Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:35 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
FastRiver писал(а):
Нельму видел, мне она не к чему, а невку просто покрутить было бы любопытно. Руки чешутся и накопилось всяких подшипников немножко.
Из не дорогих, у конгера есть инерционка. С чем её едят не знаю, не моего класса катушки.

Инерционные катушки дают ни с чем не сравнимый контакт с приманкой при спиннинговой ловле. Для микроджига конечно не стоит. А более тяжелые приманки - самое оно. Вот даже российский спиннинговый чемпион 2002 - ловит только на усовершенствованную Невскую.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 1:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:43 pm
Сообщения: 1374
Откуда: Украина, Запорожье
Terem писал(а):
Я использую невку вместо дорогущих катушек.

Вот вот и я хочу так! Алекс, о действительно крупных это каких? У нас карпы есть и по 15 и по 20 кг, невка что не выдержит ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 1:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Рыбачок писал(а):
Вот вот и я хочу так! Алекс, о действительно крупных это каких? У нас карпы есть и по 15 и по 20 кг, невка что не выдержит ?

Невка відержит. Я сома с аватарі вообще на Киевскую поймал(на Настоящую Киевскую :lol: ). Даже советские аналоги скорее всего відержит. А вот современніе подделки - вполне могут дать сбой. :lol:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Рыбачок писал(а):
Terem писал(а):
Я использую невку вместо дорогущих катушек.

Вот вот и я хочу так! Алекс, о действительно крупных это каких? У нас карпы есть и по 15 и по 20 кг, невка что не выдержит ?



любая катушка выдержит, если выдержит леска и удилище :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 3:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
art. писал(а):


любая катушка выдержит, если выдержит леска и удилище :wink:


Даже тут ВОВА с Львова писал, что на крупных карпах якобы разлетаются якобы Невские. И на сомятниковом одном форуме чел писал, что у него Невка разлетелась на соме 40+ и тянул потом руками - но у него оказалась не Невская, а завода КИП. И дорогие мясорубки 10.000 случается разлетаются в хлам. А ты говоришь - "любая выдержит". :lol:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 3:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Классный спор.Согласен пусть все мои катушки разлетятся в хлам,Но гдеж эту рыбину ловить то? :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 3:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Алекс писал(а):
Даже тут ВОВА с Львова писал, что на крупных карпах якобы разлетаются якобы Невские. И на сомятниковом одном форуме чел писал, что у него Невка разлетелась на соме 40+ и тянул потом руками - но у него оказалась не Невская, а завода КИП. И дорогие мясорубки 10.000 случается разлетаются в хлам. А ты говоришь - "любая выдержит". :lol:


могу повторить и пояснить.
у невки например есть один недостаток, нерегулируемый фрикцион, поэтому когда леса кончается или пальцами прижимать спуск лесы, она и разлетается, потому что слабая у неё шпилька на которой держится катушка.

безэнерционки в этом плане получше будут.

кстати вопрос был о карпах 15-20 кг а не сомах 40+ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 4:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Карп на 20 посильнее сома на 40, без вариантов. А леска кончается и на мясорубках иногда.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: весенняя флудилка
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 5:24 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:43 pm
Сообщения: 1374
Откуда: Украина, Запорожье
Мужики я решу ваш спор, вот словлю карпа на 20 кг и проверю невскую, а потом вам скажу. :P Скажите, а как ловить карпа в закоряженых местах? Оторвать жалко...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 2:37 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 5:27 pm
Сообщения: 137
Откуда: Мариуполь (побывал много где еще)
как отличить настоящую невскую от подделок и харьковского варианта советской сборки.
1. от харьковской она отличается конструкцией затвора, держащего шпулю на корпусе, на оригинале кнопка находится внутри шпули, и чтоб ее снять, надо просунуть палец между лучей на лицевой стороне шпульки и заставить ее двигаться поступательно. харьковская же имеет рычажок у края крышечки на лицевой стороне шпули, который отодвигается в сторону. по качеству она не уступает невке, с той разницей, что ее перестали производить еще до 1990 года, а невку завозили в Украину до 1994го, а выпуск ее прекратился в 1997 году, когда завод полностью перешел на безынерционки "Орион", "Дельфин" и аналогичные.
кроме того, на оригинале на крышечке с лицевой стороны шпули есть гайка с винтом без шляпки для регулировки люфта барабана на оси, на харьковской ее нет.

2. от всех остальных подделок советские "Невки" отличаются материалом.
барабан оригинальной невки выполнен из двух пластин алюминия (не дюраля, а именно алюминия, он достаточно хорошо терпит деформацию и легко правится киянкой) толщиной порядка 0,8-0,9мм, соединенных 12 перекладинами из того же алюминия, они все приклепаны к корпусу методом точечной клепки.
ОБЕ пластины выполнены в виде ажурных дисков с рисунком в виде шестилучевой звезды, лучи которой также имеют продольные прорези. это дает корпусу необходимую легкость и жесткость конструкции.
рукоятки закреплены на стальных перекладинах, также приклепаных к барабану. на оригинале на ручках есть пластиковые заглушки белого цвета, на харьковской там просто алюминиевая шляпка поверх стальной заклепки, на подделках могут быть даже гайки.
корпус что питерской, что харьковской "Невки" выполнен из стали толщиной 1,5 мм, ножка из стали толщиной 2 миллиметра, ножка приклепана двумя выпуклыми заклепками к корпусу. ось барабана прикручена к корпусу торцевой гайкой, более ранние были с гравером, более поздние без. "лапки" ножки катушки конически сточены для облегчения фиксации кольцами на рукоятке удилища.
подделки могут быть выполнены из различного материала и собраны иным способом.

3. фрикционнай фиксатор на оригинале и харьковчанке основан на совмещении пружинного кольца, приклепанного к корпусу, с клиновидным фрикционным тормозом, который входит между зубьями шестерни, прикрепленной к тыльной стороне барабана.
регулировка хода барабана осуществляется посредством зажатия/отпуска винта с круглой головкой, который прижимает к барабану пластину с мягкой пластиковой насадкой.

надеюсь, инфа вполне доходчиво мною подана.

невка - универсальная катушка для различных целей, не подходит разве что для заброса приманки менее 20 граммов, что решабельно путем заброса "с руки", но это уже изврат)

касательно прочности.

невка действительно способна выдержать 40-килограммового сома, но не забывайте о таком бедствии как "усталость металла". я сам был одним из тех, у кого в результате чересчур сильной потяжки трофейного сазана (далеко за 10 кг) оторвало лицевую пластину барабана. перекладины просто согнуло и вырвало из него.

_________________
..знаете, какое самое страшное слово в ядерной физике? - УУУПССС....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]