Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:26 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 10:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 2:56 pm
Сообщения: 400
Откуда: г. Днепропетровск
:lol: :lol: :lol: С удовольствием прочитал тему о ловле болонским удилищем трабукко матчевым способом :mrgreen:

сам такой и очень люблю балонкой ловить в стоячей воде с дальним забросом, рекомендую лично от себя поставить спининговую катушку примерно 3000 и намотать леску 0.18 или 0.16 на шпулю вровень с краем шпули...

если не полетит - готов выкупить весь комплект :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 10:30 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Привет, сто лет не слышно тебя было!
И ты подбиваешь людей ловить на болонку матчевым способом?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 8:10 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
кстати думаю что на трабуку вышеупомянутую ,ловить можно одинаково удачно как болонским способом,так и матчевым.на течении у меня работает поплавок с глухой оснасткой, 3-6 гр поплавок тянет с катушки неплохо,а на глубинах более 3 м. палочка хорошо работает и со скользящим поплавком от 3 -до 12 кидал-офигенно,учитывая конечно что палка все-же- телескоп,меня полностью устраивает. :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 6:55 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 2:56 pm
Сообщения: 400
Откуда: г. Днепропетровск
Zmey писал(а):
Привет, сто лет не слышно тебя было!
И ты подбиваешь людей ловить на болонку матчевым способом?


Я как раз не подбиваю а просто ловлю на четырёх метровую болонку матчевой снастью и считаю такой вариант самым простым и удачным решением для поплавочной удочки с дальним забросом,
всё дело в том что чисто матчевое удилище во первых не каждому по карману а во вторых там есть такой нюанс как внутренний диаметр пропускных колец на бланке, в верхней трети удилища он очень мал, что сказывается на диаметре используемых лесок, моё мнение что основная леска на матче это 0.16, ну максимум 0.2,
ибо стопорный узел для скользящего поплавка просто не пролетит через кольца, я сам недавно разжился таким удилищем, это для поплавочников с любовью к очень деликатной снасти, да и то что это трёхчастный штекер тоже не всем понравится, снасть всегда по приезду на водоём приходится вязать заново,
а телескоп-болонка с хорошей катушкой и леской 0.18-0.2 самое простое решение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 7:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Так давайте попросим переименовать тему.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 8:09 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 2:56 pm
Сообщения: 400
Откуда: г. Днепропетровск
задавил аргументом насмерть 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 9:05 am 
Xterra... тоже 3х частный штекер порою пользую. Можно паковать без разборки отстегнув лишь поводок а то и вместе с ним. Там нужна своя последовательность при "упаковке-распаковке" но гемор действительно побольше чем у телескопа . Но и снатюшка в руке немного другая. Тем не менее, как ты и сказал - немного геморно.

По применению что, куда и как - это дело вкуса.
Матч - это обычно 3.6-4.2 для поплавка... того же ваглера ... применяют по всей белой до небольшого карпа.
Бологнез - проще сказать это просто обычная поплавочная маховая уда (что пользовали ещё наши деды вязав к кончику хлыста лесу) но с примотанными к ней кольцами получив таким образом ловить той-же приблудой но на дистанции. Обычное применение - сплавлять поплавок по течению на реках куда подальше "от рыбака" (расстояние заброса и сплава) чем это позволял мах. Болонки аналогично можно найти с 4 метров но и существенно длиньше. Болонки имеют более мелкий вес заброса да и помягче сколочены.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 9:18 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 2:56 pm
Сообщения: 400
Откуда: г. Днепропетровск
Ну так и я об этом, матч взял чисто из эстетических побуждений, палка прикольная но очень узкой специализации шоле, болонка намного мобильнее, главное когда ловишь на матч не иметь рядом товарищей падающих в обморок при толщине основной лески 0.16, а всё остальное таки да, можно приноровиться, "сборка/разборка" это конечно вопрос, но по сравнению с тем что возить нужно такое удилище только в тубусе это ерунда, да, повторяю, возить такое удилище нужно только и исключительно в плотном чехле, ибо кольца очень нежные и гнутся ИМХО 8)

Кстати, а у вас сударь какой матч? У меня Банакс Стратос 8) Улётнейшая фиговина, на набережной рыбаки с ужасом смотрят на :shock: количество колец на бланке :shock: :mrgreen:

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 9:50 am 
...последний выписал Precision Hot Match в 3,9м. для огруженных ваглеров (в них только живого веса около 12 г.) ещё жду. Коговский Crownlake в 4.2 как "проверено" (до18г.)да уже несколько лет Декатлоновский аналогично 3-х частник нужно пойти глянуть производителя. Тот был вариант "а как дёшево-то" и посему в рот коню не глянул. Хотя "ловит" он вроде исправно, но... чёт руки от него болят. Посему сейчас если используется то не по назначению. :oops: :lol:

Кстати за тубус... Оно действительно... возможно...
Но мне это не помеха - достал из багажника комби - убрал в комби. Оттого и все свои штекеры в 1.5 м в сборке вожу незачехлёнными. :)

За Банакс Стратос слышал о джиговых спиннах... сам к сожалению в руках не держал...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:00 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 2:56 pm
Сообщения: 400
Откуда: г. Днепропетровск
Ну я тоже не в трамвае вожу, но после рыбалки всё равно всё разбираю, я дюже балуваный, не люблю потёртости на палках, а при свальном извозе это неизбежно, так что мой девиз "рыбалка-мокрая тряпочка-чехол" и снасть бережёт и самому приятно, а то иногда как посмотришь на удилища соратников аж страшно становится, с некоторых удилищ любителей фидера можно кила по полтора прикормки снять :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болонская удочка или "болоньез".
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 11:16 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Подождем с мастер классом.
До итогов соревнований :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]