения, расскажу что знаю, и послушаю других... форум для того и нужен - обмен опытом. Ну или просто - ПОДЕЛИЦЦО РАДОСТЬЮ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]