Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:56 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

нравится идея?
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лодка для закорма и прочего.
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 3:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Вот решил начать тему.
Как то появилось время и немного материала, решил смастерить лодочку. В продаже такого типа лодки дорогие, да и мало функциональны. Немного подумав, я решил сделать лодку для таких функций:
1. прощупывание дна радиоэхолотом
2. завоз прикормки к месту скопления рыб
3. установка камеры, позволит понаблюдать за поведением рыб
4. завоз снастей в труднодоступные места
5. маркировка места прикормки
Могу сразу назвать стоимость катамарана который я делаю.
1. радиоэхолот - 1200 грн (может уже дешевле стоят)
2. кораблик с радиоуправлением - 165 грн (продаются во всех детских магазинах в сезон)
3. видеокамера с радиосигналом - 300 грн (в комплекте 3 видеокамеры и система приема с монитором. Китай)
4. ПВХ порядка 2кв\м - 40 грн (если новый)
5. 1 тюбик клея Plasti-ca (цианакрилатный клей средней вязкости 20грамм) – 15 грн
6. 1 тюбик клеевой пасты для ПВХ (200грамм средней вязкости) – 30 грн
ВСЕГО: 1750 грн. Без эхолота 550 грн.
При учете что россияне продают такие лодки по 2000 грн, а америкосы за 1000 баксов, но ни в одной из их комплектности нет эхолота и видеокамер, и по загрузке прикормки только до 1 кг, и время работы до 30 минут :).
Никого не заставляю кидаться и делать, этот топик предназначен не для споров, а для тех, кто по настоящему захотел сделать, подобное своими руками.
В этой статье я свою конструкцию называю по разному (катамаран, лодка, катер, корабль), поэтому не смущайтесь. И не судите за качество фоток.

Начну по порядку. Лодку начал изготавливать из ПВХ (пластик такой, легкий и прочный), склеивать нужно специальным клеем для ПВХ.
Скажу сразу, никаких расчетов не делал, так как изготовление происходило из обрезков и не всегда были нужные размеры.
При сборке корабля желательно сразу продумать, где будет находиться устройство управления (электронная плата), двигатели, механизм выброса прикормки, аккумуляторы.
Если нетрудно, нарисуйте небольшой макет, а лучше вообще склеить из бумаги и поставить на столе, что бы видеть, как все должно выглядеть.
Приступаем к сборке. Сначала вырезается дно, почему я сделал дно плоское? Что бы при вываживании корабля на берег, можно было максимально его подвезти, не заходя в воду.
Вырезаем бока, и склеиваем нос будущего корпуса.
Изображение
Чем ещё хорош ПВХ, тем что его можно нагреть строительным феном и выгнуть в нужном направлении, в сравнении с оргстеклом, он более пластичен. Бока нагреты и согнуты, сзади вставлен вырезанный кусок. Один корпус готов, точно так же по тем же разрезкам (лучше сразу готовить на 2 корпуса нарезок), собираем второй корпус. Обязательно нужно проклеить из середины все стыковочные части, желательно после сушки, налить в середину воды и посмотреть будет ли течь.
Изображение
Соединением корпусов у нас послужит «кормушка», для пущей жесткости можно укрепить катамаран нижней планкой.
Изображение
Она в свое время не даст «скакать» по волнам.
Вообще то, все в катере должно быть герметично. Чем ниже в воде будет сидеть корабль, тем меньше будет скачков на волнах, а это влияет на работу эхолота. Но низкая посадка будет означать залитие водой верхнего корпуса. Поэтому «кормушку мы делаем поднятой и герметичной от попадания воды. (дуло это просто небольшая шутка автора).
Изображение Изображение
Если есть кусок алюминиевого уголка, то надо положить катер на него что бы вымерять середину и установку аккумуляторов и двигателя. В учет берется наложение прикормки в «кормушку». Вымерять надо так что бы при загрузке нос корабля был немного приподнят, а при выгрузке корабль стоял ровно.
Датчик эхолота надо закрепить между двух корпусов катамарана на мягком шарнире. Что бы при любом положении корабля, эхолот был направлен на дно.
После окончания шлифовки и подгонки всех деталей, можно перейти к покраске катера. Покраска корабля не будет представлять трудностей, так как ПВХ очень хорошо впитывают краску на растворителях. После покраски надо выждать хотя бы сутки, после чего перейти к проверке на прочность, плавучесть, нанесение спец рисунков. При испытании на воде, нанесите маркером полосу по которую погрузится катамаран. По этой полосе нанесите толстую (1 см) белую полосу (цвет противоположный общему). В дальнейшем Вы будете знать когда кормушка пуста. Желательно на лодке установить светодиоды разного цвета, тогда ночью Вам будет проще определять, куда плывет катер, в каком направлении находится нос корабля.

На этом заканчиваю первую часть рассказа потому что корабль только в стадии корпуса, по мере продвижения работ, буду продолжать рассказ.

Ни когда не мешает подумать о чемоданчике в котором лодочку надо возить.
Фото не вошедшие в рассказ.
Изображение Изображение Изображение Изображение

продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:59 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Идея нравится. Прикольно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Корабль
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:40 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 2:27 pm
Сообщения: 362
Откуда: Украина, г.Донецк
(SS)Zmey писал(а):
Идея нравится. Прикольно.


Всеб ничего, но кораблик из любого отдела игрушек (стоимостью даже 300 - 400 гривен) имеет радиус до 35-40 метров... меня это остановило при покупке...

И вопрос, что это за система видеокамеры... можно узнать как называется, и где продается и радиус действия....?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корабль
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 8:20 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
ССергей писал(а):
Всеб ничего, но кораблик из любого отдела игрушек (стоимостью даже 300 - 400 гривен) имеет радиус до 35-40 метров... меня это остановило при покупке...

И вопрос, что это за система видеокамеры... можно узнать как называется, и где продается и радиус действия....?


Мой тоже имел радиус 35 метров, а сейчас все 70-90м (смотря как высоко над водой стоишь), и все это за счет увеличения длинны антены на 10-30 см (10 на корабле и 30 на управлении, родные 10 и 20).

Поспрашивай в отделах бытовой техники, уже не помню точно как называется. в комплекте 3 камеры и один приемник (с него подключаешь в любой телик, или монитор) радиус действия по прямой 150-200 метров (в здании 50 м), камерки чуть больше спичечного коробка. Можешь поспрашивать в центрах которые продают охранку, может там балуются этим. Я видел в простом магазине, рядом с микрофонами и всякими приемниками и дивидишками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:07 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Эх метров двести - самое оно, для определённых целей, да и запас обратного хода.
Есть ещё такая фича. Кораблик запоминает свой маршрут и вдижется обратно самостоятельно.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
FastRiver писал(а):
Эх метров двести - самое оно, для определённых целей, да и запас обратного хода.
Есть ещё такая фича. Кораблик запоминает свой маршрут и вдижется обратно самостоятельно.

В любой схеме предусмотренно такое действие. Когда корабль идет вперед и дальность заканчивается, то сдача хода назад выдает сильнее сигнал, и корабль можно вернуть задним ходом.

200 метров не нужно, вполне достаточно растояния на которое можно закинуть снасть (не будешь же каждый раз завозить кораблем снать).

Увеличить можно, меняя выходной транзистор на более мощный, или поставить дополнительный усилительный каскад, схем в инете полно. Самое главное согласовать выходной уровень с антеной. У меня когда то были разработки радиомаячка работающего на дальность 1 км, и системы обнаружения в радиусе до 10 метров.
Вообщем дальность не такая уж и большая проблемма. Главное что бы ходовая позволяла на такие растояния ходить, и соответственно аккумуляторов, что бы можно было большую площадь охватить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:36 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Артур, удачи тебе в нелегком и интересном деле.

Делай фото, описание, поместим твое авторскую статью на Главной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Ну заброс 100 метров - реальность. Запас по дальности для плохой погоды и т.п., чтобы если отнесёт, он смог обратно приплыть, а не порадывать очередного местного.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 8:18 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Есть идея - к кораблику привязать леску 0,3 - 0,4 (на старой безинерционке), шпулю открыл - кораблик поплыл... :wink:

А вдруг чего - аккуратно за леску его обратно и вытащил. В качестве страховки неплохой вариант, ИМХО 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:09 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Золотые руки, мля!
Артур, я снимаю шляпу...

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 2:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Артур, успехов! Идея очень нужная и полезная!
Помощь нужна какая? Материалы там какие?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 7:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
сегодня покрасил в основной цвет (в связи с трудностями финансов, другие цвета будут позже).
неплохой вид получился
Изображение Изображение Изображение

Горелов Алексей
у меня на новой работе материалла хватает с лихвой :) кстати ты должен знать фирму Таргет, так вот я там уже работаю :)

Дмитрич
толи ещё будет, ты тут почитай :)
viewtopic.php?p=45518#45518


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 8:38 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
art. писал(а):
сегодня покрасил в основной цвет (в связи с трудностями финансов, другие цвета будут позже).
неплохой вид получился


Отлично! Кораблестроитель ты наш! Успехов в дальнейшем! Готов стать спонсором ходовых испытаний этого лайнера! :lol:

art. писал(а):
Горелов Алексей
у меня на новой работе материалла хватает с лихвой :) кстати ты должен знать фирму Таргет, так вот я там уже работаю :)


Знаю, знаю этих чертей... Поздравляю! Директором?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:34 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 am
Сообщения: 1649
Артур, а испытания в ванной уже проводил, как на воде сидит?

_________________
Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:40 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:43 pm
Сообщения: 1374
Откуда: Украина, Запорожье
В старую ванну он непоместиться - это нужно на водоем выходить. Я прав Артур?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]