Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:16 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодур, макушатник, "метод" и все, все, все...
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 10:44 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 9:46 am
Сообщения: 414
Изображения: 4
Откуда: Днепропетровск
Terem прав, пишем сюда, кто на что богат по этой теме. И советы бывалых... :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 11:03 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
crow писал(а):

Цитата:
Алексей, поводки у тебя капроновые? А какой диаметр шнура? И почему шнур? И еще: "китайская"- это то же, что "японская"?


Поводки из чёрного капрона. А шнур диаметром 0,25. Ну типа шок-лидер :roll:

"китайская", "японская" без разницы. Самому пружинки вить, времени нет, а так хоть какая-то заготовка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 11:06 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Перевожу это сообщение из фидерного топика

kramar писал(а):
Алекс писал(а):
Во времена молодости моего оца "спутником" у нас называли плоский груз,к которому привязывалась пластина макухи в которую втыкалась куча крючков без насадки.Принцип - карп сосет макуху и выбрасывает крючки через жабры.А самодур,как я понял это типа пружины с мягкой прикормкой и тоже большим числом крючков,залепленным в прикормку.Классическая приужина не предполагает крючков больше 2-3,и обязательно с насадкой.


у нас называется макушатник


:idea: Макушатник лучше всего без грузила, у меня например кусок макухи крепится при помощи петли на поводке, и к ней привязаны поводочки с крючками (посоветовали коллеги). Получается более лёгкая и чуствительная снасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 11:10 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 11:55 am
Сообщения: 102
Откуда: Запорожье
а как натягивать то без грузила? как колокол цеплять? без грузила буду натягивать пока под берег не привезу макуху. леска натянется? а на реке да на течении? ветер подул и макушатник без груза ушел по дну по ветру. не ИМХО груз нужон!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 11:20 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
kramar писал(а):
а как натягивать то без грузила? как колокол цеплять? без грузила буду натягивать пока под берег не привезу макуху. леска натянется? а на реке да на течении? ветер подул и макушатник без груза ушел по дну по ветру. не ИМХО груз нужон!!!


Уточнение: грузик есть, но небольшой - не больше 15-20 гр. И он жёстко не закреплён, скользит на поводке где-то 10 см. (между петлёй и креплением к основной леске).
А на речке я в принципе и не ловлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 11:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
А колокол то зачем?Что кинуться подсекать раньше времени?Теоретически рыба должна самоподсечься, а в идеале выбросить крючки(желательно несколько)через жабры .Главное спининг не забыть привязать,да покрепче.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 12:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Алекс писал(а):
А колокол то зачем?Что кинуться подсекать раньше времени?Теоретически рыба должна самоподсечься, а в идеале выбросить крючки(желательно несколько)через жабры .Главное спининг не забыть привязать,да покрепче.


Ну а если отошёл от удочек... Чтобы слышать что спининг утаскивает !!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 1:40 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 11:55 am
Сообщения: 102
Откуда: Запорожье
Горелов Алексей писал(а):
kramar писал(а):
а как натягивать то без грузила? как колокол цеплять? без грузила буду натягивать пока под берег не привезу макуху. леска натянется? а на реке да на течении? ветер подул и макушатник без груза ушел по дну по ветру. не ИМХО груз нужон!!!


Уточнение: грузик есть, но небольшой - не больше 15-20 гр. И он жёстко не закреплён, скользит на поводке где-то 10 см. (между петлёй и креплением к основной леске).
А на речке я в принципе и не ловлю...


ну тогда конечно все нормально )

этот грузик выдержит колокол, если что )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 4:25 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:29 pm
Сообщения: 123
Откуда: г. Днепропетровск
Алексей, а какой капрон используешь ? Может проще плетенку (сечение выбираем под рыбу). Она и тонкая и крепкая. Я для леща и иже сним (плотва, голавль, карась, гущарка) ставлю поводок 0,1 мм из плетенки - сколько на "подъем" там не помню - я взял несколько метров без катушки - но держит хорошо и не сильно запутывается. А насчет пружин - я на рынке покупаю у местных умельцев - стоит от 1 грн. с грузом (!) - китайские какие-то хлипенькие. Но ежели без течения - может и китайские пойдут, а на Днепре с приличным течением их надолго не хватит, там груз надо приличный (все остальное просто уносит) и пружину из хорошей проволоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 7:41 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Бывалый писал(а):
Алексей, а какой капрон используешь ? Может проще плетенку (сечение выбираем под рыбу). Она и тонкая и крепкая. Я для леща и иже сним (плотва, голавль, карась, гущарка) ставлю поводок 0,1 мм из плетенки - сколько на "подъем" там не помню - я взял несколько метров без катушки - но держит хорошо и не сильно запутывается.


Капрон обычный, на бобине 50 м. "Купил" у местного сапожника. Мне нравится, немного играет на растягивание. Узлы крепкие.
А насчёт плетёнки идея хорошая надо попробывать. 8)

Цитата:
А насчет пружин - я на рынке покупаю у местных умельцев - стоит от 1 грн. с грузом (!) - китайские какие-то хлипенькие. Но ежели без течения - может и китайские пойдут, а на Днепре с приличным течением их надолго не хватит, там груз надо приличный (все остальное просто уносит) и пружину из хорошей проволоки.


На ставках, ИМХО, это не критично. А пружины не такие уж и хлипкие. Но всёравно хочу всё таки попробывать сам сделать...

ЗЫ.. А какую прикормку ты используеш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 9:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:29 pm
Сообщения: 123
Откуда: г. Днепропетровск
Горелов Алексей писал(а):
Бывалый писал(а):

На ставках, ИМХО, это не критично. А пружины не такие уж и хлипкие. Но всёравно хочу всё таки попробывать сам сделать...

ЗЫ.. А какую прикормку ты используеш?


Если течения нет, то пойдет, там снасть нужна понежнее. Насчет сделать самому - головняка много, разве что если интерес есть своими руками сделать. У меня была такая мысля, когда я не мог пружину подобрать - то маленькая, то груз легкий. А потом понял, что шкурка вычинки не стоит.

Насчет прикормки - посмотри в теме "Лещ" - я там подробно описал и прикормку и способ ловли (но это для хорошего течения !). Хотя туже прикормку использовал для ловли карася в самарских плавнях в камыше - течения нет, глубина где-то 1 - 1,3 м. Только ловил на поплавчанку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 10:34 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 11:55 am
Сообщения: 102
Откуда: Запорожье
как на спутник крепяться крючки?

вроже говорили на коромысле из проволоки?

я креплю 3-5 крючков на саму пружину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 10:35 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 11:55 am
Сообщения: 102
Откуда: Запорожье
как на спутник крепяться крючки?

вроде говорили на коромысле из проволоки?

я креплю 3-5 крючков на саму пружину


Последний раз редактировалось kramar Пт сен 09, 2005 11:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 11:18 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Бывалый писал(а):
Горелов Алексей писал(а):
Бывалый писал(а):

Насчет прикормки - посмотри в теме "Лещ" - я там подробно описал и прикормку и способ ловли (но это для хорошего течения !). Хотя туже прикормку использовал для ловли карася в самарских плавнях в камыше - течения нет, глубина где-то 1 - 1,3 м. Только ловил на поплавчанку.


Интересный состав... На карася, коллеги советуют такую смесь - 2 стакана семечек и полбуханки серого хлеба, всё перемалывается на мясорубке и получается однородная масса. Но только для стоячей воды.

Кстаты если у Вас рыболовный опыт более 25 лет, то извиняюсь что на ты называл :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 11:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Я тоже использу почти такую же прикормку в пружины - черный хлеб и молотые семечки или макуха,но макуху предварительно запариваю.
P.S.У меня тоже более 25 лет рыболовного опыта(хотя мне только 31) - и ко мне все на Вы и шепотом. :lol: :lol: :lol:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]