Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:52 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Номера крючков / наши и не наши...
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 9:36 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Вот я часто не могу разобратся с номерами крючков... Какие наши (советсчкие) номера - это понятно там номер зависит от расстояния между жалом и цевьём... А как быть с ненашими (т.е. зарубежными)... Там походу вообще у каждой фирмы своя нумерация...
Вот посему и этот топик, может у кого есть типа табличек или ещё какая инфа, по этому поводу... А то приходишь в магазин / на рынок и выбираешь крючки по размеру "на глаз", что в принципе не мешает ловить, но хочется определённости...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 9:42 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Для начала:

http://www.israfish.com/WebFish/Misc/hooks_size.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 9:56 am 
ненаши наши
4/0 16
3/0 14
2/0 12
1/0 10
1 9
2 8.5
4 8
6 7
8 6
10 5
12 4.5
14 4
16 3
18 2.5
20 2
24 1.5

Вот приблизительно так :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Номера крючков / наши и не наши...
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 9:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 12:27 pm
Сообщения: 481
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Горелов Алексей писал(а):
Вот я часто не могу разобратся с номерами крючков... Какие наши (советсчкие) номера - это понятно там номер зависит от расстояния между жалом и цевьём... А как быть с ненашими (т.е. зарубежными)... Там походу вообще у каждой фирмы своя нумерация...
Вот посему и этот топик, может у кого есть типа табличек или ещё какая инфа, по этому поводу... А то приходишь в магазин / на рынок и выбираешь крючки по размеру "на глаз", что в принципе не мешает ловить, но хочется определённости...


Ну вопервых рыба не клюёт исключительно на крючок номер 8 или 7. В любом случае крючки вибираем "на глаз" с учётом предполагаемоё рыбы. А номерами я пользуюсь только в том случае, если при ловле на крючок той или иной серии замечено больше качественных реализованих поклёвок (ну, чтобы купить еще таких же). Крючки отличаются не только размером, но и серией. Скажем, если я пользуюсь Овнером, то крючок № 8 имеет штук 20 разновидностей. Всё остальное метод проб и ошибок. Это из практики, а не научной литературы. Так делаю я.

_________________
Не бойтесь достичь совершенства: вам его никогда не достичь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 10:02 am 
И еще хочу добавить от себя. Крючки надо выбирать не исходя от размера рыбы, а исходя от размера используемой насадки !!!

Потому что и на мелкие крючки специальных серий ловится отлично очень даже крупная рыба :)

Яркий пример !
Своего самого большого амура на 4.2 кг я вытащил на крючок №14 по ненашему или №4 по нашему кому как нравится и он не разогнулся ! Потому что просто была серия с утолщеной проволкой. Кто ловил амуров поймет меня что это за боец :)

И отсекать мелкую рыбу надо не размером крючка, а размером насадки :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 10:08 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Спасибо за ответы...
Я так в принципе и поступаю, "от насадки и "на глаз"", просто хочется определённости. Теперь дело проясняется...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 10:13 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 12:27 pm
Сообщения: 481
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Согласен. Не дописал просто. Имел в виду "исходя из размеров рыбы и насадки".
Мой пример:
Никогда не думал, что когда-нибудь буду отдавать предпочтение тем или иным крючкам. Ловил да ловил. Но недавно днепровская рыба решила мне прояснить кое-что... Обычно я ставил "спортивные", как говорит мой кум, крючки (размер - 12-18 межд.). Как вы понимаете совсем уж маленькие - это ловля ни матч подтолкнула. Ну вот... Рыба клевала. И много, но почти вся маленькая. Тут, по уговорам кума, поставил я таки 8, и... На первой же поклёвке подлещ грамм на 700. Потом еще... Так, что не только под размер наживки нужно подбирать корючок, но и учитывать рыбу.

_________________
Не бойтесь достичь совершенства: вам его никогда не достичь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
У меня на пачке крючков Каматсу приведена таблица слегка другая, чем у Ромэо

ненаши наши

1, 2, 3 = 8,5-10
4 =8
5 =7,5
6 = 7
8,9,11 =5-6
12 =4.5
14 =4
16= 3,5
18 =3
19=2,5

Мое мнение - что крючки надо подбирать в первую очередь по предполагаемому размеру рыбы но с учетом конечно размера насадки. Если ставить слишком мелкие крючки, да еще из тонкой проволоки - то не стоит расстраиваться, если клюнул крупняк и разогнул крючок или, что еще чаще, просто подержался и сошел - это практически неизбежно.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 4:35 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Да похоже... Для общего ориентирования - пойдёт...

В принцыпе понятно, что "их" нумерация от "нашей" - идёт наоборот, с погрешностями в милиметрах. Но получается и следующее, что "ненашей" нумерацией можно подобрать крючёк более тшательно... Но для наших условий, я думаю, это не совсем актуально, чисто для своего удовлетворения...
Короче "на глаз" вернее... :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Номера крючков / наши и не наши...
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 7:25 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 5:27 pm
Сообщения: 137
Откуда: Мариуполь (побывал много где еще)
мало того, на выбор крючка влияет еще и тип насадки, а не только ее размер или размер предполагаемой рыбы.
например, на соску я не ставлю гаков крупнее 6 номера, потому как иначе придется делать более грубую кашу, чтобы увеличить размер насадки - как следствие, сокращается частота поклевок, а размер рыбы не увеличивается от этого, потому что другой в месте лова просто нет.тем не менее, стабильно ловлю сазанят до 3 кг и карася самого разного размера (мелочь отпускаю, само собой).
на судака я никогда не использую крючков крупнее 12 номера по нашему, просто потому, что живец на более крупном крючке живет гораздо меньше, а, как мы знаем, эта тварь к живцу очень требовательна. на блеснах и джигах у меня вообще №8-9 стоит, и улов радует. то есть я только подтверждаю ваши наблюдения))


касательно сравнения классификации номеров крючков, скажу одно - возьмите разные марки крючков, и номера не будут совпадать при одинаковом размере, то есть каждый производитель сейчас штампует свою систему номеров, отличную от общепринятой в большинстве случаев.

_________________
..знаете, какое самое страшное слово в ядерной физике? - УУУПССС....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]