Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:37 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 12:15 am 
Спиннингисту, использующему силикон, довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью "доработки" приманки. Причины, вынуждающие нас заниматься "реставрацией" и модифицированием , по причине своей важности и объёма, заслуживают отдельной темы. хотелось поговорить о вариантах "оживления" не работающей приманки в условиях домашних и непосредственно на рыбалке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 1:05 pm 
Один из неплохих, в домашних условиях, способов применительно к слежавшимся, огрубевшим и"сломаным" приманкам. На ровной поверхности раскладываем, к примеру, твистера придавая хвостам правильную (или желательную) форму. Электрофеном ( строит.) нагреваем каждый хвост поочерёдно не доводя до чрезмерного плавления. Для того чтобы поток горячего воздуха не сбивал приданой формы, лучше придерживать хвост пинцетом либо просто карандашом.Следите за тем, чтобы силикон не потерял цельную форму края, то-есть не появились следы потёков. Горячую приманку в течении 2-3 мин. желательно не беспокоить Чрезмерная поспешность приведёт к растягиванию силикона. Можно, таким образом, обработать с 2х сторон, это зависит от приманки. После всей процедуры смазываю поверхность рыбьим жиром, хоть подойдёт и другой материал вплоть до подсолнечного и технического масел, лишь-бы не ядовито-вонючий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 8:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Если надорваны хвостовые части приманки, можно ли склеить, скрепить, как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 7:54 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
А не проще ли купить новый за 3 грн. и не заморачиваться?

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 9:33 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
MOA писал(а):
А не проще ли купить новый за 3 грн. и не заморачиваться?


А еще проще сразу рыбу купить. :lol:
Я понимаю это так, что при ремонте своих снастей настоящий рыбак тоже испытывает специфический кайф. Нет? :wink:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 9:43 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Дмитрич писал(а):
MOA писал(а):
А не проще ли купить новый за 3 грн. и не заморачиваться?


А еще проще сразу рыбу купить. :lol:
Я понимаю это так, что при ремонте своих снастей настоящий рыбак тоже испытывает специфический кайф. Нет? :wink:

Как по мне силикон это расходный материал. Это не снасть, это приманка. Это как червю после поклевки реанимацию делать...

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 10:21 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Terem писал(а):
Если надорваны хвостовые части приманки, можно ли склеить, скрепить, как?

Несколько вариантов: супер-клей и плавление.
На рыбалке, если нет аналогичного целого силикона под рукой, подогеваю зажигалкой надрез и склеиваю сжатием (лучше в перчатках). Не очень аккуратно, но держит...
"Зачем мне вечная игла для примуса..." (с) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 3:56 pm 
Конечно же, относительная дешевизна материалла является одним из плюсов силиконовых приманок. Пришла в негодность - выкинул, нацепил новую. Тем не менее ........ то разнообразие, что вы видете на прилавках направленно скорее на то, что бы поймать покупателя а не рыбу. Нет, рыбу то они поймают ....... когда нибудь. :lol: Вот и приходится дорожить " рабочими" моделями. Хорошо если они всегда доступны, - а если нет ? Приобрёл я как то штук 20-25 виброхвостов. Зарекомендовали они себя не плохо, потрепали хищники эти вибры здорово. Да и выдирая на зацепах порвал крючками изрядно. Но вот беда, другой такой партии найти не смог. А тут ещё на рыбалку пригласили, куда эта модель вписывалась на все сто. Вот и пришлось реанимировать старые. Это относится и к твистерам. Из новых "довожу до кондиции", практически, процентов 60-70 пока они меня не устроят. От ремонта в полевых условиях, так же никто не застрахован. :wink: Так что и микроволновка и паяльник, зажигалка , эл.фен либо клей..... как говорится - "всё в рыбацком хозяйстве сгодится".
Иными словами - Дмитрич сказал верно. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 6:38 pm 
Отправляясь на рыбалку полезно иметь небольшую (10х15см.) металическую сеточку с (очень)мелкой ячейкой. В транстортировке - никаких неудобств,- много места не займёт. :) (Я ношу её рулоном в футляре для зубной щётки) а также штурм.зажигалку. Идеальная походная мастерская. На оживление "мёртвой" приманки уходит пара минут, и в руках уже "гроза" хищнику :lol: Реанимирует все виды силиконовых приманок (достаточно одного,- ... твистера . :) )
Тюбик супер-клея позволяет не только "лечить" приманки и крепить "разъезженный" силикон на джиге, но и по необходимости дать ремонт снастям и аммуниции.
Коль под рукой ничего нет, можно твисер просто крепко растереть между ладонями, - конечно идеала не получится, но ....лучше чем ничего. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 3:43 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Спасибо всем.
Склеивать возникла необходимость.
Может видели уже, я пару фото ставил незацепляек здесь в Канаде и в Киеве как-то купил.
Там силиконка оригинальная слишком, в продаже нет таких. Поэтому и надо клеить иногда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 1:11 pm 
Цитата:
Там силиконка оригинальная слишком, в продаже нет таких. Поэтому и надо клеить иногда
Порой при силных повреждениях приманки приходиться использовать расплавленый силикон (заливать внутрь, отливать не достающие части ) Для этих целей можно не спешить с выбрасыванием уже отработавших своё приманок. Накрошить их в посуду и в микроволновку (если позволит хозяйка - т.к. запах будет специфический) Ждать долго не придётся, смотрите что бы не передержать. Для удобства при заливке можно использовать, к примеру, ложку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация мягких приманок
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 2:04 pm
Сообщения: 2
Откуда: Александрия
Вот что я нашел еще по этой теме. http://spinning.in.ua/?p=90
Просто на рыбалке не где купить новую приманку, а вот подчинить старую , вариант очень даже нечего :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]