Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 2:45 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
SNOG писал(а):
...всё таки для теста нужны "водные просторы" и в ванной приманку "понять" трудно :cry: За резину же... можно проверить и без того чтобы "мочить" последнюю и тут же "довести её до ума".

Ванна конечно не большой водоём, эт точно... Но хорошо хотя бы можно увидеть что воблер или блесна не кувыркаются сразу как-нибудь, а уже всё остальное уже дейсно дело техники! Просто я как-то не мог понять почему 2 блесны из трёх не ловят ничего, они были из разряда дешёвых, протянул на меловодье и увидел что лепесток залипает, ну или несколько раз от силы провернётся, и всё равно залипнет! Потом так воблерочки проверил, оказалось что один просто вокруг своей оси вращается... :? Ещё вот смотрел фильм Щербаковых о джиг-приманках, так они рекомендуют и силикон проверять, и оказывается его тоже надо иногда дорабатывать!

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 5:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Цитата:
Не переводи всё в плоскость того, что ты всё знаешь, и даже вникаешь в тайный смысл в постах других людей! Хотя там этого тайного смысла и не заложено!
Плоскостей в своих оценках, как и фатализма (в некотором роде) я избежать и пытаюсь :wink:
Воблер с перехлёстом тройника поводком всё таки может поймать щуку, а конструкций воблеров тобой не виденных (как и мной) - великое множество. Есть например "герон" от шакал бр., если его вести равномерной, то он описывает окружность и это его игра заложенная конструктором :wink:
PS Колкие фразы наводят меня на мысль, что двойного смысла в своих постах ты и сам не наблюдаешь, либо мысли очень запутаны.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 6:54 pm 
ТИМОХА писал(а):
.... протянул на меловодье и увидел что лепесток залипает, ну или несколько раз от силы провернётся, и всё равно залипнет! Потом так воблерочки проверил, оказалось что один просто вокруг своей оси вращается...

Кто бы меня не убеждал в обратном, но ... оказаться на водоёме с приманками в которых сомневаешся, мягко говоря, для спинннгиста - есть не очень хорошо. :wink: Посему и я проверяю свои приманки до рыбалки а не пытаюсь выдурить уже в процессе какую нибудь "вкусную" изюминку для хищника в мудрённой проводке приманки. Оно действительно... приходилось "мудрить" с приманками для достижения "провокации" хищника. И менять равномерную на твитчинг и твитчиг на вариант почти "нахлыстовый" (как-то дурили таким образом голавлей). Тем не менее это было от безысходности. :cry: И коль на течении вдоль берега либо стояке по над травою либо на подьёме у берега (это просто для примера) мне нужно найти активную рыбу, то любые варианты с залипающими вертушками либо "глухими" воблерами могут привести к ... одному разочарованию. "Твитчать" же большие площади на заданной глубине с нетипичной приманкой крайне утомительно и нерезультативно. Хоть не притендую на истину... в целом для "прочёса" хорошей площади хорошо подходит "стойкий" воблер с постоянной тягой (гонец)... для локальной же ловли хорошо работает и твитчинг. И вдруг - у меня вместо "гонца" та же, но неотцентрованная модель - "вертолёт"... раздражению нет предела. Хоть и довести воблер можно сразу на месте "не отходя от кассы"... но ведь может и не получиться ? Своим же приманкам нужно верить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 11:57 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
SNOG писал(а):
Своим же приманкам нужно верить...

Вера приходит, когда приманку протягиваешь через стайку малька и он от нее не шарахается :wink:
Вертуха, на удивление, очень сложная приманка, она задумывается для работы под определенным углом атаки от 30 вплоть до 90 градусов, создавая тем высоко/низко частотные колебание и высокую/низкую амплитуду. Добится от вертухи с углом атаки более 50 градусов работы "на малых скоростях" невозможно, равно как и невозможно на большой скорости удержать от "вылета на поверхность" вертуху с углом атаки мение 45 градусов и ненадо в этом винить производителя.
Силион тоже "доделывают" путем различных "вырезаний" и кипячения но ведь так решили вы, что вам нужны эти характеристики, а не те что задумал производитель, так покупайте изначально то что вам нужно или "переделывайте" молча.
Мне нужен был Сандровский хвост, а вот его тело меня не устраивало, отрезал половину, оставшуюся половиноу немногу "сузил", хвост покрасил красным пермомаркером и сразу же поймал судака - производитель не виноват в том что я купил не то, что мне нужно было в данной ситуации :wink:

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Совпадение. :wink: Судаку твой красный маркер - что тебе песня летучей мыши в ультразвуке. :lol:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:39 pm 
vist писал(а):
... производитель не виноват в том что я купил не то, что мне нужно было в данной ситуации :wink:

Это немного из другой оперы. Приобретая одну и ту же партию воблеров и обнаружив что игра одного иной раз отличается от его "близнеца" из той же серии (китайский ширпотреб... касается и вертушек) то можно конечно и призадуматься... что же производитель хотел этим сказать ? :wink: Насколько я понял - Тимоха имеет "в обороте" что-то подобное такому арсеналу. Относительно же малька спокойно наблюдающего вашу приманку.... это о чём ? Если о джерке либо цикаде, ратлине и вертухе 3-4-5 номеров либо форелевом в 3 см. Смотря на кого и как (где) идёт охота. Агресивные воблера рыбу тоже "собирают" хорошо. Относительно "резины"... для джига буквально можно и хвост оторвать и тем не менее поймать рыбу. Начиная ловить с элементами сноса, равномерной либо этажерной ступенькой да на малых скоростях, то с дубовой резиной вообще будут трудности. На течке черезчур мягкий силикон - это пойдёт но "мёртвый" силикон просто убийство рыбалки. "Идеи" производителя часто обьясняются просто рентабельностью производства да лагерным складированием, транспортировкой. Нерабочая резина очень часто связана именно с последними параметрами. Относительно же Сандры... производитель конечно же не виноват что кто-то купил не тот номер сандры но в данном варианте огрызок тела подгоняется к монтажу а красить хвост вообще нужды небыло (ИМХО) Сандра хорошо ловит щуку да судака на течке (№№) для "озёрного" же судака если годятся то только в минус 9. Сандра только так называется... ловит же судака не так уж и замечательно. Широкий сандровский хвост легко заводится... в доработке он не так уж и нуждается, но вот судака "заводит" не так чтоб очень. :wink: "Хорошая" резина для "стандартных" условий всё таки чаще должна отвечать определённым требованиям ( думаю очень схожим для разных ситуаций) и "рабочий" силикон будет более чем кстати.


Последний раз редактировалось SNOG Ср окт 22, 2008 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 6:05 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Даже и не знаю, у меня судака ловит только дубовый селикон, на твистера клюёт гораздо хуже. Размашистая игра ему похоже не очень нравится. Из воблеров в личном зачёте лидируют шады.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 9:25 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
Спор безконечен по приманкам и извечен по реакции рыбы на цвет.
Возможно в каких то ситуациях цвет и не играет роли, но я верю в то что это не так. Далеко ходить не буду, три рыбалки за неделю до кубка и сам кубок. Судак отзывался только на зеленый с красным хвостом Басс Асасин и тычки были на абрикосовый, все другие цвета просто игнорировались, не говоря уже за рипперы других производителей, а на твистера вообще ни кто не отзывался.
На другой точке, км на 20 ниже по течению ситуация повторяется, но интерес вызывает и зеленая Сандра в двух дюймовом размере (три судака исключинельно на нее). Та же точка неделю спустя отвечает только тычками на выше указанный силикон, все остальное просто молчит, вот и пришлось расшевелить Сандрой с более высокоамплитудным хвостом, вялого судака.

ЗЫ агресивному хищнику возможно и по барабану цвет, а вот когда он вялый и по долгу идет за приманкой не атакуя ее, я думаю рассмотреть он ее может идеально и пусть даже если не в цветном виденьи то в градациях серого. Кто застал черно белое ТВ тот скажет, что по градациям серого цвет определяется :wink:

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 6:13 pm 
vist писал(а):
Спор безконечен по приманкам и извечен по реакции рыбы на цвет.

Vist... это ты верно подметил. :)
Относительно чёрно-белого ТВ и серых "градаций". Могу привести аналогично немало примеров когда одни и теже модели (по резине) ловили кардинально с разным успехом. Наблюдалось же такое, в основном, на "стояках" да на очень слабой течке но с довольно "ленивой" проводкой ...да при ловле судака на "отстое". При ловле же активного хищника ( выход на "кухню" либо при "проходах" ) в целом пристрастия судака более менее стабильны и называть его капризным (по цвету) довольно сложно. Одни из моих результативных приманок для реки вообще цвета не имеют... так себе однотонный полупрозрачный силикон. Судак же по нему сатанеет. Опять же перлмут даёт хорошие результаты. Вариации с хартрёйзе так-же довольно интерестны... и перл. и грюн и гельб. Этот список можно и продолжать. Рипперы, Шады, Копыта, Атракторы и т.д. хороши для классики. :wink: (ИМХО) При "чётком" джиге хищника на отстое да на его выходах вдали от берега днём. Для охотящегося "ночного" судака по берегом, летом под поверхностью да и по дну, стоящего на развороте "струи" вообще то "классической" проводкой достать трудно а порой и невозможно. Вот тут-то вибры и начинают проигрывать твистам да довольно сильно. (опять же ИМХО :lol: ) Твистер же твистеру рознь. Посему и Сандра уступит в моих глазах банальным "ЮСА совт пластикам" по причине "размашестости" своего хвоста. Работают ещё 5 - 6,5 см. модели... 9ки же и 12 поклёвок дадут гораздо меньше... но зато их любят щуки (покрайней мере на моей практике). Выбирая твист для судака на течении я стараюсь избегать черезчур широких, размашестых и больших хвостов (опять же, как и чрезмерно узких) Повторюсь однако что это без притензии на абсолютную истину :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 6:32 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Цитата:
ЗЫ агресивному хищнику возможно и по барабану цвет
Я так не заморачиваюсь, просто меняю проводку с однотипной на комбинированную (классика + укороченная, или любые другие сочетания). Скажем приманка в 2,5 дюйма в порядке вещей постоянно и крайне редко что-то большее. Большинство поклёвок идёт как раз на смене проводки. Отдельная тема, это ловля заведомо большими или меньшими весами чем нужно.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 6:45 pm 
FastRiver писал(а):
...классика + укороченная, или любые другие сочетания

Фаст... ты в камнях у берега (и с берега) ловил ?... Либо на течке с "хламом" на дне ? Какая может быть классика в сочетаниях ? Вся рыбалка пройдёт в зацепах и отрывах. А что это значит ... классика + укороченная ? Изменение частоты и высоты ступени ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 7:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Классика - это три оборота у россиян и чаще два у нас. Заметь, о положении удилища я тактично умалчиваю (и на течке, и в озерце) :wink: Укороченая классмика, это когда вместо 2 или трёх оборотов делают полтора, один, пол четверть (от веса и снасти сильно зависит). Получается что в проводке от размашистой ступеньки переходишь к частому постуку, высоту задаёшь палкой.
PS C обрывами можно бороться двумя способами, первый - руками, второй - шнуром или более толстой леской и большим весом :wink: Регуклярно ловлю с дамбы и могу тебя уверить, что хлама в черте города хватает, знакомый вытащил телевизор :lol: :lol: :lol:

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Последний раз редактировалось FastRiver Вт окт 21, 2008 7:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 7:34 pm 
SNOG писал(а):
....Изменение частоты и высоты ступени ?

Видшь ли... у нас (Герм.) классика в проводке - это джиг как таковой ... при игре удилищем. При игре же катушкой называют - ленивой методой. Отсюда и амплитуда и высота отрыва... при ленивой будет более "размытой", "пологой" чем при игре удилищем. Применяем оба варианта (в своих отдельных вариациях.) Игра удилищем даст более "чёткую" ступень, высоту и вариабельность. Ленивая мягче и "контакт" держит не плохо. Все методы хороши...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 7:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
2 SNOG
В наши края повальное увлечение джигом пришло с появлением первых рыболовных журналов и публикаций питерцев и москвичей (они в этом как были так и остаются авторитетами), классика именно от туда. А подброс или подигровка удилищем - разновидность американки (тоже от туда).
Цитата:
Ленивая мягче
нифига она не ленивая :D координация должна быть на высоте и знание своей снасти обязательно (сколько шнура движением убирают руки) :D
Кста... могу подкинуть отличную статью по улучшению контроля за проводкой в сложных условиях, лично я из неё почерпнул многое.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 7:46 pm 
FastRiver писал(а):
PS C обрывами можно бороться двумя способами, первый - руками, второй - шнуром или более толстой леской и большим весом :wink: Регуклярно ловлю с дамбы и могу тебя уверить, что хлама в черте города хватает, знакомый вытащил телевизор :lol: :lol: :lol:

:lol: Так нет же... зацепы будут мёртвыми... и не хаком а джиг.головой да в камни и наглухо. Так что обрыв у нас тебе обеспечен... и бороться с ним нельзя... как только попытаться его избежать. :cry:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]