Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:20 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 7:26 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Наши ножи


Давно собирался создать эту тему. Больше размышлял, в какой именно ветке ее разместить. Думаю, здесь будет самое то. Ведь как ни крути, а хороший нож всегда входит в ассортимент сопутствующего снаряжения на отдыхе или рыбалке. А если рыбалка с выездом на несколько дней так без ножа просто не обойтись.
Ну, не в ветке же Рыбацкой кулинарии говорить об этом?

Давайте обменяемся мнениями на этот счет, кто каким пользуется, достоинства и недостатки существующего у вас ножа, методы и способы заточки, где и как хранится он у вас на берегу водоема.

В качестве начальной статьи будет мой небольшой материал, в котором я постараюсь рассказать о великом многообразии этого остро режущего и колющего предмета и подробно остановлюсь лишь на некоторых существующих в моем арсенале образцах.

Само слово Нож понятие универсальное. Я бы даже сказал, в некотором роде, интернациональное. Ведь существуют такие названия как охотничий, рыбацкий нож, нож для подводной охоты, метательный нож, наконец, кухонный или столовый… Короче, нож такая штука, о которой можно говорить бесконечно, а вот терпение читателя - совсем не безгранично.

Через мои руки их прошло великое множество. В Афгане встречал ножи рукоятки которых, как эфес шпаги были обрамлены кастетом.
Встречался с разновидностью ножа диверсанта из рукоятки которого можно было выстрелить одним единственным патроном. Чтобы застрелиться что ли?

Нельзя сказать, что я занимался их коллекционированием. Хлопотное это дело, требующее специального разрешения органов внутренних дел. Да и провозка через границу уникальных экземпляров всегда была чревата неприятностями, начиная с элементарной конфискации последнего и вплоть до запрещения выезда в очередную загранкомандировку.

Многие ножи дарил друзьям, что-то подарили мне. Это как вода в сообщающихся сосудах из школьного учебника по арифметике, которая вечно перетекает из одной емкости в другую.
Но на некоторых существующих у меня сегодня образцах остановлюсь подробнее.


Кортик

Изображение

Обыкновенный военно-морской кортик. Один остался от отца, другой мой, как память о моей флотской лейтенантной юности. Годиться разве что для вывешивания дома на настенном ковре или хранения на специальных подставках как самурайские мечи Катана.
При большом желании им конечно можно совершить обряд харакири или заколоть домашнего кабанчика. Не более.


Кавказский кинжал

Изображение

Непременный атрибут всякого уважающего себя джигита.
Поражает металлическая филигрань на ножнах. Отдельные ее узелки можно разглядеть разве что с помощью увеличительного стекла.

Достоинства клинка обсуждать не буду - подарочный вариант. Годиться опять же только для хранения в подвешенном состоянии на стене.


Оборотень-2

Первый серьезный экземпляр.
Изготовлен на заводе складных ножей «Ворема» (Нижегородская область) по заказу экспертно-криминалистического центра министерства внутренних дел РФ для милицейского спецназа (ОМОН). Общая длина 226 мм, длина клинка 116мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Как это у нас часто бывает, кто-то пролоббировал и получил откат. В результате была выпущена опытная партия. Но нож так и не прижился, все эти разъемные и поворотные соединения в процессе эксплуатации быстро разбалтывались и он начинал люфтить, были там и еще какие-то специфические нарекания, но этих подробностей я уже не знаю. Так что очередная партия целиком пошла в охотничьи магазины, где я его и купил лет восемь назад. Цену уже не помню, но вроде не дорого. Так что у меня есть на него сертификат с синей печатью. Что интересно, в нем написано, что испытанный образец является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию.

Несколько раз брал его на охоту, куда приглашали меня друзья и на рыбалку. У меня он пока еще не разболтался, свежатину, рыбу, хлеб режет превосходно. Сталь хорошая, еще ни разу не точил. Да это и не мудрено, за весь период он побывал у меня в работе не более семи раз. Однако отмыть его потом от крови и рыбной слизи, чешуи, которая накапливается в его сочленениях, это большая проблема.


Афганский нож.

До сих пор удивляюсь, как местным жителям буквально в пещерных условиях удавалось изготавливать такие клинки. Сталь неплохая. Поднял с земли любую пластину песчаника, а их там как у нас мусора на улице, плюнул на него и через десять движений в руках бритва. Справедливости ради надо сказать, что тупится с точно такой же скоростью.

Прямой, без затей. Лезвие однотипно, часто треугольной формы, скорее точенное, чем кованное, длиною до десяти сантиметров. Рукоять, как правило, деревянная, пропитанная засаленными руками афганского юзера.
На дорогих (подарочных) экземплярах рукоятки украшались металлом, камнями из лазурита, изумруда, рубина.

Изображение

Как оружие применялся достаточно активно душманами, но не в самом бою, а после. В качестве средства психологической войны. Ножами уродовали пленных и захваченные трупы шурави. Этих случаев было немного – своих, как правило, выносили, хоть живых, хоть мертвых, но бывало и так, что сразу выносить было некому. Вытаскивали их на другой день, и тогда можно было более чем внимательно рассмотреть, что можно сделать с человеческим телом при серьезном подходе к вопросу. Слышал, что один из солдат, недавно прибывший из Союза, сошел с ума при виде вспоротых животов и разрезанных вдоль членов.


Ножи для метания

При известном навыке и тренировке в принципе метнуть можно все что угодно, начиная от обычного армейского штык-ножа, топора (томагавка) и заканчивая саперной лопаткой или кухонным табуретом. Однако для каждого ножа (предмета) необходимо знать систему меток - расстояния, которые дают гарантированное поражение цели. Конечно, все это развивает хороший глазомер. Кроме того, метание требует большой выдержки, умения сконцентрироваться, напоминая этим спортивную стрельбу, достигнуть результатов в которой, можно только полностью контролируя себя. И, конечно, необходимо огромное терпение и настойчивость, без которых невозможно научиться метать нож.

Есть техника метания ножей и без вращения клинка в полете. Так называема система волнового метания, которая развивает навыки броска ножа независимо от формы, веса ножа и его балансировки. Подробно на этом останавливаться не буду, кому надо, тот найдет в Инете, там материала на эту тему хватит на целый месяц читать.

Тем не менее, этим способом можно бросить не каждый нож. Для этих целей у меня существуют специальные метательные ножи (хранятся на даче), так называемые скелетники. Ну, слаб я до этого дела, ммм…

Изображение

Эти скорей всего китайского производства, ибо стоимость настоящей Америки или Германии достигает заоблачных высот. Но сталь вполне на уровне. Правда, справедливости ради надо сказать, что таким ножом практически не возможно почистить рыбу или картошку, он предназначен только для броска.

Из наших ножей такого плана советую обратить внимание на Осетр-2, годится как на кухне, так и для метания.

Изображение

Клинок - 65 г, общая длина ножа - 250 мм, длина клинка - 140 мм, наибольшая ширина клинка - 36 мм, толщина обуха - 6 мм.

Некоторые обматывают рукоятку скелетника паракордом или бельевым шнуром, пропуская его через дырочки рукоятки. Затем он окрашивается в яркий цвет. Делается это для того, чтобы нож было легче найти в траве на природе. Но я делать этого не стал. У меня промахов почти не бывает.

В современных условиях практиковать метание для боевого применения явно не рационально. Нож предпочтительнее использовать в качестве оружия для непосредственной рукопашной схватки, чем просто выкинуть (метнуть). Эти эффектные способы умерщвления противника можно разве что увидеть в американских вестернах и наших боевиках. Резкий взмах руки и сразу предсмертный хрип жертвы - впечатляет. Но это все кино. А вот как хобби, такое увлечение еще осталось. В Украине и России даже проводятся крупные соревнования среди любителей метнуть ножичек.


Грибной нож

В моем арсенале есть и такой вот выкидной нож (подарили) с логотипом Min Sheng.

Изображение

Изображение

Подозреваю, что Китай, ибо сейчас ну очень похожие, продаются на рынках среди китайских изделий. И если это так, то вероятнее всего – первая партия. А затем, как и у нас начинают гнать фуфло из консервной банки.

В рукоятке спрятан маленький фонарик, покрутишь резьбу - ярко загорается. Нож вот уже лет пять или больше служит верой и правдой. Не люфтит, открывается четко с характерным щелчком, выбрасываемое лезвие фиксируется предохранителем. И самое главное – вполне качественная сталь. Использую в основном в походах на даче «за грибами». Вспарывал им консервные банки, затем резал продукты: выше всяких похвал, после железа даже сыр и тот тонко нарезается, хлеб режет без крошек, хотя клинок толстенький.
Наточил специальной немецкой точилкой, затем на мокром сланце поправил и без того острый, нож меня приятно удивил – легко сбривает волоски на руке.

Инструментальный нож

Тоже подарили. Постоянно находится в бардачке машины, но так не разу еще и не пригодился. Но, как говориться, и, слава Богу!

Изображение

Изображение

Изображение

Тоже вроде Китай, но вроде версия не плохая.


И, наконец, последнее приобретение:

Охотничий нож

Изображение

Получил в подарок от Олега Степанова во время недавней моей поездки в Кременчуг. Что интересно, силуэт оленя прорезан в лезвии фрезой насквозь.

В деле еще не был. Хотя нет. В поезде резал им сало, сыр и хлеб – получил эстетическое удовольствие. Вполне породистый клинок. Думаю, сгодится не только на охоте, но и на рыбалке.


Ну и в заключение почитайте здесь, как выбрать нож для себя любимого:
http://quappe.narod.ru/steel.html

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 10:15 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 8:25 am
Сообщения: 189
Откуда: Мариуполь
Интересно Дмитрич, ознакомительно.

Тк ножа пока нормлаьного нет то меня в большей степени волнуют реклмендации к покупке универсального ножа для рыбалки!
Торговые марки, форм - фактор, размеры, сталь, личный опыт использования и тд.
Если есть рекомендации с удовольствием выслушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 6:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Саня,первая рекомендация,это определиться для чего использовать будешь?
Если рыбу чистить,то один и хороший.А если банку кукурузы открыть,макуху пропилить то можно и дешевенький прикупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 7:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Victorynox Climber
Изображение

rapala Deluxe Falcon Fillet
Изображение

Tramontina Machete
Изображение

Пила карманная цепная
Изображение

Ножовка садовая, безымянная (похожая на ту, что на картинке)
Изображение

Раньше пользовался немного другим набором ножей. Возил с собой кухонный кук, пока его не сломал.

Хочу докупить небольшого "фина", который очень удобен для мелкой лагерной работы.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Последний раз редактировалось FastRiver Пт мар 26, 2010 7:47 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 7:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
так вот,насчет ножа-рыбу чистить,на филе разделывать,у знающих людей хотелось бы узнать подробнее.желательно по приемлемой цене:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 7:41 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Рапала очень разумных денег стоила, она в Китае делается почти вся. Единственное но, с этим ножом нужно очень аккуратно обращаться, не делать резких необдуманных движения, сильно не давить. Можно очень серьёзно порезаться. Нож обошелся до 100 грн, в том году.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 4:24 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Изображение

Новый у меня..образца, как я покупал лет 20 назад в Китае.

Изображение


это для охоты комплект.

Изображение

Это дорожный вариант.
Браунинг.
Но лезвие из хорошей стали 440.

Изображение

Это известная фирма французская...черный металл(не нержавейка)... это просто поездки за границу..ни таможня никто не имеет претензии...
Качество ножа и стали отменное.

Изображение

Справа Чугач...нож известной компании качество отличное...дизайн известного мастера мирового.


Очень выбираю..долго выбираю нож филейный...к маю определюсь, покажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 5:42 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:51 am
Сообщения: 285
Откуда: Мариуполь
Интересная тема. Лично по хвастаться нечем, пользуюсь на рыбалке китайским ножом с разными прибомбасами типа пилка, ложка, вилка и др. Мне его подарили давно. Присматриваю фина как куплю...покажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 12:58 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Изображение

Как обещал.
Нож филейный, финский, фирмы Рапала.

Внутри кожаного чехла есть жесткий пенал, чтоб лезвие не сломалось.
Рукоять из дерева. Клинок, лезвие 15 см.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 7:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:51 am
Сообщения: 285
Откуда: Мариуполь
Вот мои парочка ножей. Первый сделал мой друг и продал мне за 5 копеек. Значица так ручка дерево Граб которое плохо поддается обработке, делал он его на токарном станке.
Второй тоже продал другой друг рукаядка кость но какая не знаю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 7:44 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Красота. Такому другу честь и хвала!

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:51 am
Сообщения: 285
Откуда: Мариуполь
Да ... спасибо передам обязательно..... Причем ножи явно превосходят
покупные... Объясню - в ножах чувствуется вложенная душа человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 1:45 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Ножи красивые...и душевно сделаны.

поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 12:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 2:02 pm
Сообщения: 48
Откуда: Мариуполь сити
А мне в феврале тесть подарил ножичек. Так вот, удивила его цена
Изображение
Изображение
Изображение
Дареному коню в зубы не смотрят, и я не решился спросить, "А чё такой дешёвый?"
Хотя по виду достойная "шашечка".
Предположительно приобретён был в 1970-х на севере нашей бывшей Родины - СССР. Документы к нему прилагаются, но российские или советские, тесть оставил пока у себя. Полотно - зеркало. Видна ручная работа. Но почему 6 рублей всего то???
извиняюсь за качество фото

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 9:30 am 
да в то время такие цены были если это 1970 то 6 р. это не мало было!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]