Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:01 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника проводки.
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 7:37 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 8:31 pm
Сообщения: 168
Откуда: Киев
Открываю эту тему, так как сам столкнулся с этой проблемой.
За отсутствием необходимого опыта в разных типах проводки, как результат получил: 1) небольшие уловы или вообще холостые выезды; 2) часть воблеров не могу запустить (не играют).
Делимся своим опытом в методике проводки и типах приманок при такой проводке. Помогаем начинающим спинингистам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 7:54 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Смотря о каких приманках идет речь... если вертушки, то как можно медленнее, если силикон то ступенька, а по воблерам я пас...

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 8:06 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 8:31 pm
Сообщения: 168
Откуда: Киев
Интересны все типы проводок.
Называйте приманку, потом описывайте проводку. Моа, назавал ступеньку, но некоторые не знают как правильно ее делать. А имннно: сколько оборотов катушки делать перед тем как приостановиться, какой интервал остановки и с какой силой (быстротой) делать повторную проводочку перед следующей остановкой.
Описывайте более детально, как для "чайников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 8:29 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Не претендуя на мастер класс могу сказать как делаю ступеньку я. Во первых выбрав вес головки и размер приманки соразмерно условиям ловли, нужно добиться чтобы после пары быстрых оборотов катушки приманка падала 2 секунды. Тогда уже можно начинать варьировать ступенькой... Сделать 3-4 оборота и пока приманка падает на дно слегка "поиграть" кончиком прута, заставляя приманку делать дополнительные движения. Или провести серию коротких в один оборот катушки ступенек. Чередовать один оборот с двумя, тремя. Если пауза между падениями увеличивается (свал) вообще рекомендую делать ступеньку короткую и медленную. У меня почти все хватки хищника были на такой проводке. Такая же проводка срабатывает при ловле на снос, при течении, когда приманка движется к берегу не прямо, а по дуге... Вот примерно так я ловл. Хотя вариантов проводки масса, главное чтоб приманка имела контакт с дном.

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 3:03 pm 
это нада у Хтеры спросить,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 12:57 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Честно сказать проводок очень много.
Те что сам испытал описаны лучше меня здесь.
http://ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=49
http://ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=50


Но все же основы описаны здесь
http://ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=44


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 6:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
С ловлей на джиг-приманки немного определился. Определился в основном по ловле окуня в стоячей воде. Начинаю всегда со ступеньки катушкой - делаю два оборота, и смотрю на леску, как только натяжение ослабевает, значит приманка на дне, далее следуют следующие два оборота. Скорость подмотки иногда приходится подбирать, бывает что работает медленная подмотка, а бывает что и энергичная. Если резкие рывки провоцируют окуня лучше, то в таких случаях переходил на ступеньку удилищем, тут немного сложнее - надо чувствовать нужную высоту взлёта приманки, и задаваемую ей скорость, и стараться не давать леске провисать, выматывая слабину лески, и при этом контролируя по кончику удилища всё происходящее с приманкой под водой. Бывало что делал мах сантиметров 80, а бывало что лучше клевало при коротеньком сантиметров 40 махе. Также, по советам опытных товарищей открыл для себя такую штуку как изменение угла наклона удилища, при проводке - было достаточно изменить угол наклона вершинки с воображаемых 11 часов циферблата на 9, чтобы спровоцировать не хотевшего брать в том же месте окунька. Но опять же всё зависит от веса джиг-головки. Лично я, лучшего результата всегда добивался весами 2-4 гр, при глубине до 4-5 м. На сильном течении нашего неглубокго Прута, обычно до 2 м, при ловле с берега до сих пор не могу разобраться что нужно делать чтоб заставить клюнуть рыба на джиг... :oops:
При ловле щучек в каналах и ставках на джиг, у меня срабатывал и такой приём - приманка поднимается от дна рывочком, затем несколько медленных оборотов катушкой, цель провести приманку горизонтально, и пауза, и снова подрыв-проводка-пауза.
С воблерочками при ловле голавля на достаточно сильном течении усвоилось то, что лучше всего работает медленная проводка. При ловле миннухами голавль хорошо брал и при медленном сплаве воблера - леску нужно плавно стравливать, не теряя контакта с воблером, затем при достаточном отпуске, если не последовала поклёвка, начинается медленная подмотка катушкой, игру миннухе задаёт течение, при этом можно вести воблер с небольшими рывочками.
С вертушками как уже говорилось выше, лучше всего получалось при медленной проводке блесны - на грани сбоя работы лепестка, но перед тем как делать проводку надо испытать рабочие моменты блесны на мелководье, где видно как она играет, а то были у меня моменты с блёсенками когда они не хотели заводиться при медленной проводке, иногда даже не помогал стартовый рывок, но скорее всего, это можно списать на не очень качественные блёсны... Вообще, я уже привык к тому, что нужно вначале проверять все свои новые приманки на предмет их работоспособности ещё до рыбалки, дабы не тратить понапрасну "рабочее" время с нерабочими приманками...

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 3:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Дело не в приманках. Нерабочих приманок в природе не существует :wink:

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 9:49 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Ну да! И алюминиевой ложкой можно рыбу поймать, и куском жестянки от консервы! :wink: Но когда вертуха для того чтобы она ловила требующуюся рыбу, должна работать на медленной проводке, а она запускается и работает только при максимально быстрой, или воблер-фэтик который по идее должен иметь отличную игру, а он вместо этого вращается вокруг своей оси, то мне интересно как специалисты называют такие приманки, если название "нерабочие" не подходят???

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:10 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 am
Сообщения: 1649
FastRiver писал(а):
Нерабочих приманок в природе не существует :wink:

То ты не ловил на дешёвые китайские вертушки по 3 рубля, которые даже на максимальных оборотах трудно завести :wink:

_________________
Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:32 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Цитата:
"нерабочие" не подходят???
Брак. Как правило, до ума его всётаки довести можно.
Цитата:
То ты не ловил на дешёвые китайские вертушки по 3 рубля, которые даже на максимальных оборотах трудно завести
Не ловлю, не значит, что не ловил :wink:

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 11:20 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
FastRiver писал(а):
Брак. Как правило, до ума его всётаки довести можно.

Потому и написал что изначально все приманки проверяю на их рабочие качества! :wink: Ну а насчёт до ума довести, так пробовать конечно можно, но проще брать изначально качественные.

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 12:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Цитата:
все приманки проверяю на их рабочие качества!
Завидую... Я вот о всех рабочих качествах могу только догадываться и предпологать :lol: :lol: :lol: , очень часто открываю для себя что-то новое в проводках, способах подачи и не свойственных способах применения :wink: Удивляться полезно, это факт!
Ловит абсолютно всё, т.к. качесто опеределить в отсутствие гостов и соответствия им - не представляется возможным. Скорее всего речь идёт о ожиданиях конкретной персоны от конкретной покупки :wink: . Разовьём тему ещё глубже, ловит рыбу не приманка, а рыболов.
PS Вспомнив замечательную книгу "Координаты чудес" и проведя аналогию, можно выделить всего три главных вопроса: Где? Когда? И Какая? 8) Затем полученные ответы записать на бумажку, аккуратно сложить аригами и сжечь :D Правил нет, есть направление поиска.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 12:34 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
FastRiver писал(а):
Цитата:
все приманки проверяю на их рабочие качества!
Завидую... Я вот о всех рабочих качествах могу только догадываться и предпологать :lol: :lol: :lol:


Не утрируй! О всех рабочих качествах врядли будет знать даже тот, кто её придумал и сделал! :wink: Речь идёт о другом, о изначально бракованых, то есть нерабочих по механическим параметрам приманок. Проводка заведомо нерабочей приманки (описывал моменты уже выше), может меняться как хочешь, но вращающийся вокруг своей оси воблер, от этого ловить не станет! Ведь когда ты приобретаешь приманку, ты же должен хотя бы знать, как она должна себя вести в принципе, и если она изначально не отвечает заявленным характеристикам, то о каких изменениях проводки может идти речь? Не переводи всё в плоскость того, что ты всё знаешь, и даже вникаешь в тайный смысл в постах других людей! :wink: Хотя там этого тайного смысла и не заложено!

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 1:53 pm 
ТИМОХА писал(а):
.... Вообще, я уже привык к тому, что нужно вначале проверять все свои новые приманки на предмет их работоспособности ещё до рыбалки, дабы не тратить понапрасну "рабочее" время с нерабочими приманками...

Тимоха... согласен с тобой на все 100%. Относительно воблеров и блёсен ... тут конечно столкнёмся с проблемами (особенно относительно первых)... всё таки для теста нужны "водные просторы" и в ванной приманку "понять" трудно :cry: За резину же... можно проверить и без того чтобы "мочить" последнюю и тут же "довести её до ума".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]