Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:34 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вращающиеся блесны
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 6:49 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Вращающиеся блесны у всех есть в арсенале.
Немного о них, как выбрать, и об ароматизаторах
http://ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=7
http://ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=5


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Вопрос дилетанта.... :oops: Если блесна легкая, а тест на спиннинге большой, можно ли утяжелить блесну грузиком? Каким и как? И на каком расстоянии от блесны?

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 2:05 pm 
Груз конечно можно прицепить, но это плохо скажется на игре блесны и на уловистости :( Если ловля идет на сильном течении можно попробовать оснастку по такому типу. Прицепить груз ниже блесны, а саму вертушку на поводке выше. Груз будет лежать на дне, а блесна с помощью течения будет вертется. При этом игра будет нормальной, а засчет груза заброс будет дальним.

Опять же в вопросе не сказано какого номера будет блесна. Есть у производителей вертушек модели блесен с утяжеленным сердечником. Лепесток может быть небольшим, но сама блесна будет тяжелой ( относительно конечно ).

Но все же лучше для небольших вертушек использовать лайтовый спиннинг и желательно леску как можно тоньше ! По моему мнению для вертух 2-3 номера оптимальна качественная леска ~ 0,18.

Для более конкретного ответа если есть желание напиши что за спин какая леска и какая блесна !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 2:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
О спининге писать не буду - затюкаете.... :lol: А блесен сын набрал разных, но все по весу 3-5 грамм. Мааааааааленькие.

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 2:43 pm 
Ну если 3-5 грамм ( хотя вопрос спорный на вертушках никогда не пишется вес ) то тогда дальше 15 метров наврядли улетят. Единственное можно поставить тонкую леску 0,16-0,18 результат будет получше. Если вкурсе напиши какие номера написаны на лепестках и какая фирма ?

Не хочу сильно расстраивать, но если спин дубовый это будут сплошные мучения :( Я вспомнил как пытался стекляным спином 2,7 метра с тестом 10-40 грамм бросать вертуху Meps Aglia №2 на леске 0,22 :) Я тогда весь словарный запас матов вспомнил :) Если блесна №3 или №4 это получше метров на 20 может и улетит ! Опять же при условии что не будет бокового или встречного ветра.

Хотя весной я бы большие вертухи не использовал 1-2 номер максимум хотя может в тех местах где будет ловля крокодилы плавают тогда да !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 2:48 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Ага! :lol: А на что бы советовал ловить?
Кстати, вес написан.... завтра притащу их на работу - напишу. Но стоят от 20 до 40 грн.

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 2:55 pm 
Если надписи на лепестках 3-5 то это не вес это номер ! А вот цены огого аж интересно что за фирма !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 2:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Завтра скажу. Еще он купил Кастмастер один. И тоже малюсенький... Желтого цвета. Что о нем скажешь?

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вращающиеся блёсны
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 4:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
А почему бы не попробывать с передней отгрузкой на чебурашке?
Возможно где-то не самая лучшая игра блесны, но я именно так и выхожу из положения. Кроме того, одна из моих любимых Meps Lusox 2 имеет свой дополнительный (но необязательный) подгруз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вращающиеся блёсны
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 5:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Да, забыл добавить, неплохо показала себя блесна с передней отгрузкой для супер дальнего броска и ступенчатой проводки. Желательно: сменить тройник на двойник/одинарник и на последних 10-15 метрах переводить на глиссер. Блесна по типу Мастер с быстрым заводом лепестка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 6:12 am 
Все это верно но вопрос стоял об существующих блеснах !
Можно поставить груз в виде головы рыбки специально продается для вертух незачем чебурашку мучать :)

Но тут другое дело если ловить в глубоких местах и ступенчатой проводкой это гуд ( тот же мастер или лусокс ) но сейчасм я больше всего уверен что ловля будет вестись в плавнях там такое дело не пойдет :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 7:22 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
ну ребята вы даете....... :lol: "чебурашка" , "отгрузок", "глиссер".... Забыли, что дилетанту объясняете! :lol: Я таких и слов не знаю....

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 8:05 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Итак имеющиийся арсенал- Вращалки Balzer, Reflex. Маленькая колеблющаяся Thomas и Dorado. Что на них можно поймать? Если вообще можно. Водоем - река 150-200 метров шириной. Заросшие берега.

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 8:17 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
romeo+ писал(а):
Все это верно но вопрос стоял об существующих блеснах !
Можно поставить груз в виде головы рыбки специально продается для вертух незачем чебурашку мучать :)

Но тут другое дело если ловить в глубоких местах и ступенчатой проводкой это гуд ( тот же мастер или лусокс ) но сейчасм я больше всего уверен что ловля будет вестись в плавнях там такое дело не пойдет :(


Здесь я с тобой полностью согласен, сам прошёл через бросание 3-5гр казалось бы дубиной :lol: Никакого удовольствия :cry: Поэтому и полюбил, по хорошему, воблеры и попперы, опять же с весом максимально приближённым к нижнему тесту.
Поэтому, полностью согласен, для ловли в плавнях лёгкими приманками нужен соответствующий лайтовый спиннинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 8:48 am 
Вообщем мое мнение :

Колебалочки это хорошо особенно маленькие ( хотя на будущее корректнее будет писать размер и вес ) будет понятнее для читающих.
На колебло весной ловить мало смысла оно рулит больше по осени !

Насчет вертушек Balzer могу сказать что неплохие ! Про Рефлекс нифига не знаю не буду говорить.

На будущее я бы все таки рекомендовал покупать вертухи Meps и BlueFox Vibrax. Для начала купи вертухи фирмы Meps Aglia Long 1 - 2 номеров не пожалееш точно. Стоят 10-15 грн.

Для ступенчатой проводки и ловли на глубине неплохие вертухи Meps Lusox 2-3 номера и Мастер. Цеплять голову на задне огруженные блесна это утопия лучше покупать эти ! Стоят Мeps 15-20 грн. Мастер 10-12 грн.

Для вертух корректно писать номер лепестка сразу будет понятно о чем идет речь ! Для начала я бы советывал не брать вертушки больше 3 номера.

Они проверены в наших краях и точно дадут гарантированный результат. Опять же по поводу колебла неплохо работают те же мепсовские колебалки они есть всех размеров работают стабильно.

Но если серьезно хочеш освоить ловлю на теже вертушки надо купить под это дело нормальный спин. Я скажу несколько вариантов для вертушек 1-3 номеров :

1. St. Croix WildRiver 76 длина 2,28 тест 3,5-14 грамм стоит 850 грн
2. Shimano Beast Master длиня 2,4 тест 3-15 грамм стоит 500 грн
3. Большой выбор бюджетных вариантов от Mikado и Jaxon с тестом до 15-20 грамм - стоят в районе 150 грн. ( Для начала если не хочеш тратить много денег вполне подойдет )

Катушку лучше брать под вертухи силовую с запасом прочности. Если часто ловить дешевка вылетит за сезон ( у меня так и случилось :( )
Идеальный вариант Ryobi Excia.

Для более крупных вертух 4-5 номеров разговор отдельный !

Просьба к форумчанам не начинать дискусию по поводу нафига это надо деньги тратить. Высказал свое мнение. Для нежелающих тратить деньги могу посоветывать стеклоспин, но тогда ловить придется только на колебло 15 грамм и больше ну и может на джиг от 15 грамм :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]