Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:11 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 2:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:29 pm
Сообщения: 123
Откуда: г. Днепропетровск
Константин, суть та же абсолютно, просто я всегда следую принципу "все гениальное просто". Насчет сигнализатора поклевки - попробуй все-таки сделать "под кивочек" - совсем другое дело. В сигнализаторе на леске мне не нравится привязвание к колышку. Я так когда-то ловил на спутники - давно еще - внечатления остались не очень. А так - никакого отличия. Вместо двух колышков - у меня один универсальный, кормушку я не использую - жмых доставляю к зоне ловли как описывал, кашу леплю на леску так же иногда. Противозакручиватель у меня немного другой, он одевается на леску и фиксируется без бусинок одним узлом ("гусеничка" или "восьмерка" посредине). Насчет колокольчика - это на любителя, но что он пугает рыбу на расстоянии местров в 30 - это вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 2:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
2Бывалый> Кивок на конце колышка и есть та вещь, которая мне больше всего приглянулось в твоей снасти :wink:. К следующему сезону сделаю на одну из "резинок"!

А разве колокольчик не надо привязывать к колышку, вернее набрасывать на кол петельку шнурка? Неужели они никогда не падают в воду или в песок :lol:? Это при подсечке старинным спиннингом! Раньше всегда вешал на леску бубенчик с двумя погремушками, но во время хорошего клёва его звук не нравился прежде всего СЕБЕ, поэтому по вышеуказанным причинам (рыбалка = удовольствие) колокольчики ставлю разве что ночью.
Снасти правильные, жаль что не смогу уже выбраться на совместную рыбалку для большего обмена опытом!

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 3:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:29 pm
Сообщения: 123
Откуда: г. Днепропетровск
Стоп, стоп... Я ни в коем случае не подсекаю "старым спиннингом", он используется только для намотки лески и резинки - по аналогии твоей катушки, токо у меня еще одно кольцо перед катушкой и ручка для удобства. Эта палка ставится по аналогии с твоим вторым колышком - в стороне и в ловле не учавствует ни в коем случае. Подсекаю только рукой - так кайфа больше. Колокольчик, если я его использую, креплю так, что он никогда не слетает. Основную леску складываю вдвое и продеваю в ушко колокольчика. Из ушка вытягиваю петлю и в нее продеваю колокольчик, затягиваю и все - леска не переламывается и колокольчик никуда не улетает., при этом никакого узла не получается.
Ну а насчет обмена опытом - было бы интересно увидеть своими глазами - а то писать как-то не наглядно, да и, как оказывается, не всегда друг друга правильно понимаем. Как говорится - лучше раз увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 4:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
Намёк понял, в начале недели выложу фотографии снасти, её деталей :o. А пока есть вопрос: как правильно вязать узлы на авиомодельной резине? Чтобы не было "зайчиков" или других повреждений материала. Как правильно ухаживать за снастью?

Дело в том, что в Эстонии резинку не достать, а в Украину(как и в Россию) я выбираюсь очень редко. Резинка служит по пять-шесть лет, хотя расчитана на один-два сезона.

Сам вяжу без узла - делаю петлю, обматываю её ниткой, а поверх нитки - изолентой. Раньше петлю защищал нежёсткой изоляцией от проводов, сейчас вяжу без неё. Может есть ещё методы или спец. узлы?

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 4:24 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:29 pm
Сообщения: 123
Откуда: г. Днепропетровск
Ну, на фотки я не намекал - но если сможешь выложи - было бы интересно.
Резинку я вяжу так: надеваю на резинку заводное кольцо, складываю резинку пополам (хвост где-то 30 см), кольцо отводим на изгиб и делаю самую обычную петлю (простой узел). Получается на конце резинки петля с заводным кольцом внутри и длинным хвостом (свободный конец). Узел затягиваешь аккуратно. Дальше делаешь такие же узлы, чтобы они располагались на резинке друг за другом на расстоянии 7 - 10 см. Узлы вяжешь, пока "хвост" не станет совсем коротким. В этом случае резинка никогда не развязывается. Чтобы не было "зарубок" (насколько я понял, ты их называешь "зайчиками"), узлы сильно не затягиваем, чтобы не пережимали резинку. У меня, по крайней мере, проблем никогда не было. Но в любом случае, я периодически резинку осматриваю и перевязываю - в начале сезона обязательно. Очень часто она портится, когда трется о бровку, тем более если на дне ракушка - в этом случае ничего не поможет, кроме как периодически перевязывать.
Что касается ухода за резинкой - то я стараюсь, чтобы она не пересыхала - это для нее самое страшное (потеря эластичности). Для этого можно смазывать обычным медицинским вазелином - самым простым - без навороченных добавок.
Но, как говорится, ничто не вечно, она в любом случае будет портиться, купи просто пару комплектов или договорись, чтобы тебе высылали по почте - вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 7:10 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
А никто не пробовал вместо кормушки к вставке с крючками привязать леску с поплавком, запустить ее, и в район крючков высыпать ведро закрыхи тем или иным способом? Затем поплавок с леской отцепить и вперед! Касается только "стоячей" воды. А на живца-где угодно, кроме быстрого течения. Для ловли хищника очень толковая снасть, где надо - подтянул, да и вообще, потихоньку выбирая и подтягивая леску можно обловить достаточно большой район. И живца об воду при забросе не бьешь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 2:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:50 pm
Сообщения: 110
Konstantin. Est. писал(а):

Дело в том, что в Эстонии резинку не достать,


Один раз я видел резинку плоскую , типа нарезанную вдоль из медицинского широкого резинового жгута . Но мне кажется , что это для стоячей воды только . А течением может снести сильно . Так что , если желание проэкспериментировать есть , а обычная авиационка в дефиците - можно посетить местную аптеку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 4:26 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Забыли за "резинку"? А я вот с Алексом на нее, родимую, собираюсь попробовать сома поймать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Резинка
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 5:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 2:27 pm
Сообщения: 362
Откуда: Украина, г.Донецк
Konstantin. Est. писал(а):
Намёк понял, в начале недели выложу фотографии снасти, её деталей :o. А пока есть вопрос: как правильно вязать узлы на авиомодельной резине? Чтобы не было "зайчиков" или других повреждений материала. Как правильно ухаживать за снастью?

Дело в том, что в Эстонии резинку не достать, а в Украину(как и в Россию) я выбираюсь очень редко. Резинка служит по пять-шесть лет, хотя расчитана на один-два сезона.

Сам вяжу без узла - делаю петлю, обматываю её ниткой, а поверх нитки - изолентой. Раньше петлю защищал нежёсткой изоляцией от проводов, сейчас вяжу без неё. Может есть ещё методы или спец. узлы?


Резинку с леской лучше связывать через небольшую пластмассовую пуговицу... так лучше... не перетрется...

а для уловистости рекомендую, либо на леске либо на резинке (лучше на леске перед первым крючком) сделать двойную петлю и вставить кусочик макухи, предварительно прорезав канавки... через пару вытягивание образуется дорожка из макухи, и рыбу будет притормаживать...
В своё время эксперементировал, чтоб страховку неиспользовать, просто невсегда есть где размахнуться, да и рыб ежели крупный сядит может перехлестнуть... вязал страховку прям на резинку...
тоесть отмерял, например 10 метров резины, брал шнур или толстую леску из расчета растяжимости резины (обычно ведь идет 1 к 5) и подвязывал, чтоб в ненатянутом состоянии страховка собиралась петлями.... но не на всех ставах такое работает, есть риск зацепить петлей за водоросли или всякую фигню на дне... так что ловил на обычную, с отдельной страховкой... а еще лучше завозить с лодки (просто от груза пустить леску с поплавком)....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 11:01 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Хорошо если есть на чем завести резинку. А вот кто какие способы использует для заброса груза резинки?
Я рекомендую иметь с собою (или вырезать на месте) дрын длиною от метра до двух с "тестом" 3-5 кг и более, на грузе делается петля из прочного шнура, петля одевается на конец дрына и далее заброс, как безинерционным спинингом. Рекомендую пару раз потренироваться перед забросом груза с резинкой - хоть необходимый навык вырабатываетс очень быстро, первые раз-два возможны неудачи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: резинка
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 2:53 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 2:27 pm
Сообщения: 362
Откуда: Украина, г.Донецк
(SS)Zmey писал(а):
Хорошо если есть на чем завести резинку. А вот кто какие способы использует для заброса груза резинки?
Я рекомендую иметь с собою (или вырезать на месте) дрын длиною от метра до двух с "тестом" 3-5 кг и более, на грузе делается петля из прочного шнура, петля одевается на конец дрына и далее заброс, как безинерционным спинингом. Рекомендую пару раз потренироваться перед забросом груза с резинкой - хоть необходимый навык вырабатываетс очень быстро, первые раз-два возможны неудачи.

ух сложности.... :roll:
как то с руки обходимся.. раскрутил и запулил... метров 40 -50 осилить можно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 3:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 2:08 pm
Сообщения: 1571
Откуда: КОР "Терем", Днепропетровск
Или рогаткой... :wink:

_________________
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 4:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
Можно и сплавать... не зима чай! :lol:

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 5:15 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Ну так то 40-50м. И то как карта ляжет. Этот способ позволяет метнуть груз до 0,5 кг на 70-80, а при благоприятных обстоятельствах и до 100м. А с рогаткой - фигня все это, 100% - пробовали делать из бинт-резины... толку нет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Резинка
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 5:25 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 2:27 pm
Сообщения: 362
Откуда: Украина, г.Донецк
(SS)Zmey писал(а):
Ну так то 40-50м. И то как карта ляжет. Этот способ позволяет метнуть груз до 0,5 кг на 70-80, а при благоприятных обстоятельствах и до 100м. А с рогаткой - фигня все это, 100% - пробовали делать из бинт-резины... толку нет


Ну тада можно катерок на радиоуправлении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]