Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:49 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Канальный (американский) сомик.
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 7:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
Хочется рассказать о интересной, по моему мнению, рыбе, обитающей теперь в Днепре. Это канальный сомик. В конце девяностых я жил в небольшом городе на Днепре. Город называется Энергодар, это город-спутник Запорожской атомной станции. В пруд-охладитель воды второго контура атомной и запустили это чудо. Несколько лет назад пруд перенёс так называемую "продувку", то есть промывку водой из Днепра, видимо во время этой процедуры сомик и попал в Днепр. Хотя, может кто из "шибко умных" ему в этом помог. Хычник ещё тот, жрёт всё, я в Белоруссии на озёрах Малориты ловил сотоварищи на размокшее хозяйственное мыло! Читайте немного здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Канальный_сом

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Последний раз редактировалось Allerdings Сб сен 12, 2009 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 7:50 pm 
Этой чудо рыбы в Закарпатской обл.как грязи!!!!В каждой луже...Я самых больших ловил грамм по 700-800 ..Очень большой вред нангосит малькам и икре...И не канадский а американский...потому что распостранен по всей Сев.Америке...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 7:51 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
Вот ещё чуть-чуть:
"Канальный сом catfish-эта рыба обладает сразу несколькими достоинствами: одинаково хорошо чувствует себя и в пресной, и в соленой воде, быстро растет, легко размножается, выживает в перенаселенном водоеме и способна переносить временное падение кислорода до 1 г на литр. Ко всему прочему по нежности и вкусу ее мясо не уступает форели и осетрине. Американский канальный сом эта теплолюбивая пресноводная рыба отличается ценными вкусовыми, диетическими качествами, не имеет чешуи и мелких костей. Американского канального сома справедливо считают тепловодным аналогом форели. В США эта рыба является основным объектом товарного рыбоводства, объем потребления только жителями этой страны достигает 300 тыс.тн. ежегодно."
По вкусовым качествам согласен, мясо нежное, вкусное, жёлтого аппетитного цвета. Уха из него обалденная, жареный - пальчики оближешь... Попробую связаться с Даровскимы рыбаками - может соберёмся на пару деньков...

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 7:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
bally, ну что ты за человек, всё бы тебе спорить... Погугли немного, он же канальный, он же американский, он же канадский, он же Жора, он же Гора, он же Гоша, он же Гога, он же Григорий Иванович... В Энергодаре он канадский, потому, что в Союз его акклиматизировали из Канады.

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:04 pm 
Его в 1885 году завезли в Европу..у нас он впервые был обнаружен в 1934г.Тогда наверно и Энергодара небыло. :lol: Обнаружили его в бассейне р.Припять...Хотя как потом выяснилось из Европы его когдато(до революции)завез какойто помещик...ради интереса...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:25 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
Во-во, а Малорита вышеупомянутая, то бишь реки той местности и являются притоками Припяти. Как мне тогда рассказывали весенний паводок размыл все дамбы на прудах того помещика, вот сомик и вырвался на волю...
Энергодара конечно же тогда не было, он начал строиться в 1970 году.
Вот я не пойму, чего ты добиваешься :?: , чтобы я убрал слово "канадский" потому, что ты его так не хочешь называть? А я его никогда не называл американским, только читал в книгах что он так называется. А вот канадским - на протяжении шести лет.

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:34 pm 
Я его ловил в 1996 году в городе Чопе...если знаешь где это..и он даже там называется Американским...а как ты называешь мне все равно ...я не против называй КАНАДСКИМ..хотя это неправильно...и будет заблуждение.... :lol: :lol: :lol: Удачи...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
нет что бы фото выложить.. а то представляю такого гиганта в виде клинового листка, раскрашеного в полоску со звездочками :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:49 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
art. писал(а):
нет что бы фото выложить.. а то представляю такого гиганта в виде клинового листка, раскрашеного в полоску со звездочками :lol: :lol: :lol: :lol:

+12 баллов (по нынешней системе). Но я же писал, своих фоток не имею, щас в нете нарою - выложу.

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 9:05 pm 
Изображение :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 9:07 pm 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 9:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
В спинном и грудных плавниках у этого монстра - колючие шипы, доставляющие много неприятностей людям, не знающим об этой мелочи. Мы на этот случай при себе всегда имели бокорезы.
Вторая особенность - рыба "разговаривает". Когда снимаешь его с крючка он так громко плямкает губищами, что явственно слышиться "МАМА". Своих гостей, первый раз идущих на эту рыбу, мы конечно же об этом не предупреждали. Увидеть как человек в панике бежит от своего улова - зрелище непередаваемое...

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 9:17 pm 
Насчет плавников ты прав...вещь серьезная..я когдато загнал в ногу...долго болело и заживало...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 5:39 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
а они у меня в аквариуме живут... а я и не знал что они так называются :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 6:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 8:06 pm
Сообщения: 301
Откуда: Мариуполь
Арт, у тебя на фото - мешкожаберный сом, это не тот. Вот фото из интернета, обрати внимание на хвостовой плавник + жировой имеется.

Изображение

_________________
Никогда не выпадает оказия во второй раз создать о себе первое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]