Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:41 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плетенка: прошу совета
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 7:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 7:37 am
Сообщения: 6
Уважаемые рыболовы хочу купить себе вот такую плетенку http://www.cottus.ru/leska.shtml фирмы Cottus кто нибудь может мне про нее что рассказать, посоветуйте что нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 5:33 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Качество у всех плетенок достаточное.

Посмотри, чтоб вид ее был, как будто кругленький плотный канатик. Как образец Fire Line или Spederwire.

Не бери плетенку мягкую в виде плетенной ленты. Она на ветру образует бороды, которые ОЧЕНЬ сложно распутать. Хотя на коробках пишут, что мол это классичекий вариант.

Это как советы по выбору плетенки.
А остальное по кошельку и по прочности, диаметру и сколько возьмет шпуля твоей катушки.

Я вот вынужден был купить даже новую катушку с желтым ободком шпули, дужкой, качественным роликом. Это чтоб дольше жила катушка со шнуром и помещалось 100-110 метров на шпуле.

И еще.
чтоб не говорили, плетенка съедает любые кольца. SIC кольца чуть дольше стоят.

Поэтому плетенку испольцуй как необходимое и достаточное снаряжение. Если блеснишь частои мелкую рыбу, ограничивайся лесой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 5:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 7:37 am
Сообщения: 6
Terem писал(а):
Качество у всех плетенок достаточное.

Посмотри, чтоб вид ее был, как будто кругленький плотный канатик. Как образец Fire Line или Spederwire.

Не бери плетенку мягкую в виде плетенной ленты. Она на ветру образует бороды, которые ОЧЕНЬ сложно распутать. Хотя на коробках пишут, что мол это классичекий вариант.

Это как советы по выбору плетенки.
А остальное по кошельку и по прочности, диаметру и сколько возьмет шпуля твоей катушки.

Я вот вынужден был купить даже новую катушку с желтым ободком шпули, дужкой, качественным роликом. Это чтоб дольше жила катушка со шнуром и помещалось 100-110 метров на шпуле.

И еще.
чтоб не говорили, плетенка съедает любые кольца. SIC кольца чуть дольше стоят.

Поэтому плетенку испольцуй как необходимое и достаточное снаряжение. Если блеснишь частои мелкую рыбу, ограничивайся лесой.

Спасибо вам огромное у нас эта леска продается по 500р. а Fire line по 600 вот я и думаю может вторую все таки взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 1:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 2:08 pm
Сообщения: 1571
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Поищи шнур Climax. 100м- 20 баксов. На зезон точно хватит.

_________________
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 7:37 am
Сообщения: 6
вот эту наверное возьму:
Леска плетеная Fireline 110 м, 0.15 мм, разр. нагрузка 7,9 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 6:16 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Не увлекайся особенно.
Многое надо ловить на лесу.

А Фаер лайн одна из лучших.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 7:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 2:12 pm
Сообщения: 14
Откуда: Львів
Salmo - Elite Braid теж не погана :!: Радже або павер про або салмо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 6:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:35 am
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Знову Salmo Elite Braid -- невже все так погано... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 6:04 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Вчера блеснил лосося плетенкой.
Та хай ему....!

Затрахался!
Был ветер, каждый десятый бросок - борода, хрен распутаешь, это не леса.
Обрезал и выбросил метров 20.

Когда ветра нет и тяжелая блесна, проходит на ура.

Недаром местные блеснят на лесу, пусть даже толстую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 8:00 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 10:51 am
Сообщения: 101
А разве существует альтернатива СЭБ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 12:45 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:35 am
Сообщения: 178
Откуда: Киев
ИНЕ писал(а):
А разве существует альтернатива СЭБ?


Ну, Salmo Elite Braid 0,16мм это единственная плетенка которой я пользовался. Как уже писал, ее хватило где-то на пять интенсивных рыбалок, так чтоб по хорошему -- на три-четыре. После чего она выцвела и потеряла прочность. Плюс повышенная склонность путаться и сбрасывать петли, шумность. Ловил щуку в довольно зацепистых, заросших местах, приманки около 16 грамм.

Если все остальные плетенки ведут себя аналогичным образом, то не вижу особого смысла их использования. Приманки с плетенкой летят хуже, на шпуле она занимает раза в полтора больше места, чем леска. Лучше уже взять более толстую леску, если нужна прочность, так хоть не будет путаться, цепляться за все подряд и зудеть. Ну и цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 1:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 10:51 am
Сообщения: 101
http://www.japantackle.com/Topics/line_system.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 4:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Rem писал(а):
...Если все остальные плетенки ведут себя аналогичным образом, то не вижу особого смысла их использования. Приманки с плетенкой летят хуже, на шпуле она занимает раза в полтора больше места, чем леска. Лучше уже взять более толстую леску, если нужна прочность, так хоть не будет путаться, цепляться за все подряд и зудеть. Ну и цена.


Вот и я о том же.
Проходит год-два опять покупаю хорошую плетенку и опять мучаюсь, и думаю перейти на лесу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 5:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:35 am
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Terem писал(а):
Проходит год-два опять покупаю хорошую плетенку и опять мучаюсь, и думаю перейти на лесу.


Неужели плетенки на год-два хватает :shock: ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 11:25 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 10:51 am
Сообщения: 101
Rem писал(а):
ИНЕ писал(а):
А разве существует альтернатива СЭБ?


Ну, Salmo Elite Braid 0,16мм это единственная плетенка которой я пользовался. Как уже писал, ее хватило где-то на пять интенсивных рыбалок, так чтоб по хорошему -- на три-четыре. После чего она выцвела и потеряла прочность. Плюс повышенная склонность путаться и сбрасывать петли, шумность. Ловил щуку в довольно зацепистых, заросших местах, приманки около 16 грамм.

Если все остальные плетенки ведут себя аналогичным образом, то не вижу особого смысла их использования. Приманки с плетенкой летят хуже, на шпуле она занимает раза в полтора больше места, чем леска. Лучше уже взять более толстую леску, если нужна прочность, так хоть не будет путаться, цепляться за все подряд и зудеть. Ну и цена.
Cама по себе плетенка не хороша и не плоха,просто ее нужно правильно применять :lol: Вполне допускаю,что в Вашем случае она была неуместна.Только при чем тут плетенка и СЭБ, в частности? Если пойти по той ссылке,что я привел ( http://www.japantackle.com/Topics/line_system.htm ) ,то можно в этом разобраться.Ну и конечно есть требования к общей культуре рыболовства,в части выбора снасти и способов ее(снасти)настройки.Особенно в случае с СЭБ,т.к. это достаточно современная и технически совершенная плетенка.Что я имею ввиду?Во-первых, кольца.Если это кольца от Фудзи,то проблем с ненармотивным износом плетенки быть не должно(сама фирма рекомендует для плетенки Алконайт и СИК).Внимание- я говорю о кольцах от Фудзи,т.к. в случае с кольцами от других производителей может быть все что угодно!( http://vlasenko.ru/1700-nnn/1700-txt.htm )Во-вторых,катушка.Она должна "дружить" с плетенкой,т.е. иметь неий набор технических решений(механизм укладки,конструкция шпули и т.д.).Симано от Ультегры и выше+Дайва от Калдии и выше-этим набором обладают.Это вовсе не значит,что катушки от других производителей не подходят,просто я в них плохо ориентируюсь. :oops: В-третьих.Настройка снасти,катушки в частности.Как известно, дальность заброса,при всех прочих равных условиях(спининга,его оператора :D ,т.е.рыболова,аэродинамических свойств приманки и т.д.),прежде всего зависит от диаметра лески(шнура) и правильности,если так можно выразиться,ее намотки на шпулю,а именно от величины зазора до бортика,степени перекрученности и силы натяжения,которой определяется степень плотности намотки.Чтобы все это сделать правильно,нужно иметь богатый опыт проб и ошибок и желательно специальное приспособление или,в крайнем случае,помошника+нужно выбрать оптимальный профиль намотки.Если все сделать правильно,то петель и шума не будет-проверенно :wink: А про бороды можно забыть навсегда :P Теперь маленькое иследование- СЭБ vs МОНО,в части того сколько они занимают места на шпули... Я сравнивал СЭБ с другими японскими плетенками и пришел к выводу,что производит ее YGK,т.к. она очень похожа на YGK PE Compact Spectra ( http://www.japantackle.com/Lines/YGK_PE_Compact.htm ).Мы видим,что 0,171 имеет разрывную нагрузку 10 lb,аналогичная по разрывной нагрузке моно от YGK имеет диаметр 0,260 ( http://www.japantackle.com/Lines/Giga_Nitron_bait.htm ). Вот я и воспрошаю,как плетенка может занимать больше места на шпуле,чем моно? Цена.Если проанализировать данные ссылки,то цена плетенки в два раза выше качественного моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]