Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:46 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воблеростроение
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:20 am
Сообщения: 56
Откуда: Украина, Черкассы
Решил создать отдельную тему, по просьбам форумчан, думаю будет интересно.
Воблеростроением занимаюсь уже 3 года.Много ошибок, много поражений, но когда стало выходить то кайф от этого получается немалый, а потом когда на буратинки ещё и поймаешь то вообще крышу сносит :lol:
По конструкции могу рассказать конечно, почему нет...
До своей технологии допёр сам, но как потом выяснилось я велосипед изобрёл не первый :)
Всё достаточно просто. На заготовке прямоугольной или квадратной, зависит от формы конечно. :lol:
На заготовке рисуем силуэт будущего буратинки, потом обрезаем, тоже проделываем и с видом сверху. Делаю пропил ножовкой по металу вдоль тела по брюшку. Обрезаем ножиком, это могут быть как косые так и обычные... Я давно увлекаюсь с деревом, поэтому вырезаю уже даже канцелярским ножом.
Потом довожу надфельком мелкие детакльки - под носом воблера. если нужно то рашпельком можно, иногда полезно сгладить, только не против "шерсти" рашпеля а наоборот, меньше ямы. Потом наждачкой. Ктото скажет что это грубо и у воблера будут "ямы", у меня ям нету, а если и есть то за них хорошо "цепляется" лак и краска.
Довожу до гладкости, после нулёвочки хорошо видны всяческие горбики, неровности... В пропил вклеиваю каркас из проволки - нержавейки. Каркас цельный, через всё тело. Делаю пропил под лопатку, вклеиваю лопатку тоже эбокситкой. Огружаю воблер свинцом на брюшке. Обычно пластнку вклеиваю в тот же пропил, но тут нужен опыт по поводу расположения этого груза, это проводится уже экперементами. Крашу воблеры бональными красками - гуашь или акварель + водостойкие перманентные маркеры. Иногда при ненадобности переходов крашу лаком для ногтей. Дома в холодильнике стоит батарея лаков для этого дела... :D на работе с меня ржут девки... но когда приношу готовый продукт, охают и ахают.
Ещё использую для окраски краску в балонах. Переходы получаются супер. После покрасок сверху наношу путём окунания лак, 3 слоя.

Это я в кратце описал. Много разных способов расписано на форуме vlasenko.ru

Ну и кому интересно, вот рабочие модельки что остались, все работают, некоторые уже обловил.
http://www.foto.ck.ua/index.php?module= ... image_time

И на последок - это моя первая крупная щука пойманая на свою буратинку, (2,5 кг). http://www.foto.ck.ua/index.php?module= ... rder_asc=1

С удовольствием отвечу на вопросы, может что нового узнаю.
Всем удачи

_________________
С кем поведёшься - так тебе и нада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как это делаю я.
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 10:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:56 am
Сообщения: 48
Откуда: Мариуполь
Я тоже занимаюсь воблеростроением 3 года. Воблеров делаю также, с некоторыми нюансами. В связи со спецификой работы, больше имею дело с металлом, поэтому поделки из него получаются лучше. Заготовки под воблеров вытачиваю на обыкновенном заточном станке, аналогично делаю в заранее размеченном месте пропил и вставляю цельный проволочный каркас. Всё остальное так же с незначительными нюансами. Лопасть делаю из титана, какой материал используете вы?
Также изготавливаю и составных воблеров. Готовую заготовку распиливаю поперёк, обрабатываю края и вставляю намертво связанную проволоку под обе части. Свинец вклеиваю только в переднюю часть ближе к петельке под тройник. Работают очень живо. Достаточно уловисты. Тоже имею опыт поимки нескольких десятков щук на самоделки, но к сожалению все по массе около 1 кг., также успешно ловлю на составники окуней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это делаю я.
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 10:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:20 am
Сообщения: 56
Откуда: Украина, Черкассы
Serj писал(а):
Я тоже занимаюсь воблеростроением 3 года. Воблеров делаю также, с некоторыми нюансами. В связи со спецификой работы, больше имею дело с металлом, поэтому поделки из него получаются лучше. Заготовки под воблеров вытачиваю на обыкновенном заточном станке, аналогично делаю в заранее размеченном месте пропил и вставляю цельный проволочный каркас. Всё остальное так же с незначительными нюансами. Лопасть делаю из титана, какой материал используете вы?
Также изготавливаю и составных воблеров. Готовую заготовку распиливаю поперёк, обрабатываю края и вставляю намертво связанную проволоку под обе части. Свинец вклеиваю только в переднюю часть ближе к петельке под тройник. Работают очень живо. Достаточно уловисты. Тоже имею опыт поимки нескольких десятков щук на самоделки, но к сожалению все по массе около 1 кг., также успешно ловлю на составники окуней


Приветствую! коллега!
Я делаю всё из липы. Лопасть - оргстекло, и очень редко - медная пластинка.
Так у Вас воблеры я так понял тонущие? металлические?
С огрузкой всегда эксперементирую. В большем случае тоже в районе средней петли, но для моделей миноу, делаю вдоль почти всего тела огрузку, естественно с уменшением веса в сторону хвоста.
Вот увидел тут недавно на одном сайтике интересную самоделку, у ней попка больше чем голова, воблер типа жука. огрузка тоже в попке. С виду напоминает мышку :) - грушевидна. Рамер гдето 2 см. Это позволяет телу совершать колебания в области попки, тоесть воблер виляет не попкой а носиком. Очень интересная моделька, уже в планах поэскперементировать с такой конструкцией. И погремушечку туда как раз втулить.

Рад буду пообщаться на любимую тему :)!

_________________
С кем поведёшься - так тебе и нада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как это делаю я
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 12:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:56 am
Сообщения: 48
Откуда: Мариуполь
Привет, однодумец! Рад, что выходит общение.
Воблеров я изготвливаю из сосны или берёзы, только лопасть из титана. На плавучести это практически не сказывается, поэтому все плавающие и только парочка суспендеров. Пробовал делать лопасть из оргстекла, не понравилось, очень хрупкая. Делал из обломков рыболовной виниловой коробочки - лучше, но тоже не идеально. Где-то через год хранения этот материал становится хрупким.
На щуку отличные воблеры получаются из черешни. Дерево вязкое и не гидроскопичное, даже ничем не надо предварительно пропитывать, а то читал массу советов, типа перед покраской пропитывать олифой или лаком. С черешней этого не надо. На Кубани были случаи, когда щучьи зубы знатно обдерали краску, до голого дерева, а им хоть бы что, ловят как ни в чём не бывало.
Имею пароноидальную идею впоймать на самоделку-воблера голавля. Благо места есть. Сейчас мучаюсь с подбором формы и размера. Те что уже сделал "толстячки"-фэты где-то 4 - 6 см. Надо попробовать и твою идею - интересная, по голавлю может сработать... Как сделать погремушку? Вклеить трубочку с маленькими шариками?

_________________
Удача это результат тщательной подготовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как это делаю я
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:40 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:20 am
Сообщения: 56
Откуда: Украина, Черкассы
По моему опыту сосна подходит плохо!! лопает часто, по волокнам обработка очень плохая. Тяжёлый материал для ножа, разве что точилом его... а я же люблю ножичком все загогулики, пальчиками прощупать... скурпулёзненко :lol:
Как по мне то липа самый лучший вариант. Берёза слишком жёсткая. Если хороший лак, то щука редко снимет его. У меня щука первая крупная поймана на самоделку, которая была сделана из липы, с медной лопаткой покрашена лаками для ногтей. Когда красил все конторские бабы ржали :D я у них лак стрельнул, мол нада покрасить игрушку, было куча вопросов какую, для чего, когда показал, долго пришлось обьяснять для чего эта цяця... любопытные зверьки.. так вот, щука даже не прокусила воблер нигде, только лак сцарапала немного в пару местах.
Черешню не пробывал. У меня пока есть липа, благо папик достал пару досочек, высушеной в сушке. Я очень доволен этим куском. Уже 2 года ковыряю его. Гдето полметра было вниачале, осталось уже немного.
Олифой и лаками спецом не пропитываю.
По поводу погремушек много ввариантов. есть:
1 Расколоть воблер пополам - распилить ножовкой по металу. Если ножом то неровный скол будет. И учти что миллиметр уберётся сразу, так что делай немного шире воб. Потом высверливаешь или вырезаешь ножом спецовым, есть такие ножики для резьбы по дереву типа месяцем в торце ( такого плана. У меня набор по резьбы, то я не страдаю пока. Место вырезаное потом пропитать эбокситкой, чтобы звон был, и ложишь шарик туда или несколько. На сколько позволит размер воблера или шариков. Если ставить несколько шариков и цель звонкий грохот - то нужно металлические от подшипников. Если глухой то или пластиковый или из под пневматического пистолета пульки., они покрыты медью, и глухо звенят.
2 Трубочка. Можно металлическую (медную) из антенки, размеров уйма. Преимущество - звонкий звук. Гремит шо дурное.
Эту трубочку вклеивать можно в просверленное отверстие в поперек тела воблера.
3 вариант который мне очень понравился, высмотрел на форуме у Власенка, Олег Б. предложил супер идею. Значить паяется из антенки (мет трубочки) капсулка с шариками внутри и припаевается к лопатке изнутри под самим телом. Тоесть и в тело и к лопатке одновременно.Работа воблера от этого не меняется. Я думаю что можно и вклеивать эту погремушку а не паять.
Гдето в продаже есть погремушки готовые разных размеров, из стекла, пластика. и тд.

Хочу возмутиться по поводу оргстекла! Ты наверное не то стекло брал. Обычное оргстекло так просто не желтеет. ТО тебе пластик попался прозрачный. На коробочках именно такой. А оргстекло уже у меня столько вытерпело, и нормально. Както пытался я отламать лопатку у воблера который не получился, так фиг там, не вырвал!!

_________________
С кем поведёшься - так тебе и нада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 6:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:56 am
Сообщения: 48
Откуда: Мариуполь
Спорить не буду сосна подходит плохо, но на безрыбье... Не всегда есть возможность достать хорошего дерева :cry: , а на производстве только сосна и берёза, да изредка попадается бук... Но с бука делать - это перебор :shock:
Сосновые заготовки я покрываю автомобильной шпатлёвкой, благо есть безплатный доступ, а то краску впитывают неравномерно, да и "ершатся".
Для маленьких воблеров лопасть необходима тоненькая, а плекс 1.5 - 2 мм. всё равно хрупкий :evil:
Хочу попробовать делать без лопостей вообще. Где-то на каком-то сайте нарыл. Оригинально... Не попперы, а именно без лопостей, с прямым скосом. Попперы я уже делал, правда особыми успехами похвастаться не могу. Парочка окуней и всё, правда может это недостаток техники, потому что булькают исправно. :lol:
За погремушки спасибо попробую :roll:
Какую проволоку используешь? У меня 0.7 - 0.8 мм. нержавейка. Работаю в кислородном цехе, поэтому нержавейка есть: и листовая, и проволока. А крючки? Двойники или тройники? У меня только тройники.
Пробовал делать и "турбо" воблеры, хотя зто не совсем воблеры, но... Заготовка делается такая же, как на классический minnow, только никакой лопости. Вместо этого на центральную ось насаживается два пропеллера, один спереди, а другой, с обратным загибом лопостей, сзади. Также 2 тройника. Делаю их с повышенной огрузкой ( медленно тонущие). Всё равно при равномернои проводке средней скорости такую турбину выносит на поверхность. Лопасти вертятся знатно, аж "усы" по воде за приманкой. На заросших водоёмах, где над травой есть просвет чистой воды хотя бы 10 см., по щуке работает отлично. Имею опыт поимки, а какой азарт... Бьёт как поппер почти сверху :shock: :shock: :shock: Восторг, зрелище... Долго не забудешь, надо только поэксперементировать со скоростью проводки.
Лаком я перестал покрывать, просто раскрашиваю из баллончиков с авто краской в 3-4 слоя, а после довожу маркерами. Только через время маркер смывается. А как ты покрываешь лаком? Окунанием или из баллончика? И каким лаком тоже хочу попробовать. Если есть фотки своих поделок скинь мне на email. И если "мыло" есть и у тебя кинь адресс, я кину своих фоток тебе. :wink: Только среднего качества фотки, а то я с КПК через мобилу. Дороговатый трафик :cry: рад буду пообщаться есчё... :P :P :P

_________________
Удача это результат тщательной подготовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:20 am
Сообщения: 56
Откуда: Украина, Черкассы
Слушай! тёска! ершатся всегда без грунтовки, на то она и грунтовка чтобі потом зачистить всё.
Поспорю по поводу тонкого оргстелка опять. Плеск хрупкий, а оргстекло нет, оргстекло нормальное ещё попробуй сламать :) я както попітался кусочет отломить, впадло біло за ножёвкой на балкон идти, так я только погнул его и в результате єтот кусочек побелел и стал непригоднім, но всёже не поламался.
По поводу краски. Крашу тоже балончиками, лучше всего переходы получаются. красивые, но когда нету возможности, то лаки для ногтей, фломастеры, гуаш, акварель. А лаками всеравно советую поверху, дело в том что краска с балончиков слезает быстро. Пользуюсь лаком Tikurila Miranol глянец - яхтенная. Хороший лак, водостойкий, ударопрочный. Хоть и стоит дорого, но поверь, я не жалею тех 50 грн. Лакирую - окунанием - 3 слоя.
Попперы это отдельная тема, могу поподробнее рассказать если захочешь.
Проволка только нержавейка. В последнее время использую из мюзле. Меня вполне устраивает.
Крючки - 99% тройники.
По поводу пропеллеров, то я сделал один, хочу ещё парочку сварганить.
Я в прошедшем сезоне осенью почти каждую рыбалку ловил щуку на поппер, со "Спецэфектами"... одна огромная киданулась... да вот крючки подвели, тупые были и упустили крока. Выпрыгнул на 30 м от меня на первых хлюпах в метр высотой и тряся головой. ууууууууу нервишки пощекотал.... неберусь говорить о весе, большая вобщем.
ФОТО свежевысушеного лежит тут!
http://www.foto.ck.ua/index.php?module= ... rder_asc=1

А вот пропеллер -
http://www.foto.ck.ua/index.php?module= ... rder_asc=1

Пиши на мыло serik_САБАКАukr.net отвечу.
Всем удачи.

_________________
С кем поведёшься - так тебе и нада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 7:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:56 am
Сообщения: 48
Откуда: Мариуполь
Да, да, да... Видел фотки - прикольно. Вижу любишь эксперементировать :lol: Попробуй сотворить составники. Очень впечатляющая анимация, движения очень реальные - полное подобие движущейся рыбки. А если делать небольшой зазор между частями, то при движении довольно громкий шум (цокание) Окуней берёт исправно, а по щуке есчё не испытал :idea: , но прогнозы оптимистичные... Попробую послать фотки на мыло (заранее извини за качество. мобила...)

_________________
Удача это результат тщательной подготовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 1:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:20 am
Сообщения: 56
Откуда: Украина, Черкассы
Serj писал(а):
Да, да, да... Видел фотки - прикольно. Вижу любишь эксперементировать :lol: Попробуй сотворить составники. Очень впечатляющая анимация, движения очень реальные - полное подобие движущейся рыбки. А если делать небольшой зазор между частями, то при движении довольно громкий шум (цокание) Окуней берёт исправно, а по щуке есчё не испытал :idea: , но прогнозы оптимистичные... Попробую послать фотки на мыло (заранее извини за качество. мобила...)


есть составники, несколько сделал себе, но покраска смущает меня, пока отложил в сторону, хотя наверное зря. У меня на такой составничёк щука хорошая взяла, 2 кг была. Весной в заводе одной сидела под берегом в засаде. А окунь бросался тоже неплохо. Нада будет сделать новых :)

Я тут как раз в разработтке одной интересной модельки буратинки. доделаю обязательно покажу.

_________________
С кем поведёшься - так тебе и нада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 1:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:20 am
Сообщения: 56
Откуда: Украина, Черкассы
Доделал наконецто новых жучков. Повторил майского но немного совершенне сделал :) А толстозадого с погремушкой...
http://www.foto.ck.ua/index.php?module= ... image_time

_________________
С кем поведёшься - так тебе и нада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 1:25 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Да, тонкая работа... :) Молодец, осталось обрыбить их!

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 2:23 pm 
Апупеть :shock: Голавль с ума сойдет от таких моделек !!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 5:26 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Классно сделано!
Предлагаю тебе написать технологию, приложить до 10 фото своих произведений, прислать мне, а я помещу на Главной странице сайта, пусть весб мир знает, какие у нас рыбаки есть.

вот это Главная страница.
http://ohota-ribalka.com.ua/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 12:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:56 am
Сообщения: 48
Откуда: Мариуполь
Да, впечатляет!!! :shock: Мастер явно в ударе и превосходит сам себя... Я тоже сделал жучка, с претензией "под майского", но после таких фоток стыдно и показывать. :cry: :cry: :cry:
Был в воскресенье на реке..... Кидал..... Рыбы не видел, но работа воблеров стабильная и напоминает фирменные аналоги. На течении работают отлично. :P Как потеплеет будем пробовать, думаю дело пойдёт.

_________________
Удача это результат тщательной подготовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 1:06 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:20 am
Сообщения: 56
Откуда: Украина, Черкассы
Terem! Предложение принимаю, на днях вышлю всё в подробностях и с фото, у меня цифра хорошая, качество гарантирую, да и хобби это у меня под номером 3 :D
То что я в ударе, это точно, сам тащусь... меня уже на работе девки дёргают - сделай мне такое, сделай, сделай... :oops: :roll: :D , я их иногда балую такими чтучками.

_________________
С кем поведёшься - так тебе и нада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]