Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:11 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 8:56 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
romeo+ Большое спасибо за консультацию!!! Просветил хоть чуть- чуть. Последний вопрос - как играет роль цвет приманки и какой лучше использовать сейчас - весной?

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 9:31 am 
Весной однозначно надо использовать ветрушки поменьше 1-2 номеров. Проводка должна быть помедленнее. Рыба не такая резвая еще, на быстро движуюся приманку может и не позариться.

Касательно цвета вертушек я использую такую схему :
1. на ранней зорьке и вечерней зорьке серебряные, утром золотые и днем медные.
2. для голавля полезно пробовать лепестки ( так называемые фури ) это черные лепестки с желтыми и красными точками или с красными полосками.
3. Что касается цвета тех же джиговых приманок мне кажется рыбе пофигу какой цвет ! Главное ступенчатой проводкой создать колебания которые ей понравятся. Единственное что мне кажется там имеет значение что если ловиш на глубине ну скажем от 4 метров и больше стоит применять все таки приманки поярче.

Еще есть совет. Чтобы не наступать на грабли и не разочароваться в этом способе лова надо поездить на рыбалку с спиннингистом который знает в этом толк. На примерах многое станет понятно и будет меньше ошибок и разочарований.

И еще не стоит покупать много приманок пока не поймеш как на них ловить и как их применять !!!! Сам накупил поначалу всякой всячины половину не пользую :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 10:18 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
romeo+ писал(а):
Вообщем мое мнение :
Колебалочки это хорошо особенно маленькие ( хотя на будущее корректнее будет писать размер и вес ) будет понятнее для читающих. На колебло весной ловить мало смысла оно рулит больше по осени!

Думаю стоит всётаки пробовать лёгкое колебло, но лёгкое и стараться очень медленно вести.

romeo+ писал(а):
Насчет вертушек Balzer могу сказать что неплохие ! Про Рефлекс нифига не знаю не буду говорить.

Есть несколько Balzer, в основном тандемы, цвет - серебро и золото. Подбирал с более тяжёлым сердечником. Ловил только окуня.

romeo+ писал(а):
На будущее я бы все таки рекомендовал покупать вертухи Meps и BlueFox Vibrax. Для начала купи вертухи фирмы Meps Aglia Long 1 - 2 номеров не пожалееш точно. Стоят 10-15 грн.

Полностью согласен. У меня в основном только Meps.

romeo+ писал(а):
Для ступенчатой проводки и ловли на глубине неплохие вертухи Meps Lusox 2-3 номера и Мастер. Цеплять голову на задне огруженные блесна это утопия лучше покупать эти! Стоят Мeps 15-20 грн. Мастер 10-12 грн.

Заднюю отгрузку не пробовал, хотя кто то ловит... Хочу в этом сезоне попробывать дроп-шот (ещё одна тема для обсуждения :lol: )

romeo+ писал(а):
Для вертух корректно писать номер лепестка сразу будет понятно о чем идет речь ! Для начала я бы советывал не брать вертушки больше 3 номера. Они проверены в наших краях и точно дадут гарантированный результат. Опять же по поводу колебла неплохо работают те же мепсовские колебалки они есть всех размеров работают стабильно.

Meps без сомнения, но есть также Kastmester, Kuusamo и т.д.

romeo+ писал(а):
Но если серьезно хочеш освоить ловлю на теже вертушки надо купить под это дело нормальный спин. Я скажу несколько вариантов для вертушек 1-3 номеров :
1. St. Croix WildRiver 76 длина 2,28 тест 3,5-14 грамм стоит 850 грн
2. Shimano Beast Master длиня 2,4 тест 3-15 грамм стоит 500 грн
3. Большой выбор бюджетных вариантов от Mikado и Jaxon с тестом до 15-20 грамм - стоят в районе 150 грн. ( Для начала если не хочеш тратить много денег вполне подойдет )

На мой взгляд, я бы в длине ещё подумал, зачем себя обделять в забросе и проводке/вываживании через дебри.

romeo+ писал(а):
Катушку лучше брать под вертухи силовую с запасом прочности. Если часто ловить дешевка вылетит за сезон ( у меня так и случилось :( )
Идеальный вариант Ryobi Excia.

Ryobi то что надо. Правда у меня Zauber.

romeo+ писал(а):
Для более крупных вертух 4-5 номеров разговор отдельный !
Просьба к форумчанам не начинать дискусию по поводу нафига это надо деньги тратить. Высказал свое мнение. Для нежелающих тратить деньги могу посоветывать стеклоспин, но тогда ловить придется только на колебло 15 грамм и больше ну и может на джиг от 15 грамм :)

Очень хорошие и полные комментарии. Главное по и со знанием дела :!:
По цвету приманок, ничего нового: светлая вода - тёмные, тёмная - пёстрые, пасмурно - светлые, солнечно - не режущие глаз :lol:
Хотя бывают и исключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 10:45 am 
На счет длины спина тема очень интересная !!!

Мой взгляд на это дело менялся несколько раз :) На данный момент выработалось такое мнение :

Если ловить приходится на вертухи и воблеры то :
1. Ловля ведется в прибрежной зоне как не крути поэтому заброс дальше 30 метров редко нужен причем если берега заросшие тем более нужна палка покороче. Если река сильно широкая тут уж без лодки не обойтись. А в лодке длинный спин только помеха :( Проверено и не раз мешает длинная ручка и вытаскивать рыбу неудобно. Поэтому что касается ловли на вертухи и воблеры ( а если использовать еще и твичинг ) то оптимальный спин для ловли с берега и с лодки это 2.2 - 2.4 метра фаст - модерат строя.
2. Длинный спин нужен только при ловле на джиг с берега ! Очень часто необходимо добросить до привлекательных бровок и тут не обойтись без палки 2,7-3 метра фаст или экстрафаст строя. Она позволит и добросить до бровки и подсечь на большом расстоянии рыбу ( особенно судака ). Если есть такие условия то под джиг такая палка будет просто супер.

В местах где я ловлю рек шире 50 метров нет :( Поэтому я для себя взял спин для джига длинной 2.6 метра. И с берега бросает хорошо и в лодке не сильно мешает.

По поводу Ryobi :
У меня есть и Zauber и Excia. Как мне кажется Zauber больше подходит для джига у нее передаточное число выше и ход плавнее ( чисто субъективное мнение ), Excia это силовая катуха мощная больше подходит для вертух и воблеров не боится перегрузок и возможность ставить шпули разного диаметра очень помогает подобрать леску или шнур под разные приманки используя одну катушку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 12:04 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Есть мнение:
- про спин
Идеальный вариант (убедился УЖЕ на собственном опыте, хотя у меня 2,89м) - это Речка 2,56м: сАмашедший заброс, короткая рукоять, универсальность как для приманок, так и для лодка/берег, остался вопрос только в тесте, но это уже вопрос пользователя и необходимости закрыть пробелы в тестах уже имеющихся спинов.
Если не Речка, а более бюджетный вариант, я всё равно склонен хотя бы к 2,74м, но это моё личное мнение.
- про катуху
Согласен про качества Excia, но брал Zauber из-за плавности хода, лучшей "медленной" укладки шнура, отсутсвия люфтов и стука :cry: после длительной эксплуатации. Что касается силовых качеств, то с 3000-го Zauber начинается 5 кг тяги (у Excia кажется тоже 5 или 6).

А вообще, считаю, не стоит сейчас заморачиваться и умирать по поводу покупки дорогого спина. Сначала считаю нужно определиться с пристрастиями - фидер это или спиннинг :lol: . Если всё-таки спиннинг, то подойдёт для начала (сам был такой :oops: ) 5-25 ли 10-30 гр. 2,56 или 2,74 м. А потом уже и заморочки, типа - хочу Лайт или хочу Хеви :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 12:18 pm 
Да речка это что то у меня 76 3,5-14 ! Но стоит !!! :) Для МОА если будет ловить тока с берега то согласен для начала пойдет 2,6-2,74 метра ! Тем более что поначалу новичкам свойственно использовать большие и тяжелые приманки. Потом они начинают резко мельчать :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 12:35 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
romeo+ писал(а):
Да речка это что то у меня 76 3,5-14 ! Но стоит !!! :)

В серванте что ли :lol:
romeo+ писал(а):
Для МОА если будет ловить тока с берега то согласен для начала пойдет 2,6-2,74 метра ! Тем более что поначалу новичкам свойственно использовать большие и тяжелые приманки. Потом они начинают резко мельчать :)

Если заболеют этой заразой :lol:, то могут быть и очень "тяжёлые" последствия, типа джерк или хэви-джиг!
Кстати, кто-нибудь пробывал джерки? В прошлом голу хотел, но "нельзя объять необъятное".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 9:54 am 
Ну джэрки это вообще отдельная пестня :) Чтобы попробовать нужен мульт и кастинговая палка, а это еще пару сотен баков минимум :)
Да и джэрки стоят поболе воблеров обычных :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 10:19 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
romeo+ писал(а):
Ну джэрки это вообще отдельная пестня :) Чтобы попробовать нужен мульт и кастинговая палка, а это еще пару сотен баков минимум :)
Да и джэрки стоят поболе воблеров обычных :)


Я понимаю, что это совершенно отдельное направление, но, согласно информации полученной от продавцов, джерки у нас не пользуются большой популярностью, к сожалению. Поэтому мне и стало интересно попробывать самому, т.с. новая приманка для рыб :lol:
Относительно стоимости, то прибалтийские где-то на уровне "хорошего" воблера (40-60гр.). Конечно, впечатляют размеры :shock: , как на ЭТО берёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 10:44 am 
Ну на джэрки ловится исключительно щука. Причем берет на них начиная с пол кило тоесть раза в два всего больше самого джэрка :) Но я если и купил бы такую снасть и такие приманки то только если есть места где много именно щуки ! Плюс заодно можно мышцы подкачать :)

Я сейчас серьезно подумываю заняться ультралайтом. Что то с тестом 0,5-5 грамм и соответственно приманочки :) Это очень интересная весчь причем видовой состав рыбы который можно поймать на спин резко у величивается ! Я ловил на мелкие вертухи и уклейку :) А на микроджиг плотву :)
На примете пока что Daiwa Spinmatic или St.Croix Premier длину думаю брать 2,1 метра !

Единственное на что меня не тянет так это на джэрки и хэви джиг но это пока :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:35 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Давно уже задумываюсь относительно лайта (до 10-12гр), очень много интересных приманок и возможностей :o Созрею, извини, буду приставать с вопросами :evil:
Относительно джерков: имею Балзер Пунто кажется до 80гр 2,4м.
использую как одну из донок. Вот и хотел попробывать с убойной б/и катухой поработать джерком у нас в плавнях:lol: То, что разомнусь :lol: нет сомнений, вопрос стоит ли...
К стати, о вращающихся блёснах, попробывал в прошлом году бактейл (2 лепестка+пластмассовый массивный яркий сердечний+тройник с оперением). Честно говоря ничего не поймал :oops: Но как он красиво ходил: медленная проводка без проблем. Хочу попробывать сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:57 am 
Лайт штука прикольная! Только вот до 10-12 не бери лучше до 14-18 будет точто надо. До 10-12 это уже не ультралайт но и не лайт что то среднее вертушка №3 будет его в бублик сгибать :( . Лучше до 14-15 спин и если потом захочеш ультралайт до 5-7 будет то что надо !

Тот комплект что ты описал для джэрка даже не знаю. Спина до 80 грамм явно мало большинство джэрков весят около 100 грамм и больше ! И безинерционку я бы не использовал даже силовую даже 4000 шпуля не подойдет ты ее быстро угробиш даже если она элитная ! Там рывковая проводка, нужен только мульт ! По поводу удилища максимум 2 метра. Тебе будет неудобно делать проводку более длинным удилищем. Посмотри в магазинах там для джэрка спец палки идут !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 12:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Спасибо :lol:
Я наверно идею с джерками пока оставлю :cry: и усилю свои запасы волкеров, интересная приманка :!: Нацелен на Owner - Tango Dencer(18,5гр/21гр) или Zip'n Ziggy(7,5гр). Вот для последнего и НАДО палочка "полегче" да побыстрее :roll: Хочу также усилить попперы, но та же закавыка - вес... Что ты можешь посоветовать для весов от 3-5гр до 12-15гр, но шустренькое, не высокое и в пределах разумного $.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 12:55 pm 
Посоветую в первую очередь их :)

Если денежек есть побольше то очень достойные варианты :

1. St. Croix WildRiver 76 тест 3.5-14 длина 2,28 вес 133 грамма строй модерат-фаст стоит 900 грн.

2. St. Croix Avid 76 тест 3,5-14 длина 2,28 вес 110 грамм строй фаст стоит 1100 грн.

3. St. Croix Premier 86 тест 1,75-8,75 длина 2,58 вес 140 грамм строй модерат стоит 600 грн.

Вообщем посмотри эти три варианта я думаю тебе понравится ! Не может не понравится :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 1:21 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
romeo+ писал(а):
1. St. Croix WildRiver 76 тест 3.5-14 длина 2,28 вес 133 грамма строй модерат-фаст стоит 900 грн.
2. St. Croix Avid 76 тест 3,5-14 длина 2,28 вес 110 грамм строй фаст стоит 1100 грн.


Как это может не понравиться :!: :!: :!:
Больше впечатлила Речка! Эвид показался лапшеватым...за такие деньги.

Я тут потратится немного :cry: (Речка 2,89м 10-35гр), поэтому думал что то подешевше :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]