Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:03 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 8:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:06 pm
Сообщения: 83
Изображения: 16
Откуда: Kiev, Ukraine
ТИМОХА писал(а):
Ну у меня вроде не крутило... А коптишь рыбу в чешуе, смазывая ещё дополнительно подсолнечным маслом?

В чешуе, но не смазываю ничем... Только просаливаю и "в собственном соку"... Надо будет попробовать с маслом... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 8:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Я добавляю в рыбу соль, молотый чёрный перчик и сухой молотый чеснок. Смазываю олией и в коптильню! Пару раз коптил без чешуи, прилипало немного... Но зато какая вкуснючая шкурка рыбы!!! :D

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:12 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:06 pm
Сообщения: 83
Изображения: 16
Откуда: Kiev, Ukraine
ТИМОХА писал(а):
Я добавляю в рыбу соль, молотый чёрный перчик и сухой молотый чеснок. Смазываю олией и в коптильню! Пару раз коптил без чешуи, прилипало немного... Но зато какая вкуснючая шкурка рыбы!!! :D

Я давеча линей накоптил — хотел с друзьями поделиться... если получится (ибо до этого не коптил линей)... Вобщем попробовал так, что делиться было нечем! :D Жду открытия сезона — хочу десяток-другой линей взять (небольших, до 1 кг)... Фотки сделаю, на форуме выложу... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Alex_Kiev писал(а):
Я давеча линей накоптил — хотел с друзьями поделиться... если получится (ибо до этого не коптил линей)... Вобщем попробовал так, что делиться было нечем! :D Жду открытия сезона — хочу десяток-другой линей взять (небольших, до 1 кг)... Фотки сделаю, на форуме выложу... :)

А в чём вышла незадача, еси не секрет?

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:25 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:06 pm
Сообщения: 83
Изображения: 16
Откуда: Kiev, Ukraine
ТИМОХА писал(а):
Alex_Kiev писал(а):
Я давеча линей накоптил — хотел с друзьями поделиться... если получится (ибо до этого не коптил линей)... Вобщем попробовал так, что делиться было нечем! :D Жду открытия сезона — хочу десяток-другой линей взять (небольших, до 1 кг)... Фотки сделаю, на форуме выложу... :)

А в чём вышла незадача, еси не секрет?

Да вобщем-то ни в чём... Вкусные очень оказались, особенно — их мягкая шкура... Ну я сам всё и сожрал... :D :D Это и стало главной проблемой... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:06 pm
Сообщения: 83
Изображения: 16
Откуда: Kiev, Ukraine
Алекс писал(а):
Незадача - шо сожрал все сам. :lol:
ЗЫ. Интересно, где кроме рынка можно взять десяток небольших (до килограмма :lol: ) линей? :roll:

Ааааа..... Я ж этого никому ещё не рассказывал... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:06 pm
Сообщения: 83
Изображения: 16
Откуда: Kiev, Ukraine
Алекс писал(а):
Незадача - шо сожрал все сам. :lol:
ЗЫ. Интересно, где кроме рынка можно взять десяток небольших (до килограмма :lol: ) линей? :roll:

Поймать их можно — в плавнях, зайти в ботфортах подальше в траву, на закате и после заката со светлячком на поплавке, на красного червя и на опарыша, у самой кромки травы (в заранее прикормленном месте)... Ну вобщем можно... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 10:10 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:22 pm
Сообщения: 977
Откуда: 100лица Буковины
Alex_Kiev писал(а):
Да вобщем-то ни в чём... Вкусные очень оказались, особенно — их мягкая шкура... Ну я сам всё и сожрал... :D :D Это и стало главной проблемой... :D

Ага вот как! :lol: Я просто подумал что ты пробовал коптить линей в первый раз, и как-то не вышло! :lol: А тут всё гораздо проще - попробовал на вкус и не смог оторваться! :lol:

_________________
Всё время нужно думать!!! Правда не все успевают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 7:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 1:06 am
Сообщения: 529
Откуда: Запорожье
Коптить рыбу для горячего копчения лучше без чешу и прилпает к решотке .Чтобы меньше прилипала надо протереть тряпкой и обветрить а так как на вылазке времени нет прийдетса с этим смиритса-но при определенных наиыках можно рыбу снимать без проблем.На фото коптилка шо-то не внушает доверия у меня плохо получалось коптить при таких маленьки размерах по высоте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 7:12 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 7:43 pm
Сообщения: 1374
Откуда: Украина, Запорожье
А фальгой что нельзя обвернуть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 12:01 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 1:06 am
Сообщения: 529
Откуда: Запорожье
С фольгой не прокоптиш а вот приготвить рыбу в фольге можно не хуже чем в коптильне .Когда на вылзку или с ночевкой ложи фольгу в рюкзак и попробуй .Рыбу почисть.посоли.добавь своих любимых специй.дай время им пропитатся.заверни в фольгу шоб песок не попал ложи на землю -присып сверху песком и над этой горкой разводи костер -минут за 30-40 готово.Это самый простой способ есть много других (с травками .молитвами и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коптильня
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 3:25 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:50 pm
Сообщения: 110
Была когда-то у меня стиральная машина Рига-17 ...... :) Своё она давно отслужила , и была разобрана . Корпус поржавел, сальники-резинки полопались...(но движок за столько лет - как новенкий , лежит себе , может куда пригодится ) . А вот бак в этой стиралке был с нержавейки . Отвёз я его в село и на чердак закинул . А теперь вот мысль появилась - попробую с него сделать коптилку . По габаритам вроде должно подойти . Что народ скажет о такой "утилизации" советских стиралок ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 9:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 4:06 pm
Сообщения: 83
Изображения: 16
Откуда: Kiev, Ukraine
SashOK писал(а):
Намедни подогнали мне пару мед.стерилизаторов... нуждаюсь в полезных и дельных советах :wink: .
Впрос: верхняя крышка на твоей коптилке закрывается герметично или все же есть возможность выхода дыма?
Что лучше использовать, опилки или мелкие веточки?
И еще в среднем сколько готовится по времени, мясо птицы, рыба и д.р.?
Есть мысль сделать два варианта, первый/круглый/для пикников, второй/прямоугольный/походный /для нескольких порций/, вобщем главное есть от чего плясать :wink: .


Привет!

Интересные штуки :)
В моей коптильне верхняя крышка закрывается герметично, но на крышке есть открывающийся клапан (видимо для проверки состояния коптящихся продуктов без слишком большой разгерметизации). А может это нужно и для выхода дыма... Но при герметично закрытой коптилке огня нет и быть не может, соответственно — дыма тоже нет. Там есть очень сильно разогретый воздух, насыщеный древесными парами или что-то в этом роде :)

По поводу материала — можно использовать и то и то. Как по мне — лучше опилки. Вишнёвые или ольху... От типа дерева очень сильно зависит в конечном итоге вкус. Мелконаломанные веточки — это сверхбыстрый "походный" вариант, когда опилок нет в наличии (я ломал вишнёвые — первое что попалось на глаза) — тоже получается неплохо.

Готовится всё это дело 30-40 минут. Но, тут очень сильно всё зависит от размеров коптильни и, соответственно, размеров кусков. У меня коптильня небольшая, куски я делаю относительно тонкие и рыба готовится максимум 40 минут (если целая) и 30 минут если порезана кольцами. С мясом — та же история, только оно готовится чуть дольше. У меня — максимум 1 час. Но сколько точно должно коптиться мясо я не скажу — просто не знаю. :) Через час его точно можно есть, очень даже съедобно :)

П.С. Поскольку я большей частью рыбак, то мясо имелось ввиду — свинья :) По поводу птицы — не эксперементировал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 7:12 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 1:06 am
Сообщения: 529
Откуда: Запорожье
Вверху гермететизация не нужна-достаточно закрыть тканью и крышкой а снизу обязательно -чтобы исключить доступ воздуха к опилкам.Надо чтобы опилки тлели но не горели.Со стиральной машины-конечно можно изготовить каптилку на 6 средних карасика.Для изготовления коптилки подойдет любая емкость типа бочки или ящика высотой от 0.4до2метров-требовани к металлу чобы не был покрашен или покрыт каким небудь материалом которые при нагревании выделяли вредные и неприятные запохи.Решетка -которая устанавливается от верха 100-300мм-изготавливать лучше из нержавеющих металлов.Ячейки решетки желателно не больше 30х30.Под низ решетки желательно но не обязательно установить протвень для сбора жира-зазор между стенками и протвенем 20-30мм.Расстояние между решеткой ипротвенем 150-200мм.Решеткуи протвень проще всего подвесить на крючках за край бочки-что бы было удобно вынимать готовую продукцию.При выимки рыбы с бочки проявляйте осторожность-образуется горючий газ -с воздухом может вспыхнуть.Горячее копчение дело не хитрое возмыжны разные варианты пробуйте и у вас будут свои фирменные рецепты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 11:42 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:50 pm
Сообщения: 110
KIVOK писал(а):
.Со стиральной машины-конечно можно изготовить коптилку на 6 средних карасика.

Бак с нержавейки от стиралки "Рига-17" примерно полметра в диаметре , и полметра в высоту . Поэтому там , думаю , намнооого больше влезет . Ну, зимой займусь , сейчас уже на это времени нету . Сейчас буду собирать дельные советы и чертежи конструкций , а потом применю их относительно того, что имею .
Вот тут может кому чего-нибудь пригодиться:
http://www.rusfishing.ru/?M=57&id=6.500&id_=13.000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]