Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:13 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самостоятельная отливка рыболовных грузил
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 12:38 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 12:07 pm
Сообщения: 121
Откуда: Мариуполь
Добрый день. Инетересует мнение по поводу самостоятельной отливки рыболовных грузил, различного веса и формы.
Кто какие формы и методы использует?
Какая техника применяется ?
Делитесь советами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 1:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
О каких грузилах идет речь? Для донной ловли?

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 3:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 12:07 pm
Сообщения: 121
Откуда: Мариуполь
Для любых, и для донных - тяжелых, и для маленьких на поплавочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 3:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 12:07 pm
Сообщения: 121
Откуда: Мариуполь
Я для поплавковых, снастей вообще использую листовой свинец, полоска милиметра 2 толчиной... обмотал вокруг лески сколько надо, и вперед. А для донок, я использовал, грузила выплавленые в ложке, обычной столовой ложке...
Подскажите в чем можно выплавить грузило для макушатника?
Конечно, понимаю что можно пойти на рынок и купить, но хочется попробовать и самому изготорить, тем более свинец достать просто... Хотябы из автомобильных аккумуляторов.. правда с него шлака сначала будет много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Груза
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 11:52 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 2:27 pm
Сообщения: 362
Откуда: Украина, г.Донецк
Denis_Bykov писал(а):
Я для поплавковых, снастей вообще использую листовой свинец, полоска милиметра 2 толчиной... обмотал вокруг лески сколько надо, и вперед. А для донок, я использовал, грузила выплавленые в ложке, обычной столовой ложке...
Подскажите в чем можно выплавить грузило для макушатника?
Конечно, понимаю что можно пойти на рынок и купить, но хочется попробовать и самому изготорить, тем более свинец достать просто... Хотябы из автомобильных аккумуляторов.. правда с него шлака сначала будет много.

Небольшие груза можно вполне отлить в ложке...
Сам я озадачился отливкой грузов для охоту... эти посложнее... но в принципе метод один... если нужно немного.. можно вполне изготовить форму в гипсе... вот только они по большей части одно-двухразовые... можно выдолбить форму в куске дерева... на пару грузил хватит... формы и деревянные и гипсовые стоит смазать жировой смазкой.. вони будет много... но терпимо... я растапливаю свинец на газовой печке в стальном ковшике (бывшая турочка для кофе)... так же вход идут любые металлические коробочки... что в них хорошо, так это возможность их хорошенько разогреть... грузик получается поровнее... вообще хорошо выйти на фрезировщика и сразу заказать несколько металлических форм... тогда отливать можно будет прямо в них.. поверхность груза будет вообще идеальная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 1:54 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 2:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
А можно-ли самостоятельно слелать листовой свинец для поплавочной ловли. Если да, то как? Насколько я знаю свинец из аккомуляторов после выплавки становится очень жестким и не особо гнется, а хотелось-бы что он был как на базаре листовой. Можно-ли его отпустить что-ли :lol: :lol: ? И какая технология?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 2:20 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 12:07 pm
Сообщения: 121
Откуда: Мариуполь
Я думаю жесткость свинца из акумуляторов связана с его долгим прибыванием в кислоте. И от этого можно избавиться более долгим его разогревом, что бы вместе с парами и шлаком вышли все примеси.
Листовой свинец тот что у меня, наверное тоже был выплавлен в домашних условиях, я не знаю откуда он у меня взялся, точнее знаю - от бати, а где он его взял или как выплавил не знаю...
нодумаю сложностей с его изготовлением быть не должно.
Надо только подобрать соответвующую форму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 8:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:53 am
Сообщения: 12
Откуда: Украина/Мариуполь
тяжелые груза отливаю сам, таким вот образом: из материалов нужна жестяная банка из-под кофе или чего угодно песок бумага нержавеющая проволока, проволоку скручиваем так что бы получилось колечко в центреа два конца загибаем как нить коряво что б лучше держались в свинце, из бумаги сворачиваем круглый кулечек(ну как для семечек:) ) нужного размера что б получился конус, в вершину вставляем проволоку, что б колечко торчало наружу а концы проволоки внитри все это засыпаем в банке песком вокруг, заливаем песок водой а потом внутрь "кулечка" свинец, и будет щастие :) это проще гипсовых форм и т.п. размер и вес грузила регулируете размером и заполненостью кулька....в общем объяснил на пальцах как мог, если еще интересно кому то обращайтесь поясню:)

_________________
We were born to be wild


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 11:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 8:31 pm
Сообщения: 168
Откуда: Киев
Лично я делал сам грузила ложки для донок или как в народе называют еще такую снасть - закидушек или резинок. Рецепт приготовления предельно прост. Разогревается свинец и затем заливается в старую столовую ложку. Полле застывания содержимое вытряхивается в сосуд с водой для полного остывания. Затем сверлом в отлитой форме делается дырка для поводка (капронового шнура), место сквозного просверливания 1см от наиболее узкой стороны заготовки (вытянутая часть ложки). Данное грузило прекрастно летит, устойчево лежит на дне и самое главное из-за своей формы наименее подвержено зацепам при изымании снасти из водоема по окончанию рыбалки. Сейчас на базарах Киева я совсем не встречаю такую форму грузил. Странно однако, мой опыт показавает что это наиболее эфективное грузило для выше указаных снастей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 1:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
gor писал(а):
Странно однако, мой опыт показавает что это наиболее эфективное грузило для выше указаных снастей.


Очень сильно сомневаюсь. Аэродинамика у такого грузила никакая - вследствие низкая дальность заброса. И на слегка илистом дне будет скользить, мне так кажется. Да и груз получится глухой - а использовать глухие монтажи - это уже давно отживший архаизм(который пытаются возродить только карпятники, любящие дрыхнуть в палатке на рыбалке, со своими самоловными псевдоспортивными снастями). А для резинки ложки маловато будет. да и ставить грузы со свинца на резинку - недопустимое расточительство(если дядя не работает на свинцовой фабрике :D ).

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 7:17 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Алекс писал(а):
gor писал(а):
Странно однако, мой опыт показавает что это наиболее эфективное грузило для выше указаных снастей.


Очень сильно сомневаюсь. Аэродинамика у такого грузила никакая - вследствие низкая дальность заброса. И на слегка илистом дне будет скользить, мне так кажется. Да и груз получится глухой - а использовать глухие монтажи - это уже давно отживший архаизм(который пытаются возродить только карпятники, любящие дрыхнуть в палатке на рыбалке, со своими самоловными псевдоспортивными снастями). А для резинки ложки маловато будет. да и ставить грузы со свинца на резинку - недопустимое расточительство(если дядя не работает на свинцовой фабрике :D ).


Алекс, аэродинамика у этого груза отличная, на илистом дне груз будет прилипать, за камни цепляться не будет. а вот для резинки вес маловат, только если это не в стоячей воде(и расстояние небольшое-резинка не сильно мощная)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 7:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Ага, аэродинамика как у сковородки. Если бы такие вещи далеко летели - никто бы для ловли жереха на дальних дистанциях не использовал бы пилькеры - ловили бы обычными "ложками".

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 7:53 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Доктор, не лезь ко мне в физику - я к тебе ж не лезу в ... :lol: Груз "ложка" имеет отличную аэродинамику+небольшую подьемную силу, т.к в полете почти всегда строго ориентирован

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 7:54 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
У на на форуме где-то был целый набор статей про изготовление грузил - вроде в "Делаем своими руками"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 7:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
(SS)Zmey писал(а):
Доктор, не лезь ко мне в физику - я к тебе ж не лезу в ... :lol: Груз "ложка" имеет отличную аэродинамику+небольшую подьемную силу, т.к в полете почти всегда строго ориентирован


Вот и проверим, как нибудь. Ты будеш кидать "ложкой", а я чем то типа "палочки". С одинаковыми прутами, катухами и лесками. :wink:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]