Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:23 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судак... теория и практика.
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:11 pm 
Речные бродяги

Что вы спросили ? Лучшее время ловли судака ? Весной, летом, осенью или же зимой ? Можно смело предпологать, что многие рыбаки разойдуться в мнениях о лучшем периоде ловли клыкатого хищника, потому-как судак …. ловиться круглый год. Проблема лежит исключительно в том, что бы рыбу найти.
Каждый судачатник ставит перед собой следующие вопросы:
1. Где находиться оптимально накрытый стол для хищника ? (кормовая рыба)
2. Где, на водоёме, находится предпочтитаемое судаком дно ? (твёрдый грунт в любой своей форме… идеально с ракушечником)
3. Сколько света ппроникает на глубину в выбранном нами месте ? ( чем мутнее вода, тем мелководней стоит рыба и наоборот)
4. Где находиться оптимальная температура воды ?
Судак - это кочевник который периодично перемещается по водоёму. Посему нет ничего удивительного, что в течении года на встречу с судаком можно рассчитывать в радикально разных местах. Только на протяжении одних единственных суток клыкатые могут покрывать довольно существенные расстояния. Небезинтерестно наблюдать, как судачинная стая проходит по руслу реки вдоль стоящей на берегу группы спиннингистов. При полном бесклёвье неожиданно начинает брать на одном крыле… затем поклёвки перетекают на середину и заканчивается веселье уже на крыле противоположном. На них и приходятся последние поклёвки проходящей стаи.

Зима (Декабрь по Март)

В холодное время года найти судака довольно таки просто. Рыба стоит на нижнем ребре глубокого свала, над каменистым дном и ракушечником, в самых спокойных и глубоких зонах водоёма. Перекочёвывает судак в подобные места и по причине более высокой (плотной) температуры воды. Довольно часто в таких уголках можно натолкнуться на скопление довольно большого количества рыбы. К сожалению, очень часто, спиннингист сталкивается с опеделёнными трудностями сопряжёнными с тем, что подобные глубокие места, за норму, находятся на существенном удалении от берега. Тем не менее… при имеющейся возможности, для того, что бы обловить «подводные урманы» требуется свой подход. Следите за темпом вашей проводки... она должна быть экстремально медленной. Лёгкие головки и медленные, небольшие перемещения приманки принесут наибольшее количество поклёвок. В связи с низкими температурами хищник, большей частью, не голоден и посему довольно часто лучшими размерами приманок для судака являются размеры небольшие. Однако… в рыбалке нет абсолюно неопровержимых правил. В иные дни да в иных водоёмах применяя поистине внушительные виброхвосты и твистера вы получите именно тот ключевой фактор, который определит удачливость вашей рыбалки. Всё выше сказанное касается именно ловли хватающего приманку хищника а не тупого багрения стоящей на зимовальной яме рыбы.
Следующими местами, предстваляющими интересс для спиннингиста являются впадающие каналы, ручьи с более тёплой водой. Даже небольшая разница в температуре вызывает, в подобных местах, существенное скопление «кормовой рыбы» что неизменно притягивает как магнитом и хищника. Коль вам знакома подобная «аномалия» на реке, то помимо силиконовых приманок можно результативно использовать и воблера. Вопросы вертикального блеснения с лодки либо льда я не затрагивал - потому как эта тема имеет некоторые отличия от практики «берегового» спиннинга.
Хотелось бы ещё отметить, что в зимний период, мне доводиться из года в год сталкиваться с настоящим судачинным жором, когда прианка берётся хищником жадно и агрессивно.

Весна (Март по Июнь)

Весна протекает под знаком нереста. Там, где судак открыт для ловли, мы должны помнить об ответственности за популяцию обитателей наших водоёмов.
Незадолго до нереста наблюдается повышеная активность хищника - у судака идёт преднерестовый жор. В сам период нереста судак не кормиться а по истечению определённого временного интервала начинается посленерестовый жор клыкатых.
В зависимости от региона (начало Марта - у одних... и до конца Марта / начало Апреля - у других) судак покидает места своих зимних стоянок. Это конечно же не значит, что хищнк находиля там безвылазно все холодные зимние месяцы. Это так называемые основные «отстойники» отдыхающего судака. А зимой это состояние является довольно частым явлением почти у всех обитателей подводного мира наших водоёмов. Покидая свои зимние квартиры судак перебирается в быстрее прогреваемые воды средних и малых глубин вплоть до коротких выходов на основное течение. В этот период уже начинают «работать» привычные для нас места нахождения активного судака - границы стоячих и текущих вод. Границы фарватера, в зависимости от своей структуры, могут оказаться просто «хотом» дня. В первой половине весны судак всё ещё довольно остро реагирует на изменение температуры воды. Можно так-же отметить в уловах довольно высокую квоту крупных судаков . Перед нерестом половозрелые особи спешат набить свои желудки пищей. Конц Мая / начало Июня отнерестившийся судак изголодавшись после долгого воздержания пытается возместить утерянное время и поднабрать сил. Воды достаточно прогрелись и активность хищника повысилась прямопропорционально повышению температуры воды. Судак уже достаточно окреп и для выхода на стремнины перекатов. Тем не менее всё так-же ещё можно расчитывать на встречу с клыкатыми в непоседственной близости «стояка». Можо так-же отметить часто-встречающуюся высокую концентрацию судака на «небольших пятачках». Кому выпало найти судака, тот может расчитывать на поимку изрядного количества колючих разбойников.
Размеры твистеров и виброхвостов этого периода, в наших водоёмах, уже приближаются к моему стандартному размеру обычно применяемых приманкок - 10/12 см.

Лето (Июль по Сентябрь)

В сравнении с майско-июньской активностью судака Август выглядит куда скромнее. Конец лета довольно часто проходит у многих спиннингистов-судачатников довольно скучно. Тому причиной служат две особенности поведения судака…
1. Хищник распределяется по всему водоёму и довольно редко днём можно на одном месте натолкнуться на скопление судака.
2. Большая часть хищника, жаркими летними днями, занимает столь трудные для облавливания места. Действительно непросто добраться до клыкатых на течении под крутыми берегами, тенью мостов и точечно облавливать всевозможные «тёмные« пятачки. «Выцарапать» оттуда привередливого разбойника требует изрядных усилий и мастерства.
Кроме того, именно в этот период, мы выходим целенаправленно за судаком на перекаты. Поистине трудные условия для малоопытных судачатников. Клокочущая вода ввергает неопытных рыбаков в сомнения - « а можно ли вообще, в таких условиях, расчитывать на рыбу» ? Оооо…. И ещё как.
Есть ещё один момент. Для неискушённых в поисках (при отсутствии лодки и труднопроходимых берегах), жаркими днями, нащупывать стоянки «размазанного» по водоёму судака довольно таки сложно. Можно сконцентрировать всё своё внимание на тёмное время суток. На места кормёжек судак выходит довольно таки дружно и берёт преподносимые приманки куда как смелее чем днём. Помимо того «сумеречный» судак прижимается очень тесно к берегу что является немаловажным фактором для берегового спиннингиста. Да и в целом ночью судак ведёт себя гораздо активнее. Искать хищника помимо дна нужно уже и в верхних слоях. Прижавшийся же к берегу хищник прекрасно ловиться на слабозаглубляющиеся приманки. Помимо силиконового арсенала на первые позиции выходят воблера. Принцип прост - чем жарче день, тем обещающе выглядит ночная охота с воблером.
При пасмурной погоде, сильном проливном дожде либо просто резкому повышению (работа регулирующих, судоходных шлёйз) уровня , приведшим к существенному помутнению воды можно успешно ловить клыкатых и днём…

Осень (Октябрь по Декабрь)

Осень пожалуй явлется одним из самых многогранных периодов ловли хищника. От изначального обилия (в целом) в уловах мелкого и среднего судака постепенно, во второй половине сезона , всё чаще появляются крупнные, трофейные экземпляры. Судак покидает труднооблавливаемые стремнины и перебирается поближе к более спокойным и глубоким местам. Наибольшее количество поклёвок принесут свалы на глубоких ямах, стояки в непосредственной близости течения, входы заводи либо лодочной станции, тень пирса и т.д. Размеры эффективных приманок уже могут достигать 20-23 см. Это конечно же не значит, что 12 см. теряют свою актуальность, но для рыбаков охотящихся именно за трофейными экземплярами это является неплохим методом отсечь некрупного сородича колючих рыцарей глубин.
Осенний судак начинает сбиваться в довольно крупные стаи и при активных поисках хищника натолкнувшись на банду клыкатых можно изловить изрядное количество рыб. С наступающими холодами судак перебирается на свои зимние квартиры и.... цикл повторяется.

Изображение

Приведённая карта рассматривается только в варианте "легенды" как показательный пример вероятной дислокации хищника по годовым циклам. Вы конечно же понимаете, что за действительное положение вещей можно судить лишь побывав на самом водоёме и подробно изучив структуру дна и особенности течения.
(в статье использовался материал от Ули Байер)


Последний раз редактировалось SNOG Чт июн 18, 2009 8:30 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 6:42 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
SNOG
Это ты написал свое...или чье-то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 7:02 am 
Осталось дописать ещё и за осень.
Нет... это не совсем моё, но и не совсем чужое. То я делаю такой вольный перевод используя наблюдения Ули Баерна и свои собственные. "Оформление" текста естественно чистой воды импровизация посему уж не ругайте сильно... я не литератор. Тем не менее этот текст вы нигде больше не встретите... разве что точный перевод... но он уже напоминает приводимое более чем отдалённо.
Терем... почему интересует ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:05 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Всякий хороший перевод имеет право на самостоятельную жизнь. У Пушкина и Лермонтова очень много стихов, которые являются переводом с немецкого. А Чиполино, Буратино? Последнего переводил Толстой, его же имя и стоит как автора на русской книге.
И таких примеров масса.
Думаю после завершения работы данный материал целесообразно разместить, как новую статью на Главной за подписью Сергея (SNOG).

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 12:22 pm 
Там уже столько "отсебятины" по темам, что подозреваю и сам Ули не узнает свою часть... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 1:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
По времени ещё можно разделить, клевать то он не перестаёт, просто перемещается.
На выходе он тоже не редкий гость, но наверное, в другое время.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:16 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Дмитрич писал(а):
Думаю после завершения работы данный материал целесообразно разместить, как новую статью на Главной за подписью Сергея (SNOG).


Я также к этому и спрашивал.
Там просто можно приписку сделать, мол статья автора Снога и использованы материалы такого-то...

А фото наберем с его отчетов...как показатель зверского клева! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:18 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Дмитрич писал(а):
Всякий хороший перевод имеет право на самостоятельную жизнь. У Пушкина и Лермонтова очень много стихов, которые являются переводом с немецкого. А Чиполино, Буратино? Последнего переводил Толстой, его же имя и стоит как автора на русской книге.
И таких примеров масса.
(SNOG).


Да и композиторы, особенно советские, не стеснялись...даже премии получали...воровали музыку в Европе у молодых композиторов и потом за свою выставляли...тогда даже машины и самолеты копировали...а что там про книги и музыку говорить.. :wink:

Извиняюсь за ОФФ. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 7:03 am 
Terem писал(а):
.... и потом за свою выставляли...

Вот и я про то-же. Статью высавил просто для "омолаживания" тем о хищниках. Может с главной пока не спешить ? Как появится время, так попробую что нибудь изобразить читабельное... без "соавторов". :) Тогда уж точно не скажут за плагиат. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 2:44 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
К сожалению, это запретка, и лов там запрещен круглогодично на любые снасти... но если договориться с инспекцией - то когда хочешь, и где хочешь :twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]