Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:40 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Моя лучшая охота/рыбалка" 2009-10г.г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:01 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 8:14 am
Сообщения: 688
Откуда: с окраины
"The Best - первый вальдшнеп"

Практически завершился закрытием охоты "на пушного зверя" очередной сезон охоты... В соответствии со старым охотничьим поверьем,согласно которому "время. проведенное на охоте, не идет "в общий зачет" прожитого,- мое пребывание на этом свете продлено на 64 дня; именно столько отметок насчитал я в "бухгалтерии" истершихся отстрелочных и контрольной карточек. Однако вопрос, какую охоту в сезоне назвать лучшей ("the best")- не вызвал у меня ни сомнений ни затруднений,- т.к.моим критерием оценки в данном вопросе является не количество трофеев, не число удачных выстрелов, а качество переживаний на охоте или, вернее будет сказать: "в состоянии охоты",а вот насколько полно и достоверно я сумею передать эту комбинацию "ощущения-эмоции- чувства-мысли" в рамках столь специфичного литературного жанра как "отчет", само название которого предполагает известную схематичность, а также - лаконичность не в ущерб емкости,- это вопрос...Не каждому охотнику дано сочетать в себе талант журналиста с даром писателя, как Хемингуэю.

Так вышло, что самый радостный для меня день охоты в истекшем сезоне совпал с открытием охоты на зайца и прочих пушных зверьков, назначенным власть предержащими на 15 ноября 2009 года...На подобные мероприятия уже давно выезжаю без особого трепета и долгих сборов, с некоторым удивлением вспоминая, как в первые годы "легальной" охоты не мог уснуть в ночь перед "открытием на зайца" и азарт, с которым мог бродить с разношерстной компанией, выстроенной "подковой" по Крымским виноградникам,- ведь хождение строем не приемлю с детства,еще с поры "пионерских" мероприятий... Азарт этот прошел с появлением первой собаки, дратхаара по имени Улисс; охота приобрела новый, более глубокий смысл и перешла во многом в иное качество; "разношерстная" компания уступила место почти исключительно жесткошерстной, состоящей из благородного Улисса и присоединившейся к нам несколькими годами позже злобной красавицы Фрау...
15 ноября прошлого года в поле со мной вышел уже совсем другой представитель этой удивительной породы,- юный дратхаар Бест, появившийся на свет ровно за 6 с половиной месяцев до указанной даты, 1 мая. Не придавая особой значимости охоте на зайца,- я, принимая во внимание метеопрогноз, обещавший ясную и безветренную погоду, решил изрядно выгулять щенка, а заодно - добиться лучшего контакта в полевых условиях,в которых, как известно, собака имеет тенденцию обращать на ведущего меньшее внимание, нежели в "домашне-дворовых" условиях. Каких-либо задач по натаске в этот день мы с Бестом не намечали; в качестве "супервизора" к щенку был приставлен опытный, выдержанный курцхаар Портер,сангвиник по темпераменту и педантичный служака по характеру, обеспечивающий мне стабильно удачную охоту вот уже 6-й сезон.
7 часов утра. Свет утреннего солнца, едва поднявшегося над Крымским горами, стелил лучи под острым углом, почти параллельно наклонной поверхности сползающего к реке, в поросшую смешанным лесом и терновником балку,поля, на котором отчетливо читались густые следы "подфарников", в виде многочисленных двойных ломанных линий, примявших почерневшие стебли амброзии. Выбрав неглубокую, едва заметную поперечную "складку местности" в качестве линии движения, я начал прогулку,впитывая в себя неповторимую атмосферу солнечного позднеосеннего утра в Крымском предгорье и одновременно внимательно наблюдая за поведением собак. Курцхаар почти с края поля начал "распутывать" наброды куропаток; "ученик" старательно всячески мешал ему в этом привычном занятии, пытаясь затеять обычные "домашние" игры и путаясь под ногами...Тем временем я отвлекся от собак; Портер, начавший "ковырять" наброды, замешкался и, вместе со своим хулиганствующим подопечным, не оставляющим попыток укусить "учителя " за ухо, оказался сзади и справа от меня. Обернувшись к собакам, я подал длинный свисток - и тот час же услышал за спиной характерный глухой звук, издаваемый бегущим зайцем, до "лежки" которого я не дошел метра два...
Разворот с одновременной вскидкой против солнечного света; заяц стремительно уходит наискосок влево и вверх по склону; выстрел - поторопился-"обнизил"; еще выстрел, спокойнее,с "поводкой"- "сложившийся" в прыжке ушастый "пушной зверь", пару раз кувыркнувшись в серой пене невысого бурьяна, лег ... Не без труда для голосовых связок "усадил" собак...Автоматически прикинул дистанцию выстрела (метров 25),- "неплохую "пятерку" зарядил",- мелькнула мысль,- и только после этого,- то самое чувство,знакомое каждому охотнику, отголосок древнейшего инстинкта охоты, когда вопрос удачи на охоте был вопросом жизни или смерти для наших далеких предков и от мастерства и удачливости охотников зависела жизнь семьи,племени, народа...
Изображение
В утреннем свете

Изображение
Учитель

Итак. "Официальную" часть ежегодного ритуала "открытие на пушного" можно считать исчерпанной. Время - примерно 7.30 . Впереди ( во временном плане), а вернее - позади( в пространственном отношении), в балке, по дну которой течет речка,- самое интересное, а именно - охота на вальдшнепа.. Но не будем пренебрегать возможностью дать Портеру до конца "прочитать" следы выводка куропатки, которые, как мы помним, он обнаружил в начале нашего похода.Продолжаем движение в ранее выбранном направлении - вверх, поперек поля, на Запад... Портер движением руки и командой "Ищи" послан в поиск; молодое поколение, тщательно принюхиваясь , трусит рядом со мной,заинтересованно задрав нос к сумке, в которую уложен заяц...
Метров через 100, почти на краю поля, Портер, уйдя далеко вперед, встал. Подводка,опять встал. Стоит напряженно, подавшись вперед, быстро поворачивает голову ко мне, опять поводка, метров 5-7... Не хотят куропатки вести себя смирно: сыровато, да и выводок, в котором оказалось всего 4 птицы, "настеганный"... Я не успел подойти к собаке - куропатки поднялись на крыло; три из них скрылись, перелетев лесополосу, а четвертая почему -то избрала маршрут полета, ставшего для нее последним, обратно через поле, к реке.Левая поперечная мишень, дистанция около 30 метров...Теперь очередь Беста продемонстрировать навыки апортрования, полученные ранее...
Тем временем настало время менять "получок" на "цилиндр" в стволе и "пятерку в контейнере" на "семерку-дисперсант" в магазине и патронташе,- что мы и проделали...Портер, оказавшись в терновниках и подлеске, стал вести себя заметно азартнее; "подмастерье" не отстает в самых густых"крепях" и даже , кажется, пытается что-то искать самостоятельно; во всяком случае, "игры" прекратил" и временами значительно удаляется от "наставника", уткнув свою линяющую морду в ковер из палой листвы. Пару раз уходил далеко настолько. что не было слышно колокольчика, но после свиста довольно быстро возвращался.
Изображение
Так, упражняясь с щенком , который. набегавшись, вел себя вполне послушно, ложился при вкидке ружья, садился. ложился по жесту на расстоянии и т.п.,- что неизменно поднимало настроение Вашему покорному слуге,- мы поднялись на плато,с двух сторон окаймленное лесом, которым поросли довольно крутые склоны балок, опускающихся к ручьям. К этому времени в сумке уже лежал один вальдшнеп, поднятый Портером на краю леса и битый "в угон" во время спокойного ровного полета вдоль лесной кромки; второй, также не представляший собой особой сложности в качестве мишени, был добыт над "просекой" на брошенной плантации розы, из-под стойки того же Портера.


Там, где кусты розы вплотную подходят к лесу на склоне балки, щенок, опустив морду к земле, перебежал в лес метрах в 20 от меня.Вскоре я поймал себя на том. что не слышу звук его колокольчика; через 5 минут я начал нервничать, еще через пару минут - свистеть; затем - свистеть и кричать.Состояние тревоги соответственно росло, что будет еще более понятно , если принять во внимание немалое количество петель, ранее обнаруженное в этих самых угодьях благодаря попаданию в петли собак.Когда воображение стало рисовать мне весьма печальные картины,- я полез в заросли кустарника - там, где последний раз видел Беста; продрашись через кусты, не переставая свистеть и громко звать щенка по имени, я выбрался на относительно "чистое " место на самом начале склона, уходящего круто вниз, к ручью, где ,метрах в пяти ,и обнаружил своего "ребенка"....застывшим в напряженной позе, не оставляющей сомнений любому любителю легавых, но которую я почему-то не сразу идентифицировал со "стойкой",- в силу чего, едва увидев ошалевшие глаза собаки, замершей перед кустом, громко позвал его,- в ответ на что Бест, не отводя широко раскрытых глаз от одного ему "видимого" предмета в глубине куста, как-то неуверенно то ли сделал шаг, то ли слегка "посунулся" в сторону куста/, мне навстречу...В том же направлении, буквально мне в лицо, с характерным шумом, вылетел вальдшнеп... Вероятно, тут уже у меня глаза стали "ошалевшими", не знаю, не видел, - но состояние..."Крайняя ошалелость" , высочайшая степень возбуждения, пограничное, одним словом, состояньице....Вальдшнеп, мелькнув тенью перед моим лицом, ушел свечой вверх , мне за спину; собака осталась стоять на месте; я резко развернулся,- в этот момент шнеп ,"сломав" траекторию, пошел резко вниз,над верхушками деревьев к ручью.. Куда целился и как - не помню; вероятно, пыж-дисперсант в сочетании с "цилиндром" "выручил"; я даже не понял сразу - попал ли я; вальдшнепа минуты через 3 принес Портер; я тем временем высказывал свое восхищение своему "младшенькому" , который , надо сказать, еще минуты две пребывал в каком-то зачарованном состоянии. Свое же состояние иначе как "ликование" охарактеризовать не могу; когда до меня наконец в полной мере дошло, что 6 месячный щенок стоял не менее 10 минут на стойке по вальдшнепу, будучи второй раз в жизни взят на охоту в "лесные" угодья...
Изображение
Первый вальдшнеп

Читателю и без моих комментариев уже понятно, что именно последний из описанных эпизодов, даже если бы он был единственным в этот день охоты,15 ноября 2009 года делает его самым ярким и замечательным в истекшем сезоне. В пятый раз в своей охотничьей жизни я пережил это событие, воспринимаемое каждый раз как чудо, откровение - первую работу воспитываемой мной собаки...Великий праздник для любого охотника, день, который мы помним всю жизнь; "Праздник, который всегда с тобой",- как сказал бы писатель и охотник Хемингуэй.
Итак, в этот день для меня на карте полуострова Крым появилась еще одна точка, глядя на которую, я могу сказать : "Здесь моя собака в таком-то году впервые сделала стойку по такой-то дичи... Это был хороший день; один из лучших..."
Изображение

"Памятное" место помечено стрелкой

Несмотря на то, что соображения, по сути являющиеся заключительными, высказаны,- вернемся к жанру "отчет об охоте"; всякий отчет предполагает полноту и завершенность в описании событий..
Времени для охоты до заката оставалось еще предостаточно, но я ощущал некоторую "эмоциональную пресыщенность", знакомую, наверное, всякому охотнику, имеющему достаточный опыт для понимания простой истины :"на охоте стрельба - не главное",-посему решил не торопясь выдвигаться в сторону стоянки автомобиля, мысленно проложив маршрут через открытые места, где можно было бы продолжить занятия по "дистанционному управлению" молодой собакой.Но предварительно, расположившись на опушке, выпил крепкого кофе (согласитесь : у кофе на охоте совсем иной вкус) и "закусил" не менее крепким дымом "Captain Black". Портер тем временем без команды вновь углубился в заросли терновника, откуда доносились характерные звуки поиска : потрескивание веток и "похрюкивание"(особый звук, который моя собака издает, когда чует свежий, "горячий" след). В ожидании результата я , усадив Беста у левой ноги, занял позицию метрах в 10 от кромки кустарника. Результатом стараний Портера явился фазан, неожиданно, без стойки, с громким хлопаньем крыльев буквально "выдравшийся" из колючих зарослей практически напротив меня и полетевший, сопровождаемый моим взглядом ( на взгляд лицензии пока еще, слава Богу, не требуется) влево - туда, где кромка леса образует резкий поворот...Из-за поворота раздался выстрел, произведенный, как было установлено позже, из ружья ИЖ-54 "местным" охотником, двигавшимся мне навстречу вдоль опушки леса в поисках зайца... Счастливое выражение лица этого человека и его комплименты в адрес моего курцхаара еще более прибавили красок в радостную палитру дня... О наличии лицензии я его спрашивать не стал ...
Изображение
...Метров за 100 от места, где был оставлен автомобиль, курхаар углубился в довольно обширный (метров 50 в диаметре) остров леса; мы с Бестом привычно заняли "позицию"...Через пару минут вылетела самка фазана . Мысленно обругав ее "курицей...", я уже собрался уходить, но Портер продолжал. издавая вышеописанные звуки, тщательно "утюжить" край леса... Вальдшнеп, загнанный на самый край кустарника, подпустил собаку на стойку..."Дай" - хлопанье крыльев - силует кулика на фоне ветвей - выстрел -короткое падение по дуге..."Портер, сидеть!";"Бест, подай"...
Пока я, в ожидании своего друга, который охотился на некотором удалении от меня, занимался фотографированием трофеев, подъехал внедорожник, из которого вышли люди, ряженные в камуфляж, но с лопатами и металлоискателями вместо ружей. "Извращенцы", простите, "копатели"- есть в Крыму такая довольно многочисленная категория граждан,- нечто вроде "черных археологов".Копатели, вооружившись шанцевым инструментом , направились вниз, к ручью...Когда я вместе с присоединившимся со мной другом, с которым нас объединяет не один год совместной службы и дружбы, уложив ружья, пили кофе возле машины, мимо нас , на расстоянии не более 10 метров, пробежал поднятый ,вероятно "копателями", заяц, судя по его виду, он не читал газет и понятия не имел о том, что сегодня - "открытие охоты на пушного зверя"...Мы долго и громко смеялись...

Изображение

Изображение

P.S.
Т.к. нигде не нашел условий конкурса и сроков подачи отчетов - согласен на участие "вне конкурса", без претензий на призы.

От имени администрации ресурса.
Конкурс отчетов, был обьявлен еще в 2009г., имеет продолжение в наступившем 2010году. Уверен, у Вас есть что рассказать и показать своим коллегам по увлечению.
В этой теме, мы ждем Ваши лучшие, на Ваш взгляд отчеты/репортажи с охот.

Требования и условия смотрите тут: http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=4783

Успешного творчества.

_________________
Tertia Non Datur


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 11:37 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:36 pm
Сообщения: 210
Откуда: г. Луганск
По перепелу с Сьюзен.

Вот решил и я написать о своей самой запоминающейся и результативной охоте по перепелу со своим четвероногим другом, а вернее будет сказать подругой, дратхааром Сьюзен.
Дело было 5 сентября 2009 года на околице города Луганска.
На кануне охоты, вечером позвонил товарищ по поводу утренней охоты.
Говорю что собираюсь пройтись по своим пенатам, спланировали поохотиться вместе. Оно то и веселее, да и пешком не прийдется идти(дорога то не близкая и занимает 40 минут).
С вечера все на готове, девяточка в патронташе, вода для Сьзен в жилетке, документы в кармане, ружье в чехле. Девочка набирается сил перед предстоящим марафоном.
Изображение
5-00 я уже в полном обмундировании собрался выходить (пока Сьюзен всех в квартире не перебудила).
Звонок
- так мол и так не приеду, отравился.....
Вот мы и остались с Сьюзен без компании и без машины. Идти до угодий километра 5-6, а что делать уже то собрались, решено - НА ОХОТУ :)
Так-как два дня у нас шел дождик и на грунте была грязь, охота обещала быть результативной :oops:
Обув вместо ботинок резиновые сапоги, двинули в путь.
Ну вот и длинные км. за спиной, ружье вытянуто из чехла, чехол спрятан в лесополосе, собачка лежит у края поля с травой--Вперед- охота началась :)
Первая работа была по табунку куропаток, пока тянула по ним, подшумела зайчишку с травы. Не обращая внимания на зайца, Сью стала.
Изображение
Подхожу и даю команду «вперед». Табунок с шумом срывается в воздух. При виде улетающей дичи (да еще и в таком количестве), девочка пытается сделать угонку, но останавливающая команда не дала ей этого сделать. Ну начало доволи неплохое. После сработала фазанку, которая затаилась возле меня в 2 метрах. Увидев куда переместилась курица Сьюзи начала тянуть к тому месту. Я начал перемещаться к стерне и тут у меня из под ноги выпорхнул перепел. Вскидываю ружье, беру его на мушку и нажимаю на спусковой крючек . После выстрела перепел начал постепенно снижаться и сел в траву метров 40 от меня.
Свистом зову помощницу, которая занималась поиском перемещенной фазанки. Навожу на место посадки – вот моя девочка застыла в стойке
-команда «вперед»
-апортировка живого перепела :) Первый есть.
Изображение
Переходим на поле с прошлогодним ячменем.
А вот собственно и само поле.
Изображение
И тут все началось.
Сначала шел вдоль подсолнуха по ячменю, так-как шли практически за ветром, собака заходила наперед и челночила на меня. В результате чего столкнула двух перепелов. Дойдя до края поля мы развернулись и пошли против ветра. Пройдя метров 40 Сьюзен стала
- команда «вперед» и красавчик перепел подымается у нее чуть ли не из-под носа
-вот он уже на мушке, выстрел и команда «подай».
Повесив трофей на торока, подняв стрелянную гильзу и добавив патрон в магазин, пустил Сью дальше в поиск.
Опять стойка, все повторилось :oops: .
Дальше была потяжка, стойка . Подхожу, готовлюсь к выстрелу, команда «вперед» и перепел подымается чуть в стороне. Делаю выстрел- зацепил, вторым пытаюсь добрать. После выстрела перепел начинает набирать высоту как самолет, делает полукруг радиусом +-60 метров и с высоты+- 30 метров начинает идти на снижение. Заметив кустик бурьяна, где произвел посадку наш беглец, быстренько бегу туда не отводя глаз с куста. Собака с ходу становится, я, подойдя, вижу перепела, который сидит перед носом в 2 метрах от собаки. Посылаю в надежде, что Сьюзька его поймает живьем. Да не так-то было, он вспорхивает и опять начинает набирать высоту :shock: , тут то я уже не промазал :) .
Дальше еще были и классические работы и не классические как на траве, так и на этом поле
Изображение
В результате чего нами было добыто 8 перепелов.
На этом решив, что результативная охота закончилась, делаю пару фоток в свой охот-альбом.
Изображение
По дороге назад решил пройтись по этому подсолнуху.
Изображение
Только зашли в поле, собачка начала тянуть. Я, честно говоря, подумал что работает по куропаткам, а нет - становится в стойку и я вижу как из-под кустика сорняка выскакивает перепел и начинает отбегать. Команда «вперед», выстрел и еще один трофей моя девочка несет мне :)
Там же были подняты 2 зайца, причем лежки были друг возле друга. Ничего, за вами мы придем немного позже, когда откроют сезон по пуху.
Ну вот и поле позади, на траве ничего больше не нашли.
Изображение
Дошли до посадки, попили водички, достали спрятанный чехол и сели на нем передохнуть. Подвели итог нашей вылазки, приготовили трофеи к фотосессии.
Пара фоток по окончании охоты
Изображение
Вот такая я умничка- папина помошница :D
Изображение
Ну и трофеи крупным планом :D (эх скоко ж их тёще патрать придеться :roll: :D )
Изображение
Вот такой у нас получился незабываемый охотничий день с таким отличным (как по мне) результатом. Наш совместный рекорд по перепелу- 9 шт. за охоту.
Друзья если решили идти на охоту- то ИДИТЕ ПО ЛЮБОМУ :wink: :), а вдруг она станет такой-же не забываемой, как вот эта, для меня.
Всем ни пуха, ни пера :!: И удачных вам охот :!:

_________________
МР 153 12/76 орех, ИЖ-27 16/70 бук, Canon Power Shot A560, нож, рогатка й каменюка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 6:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
Охота в днестровских плавнях.....

Когда сезон охоты в самом разгаре, то всегда стараешься планировать свои охоты за ранее. У нас была запланирована утиная охота в Стенсовских плавнях. Дело в том, что мы с начала сезона охотились на утку только там, и не смотря на то, что расстояние в одну сторону было около 250 км., нас всё равно тянуло к Дунаю. Но в этот раз, все наши планы поменялись после звонка одного моего знакомого, который сообщил, что уровень воды в днестровских плавнях стал подниматься. Дело в том, что с начала охотничьего сезона уровень воды в днестровских плавнях очень упал и пробраться к месту охоты на лодках было просто не реально, а теперь у нас появился шанс пробраться до заветных мест и поохотится .
Созвонившись с Понтиком/Володей/ мы всё же решили рвануть в субботу в сторону днестровских плавней, и провести разведку боем, взять каюк, чучела и посмотреть есть ли утка.

Прибыв около 5 утра на место, мы спустили каюк, загрузили чучела, подсадных и со скоростью в одну «человеческую силу» выдвинулись на шесте в плавни.


Изображение

К рассвету мы чуток опоздали, но лёта как такового не было и мы ничего особенного не пропустили, кроме кряквы, которая уселась возле чучел, в то время как я расставлял чучела. :)

Изображение

Погода менялась в течении дня несколько раз, то ветер, то штиль. Утром моросил дождик и было пасмурно.....

Изображение

Ожидаемого лёта не было, но мы всё же надеялись на чудо! Дело в том, что мы стали в неудачном месте и пролёт утки был совсем в другой стороне. Но не смотря на всё это чучела и подсадные сделали своё дело.

Изображение

Вот и первые трофеи! Кряква оказалась бронебойной и пришлось за подранками гоняться на каюке. Всё таки пятёрка была слабовата для осенней жирной утки.

Изображение

Позже, к нам подъехали наши знакомые, у которых результаты охоты были слабоватые по сравнению с нашими. Пообедав с ребятами, Понтик даже умудрился поспать на борту нашего "Качкобоя"! :) А я в это время пыльнувал!

Изображение

В итоге мы не добрали парочку уток до нормы, но в целом разведка была проведена!

Изображение

Я хочу сказать, что не зря говорят, что хорошая разведка, это 80 процентов успеха на будущей охоте.

И тогда нами было принято решение выдвинуться в воскресенье, т.е. на следующий день опять в эти места, но уже не много в другое место.
Дело в том, что субботняя разведка дала нам шанс подготовиться к воскресной вылазке более серьёзно. Зная местность, фарватер и пролёты мы уже были более подготовлены при выходе в плавни. На этот раз я взял мотор, потому как на шесте толкаться я замучался.... Так же с собой было взято больше чучел чем обычно, минимум провизии и патроны с номером дроби № 3. Так же хочу сказать, что на этот раз мы взяли два штатовских чучела с машущими крыльями Baby Mojo Duck и чучела кормящейся утки на батарейках. ( на охотничьем слэнге- «жопки»)

Как обычно припоздав к рассвету, мы расставили чучела и подсадных. Погода была пасмурной, а ветра вообще не было. А это не предвещало ничего хорошего. В штиль хорошо работали «жопки», которые создавали эффект живой кормящейся утки. Кстати на фото видно, как от них идёт рябь по воде.

Изображение

Вскоре первым был взят свиязь, потом селезень кряквы. Кстати, бил селезня пятёркой и на не близком расстоянии и но упал он как тряпка. Насадки мы поставили с сужением 0.75мм. Но всё же мы закончили эксперименты с пятёркой и стреляли тройкой.

Изображение

Потом тучки рассеялись, солнышко вышло и погода стала вообще «куротной».
Владимир Владимирович, он же Понтик, позволили себе даже позагарать в перерывах между налётами….
Позже, к нам подплыли наши знакомые. Они на двоих взяли всего лишь парочку уток и были расстроены такой охотой. Мы в свою очередь предложили стать им не далеко возле нас и главное не мешать нам охотиться и за это мы обещали настрелять для них «норму».:P

Изображение

Налёты были не часто, но они были. Правда кряквы было не густо, а вот свиязь и красноголовый нырок посещали место нашей засидки. Чучела и подсадные делали своё «подлое» дело, а мы старались выбивать из стаек по две – три штуки!

Изображение

В итоге норма на наш коллективчик была взята к обеду.

Изображение

Удивило то, что кряквы было мало. В основном свиязь и красноголовый нырок, хотя в субботу у нас был один крыжень! Так же обрадовало большое количество гуся, который был в плавнях. К сожалению, Понтику не удалось подманить гуся на верный выстрел, но всё же определённые выводы мы сделали.

В обед мы уже начали собираться и вручив обещанную «норму» нашим знакомых, мы стали выдвигаться в сторону берега.

Изображение

Скажу по секрету, что сборы чучел-это самый мой не любимый момент в охоте, но только после скубки дичи! :wink:

Но как говорится-«охота есть ОХОТА!» и тут уже ничего не поделаешь!

Изображение

Вот так прошёл наш охотничий викенд в днестровских плавнях.

Но мне не давал покоя гусь, который начал подтягиваться в плавни. Было безумное желание добыть гуся. И я решил в среду ехать опять!
К сожалению, у Понтика не получилось поехать со мной в среду, но он любезно предоставил плавающие чучела гусей американской фирмы Greenhead Gear.
Во вторник я позвонил своему товарищу Филину и предложил поехать со мной на охоту и он с удовольствием принял моё предложение.

Прибыли мы ещё затемно. Вода в плавнях поднялась ещё больше, что позволило идти на моторе более смело, не боясь зацепить винтом водоросли.

Изображение

Дойдя до места охоты, мы сразу раскидали чучела и больше времени уделили маскировке. Гусь птица осторожная и поэтому мы должны были слиться с камышом.

Изображение

Утром лёт был слабый или можно сказать, что его не было вАще, но всё же несколько уток, нам удалось добыть.

Изображение


И тут мы услышали долгожданный крик гуся. Филин начал манить и стайка гуся из семи голов начала снижаться! Гусь чётко заходил на наши чучела отзываясь на манок. Мы замерли. Дрожь прошла по телу…. Эти секунды тяжело описать, но хочу сказать, что именно ради этих секунд мы проезжаем за сезон тысячи километров, тратим массу времени, средств, отрываем себя от семьи и работы, но это стоит того! И я уверен, что вы все со мной согласитесь! Извините за отступление, но не мог сдержаться.
Гусь медленно заходил справа от нас. Мы приготовились к выстрелу и прозвучала команда ОГОНЬ! Разрядив магазины полуавтоматов мы переглянулись и поняли, что мазанули. Гусь развернулся и набрав высоту ушёл в сторону Молдавии. Разочарованию не было предела. Слов не было, были эмоции и не переводимый охотничий слэнг…..

Но позже удача всё же повернулась к нам лицом. Гусь налетел со спины и сел прямо в стаю утиных чучел. Мы сначала переглянулись и не поверили увиденному, но факт остаётся фактом!

Потом взяли ещё одного матросика, которого Филин выманил из небольшой стайки манком Promos.За это Филину огромный респект!

http://www.youtube.com/watch?v=JMLjmksIx7Y

Изображение

Филин на «вахте»!

Изображение

Третий гусь налетел со спины и хотел познакомиться с нашими гусиными чучелами, но мы ему не позволили этого сделать…..

Изображение

В итоге постояв на воде до обеда, мы скромненько отстрелялись, но до нормы не добрали.

Изображение

После, мы пошли на шесте по лакам в поисках утки. Облазив кучу лаков и кашерных мест, мы не видели ни одной кряквы, чирка, чайки и вороны….. Плавни выглядели мёртвыми…. Где утка, так и не понятно. В прошлом году её было валом в этих местах.

Но во всяком случае, без трофеев мы не остались, а главное, что всё же удалось добыть гусика!

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=SoLPrWQ30hQ

Желаю всем удачи, мира и добра!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 7:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
Небольшой отчетик, как я держал оборону под Сталинградом. :)
В субботу вечером возвращаясь с Ростова-на-Дону размышлял, :?: чем заняться в воскресенье. В мыслях крутилось :idea: , а думаю позвоню приятелю и поедим в пойму, погоняем фазанчика и постреляем уточку на вечерке :o . На том и решил. Тут звонок, приятель «Ты где? Еду домой чуть осталось. Отлично. Завтра в 6 утра выезд на загонную на кабанчика, тут недалеко. Пригласили. Едут все свои, с тобой 4 человека. Едим на джипе ну и все такое. Говорю, все есть, до встречи утром» :!: .
Дома быстренько все собрал на завтрашнюю охоту, и пораньше лег спать. Только закрыл глаза :idea: , а уже будильник звонит. Вот и время пролетело, подъем, чай, бутерброды позавтракал, все в машину и вперед к назначенному времени на место сбора. Не успел завести двигатель как уже звонки. Ты где? Еду. Десять минут и я на месте сбора. Как и надо ровно в 6. Всем здрасти как говорится, приятель взял своего сына на охот. Быстренько перегружаем все в одну машину, садимся по местам. Ну, с богом в путь дорогу.
90 км пролетает как одним мигом. Вот и заветный поворот на базу охотхозяйства, 7 км по грунтовке и мы на месте. Ровно в 8 как и надо быть. Тут нас уже ждут. Все как говорится готово для предстоящей охоты. Расчехляем ружья, подготавливаем патроны, все, что необходимо в машину остальное остается на базе. Сразу поражает четкость и отлаженность действий руководства охотхозяйства, все на высшем уровне, все четко знают чем кому заниматся, это радует.
Изображение
Загонщики, что то обсуждают свое.
Изображение
Собаки ведут себя тоже неспокойно, предвкушая всю прелесть предстоящей охоты
Изображение
Мы собравшись вокруг егеря и внимательно его слушаем. Небольшой инструктаж, он объясняет как и где будем охотится, как стрелять, кого стрелять, стандартные процедуры перед проведением коллективной охоты. Да тут же уточняет расценки на лицензии на кабанчиков. Выслушав все и расписавшись за инструктаж решаем, что берем три сеголетка, и по деньгам вроде ничего и хватит на всех. В конце егерь уточняет, что не стоит как говорится быть джентльменом, а если на кого то одно вышли, то бери сразу и все, потому, что может больше и не будет, это ведь охота, предсказать тяжело как все пойдет.
Ну вроде все готовы. По машинам и вперед на первый загон. У нас один с нарезным, а остальные три с гладкими. Самое простое у меня, я имею ввиду двустволка. У остальных пятизарядки.
Вот вереница машин и выдвинулась в охотугодия. Проехав немного по полям, видим начинаются перелески, значит скоро и на месте будем, и да машина егеря останавливается и он говорит, "Вам вот туда расставляйтесь так так, а мы повезем загонщиков. Смотрю и вижу, :( что вариантов не много у нас куда и как ставать :( вокруг поля, а между ними есть небольшие по ширине лесополосы, ввиде кустарника и небольших деревьев. Расставляемся. Становлюсь около края лесополосы, дальше через поле еще один ну и так далее. Расстояния от номера к номеру, даже из нарезного сложно прострелить :( Ну что ж что есть то есть. Понимаем, что если и будет зверь то пойдет он по лесополосе а не полем. Вот и загон пошел. Слышим далекие крики Гоп Гоп, и где не где лай собак. А погодка честно скажу не радовала так было целый день, а в обед еще и дождь пошел, на улице +2 и хороший северный ветер, в общем постояв пол часика на номере начинаешь потихоньку вспоминать о горячем чае и грелке под одеялом :) Стоим ждем, но ничего не выходит и ничего не видно в округе. :( Вглядываясь в перед на загон, слышу в левой лесополосе какой то постоянный треск. Ну вот думаю, кабанчики пошли, :) но не на меня, Эх. :( Там два человека стоит один из них с нарезным. Значить на пройдут. Подымаю бинокль, и :shock: :shock: О ЛОСИ!!!!!! Вот это да, пять лосей идут краем посадки впереди рогач, дальше два сеголетка потом самка и замыкающий еще один рогач. Вот это да. Никогда не видел лосей тут, да и по слухам охотников их тут нет вообще всех давно выбили, а тут такая удача. Идут прямо на ребят, не дойдя до них метров 20 останавливаются, видно учуяли, постояв пол минутки, поворачивают и прямиком через поле идут на меня. :) Тут я сразу вспомнил за фотик, который остался в машине. :twisted: Не дойдя метров 70 до меня поворачивают и прямиком полем в край посадки, очень красиво было наблюдать за ними. :) Ну пускай идут, они не наши как говорится, а загон то идет и все ближе и ближе загонщики и собаки, а ничего и нет только лисы, зайцы, пробегают мимо на огромных скоростях. :) Кабанов в этом загоне, нет. :( Да печально. Собираемся на месте сбора, все как то в небольшой печали, и егерь в том числе, говорит, что обязательно тут должны были быть, но это ведь дичь она не привязана к столбику, а передвигается сама куда хочет. Найдем :) Едим делать второй загон, что тут сопли как говорится распускать, время только 10. Во втором загоне кроме зайцев и лис ничего снова и не выходило, хотя следов дичи очень много. :( Переезжаем еще, делаем третий загон, ну места просто прекрасные и кабан должен быть, но Увы. :( Что же делать?, где его искать? Все в недоумении. :twisted: :twisted: Стоим, размышляем с егерем, он рассказывает, как неделю назад в этом загоне человек застрелил кабанчика ну и так далее. Да думаю, что ж нам так не везет, :twisted: может надо было после первого загона так сказать накатить? :) Организм, просто требует внутреннего подогрева, на улице очень прохладно, и накрапывает дождик. Подхожу к машине где сидят мои друзья, думаю сейчас предложу, открываю дверь и :shock: вот на тебе они уже прикладываются, :arrow: и говорят мне, а ты и не думай, поедешь назад за рулем. Вот те раз, почему такое счастье и все время мне выпадает, ну друзья, ладно я Вам это припомню….. :evil: , дайте хоть чаю тогда и бутера с колбаской. Чуть перекусив, снова по коням, едем на следующий загон. Дорога идет между полем и посадкой. Машина егеря притормаживает и он высунув руку в окно показывает «один становится здесь», ну что говорю парни, я пошел, тихонько открываю дверь и выхожу с машины, удачи вам 8) и дверь прикрываю, колона двинулась дальше. Доехав до конца поля, колона повернула на лево и скрылась за бугром. С правой стороны поля шла, лесополоса. Там и начали расставляться остальные стрелки.
И так я стою на дороге. За моей спиной небольшой лес, редкими деревьями, в основном дуб, так же есть и кусты шиповника. Впереди меня поле. По средине, которого есть густой кустарник шириной в 15-20 метров, и длиной тянущейся вниз почти до конца поля. От меня до начала этого кустарника метров 100 чистого поля.
Колона машин доехала до конца поля поворачивает на лево и движется вдоль посадки которая насажена вдоль этого поля. Уходят в низ за бугор, я их не вижу, а потом через некоторое время подымаются на пригорок. Понимаю, что на этой дороге и выставили стрелков. Смотрю в бинокль и вижу как загонщики разворачиваются с цепи и загон будет идти прям на меня, и я так понимаю, что стою на важном стратегическом направлении. :x И по всей видимости если кабан тут есть то он и лежит в этом густом кустарнике который прям передо мной. Значит, что то и на меня должно выйти.
А ветер все не утихает, да и дождик все припускает и припускает, ветер боковой, значит зверь меня не длжен учуять. Это хорошо. :) Осмотревшись вокруг замечаю, :shock: справа от меня в 30 метрах начинаются кабаньи купели так называемые и их очень много тут, значит кабанчик тут ходит. Надо подобрать место для номера, за спиной как раз стоит дерево с двумя большими ветками, захожу за него, вот то что надо прекраснейшая позиция для стрельбы. :o 8) Начались долгие минуты ожидания. :( Ружье заряжено, лежит на ветке, а я любуюсь местными пейзажами. :) Вот и загон начался. В бинокль наблюдаю за загонщиками как они идут, где собаки, и вообще может уже, что то и на поле есть, но Увы. Смотрю, что загонщики чуть пройдя :shock: возвращаются обратно к машинам. Что такое? Почему? Что неужели и тут ничего нет? :twisted: :twisted: :twisted: На дальнем краю поля подымается одна машина и останавливается. Значит собирает стрелков. И тут ничего нет! ЭХ!, что ж так нам не везет. :twisted: :twisted:
С такими грустными мыслями :( :( стою и смотрю в сторону, машины. Да уж не наш сегодня день, не наш :twisted: :( :( .
Чуть поворачиваю голову в лево и :shock: :shock: :shock: О О О О О О О!!!!!!!!!! Е МАЕ вот они!!!!!! Прям на меня с этого кустарника который передо мной движется колона :) . Впереди мамка как положено, а за ней шт. пять сеголеток, и прям прут на меня., хоть бы не задавили, благо за деревом стою :D Затаив дыхание и взяв в руки ружье понимаю, что они дойдут прям до меня, главное не спешить. Глаз не спускаю с мамки куда она будет идти, чуть приподняв глаза, чтоб посмотреть если там еще кто то или это все. Подымаю глаза, :shock: какие там пять!!! там двадцать пять!!!, :x :x Идут все цепочкой, сеголетки шт. 6, а остальные нормальные особи, есть и секачи прекрасные :x . НАДО БРАТЬ, другого шанса не будет, так и брать надо не одного, а как договорились троих. Только как? :x В столах только два патрона, двоих то положу, а вот третьего как? :twisted: Надо успеть перезарядится, а после выстрела представляю, что тут начнется :x :x :x . Вот это задача, так задача. :twisted: Тем временем, колона обходит меня справа, мамка уже поравнялась со мной, а до нее метров 20-25 значит так колона и пойдет. Ну, Вперед !!!!! :D :D Пятый в строю шел кабанчик кг. на 110-120, вот с него и начнем, что тут мелочится, сеголетки пускай подрастают до лучших времен :D . Подымаю ружье до него метров 30, выцеливаю в шею за ухо, ВЫСТРЕЛ. :o Ложится сразу. 8) ПЕРВЫЙ ЕСТЬ. Что тут началось мама родная. :x :x Колона началась рассыпаться, чуть подальше смотрю начинает прибавлять ходу метров в 40-45 хорошей секач, клыки просто прекрасные :) , БЕРЕМ!!! 8) , выцелеваю в лопатку ВЫСТРЕЛ,он проседает на задние ноги, а потом встает и рвет когти :shock: , ну блин подранок :( , эх ладно потом доберем никуда он не денется. Надо ж еще брать одного, а колона вообще рассыпалась :x , и начали кабанчики прибавлять обороты и уходить еще правее от меня. Переламываю ружье, гильзы вылетают тут же с кармана, достаю два, закладываю, закрываю ружье кого дальше то брать, а секач почти на заходе в лес, стреляю в него, еще раз, до него метров 60-65 первым и вторым фиг :twisted: :twisted: . Снова переламываю ружье, гильзы выбросило, рукой в карман, а там только два патрона, вот блин!!! :( , как на автопилоте, достаю, в патронник, ружье закрываю, а сам смотрю на поле и вижу, что идет замыкающий хороший кабанчик кг 150 точно клыки есть, значит секач, но до него метров 45 как минимум будет когда меня будет проходить. Для пули вроде как и на пределе, ну мы не привыкли отступать 8) . Выцеливаю, в лопатку, Выстрел, кабанчик подымает хвост трубой и как рванет, что земля с под копыт летит :x , вот думаю блин промах :twisted: , ну еще то не все потеряно, один выстрел в запасе, а он уже на границе поля и леса, и до него метров 60 уже. Да уж. Вспоминая все чему учил тренер, на стенд, Выцеливаю, поводка не останавливая ружья, стреляю через кусты, смотрю ветки полетели, ну блин попал в ветку значит. ЭХ…. :( :( :( :(
Вроде как шоу закончилось :x , поворачивая голову в лево и вижу, что еще четыре штуки меня обходят с лева, прорываются :shock: ну блин патронов то нет, хоть прикладом, но не добежать ведь. :D
Все вроде утихло. А меня чуть колотит, думаю вот это да, оборона Сталинграда какая то получилась. :D Да прорвалось их много конечно, но двоих то я взял, 8) а это нормально. Один вот лежит, а подранка доберем. Сейчас собачки прибудут и все будет окей. Первый спокойно лежит на дороге. Подхожу, вижу четко пуля попала за ухо, на вылет. Оказалась это свинья, кг 110-120 .
Минут через пять приехал егерь. Дава,й что по чем куда стрелял и так далее. Все вкратце объяснил, он чуть начал головой качать, увидев первого, мол я говорил сеголеток надо…. :evil: :evil: :evil: , а тут, :evil: :evil: :evil: ну ладно говорю, чтож теперь, пускай сеголетки подрастают :D . Все собрались. Этого грузим в машину. Так далее надо выдвигатся искать подранка. Сначала на поле смотрели кровь, нет ни чего :( :( , но я то отчетлево видел как он садился на задницу, попадание то было 100 процентов, ну конечно не по убойному месту. :( Тут подспели и собачки и остальные. Идем в лес, вот сюда говорю все как бы шли. Запускаем собачек и сами вперед. Собачки крутнулись, и с лаем уходят в сторону левей, и начинают лаять на месте, подходим, :shock: опа, лежит. 8) Смотрю так это тот крайний по которому я стрелял через кусты, пуля попала точно в средину его. Говорю так это третий. Этого я стрелял самого последнего, думал что промазал, а оказалось то нет. :) Егерь чуть снова переменился в лице и :evil: :evil: :evil: Говорю тогда три точно. Думаю Вот это я настрелял :x :x Вот это я дал. Два вот они и подранок еще, ну так я тогда нормалек отстрелялся. Вытащили его на поле, красавец, это оказалась тоже свинья. Подранок ушел не далеко метров 500 прошел, собака нагнала, и выстрелом добрали. Когда все собрались, ребята конечно были в шоке небольшом, сказали, что ты точно держал оборону как под Сталинградом. :D Если б были еще патроны ты отстреливался пока они не кончились бы. :D :D Вытащили и того из леса, все загрузили в машины и вперед на базу, разделывать, так как время уже было третий час. При разделке что выяснилось. Секачу я пробила легкие и чуть задела печень, далеко б он не ушел. Третьего которого попал по средине, пуля разорвала печень.
Вот так прошла воскресная охота у меня 8) . Сказали ребята, что теперь пока буду загорать просто в машине, на номер ставить не будут. :D :D Накладно получается в финансовом плане :D :D :D
Это вот третий, которого стрелял через кусты и пуля попала в средину.
Изображение
Изображение
Вот такие трофеи.
Изображение
Ваш покорный слуга, виновник торжества.
Изображение
Всех стрелял пулей. Пуля подкалиберная 28 гр. Патрон Феттер.
Изображение
Изображение
Вот сами пули, которые остановили зверя.
Обе пули застряли под шкурой с противоположной стороны зверя. Правая пуля деформирована думаю из за того что прошла через сухие ветки одну она срезала на своем пути. Третей нет так как прошла на вылет.
Пуля левая была извлечена с хряка. Правая с самки.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот самый главный трофей который остался в моей колекции
Изображение
Изображение

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 10:24 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 4:41 pm
Сообщения: 813
Откуда: Архангельск
.....
.........................Что мы ищем?

Сердце проснулось, сердце бьётся в такт жизни, сердце просится в дорогу и … хочется ехать. Ехать туда, в те дали, куда уносится, куда уплывают сны детства, где радостью заполнится грудь от созерцания, где чувствуешь себя, каким сам есть.

.........................Пачозерье(23 декабря 2009 года)

На неделе выпал единственный тёплый денёк.
- Едем.
- Едем.
- В 12-ть буду, - вот и всё, что потребовалось сказать для похода:)

Вечером загрузили собаку.
Домашние сборы. Сёмка провожает папаню:)))

Изображение

В 12-ть отчалили от дома, заправились горючим, в круглосуточной «Александре» на Воскресенской немного вкусного в путь, батарейки к фонарику и направление на север.
У переправы встречаю знакомых:
- Куда?
- На Кадь
- Вы?
- На Нижний Пач.

Платим за понтон через реку Лодьму, после деревни Ижма на КПП за Тучкинскую технологическую дорогу.

Вперёд в тайгу. Грейдер прошёл перед нами. Ровно. Морозит. Снег мерцает в свете фар.
Тихо.
Как и обещали, совсем природа заснула.
За разговорами пролетаем 75-ый километр, отворотку на восток, раньше там табличка была. Сейчас нет.
Возвращаемся обратно. Вначале сворачиваем не туда. Проезжаем по заметенному усу километр. Точно не туда. Зимник пробит на выруба. Где-то рядом наша отворотка.

Возвращаемся на Тучкинскую. 75 км. Наш поворот. Как широченную ветку проскочили? Хоть и не мудрено, разбушевавшаяся метель всё сравняла. Следы недавно прошедшей техники лишь угадываются.

Изображение

Примерно с километр прямо. Своротка направо, через минут пять попадаем на бывшую стоянку лесозаготовителей. Плачевная картина. Пару покосившихся то ли сараев, то ли бытовок, там и сям торчат остатки строений. Бррр.

Проезжаем чуть левей. Тайга, как в сказке. Огромные ели устремились вверх к темному небу. Безмолвие. Ночь.

Температура за бортом растёт. В городе минус 16-ть, здесь уже 14-ть. Это радует. В общем то, и не очень верится. Может датчик термометра барахлит. На север от Архангельска в тайгу всегда градусов на пять-десять холоднее.

Любоваться особо не приходится, после похода на квадрах в 2008-м по этим местам о состоянии дороги остались эмоциональные воспоминания. Если те колеи сохранились и замёрзли, то мало не покажется.
С напряжением и повышенным вниманием катим по дороге, минуя стороной то, что раньше называлось поселком.
Колея чуть просматривается. Идём больше по интуиции

- Сань, только по ней, ни-ни в сторону.

Изображение

Странно, машина идёт ровно. Будто совсем и не было здесь той раздолбанной дороги из размокшего и разбухшего от непрекращающихся дождей суглинка, от бороздящих Кимбержеков и другой терзающей землю техники.

Пять километров и так себе, катим, и катим.

- За поворотом на спуске должна быть бытовка, может, правда, её уже утащили.
- Ого, стоит! Здорово. Можно остановиться, коли, что обогреться.

Поравнялись.
Стекла выбиты, двери выворочены с корнем.

Тут у нас на форуме один рыболов-любитель написал, не надо туда ездить, мол, пока сами ничего не построите, не ездите. Может он и прав, может… И все же лучше начинать с себя, вначале самому чего сделать, показать, как надо. Потом уж с других спрос устраивать.
Забегая вперёд, скажу, что по всему Мезенскому тракту, это древняя зимняя дорога из Архангельска на Мезень, мы не увидели ни одной скамейки, грибочка, про избушки и вагончики лучше умолчу. Полное запустение.

Спуск в каньон к речке Отуге. Она здесь, как ручеёк. Совсем узкая и! От, это да, до сих пор не замерзла, режет дорогу, как пилкой.
Перескочили, не глубоко. Лишь чуток тряхнуло.

Дальше налево, вдоль Отуги по распадку. Километров пять. Колея от гусеничного транспорта. Кое-как находим место, чтобы самим вписаться в ухабы, рытвины, да и лужи обойти. Не вселяют они уверенности, что лёд выдержит. В некоторых местах видны глыбы льда толщиной с четверть. Что ж тут за техника ходила, мощный лёд не держал?

Медленно переваливаясь с бока на бок, ползём по дороге-направлению.

Изображение

- Коли пять км пройдем, даль вверх, в гору поднимемся. Там уже по ровней получится.

В одном месте приходится ползти по склону холма, градусов 45. Посерёдке, пожалуй, только ГТТшка пройдет. Надолбы, будто против танка наваяны. От ведь, как дорогу расхайдакали.

Наклон заканчивается, опять сваливаемся на «направление».

- Ничего, – успокаиваю – еще немножко. Держи, колею.
Держим, ползем, вцепились в еле заметный следок.
Уф – наконец, направо.
Взбираемся медленно вверх. Обходим справа огромное замёрзшее перепаханное болото.

Изображение

Бугор!

Погнали. Ехать по бесконечно летящей вперед дороге класс. Белая полоса, и видно, как она улетает вниз и уже на той стороне распадка взбирается вверх, вниз, вах, прижало, рёв движка, вверх, залетели, на макушке, перевалились вниз, и вверх. Машину вжимает на подъёмах в гору, на спусках хочет скинуть, сьюзить вбок. Эт, мать-девушка дорога, так просто не даётся.
Ничего мы ж свои ребята. Сговоримся.

Плавно звучит музыка, рок-баллады, скребут по струнам души. До чего-то хотят дорыться, дотянуться, да нам не до них. Мы там впереди, в свете фар, внизу, в колеях, мы рвём. Мы движемся. Мы живём.

Роюсь в книжке с дисками, нет, нет, вот!
Аквариум! Гребенщиков. «Моему сердцу 14 лет!»
Самое то. Странны его слова, странны выражения, странные чувства врываются с его голосом:
«... ни где нет неба ниже, чем здесь,
ни где нет неба ближе, чем здесь…»

Ниже, и вроде правда, какой-то животный страх есть в каждом, он не ушел ни с перестройкой, ни с новым временем, он врожден временами, временами бесправия и рабства.
Ближе, небо к нам ближе, оно родное, оно наше, оно за нас, оно всегда будет с нами, поверь ему и иди, иди, куда зовет тебя, твоя труба:)))

Дорога выныривает на суходолы.

Благие места встречаются здесь. Везде лес, тайга, уж если открытое место, то обязательно болотина, тут же в каньоне леса нет, и нет болота. Дно каньона плотное, кое-где попадаются карстовые ямки, высохшие ручьевины. Можно летом на велосипеде кататься. Надо же, раскинулись луга у нас в тайге. Почти на границе с тундрой. Машина весело урчит, радуясь ровному участку.
Саня лишь подруливат. Ну, прям автобан.

Изображение

Изображение

Автобан, то оно так, да скор видимая надежность закончится, как тольк дорога прижмётся к правому лесу, будь осторожен, слева начнутся топи.

Изображение

Летние наблюдения помогают правильно выбирать направление.
Едешь, вспоминаешь, тут объезжали, тут штурмовали прямо по луже, тут месили глину.
Отлично. Даже там. Где видны вывороченные глыбы льда, машина идёт спокойно без провалов.

Изображение

Знать, лёд продавили в последний раз, и затем мощный мороз сковал воду, и вместе с ней топь до начала лета. Твердь.
Единственная опасность колеи-надолбы. Заскочишь мостом, мало не будет.

Миновали Степановку. Направо уходит веер снегоходных следов в направлении Чумров. Там построили кордон, видать гостей достаточно бывает.

На суходоле и в перелесках множество набитых кабаньих троп. Будто не стадо, будто стада пасутся и кучкуются здесь. И как им в морозы приходится?

Изображение

Изображение

Вновь входим в лес, штурмуем взгорки, распадки, просвет. Должна Ключевская показаться.
Саня спрашивает: «Что так часто постоялые дворы стоили?»
- Может легче сено заготовлять. Вот и возникли два двора рядом для смены и питания лошадей, отдыха путников поморов и поморских обозов.

На Ключевской остались развалины конюшни. В 90-х она ещё стояла и крыша была. Сейчас несколько венцов сопротивляются натиску времени. Нигде не видно приложения человеческих рук нашего времени. Ой, ошибаюсь. Площадки и дороги геологов, те встречаются. Видать, сильно богата северная земля. Как начали с 80-х её бурить, так и по сей день, не заканчивают. То ли не доверяют тем экспедициям, то ли ещё что. Каждый год в лес вышки таскаю и бурят, бурят, бурят.

Сань, говорит, только бы ничего не нашли, то и сюда дорогу протянут. Да уж. Места на столь красивые, что искать в них какие-то богатства, имеет ли смысл? Оно, богатство, вокруг. Листва метров в двадцать, ели как стрелы, равнёхонькие, дальше сосняк пойдет. На диво стройный, мож раньше такой корабельным называли.

За Ключевской самый неприятный участок, глинистые разбитые горки сменяются озерками болотин, дальше, дальше, Дальше спуск.

- Ба. Да это то место, где мы не смогли прямо пройти. Глубина озера-лужи была больше метра.

- Саня, только по колее, - лучше ему не знать, сколько под нами, проедем, скажу.
Машина переваливается через смерзшие куски, кем-то проваленного и перевернутого льда.
- Не останавливайся, иди в натяг.

Брям, бух, тпррр, идём иль едем.

Справа высоченный бугор, слева топь, дальше под лесом небольшое озерко, якобы щучье.
Сколь ездил, ни разу не попробовал. Всё Пачозерье манит.
Ладно, как-нить остановимся. Ведь надо и ему почесть воздать. Хоть окушка, матросика, помать. Чёрной он тут наверно.

Запах топи из-под колеса. Всё ж немног продавили. Ничего, чуть-чуть не считается.
Дальше ручьевина, что из озерины бежит.


Изображение

Если улькнем, без лебеды думать нечего выбраться. След ГТСки промёрз. Вздыбленные коренья, перевёрнутые глыбы торфа, торчащие в разные стороны ветки, кусты, обломки брёвен. Битва ядрёных силачей гусенничников с топкими болотами воочию.
Медленно, в натяг вперед. Только без рывков и остановок. Пройдём.

Ещё чуток, пять метров до подъёма, три, передние колёса поднимаются на взгорок.
- Всё! Проши! Сань, знаешь, что под нами было…
Саня уже ползёт вверх по кособочной дороге.

Вон подъёмчик, у меня здесь квадр перевернулся. Перескочил с колеи в колею, вроде выправил машину, рулём обратно крутанул, чтоб задние колеса в колею поставить, да видать поторопился, не дошли они чуток, не зацепили, потащило боком в сторону. Да потом квадр кувырнулся на бок. Соскочил, тут ребята, Тарас с Димой, подоспели, мы РМку обратно на копыта поставили, да и дальше тронулись.

Глухой удар. Машина визжит. Колёса крутятся. Стоим прямо на подъёме. Точнее висим на пузе. Блин, ну надо же, точно на том же месте.

Разматываем первый раз лебёдку. Для начала нормально, уже больше 30 км прошли от отворотки по целику. Можно и потягаться.

Изображение


Вверх лебёдочке тащить трудновато. Да ничего справится. Машина пыхтит, иногда повизгивая висящими над землёй колёсами.

Изображение

Лебёдка урчит, и сантиметр за сантиметром тянет «Патруль» вперёд. По чуть-чуть, самую малость...

Изображение

Передние колеса цепанули дороги, рррывок!

Изображение

И трос ослаб. Ниссанчик выскочил на свободу. Конец теперь не скручиваем на барабан. Просто так мотаем на переднюю защиту. Быстрей растаскивать при необходимости.

Урок запомнили. Дальше стараемся ехать одним колесом в ГТСной колее, вторым по серёдке. Хоть и с наклоном идём, зато уж больше на мосты не сядем. Через несколько километров дорога уходит вправо. Нам налево. Тут следов совсем мало. Основная буровая нам не по пути, оказалась, жаль.

Ничего. Пройдём. Чаще начинаем проваливаться в разные ямки и приямки. Вродь, думал в машине поспать, какое там. Саня рулит, мне ж кажется, я сам рулю, иногда даже тормоз давлю ногой. Увлекаюсь, и сам отклоняюсь, чтоб машинка вписалась в тот или иной поворот, удержалась на склоне от сползания, шустро забралась на откос, увернулась от ретиво торчащего пня или бруствера.

Чем дальше забираемся, тем Саня всё увереннее чувствует дорогу. Сам ужо расслабляюсь. Сна всё так и нет.

Ещё немного и вырвемся к сосновым борам. Там уж раздолье.

Лес постепенно редеет и начинает отступать от дороги. Чаще попадается можжевельник, под нами песок иль чуть суглинок, приятно. Появляются сосны, ещё, ещё, и … обступают великаны.

Исполины стоят и радуются нашему появления. Почему в бору такое чувство возникает? Не уж то простор меж сосен? Слегка в небе кроны касаются друг друга, внизу ж уютно, тихо, как дома, и видно. Дышится. Далеко. Далеко.

Дорожка выпрямилась и повелась по ровным местам. Иногда чуть взгорок попадётся. Ерунда:) Едем. Снег в разны стороны размётываем. Мягкий пушистый.

Исполин.
Он всегда поджидает нас. Останавливаемся в почтении. Памятная надпись. Кто-то правильно стёр приставку «не». Было у нас много #взгод, много побед и славных дел. Будем о них вспоминать. Выше голову, друзья!

Изображение

Пора двигать.

Изображение

С километр, теперь нам направо.
Здесь то и начинается здоровенное последнее болото. Примерно с километра два.

Показывается наша своротка. Сеть летних занесённых колей по болоту. ГТТшка ушла дальше на Кепино. Блин, не промято.

Тут, вродь, кто-то сказал, что вернулся с Онежского полуострова, мол, болота все промёрзли.

Пробуем, через 10 метров передние колёса начинают погружаться в трясину. Назад. Чуть левее, опять, правее, тож самое. Тыкаю ногой в след. Под снегом мягкий мох и вязкая жижа.

Не промерзло!

Что ж делать?

Изображение

Может, не зря собачку с собой везли. Оставшиеся 12 км на ней до Нижнего Пача махнём.
Перекусываем, шесть утра.
Темнотища. Мороз вначале спадавший, сейчас прижал до минус восемнадцати. Нормальная зима:)
Грузимся в волокуши, цепляем спереди собаку, поехали.

Изображение

Триста метров по перепаханному колеями болоту, снега здесь нормально, местами сантиметров сорок лежит.

Собачка с трудом нас тянет.
Сань, давай я колею набью, потом вернусь за тобой.
Оставляю Сашу на болоте, сам еду один, так гораздо лучше. Однако, чёт мне не нравится уровень газа.

Надо остановиться посмотреть. Прохожу болото. Поднимаюсь на бугорок, справа к дороге подходит свежая ГТТшная колея. Ёлы-палы, дак сюда можно было попробовать на машине пробиться. И чего мы не пошукали за болотом, ведь могли быть новые отворотки на Пачозерский зимник с Мезенского тракта.

Метров сто проезжаю по колее. Радует, что собачка точно умещается в след ГТТшшки. Идёшь будто по специально для тебя проложенной дорожке.

Останавливаюсь. Руками разворачиваю собаку в обратную сторону. Лёгкая. Взял за передок да перекинул за два-три перехвата. Эт, те не Снежник поворачивать. Волокуши тож заворачиваю.

Фонариком подсвечиваю на регулировочный болт ручки газа. Блин, опять закрутился.
Ослабляю, пробую газ, смотрю на ход рычага на двигателе. Теперь нормально ходит. Теперь точно потянет.

Завожу. Движок стреляет, потом схватывает. Чего т непонятное творится.

Ладно. Доеду до Сани, то он там, на болоте, засиделся, меня заждался, вернусь.

Проскакиваю метров сто от колеи ГТТшки, двигун глохнет. Ёлы-палы. Пробую заводить, стрельнет в выхлопную и молчок.

Да, что такое? Вынимаю чемоданчик с ключами. На морозе не очень копаться, да темнота, да ещё усталость накопилась от бессонной ночи и дороги. Двигаюсь медленно. Начну со свечи.

- Ба, да она выкрутилась! Как так?

На всякий случай меняю её на новую. Вкручиваю, подтягиваю, ставлю колпачок. Пробую.
Собачка весело заурчала. Надо ж причина. Хорошо, хоть сразу нашёл!

Гружусь. Еду за Саней. Его уже нет на болоте. Забрал в охапку свой ящик и ледобуры убрел к машине.
Подъезжаю. Спит.
Стучусь.
- Тольк заснул!
- Вылезай, дорогу, нашёл, что делать будем?
- Давай, лучше на собаке поедем. Какая там дорога, не очень поймешь.
Соглашаюсь.

Изображение

Часть 2

Грузимся в мотособаку. Поехали. По следу бежит резво, фара понемногу подсвечивает дорогу. Болото проскакиваем лихо, потом по следу ГТТ, ехать песня. Прям будто под меня промяли. Радовались километра три. Светать уже начало. Тут основная колея возьми и налево поверни. Помню, что осенью тоже отворотка налево была. Нам то прямо. Остановились.

Сане говорю, глянь Джипиэску.
- Какую джипиэку?
- Ну, ты же брал.
- Конечно, брал. Только в машине оставил, ты же тут всё знаешь.

Я забурчал, як паровоз и вспомнил всех святых, плюнул, дунул и пошли прямо. Снега уже в колее сантиметров тридцать, подъёмы пошли. Тут наш ремешок сдох. Толи сильно газовал, то ли ещё чего, разбираться нечего.

С полчаса времени ушло на замену. Немного не понравились клипсы на морозе. Ломаются.

Вообщем, когда обратно поставили ремень, крышку прикрутили на две гайки. Вполне достаточно. На новом ремне дальше не рискнули ехать. Да и подумали, лучше вернуться и попробовать на патруле проехать.

Полчаса и мы уже у машины. Перекус, собаку загоняем в лес, пущаю отдохнет:) Сами дальше по зимнику в сторону Кепино стали след давить.
Примерно через метров семьсот точно отворотка в лес. Вот молодцы, в обход болота промяли.

Петляет она надо сказать, как зайцы набегали. Видны куски вывороченного льда, замёрзшие лужи. В двух места просели. В одном с полколеса. В другом вышел, ногами потопал. Сане машу и кричу, мол, на газу.

Изображение

Он и газанул. Как в болотине левая сторона ухнула, надо было видеть, и всё ж три тонны сделали своё. Машина выскочила с ходу на твердь.

Саня тормозит, глаза, как блюдце, говорит, мол, колесо полностью ушло. «Не-е-е, я видел, меньше»:).
- Как обратно выбираться?
- Да по другой стороне лужи ходом пройдем.
Во ведь спецы, как обратно не важно:) важно вперёд:)

Ещё метров пятьсот попетляли и выехали к самому концу злополучного болота. Тут бугорок и последняя пробалка болотистая, типа речки-рукава далеко направо и налево забирает. Уперлись, короче.

Ширина метров 40-50.
У нас лебёдка на 30-ть и трос рывковый на десять. Должно хватить, коль чего.
Прощупываем ногами след ГТТ, попинали. Вездеход здорово провалился. Особо под нашим берегом. Жижа схватилась. Пробовать её колесами никакой радости.

Постояли, подумали, не возвращаться же! Решили в натяг, чуток забирая левой кромкой, обойти. Вначале нормально, потом у Сани зад начало стягивать в трясину, и правое заднее колесо бульк. Только мы его и видели. Саш, подгазанул. Вот ведь ёлство, задний мост почему-то отказался блокироваться. Крутится только то колесо, что в трясине. Да два передних скребут. Не успел я рота открыть, как переднее правое приказало нам приятно морозным чистым воздухом дышать и тоже в трясинке скрылось. Тут уж руками замахал, як мельница. Не хватало ещё и вторую сторону засадить.

Мотаем лебёдку. Она, бедолага вся промёрзла. Саня чего-то решил трос перед поездкой постирать. Для чистоты и красоты. Знамо дело. Он намок, и теперь вытягивать его из барабана приходилось вдвоём. У-ух, ухнем, сама пойдёшь! На 30 метров натягались до жара. Минус 18-ть совсем не котировалось. Нам бы попрохладней чего. Вродь, ночью горло першило, когда на машине зимник мяли, тут ледяного сока заглотил, чтоб пар из ушей поутих, и даже не заметил. Потом мысль пришла: «Ты чего эт шалишь?»

Да некогда думать, я с лебёдкой к той стороне болотинки, там лиственница под небо одинокая стоит, только до нее и дотянуться можем. Троса не хватает.
Разматываем рывковый конец.

Изображение

Фу, даже запас метра три есть. Сцепили.

Изображение
.
Саша начинает тащиться. Вроде машинка подалась. Да он в азарте газульку пережал, колеса провернулись, и опять правая сторона погрузилась.

Изображение

Ору, ой:) громко кричу: «С-стой!» Русским-м языком, насколько он во мне сохранился к тому времени, объясняю, как колесами крутить, и как лебёдку мотать.

Видать из меня училка ещё та. Вторая попытка более удачна. Переднее правое колесо начинает залезать на подложенный в колею сантрэк. Эт уже радует. Ещё попытка.

Смотрю на лиственницу. О! Мама-ми! Да она же при каждом движении лебёдки машине на встречу кланяется. Только не это! Не Вродь, нагнулась, и обратно сыграла. Стоит на Земле северной твердо, корнями вросла. Наша дерево. Поклон ему!

Ещё раз переднее колесо показывается из трясины, лезем медленно наверх, машина движется в натяг вперёд. Саня не газует, это меня очень улыбает. Хоть уж почти полсуток в дороге, знать силы и внимание ещё то.

Изображение

Заднее колесо выбралось. Всё! Выехали. Дальше показываю руками. Где идти, он за мной. Как на верёвочке на своём трехтонном ползет. Так чуток, чуток, в конце не удержался и газульку нажал, перед самым краем пробалки. Выскочил. Я ж глянул на след. Чего-то мне не понравилось. Видать змерзшее болото подтреснуло. Схватится ли на обратном пути. Посмотрим.
Загружаюсь.
Даль едем потихоньку по следу мотособаки.

Изображение

Изображение

Местами приходится выходить. Просматривать дорогу.
Здесь мы на квадрах стороной пролезали. На машине к левому краю жмёмся. Должны пройти. Чупа-чупа, чапс:))) Шаманю Изображение

Изображение

Доезжаем до развилки. Нам прямо. Минуем точку, откуда повернули на мотособаке обратно. Тут колея ГТТ только угадывается. Давно совсем танкетка прошла. Да, нам то чего, по лету помню, что до пятака, что у Солозера (там раньше буровая стояла и вертолётка была) луж больше не будет, здесь пески пошли.
Рулим. Болтаем.

Единственно меня смущает, что Саня на Пач сильно нацелен. Время то уже к двенадцати.

- Может на Сол свернем. До него от пятака километра полтора будет.
- Нет. На Пач.
- Вот не помню. Чего мы туда на квадрах не сунулись, или время у нас тоже в урез было или дорога убитая, только помню, что осенью всё же свернули на Сол.

Ладно, с пятака уходим налево к Пачу.
Дорога вьётся вдоль болотины кромкой леса.
Вначале вполне нормаль. Метров восемьсот.
Видим первую замерзшую лужу. Суёмся. Лёд трещит, проседает. Сдаём назад.

Начинаем осмотр. Лужа не такая страшная. По серёдке видны выступающие колеи. Можно и ими карабкаться.

Вот лёд удручает полностью. Сверху снега с четверть, потом лёд такой же. Только вот, когда по нему стукаешь, звук, будто по барабану бьёшь. Пусто под ним. Прорубаем для пробы. Так и есть. Подо льдом пустота с четверть, дальше жижа. Хороша ловушка.

Дохожу до края лужи.
- Саня, тут одно решение, разогнаться на всю мощь и ходом, должен пролететь. Правда, обратно:(

Саня менжуется. Засадить машину плёвое дело. Тащиться то лебедой не очень хочется, да и мороз, и так все обмёрзли. Когда с утра трогались с места, колодки прихватило.
Изображение

Часть 3

- Может на Сол всё же? К часу будем на льду.
- Поехали.

Запрыгиваем в машину. Откуда только прыть взялась. Разворачиваемся на месте, чтобы не испытывать болотину за краем дороги, и обратно. По следу вмиг до пятака. Оттуда налево на Солозеро!

Полтора километра отмахали незаметно. Осталось малось. Да и Сане говорю, пора тормозить, лучше пешком к озеру срежем. Тут от берега гораздо ближе идти, чем от съезда.
Пока говорил, бац. Сидим плотно на толстенном стволе сосны. Её снежком присыпало. Саша решил колею меж колес пустить. Вот и вплюхались.

- Ладно, машину оставляем, бур, ящики и потопали на озеро, то уже скоро темнеть начнет. Как никак самый короткий день сегодня. Зима на лето поворачивает:)))))))

В лесу снега еще немного, чунь не скрывает. Идётся без особого напряжения. Каких то 100 метров, и озерина Сола открылась во всю мощь!

Изображение

…Солозеро. Бывал здесь не раз и не два, и всё время поражался его красотой.
Ноги сами бегут вперёд. Ой, как бы со склона на пятой точке не скатиться.

Саня уже впереди меня рулит!

Изображение

Спускаемся к берегу. Снега на озере по щиколотку. Лёд, ровный, ровный, можно бежать, скользить, раздолье!

Справа за мысом избушка! Ой! Как давно я там не был :-D
Ребята рассказывали, там всё также.

Изображение

По правую руку островки остаются. Один виден хорошо, второй за ним укрылся. Около них на мысках обычно сорожку ищут.
Мы ж на любимое место бежим.

Изображение

Впереди мысок, он отделяет исток речки Солохи от озера. Именно, здесь сижка раньше искал.
Дохожу до заветной камышины, меряю шагами расстояние на ориентир. Делаем лунки. Саша пробует глубину в первой, точно! Четыре с половиной метра. Располагаемся.

Изображение

Я чуток поглубже на шести метрах. Время уж час, мы тольк на лунки прибыли. Да и удочки под Пач заточены. Начинаю перевязываться. Во блин, надо ловить успевать. Я весь в мормышках и леске. Для прикола, привязал, начинаю спускать. Е-е-е! Леска оборвана. Тут уже некогда новую перематывать, связываю на двойной узел. Дальше отпускаю, опять оборвана. Ну и, уда, ну и, рыбак! Да и леска нужна 0.1. У меня ж минимум 0.16 стоит. Сижок такую толстенную не любит:)))

Сижу ловлю.

Ой! Пока возился, Саня уже кого-то тащит. Ба, сошёл! Жаль! Ух! Клюнуло. Вытащил. Ершище оказался. Раньше сих товарищей здесь не попадалось. Ничего. Сейчас будем дальше разведывать. На том поклёвы у Саши приостановились.

Я тоже минут десять покачал. Не клюёт.
Ого! Мудрая мысль! Да мы ж основное правило рыбалки нарушаем. По пятьдесят и чайку. Самое время, руки то и сам начинаю застывать. То ли холодно, то ли сказались бессонные вторые сутки, как никак пошли.

Изображение

На сём фото представлен лучший набор состоявшегося рыболова. Натюрморт составлен Саней. Начинающий дизайнер прошу не ругать, по русскому и рисованию твердая двойка была:)

Изображение

Саня приглашает к столу.

Изображение

Тяпнули по чуток. Чайку. Колбаску, полумороженную погрыз, кексиком, окаменевшим на бойком морозе, подзакусил. Хорошо стало. Прям в раю находимся.

- Сань, у меня идея. Если сейчас здесь до темна посидеть, потом попробовать ручей на Пач штурмануть, коли пройдем, то завтра с утра до 12.00 на Пач ловим, и айда домой. Коли ручей не пройдем, то сегодня возвращаемся. Думаю, родные дома поймут, да и верят в нас. Мы ж такую дорогу отмахали, как-то не Але ретироваться без попытки. Как мыслишь?

Саня думал. Думал. П-пару раз вспомнил свой оставленный дома и неподключенный космотелефон, потом мобилкой потряс. Сунул в карман.

- Будем пробовать.

Вот и лады. Настроение моё поднялось на необъяснимые высоты. Сел на лунку. Даже каждую секунду намерзающий на леске лёд не мешал моему радужному состоянию.
Вот такие мы. Молодцы - Проходцы!!!

Тут от радости и красоты по сторонам загляделся, да и как не глядеть. Когда каждый мысок и заливчик знаком. Они просто со мной на своем языке разговаривают. Один и шепчет в ухо: «Ты на кивок то глянь».

Ну, и глянул я. Блин, он вниз загнут. Тащу. Что-то здоровое держало крепко мою мормышку и потом, не хотя, ет его за ногу, отпустило. Достаю мормыху. Она у меня богатырская, с блесну величиной, оборвало почти всю наживку! Вот же балда, проворонил!

Немного поругиваю себя, так с шутками и прибаутками. Сам очередной пучок мотылей наживляю, чтобы сижку не больно обидно было за меня и мою скупость. Кушай на здоровье.

И взялся я по серьезному ловить. Сам то знаю по прошлым годам, что ловить здесь после часа дня полный нуль. Ну, клюёт рыба до двенадцати, до часу ещё помучает рыболова, потом можно домой собираться. У нас выбора нет. Долбим озеро до конца.

На подъёме мормыхи вверх, примерно в метр от дна лёгкий задев. Даже подсекать не стал. Эх! Долго себя корил. Надо же так поклёвку ценнейше-ёмкую пропустить.
Снова трясу по разному.

Сантиметрах в двадцати от дна резкий тычок. С первого раза промахиваюсь. Отпускаю сверху плавно и у самого места поклёвки совсем замедляюсь. Бац! Ну, такую-то зацепину не пропущу. Резко тяну на себя. Что-то там. Наматываю мельницей леску на руку и удочку, некогда тормозить, ещё сойдет.

В лунке появляется озерный раскрасавец, окунишка!

Изображение

Время пять минут третьего. Начинает постепенно сереть. Саня, не дождавшись поклёвки, сворачивается и идёт к машине. Говорит, мол, на лунке глаза закрываются, у него закрываются. Мне периодически начинают сны снится.
Брааа! Саш утопыват. Я ещё минут пятнадцать пытаюсь совладать с рыбалкой и сном. Очухиваюсь уснувшим на ящике. Совсем темняет. Пора собираться к машине. По рыбке помали и хватит на первый день. Завтра на Паче оторвёмся! Звезды благоволят нам!

Обратно до машинки мигом долетел. Думал, в гору долго ползти буду, оглянулся. Уже на вершине, кивнул озеру, спасибо и пока. И через высоченный ельник к Саше. У машины уже свет во все стороны. Хорошо. То под берегом то громадные лапищи, волчара протоптал. Чет мне не очень в тему с ним встречаться. Хотя по балде буром, вполне заехать смог бы:). Один на один, шансы равны.

Подхожу. Слышу Саня уже лебеду заднюю разматывает. Сейчас с бревна сниматься будем.
Машинка вся огнями светится. Прям снегурочка под Новый Год!

Изображение


Часть четвёртая. Поздравляю:) кто выдержал - Заключительная

Сдергиваемся с легкостью.
Загружаем вещи. Разворачиваемся.
Сзади одна берёза мешает, толстенная. Саше её показал, он видит. Разворачиваемся. Бац. Боком цепляем белокурое дерево. Саня на эмоциях, перепутал педали. Да уж, усталость сказывается. Нужно доехать до места и ложится спасть. В таком состоянии тропить дорогу или домой ехать никак, или точно дорога в одну сторону будет. Звоночек уже прозвенел.

Выхожу из машины. Чуть задрали подкрылок.
- Сань ерунда, плассмаску выправишь на тепле.
Говорю, куда колеса и поскольку вперёд продвигаться. Постепенно отстыкуемся от берёзы без каких-либо царапин. Повезло. Делаем выводы.

Едем обратно неторопливо, хотя след прихватило, и машину постоянно с него скидывает. Иногда надо бы поджать на газ, да куда там. Получается, след рельсами стал. Рядом же снег мягкий, чуть со следа в бок, и тебя в сторону тащит. Такое бывает в сильные морозы. Один подъёмчик только со второго раза берём. Не расслабляться. Пока рановато.

Изображение

На вертолётке сворачиваем в сторону Пача. Через километр останавливаемся у лужи.
Саша предлагает прежде, чем штурмовать, до ручья пройти пешком. Глянуть, как там. Может и не стоит туда спускаться. Помню, что взгорок и распадок не подарок.

Берём с собой топор, бур. Идём пешком проверять дорогу.

Изображение

Пятьсот метров не так и далеко.
Странно идём, спуска всё нет и нет. Дорога же влево заворачивает. Видать Саня чуток напутал с расстоянием.

Прошли метров двести. Впереди лужа, да побольше первой и пошире. Колеи только вначале обозначаются. Ровный лёд стоит.

Заходим. Стукаем. Барабан! Блин!

Делаем проруб. Подо льдом пустота. Суем дальше ручку топора – ж-ж-жижа.

Ладно, пойдем дальше посмотрим.

Через метров сто ещё одна такая же ограмедная, раскинулась от края до края и вперёд метров на сто. Туды её. Растуды.

Останавливаемся. Да ну его, пошли обратно.

- Нет, давай до ручья. Глянем всё ж.

Идём. Снова лужа. Такая же здоровенная.

- Мож обратно?

Теперь я говорю: «Пойдем уж до распадка, недалече осталось».

Вышли на сухое:
- Давай. Еще до поворота, - сам иду в свитерах, куртку оставил, чтоб не жарко было. Да уже и в свитерах упрел. Хотя термометр, когда уходили, уже за двадцарик показал.

Небо вызвездило, месяц поднялся. Ёлки своими макушками в небо упираются, со звёздами там разговаривают о своём, личном. Неча вмешиваться:). Тишина. Только под ногами снег поскрипывает да похрустыват.

Вот же два балбеса. Не, чтобы обратно повернуть, надо всё равно до ручья доползти. Жарко. Дымиться потихоньку начинаю. Жалею, что сидушку с собой не взял. Покурил бы чуток:)

- Вон, до того поворота, если спуска не будет, повернём обратно.

Блин, нет, ну ещё чуток, вродь уже к ручью загиб.
По очереди говорим. Второй соглашается. Хотя рот уже открыл, чтобы об обратном сказать. Ну, смех, да и только. Двое в тайге, и на сто км ни души:)))

За поворотом вроде лес пониже становится, похоже, опускается, проходим метров сто. Спуск. Стоим, переглядываемся. Снега уже прилично, да и спускаться то не очень хочется. Стояли. Стояли.

- Блин, пойдем уж - дойдем. Глянем на ручей. Это же последнее препятствие на пути к Пачу.

Спускаться здорово. Ноги по сторонам только мечут снег. Летит веером, поди, на метр вперёд. То и два. Саня первый рулит, я за ним саженьими шагами.

Спустились хорошо, верха в сумерках уже и не видать.

Ручей. Бревно поперёк лежит. Всё честь по чести.

Саша лупит по льду топором. Бумс! Земля!

- Ты чего по берегу то лупцуешь? – бычусь на него, во даёт!
- Иди на серёдку, не чай не провалишься. Там и бей майну, если что я лунку пробурю. Надо же толщину льда замерить.

Противоположный берег высокий. Коли, что придётся лебеднуться.
Саня лупит посередке ручья. Из-под топора брызгами летит глина.

- Батюшки мои. Да ручей то сухим оказался. Воа как, вода то вся ушла. На карте то он синей полосочкой значится. Вот так дела.

- Противоположный склон я с ходу возьму без проблем!
- Понятно!

Топаем к машинке обратно.
Подъём дается струйками пота по спине. Ничё. Потом подсохну:)))

Проходим лужи. Понимаем, что сможем пройти, ночь впереди, вот обратно придётся повторить подвиг по тому же месту. Лёд не схватит. Машина вся замёрзнет. Да и завтра ранёхонько надо домой рулить. Жалеем, что взяли мало с собой сантреков. То бы поперекладывались потихоньку, одним колесом по льду. Вторым по бровке.
Возвращаемся к машине. Ещё раз окидываем взглядом так и не взятую нами дорогу. Силы на исходе. Пора возвращаться.

- Сань. Может поспим.
- Давай до собаки дойдем, там и заляжем.
- Решай. Тебе рулить.

16.00, мы повернули обратно.
Пока Пачозерье.

Изображение

Обратно всегда быстрее едется. Тут так не получается. Постоянно с колеи скидывает. И всё равно лучше, чем вперёд, хотя бы уж видать, куда колеса ставить.

Минут через пятнадцать подрулили к болотному перешейку. Пошел смотреть колею. Нормально, можно постепенно катиться.
Махаю руками. Показываю, где колесами идти.

Машина спускается в болотину. Проходит метров десять. Упирается в замерзшую льдину. Странно в ту сторону прошла, обратно не пролезает. Саша сдает обратно, пытается ещё раз пройти, да не тут то было. Задние колеса проваливаются в чачу.
Мотаем лебёдку, добавляем рывковый трос. Опять везёт. Только, только до противоположного берега хватило. Ёлка, правда, хлипкая стоит, вяжусь под самый корень. Если вмёрзла – выдержит.

Подтянулись быстро. В этот раз не буксовали. Просто провалились и сразу на лебёдку сели. Болотина ещё, не промята, получилась, пузом почти не легли. Быстро сошли. Так всегда надо делать.

По серёдке распадка в колее выступила вода. Рублю и накидываю туда пару сосенок. Сомневаюсь, что трехтонных патруль выдержит, и всё ж так лучше. Хоть сцепка будет. На морозе сосна крошится в руках, как будто кусочки льда, отваливаются веточки.

Иду сам к противоположному берегу. Зарубаюсь в колею топором, чтобы можно было перескочить правее и пройти разбитую нами трясинку на переднем пути.
Слышу хруст сосны. Машинка урчит и ползет верно за мной.
Забираюсь на взгорок. Последнее худенькое место.
По чуток вперёд, ещё, передок начинает подниматься наверх, задние колеса издевательски погружаются в трясину.
Машу руками. Стой!
Цепляем трос на сосну. Здесь раздолье. Куда хошь, прицепишься.

Изображение

Чуть потянулись и уже наверху.
Всё прошли.

Изображение

Дальше легче. Там где проваливались пару раз до этого, в одном месте обошли стороной, даж трясина не пикнула, во втором добавили газу, машины влетела в чачу, мы и не думали, что там уже бездна образовалась, хрюкнула, взбрыкнула, ткнула нас головами в потолок и вынесла, не успевших пикнуть, наверх.

Через двести метров были на Мезенском тракте. Как приятно чувствовать условную твердь под колесами коня.

Стоп. Наша стоянка у болота. Отсюда и начался сегодняшний штурм Пачозерья. Саша разворачивает машину, загоняет её задом в уже намятый след на раздольном болоте.
Всё, ужин, и сон.

Отрубился моментально, Саш ещё бутылочкой пива себя радовал, я ничего не слышал.
Проснулся от напевной мелодии. Казалось, что уже сутки лежу. С трудом заставил добраться до мобилки. Время полвосьмого вечера. Всего полтора часа в забытье. Будильник проснётся через полчаса, и я тоже.
Настойчивые трели. Прочухиваемся, поднимаемся, встаём.

Начинается медленно ползучая погрузка. Пожалуй, медленнее никогда и не было. Бобика ещё до сна из леса к машине подогнал.
Саш пробует передвинуть своего коня на колею, чтобы собачку легче было в багажник поднимать. Да не тут то была. Махина гудит и стоит. Вперёд, назад, вперёд, выстрел. Задние колёса сорвало, и машина двинулась с каким-то протяжным скрипом.
Саша выглядывает из кабины. Передок прихватило. Иду к передку, точно задние таскают передок и вперед и назад, как санки.

Что делать? Термометр показывает минус двадцать четыре, отогревать одно колесо бесполезно, пока его отогреем, второе схватит. С собой газовая горелка есть на край. Начинаем обстукивать. С одной стороны топориком, со второй молотком. Вспоминаем, что нормальный топор в моей машине в ремонте лежит. Что уж, как получится.
Минут десять колбасим с упоением. Намёрзшие куски болотной жижи отлетают, как стекло.

- Отойди, - Саша залезает в машину, я все ещё своё долблю. Пробует.
- Бзиньк! – колеса срывает. Ну и отлично. Теперь за малым. Погрузка.

Машина стоит на дороге, сами заняли свои места, похоже, как перед взлетом, осталось только пристегнуться. Тронулись.

Ехать лучше гораздо, хоть иногда и клюём носом с колеи, скидывает в бок, не всегда вписываемся уже в проложенные радиусы поворотов, ехать здорово. Домой. Дорожка бежит и стелется. Температура минус двадцать три.

Саша поглядывает на небо: «Затянуло!»

Не верится, полный же штиль токо был. Уже на суходоле замечаем первое присутствие ветра. Одиноко стоящие травинки начинает в такт покачивать. Может и правильно, что мы сегодня отступили, может, ручей нам и сказал, что ребята, вам домой.

На болоте с озерцом, которое сейчас уже по правую руку, сваливаем несколько сушинок. Так уж им захотелось в движок забраться. Трещат и с выстрелами обламываются.

Изображение


Едем с ними минут двадцать.
Останавливаемся.
- Может снимем?
- Конечно. Чё то видимость закрывают.

Изображение

Дальше всё ближе, и ближе. По Отуге несёт жидкую кашу льда. Грохаемся в ручьевину, брызги во все стороны, выползаем на противоположный берег. Поднимаемся в горку. Бродвей. Пять км, и мы на Тучкинской дороге.

Почищена на славу. В свете фар видны стайки снега, несущейся на искосок движению позёмки. Метель вступает в свои права, как и обещали. Мороз чуток отступает.

Саш разгоняет машину, под мерное бурчание движка и радиолы клюю носом.
Иногда взбрыкиваю.

- О! Уже, Чидвия!
- Где-то кекс оставался.
- Перекусим.

Бодро шевелю челюстями, переворачиваю изюмины сонным языком, хлебаю чай. Кекс пополам, как в походе:)
Трогаемся, засыпаю, открываю глаза, огни Архангельска наплывают слева Сульфатом, потом со всех сторон, снежные улицы, снег начинает набирать силу.

Час ночи, следующих суток.
Похоже, мы приехали, похоже, вернулись. Дом встречай.
Жмём друг другу руку. Вещи завтра. Сил хватает, чтоб дотопать до лифта.
Дома. Как хочется спать Изображение

Александр Северный
27 декабря 2009 года
Архангельск

_________________
я люблю тебя жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:08 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Да-а-а! Круто!
У нас такой экстрим мало кто одолеет. Фотки супер.

Вставлю я свою прогулку на копытце.

Договорились заранее. Выезд в 03-00. Оставим позади поездку.
На месте вовремя. Все успели, опоздавших нет. Ноет поломанная нога, болит голова, но это ничто по сравнению с её величеством охотой.
Всё как обычно. Инструктаж, нет картечи, стрельба в загоне, стрельба в загон и тп.
Нога ещё и болит, но иду в загон, люблю я это дело. Всегда увидишь что-то интересное. Зверя например.
Или грибника!!! :twisted: Чего им дома не сидится? Наверное по той же причине что и нам - страсть и увлечение.
Лес прекрасен как всегда. Приятная сырость после ночного дождя.
Изображение
В загоне полно свежих следов, кабаньих конечно. Это радует.
Бегают козы. И хотя у нас двойная лицензия "кабан-косуля" их пока не трогаем.
Я и так давно уже не трогаю. Просто любуюсь. Изящное животное.
Второй загон - стрельба. Эх, мазилы. Оправдывались, что глаз не направлен и это справедливое замечание!
Быстро ставим столик. Народ оживился, очень кстати. Многие ведь не успели позавтракать.
Фото "стола" не ставлю, это никому кроме нас не интересно. Но, "глаз направить" необходимо.:wink:
В третьем один стрелок не удержался и взял косулю.
Никаких возражений! Никаких давай гнать дальше! :evil:
Соблюдение традиций - это святое! По-крови. И никак иначе!
Этот вопрос даже не обсуждается!!!
Четвёртая загонка немного вымотала, но пустая.
Стоп! Четвёртая загонка? Так это ж опять "традиция".
Экспресс-столик, по-псят,Изображение
перекурили, поменялись жилетками.
Пятый загон сложный. Гущак, неправильная конфигурация загона, но правильная расстановка сделала своё.
Подняли стадо и выйти без потерь ему не удалось, увы. Но такова проза жизни.
Загонщики действовали грамотно, кстати, стрельба в загоне была запрещена.
Итак. Стадо в движении и ищет пути отхода. Ткнулись на фланг, но там на заломе Степанович.
Выстрел. Секач падает, вскакивает и пытается уйти вместе со всеми.
Фигассе! Шо делать? Стадо пошло в атаку.
Изображение
Выстрел, ещё, ещё, но он настолько живучий оказался.
Извечный вопрос - Кто взял? :lol: Мы, кто ж ещё.
В центре два именинника - Степанович и Леонидович.
Степанович немного подпортил нам трофей своей комплекцией.
На фото кабан как порося, но прошу учесть, что у стрелка рост 2.10 и вес тоже "козацький". :lol:
Изображение
Когда спало напряжение...
Ты посмотри какой живучий, а?
Изображение
Леонид Леонидович и я, (примазался к славе). :lol:
Изображение
Хотя почему? Почему примазался?
Это коллективная охота и успех делится на всех в равной мере.
И на стрелков, и на загонщиков и на водителей машин. Каждый участник внёс свою лепту.
Фото с теми кто не успел на месте. (Мы успеваем везде).
Изображение
В хорошем коллективе всегда есть люди готовые взять на себя часть работы.
Кто-то специалист по разделке, кто умеет стол накрыть, кто шурпу сварить, кто печинку пожарить...
И это всегда приятно. Не переношу сачков.
Саша с Романом взялись за печинку. Запа-а-ах... Шо вам сказать! Надо пробовать!
Изображение
Да, день сегодня удался.
Зачинщики охоты. Когда схлынули эмоции наступила приятная усталость.
Изображение
Лицензия закрыта. Спасибо строгим егерям за правильно организованную охоту.
И чтобы у всех охота заканчивалась вот так. (Если повезёт)
Изображение
И дай всем, Боже!
Всем ни пуха, ни пера!

Хотя, если охота всё время будет удачной, то она перестанет быть интересной. (не моё, но сказано верно)

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 9:39 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 2:27 pm
Сообщения: 12710
Откуда: Саврань
"...о чумовом слете и божественной охоте по копыту."

И так господа присяжные заседатели, выставляю отчет о том чумовом слете и божественной охоте по копыту, который пролетел секундой в нашей жизни, выплескнув из нас столько адреналина и положительных эмоций, сколько лично я со своим огромным организмом не выделяю за весь сезон охоты. Изображение
Очень долго к нему готовился,подбирал пули….учился ими стрелять…..ради такого момента стал владельцем финского ножа с названием бухла, ну и все такое подобное.
За день до отьезда созвонился с Сашей( который ОПСоловей) и согласовав его новый маршрут,о котором джипиес даже не догадывался, завалился поспать перед далекой дорогой.Эмоции меня просто переполняли, и в место сна у меня получилось только поворочатся,была мысля выпить водки чтобы поспать,но зная себя, только водку бы перевел и проснулся с квадратной головой.Короче нарахував я 3456789ть слоненяток и услышал будильник.Резкий подьем и в семь утра мы покинув Саврань уже неслись на Сускь.Новый Сашин маршрут через с.Володарку оказался настоко прикольным и быстрым что в начало двенадцатого мы с Олей уже завтракали на стоянке за Житомером.Необошлось и без хохмы,так увлекся ездой что проехал возле Саши незаметив его,слава тебе госпади что он просек просторовскую наклейку на моей шкоде и сразу же набрал меня по телефону. Мне не пришлось возвращатся а Сашу подвезли, и мы уже вместе помчались к Ане на «Сокол», где нас уже поджидали прибывшие ранее форумчане с Ровенским осередком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переобнимавшись между собой и получив предвыборные подарки, было принято решение продолжить общение за столом, в промежутках между тостами.
Изображение
Аня Константиновна не боясь испортить новый маникьюр, как гостеприимная хозяйка взялась ухаживать за дорогими гостями.
Изображение
Юра как истинный джентельмен не смог на это смотреть и прекратил её мучения.
Изображение
Изображение
Потом в ход пошли тосты старейшин…. с целью психологического вразумительного воздействия на сознания молодых форумчан.
Изображение
Изображение
Ну и т.д т.п.
Изображение
После вечери все двинулись на стенд, где семсят седьмой по раскладу должен был показать мастер класс с помощью моей Зольки.Но с чужим ружьем у него это не совсем получалось.Потом мы разделились.
Кто то пошел лошадей смотреть.
Изображение
Кто то продолжал общение.
Изображение
Изображение
А Володя принимал молодого форумчанина в охотники.Ксения оказалась способной ученицой и поразила все мишени.
Изображение
Изображение
Изображение
Начало темнеть,но для настоящих охотников темнота не помеха.Юра показал неплохой результат даже в темноте.
Изображение
Смысла небыло оставатся на «Соколе» и мы поехали поселятся в «Скольмо».
Пока все мы поселялись ,Сережа жарил шашлык,потому как нужно было еще обсудить предстоящую охоту, и понятно что не за пустым столом.
Изображение
В пятницу особо не засиживались,поели шашлычка обсудили технику безопасности и выбрали старшего на охоте,дабы избежать балагана и повысить дисциплину.
Изображение
Викторович поблагодорил всех за вИсокое доверие и напомнил всем о своем военном прошлом.
Изображение
Анька сразу же начала подлизыватся. Изображение
Изображение
Подьём в 6.00,построение + инструктаж, и в 6.30 отьезд на сокол.
Изображение
На соколе еще один инструктаж от Константиновны и егерей.
Изображение
Ну и Ваниных пять копеек по поводу стрельбы картечью…..не дай божЕ…. Изображение
Изображение
А вот так мы добирались до места охоты.
Изображение
Вот по таким вот дорогам.
Изображение
Ну как и в каждой охоте первый загон тренировочный,хотя справедливости ради нужно сказать, что в нем были козы и по ним даже стреляли,правда не удачно.Лично я зверя не видел,только Матвей на меня красиво вышел,и мы решили зажевать одно яблоко на двоих, дабы скрасить ожидание егеря с загонщиками.
Изображение
Егерь с загонщиками.
Как оказалось, первый раз стрелял он, и в небо,дабы загнать коз в загонку.Второй раз наш форумчанин,а кто не запомнил.
Изображение
Во втором загоне нам обещали кабанов, и наличие входящих следов нам вселяло надежду.
Изображение
Изображение
Не смотря на обилие следов,вторая загонка оказалась пустая + еще и загонщики потерялись.
Разбор полетов пока загонщиков ищут.Егерь сказал что в этой загонке постоянно загонщики блудят.
Изображение
Третья загонка,вывоз загонщиков.
Изображение
В третей загонке на меня выскочил козлик чуть не збыв жену,пришлось отстреливатся.Как выяснилось позже,Зайцев с Назаром совместными усилиями взяли еще одного козлика.
Изображение
Чтоб не збивать масть, мы решили срочно перейти к традициям! :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Но традициями можна заниматся только взрослым!
Изображение
Изображение
Четвертая и решающая загонка.Между нами и Фраем вышли косули,но мы их просто фотографировали, так как было принято решение, в последующей охоте оприделить внимание именно трофею,тобиш кабану…..на шурпу и печинку мы уже взяли.
Изображение
Изображение
Когда они вышли на линию прострела,Ольга по ним жахнула из Володиной зеркалки,и они ломанулись обратно в загон.
Ваня под впечатлением.
Изображение
Замаскированый Зайцев....еле нашел его чтоб сфоткадца.Изображение
Изображение
Довольный Викторович возвращается с номера с хорошей новостью.В этом загоне были взяты два хряка,одного взял Саша Леон а другого отец Сергія-Іванович.
Изображение
Ну и естественно эмоции связанные с удачной и результативной охотой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кому еще бы похвастатся??? Изображение
Изображение
Погрузка трофеев.Если на ощуп....то не менше трехсот кило!!!! Изображение
Изображение
Изображение
Ну а дальше айда на базу жарить печинку.
Поскольку от тяжести кабанов при погрузке все очень устали,разгружать пришлось Вайперу всё самому.
Изображение
Это охотники имеющие прямое отношение к трофеям.
Изображение
А это весь наш колектив который участвовал в проведении охоты .
Изображение
После фотосесии приступили к разделки трофеев и приготовлению печинки.
Изображение
Изображение
На запах жаренной свежины подтянулся ровенський осередок.
Изображение
Что касается разделки трофеев,у Ровенчан очень прикольная метода разделки!!!Кто бы расказал не поверил. :shock: Короче смотрите сами.
Изображение
Изображение
Изображение
Скажу вам от домашней..... после такой разделки, сложно будет отличить.
Естественно необошлась разделка без Лёхи с его чугачем, которому помагали местные и наши просторовские стоматологи.
Изображение
Изображение
Когда дошло дело до дележа,Зайцев взял ситуацию в свои руки ....кто их знает этих местных.А в друг обманють!!!Изображение
Изображение
Потом все поехали в „Скольмо” праздновать удачную охоту,шурпу решили отложить до воскресенья так как еще было много замаринованого шашлыка который мы в пятницу не осилили.
Изображение
А за одно и ужин разогреть,уж больно сильно захолол он на улице! Изображение
Изображение
Когда приготовили шашлик и разогрели ужин, все торжественно двинулись в скольмовский ресторан делится впечатлениями и расплыватся в респектах.
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по выражению лица Лиона......респектов ему попало больше всех.. Изображение
Изображение
Короче дальше газквасганджибас,я тогда уже отсутсвовал так как на следующий день нужно было еще готовить божественную шурпень.
На утро согласовав то, что готовить шурпу будем на том кабаньем сале что добыли и приступили к готовке.
Изображение
Изображение
Без помощников я бы конечно не справился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Короче шуршали все,потому как время близилось к обеду и очень хотелось посёрбать гарячинкого.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а это фотка самого стойкого осередка .
Изображение
А вот наконец и дождались!Её величиство „божественная шурпа”
Изображение
Передать тот ажиотаж который начался я не смогу,смотрите сами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зайцев так и не понял, почему ему такая маленькая ложка досталась. Изображение
Изображение
Естественно какая шурпа может быть без традиций и охотничих баек!?Тут конечно уже я, наглотался респектов.Но скажу чесно,можно приготовить лучше!Просто были некоторые ньюансы помешавшие это зделать.
Изображение
Изображение
Изображение
После шурпы я решил немного пострелять,чтоб посмотреть как на компакт спортинге тарелки летают ,когда у меня начало получатся,безсовесный Семсятседьмой начал подсматривать!Изображение
Изображение
Изображение
И не дав мне окончательно пристреляться,воспользовался моей наивностью, быстро предложил мне с ним посоревноватся ,вызвав в судьи Константиновну.Только потом я понял коварность его плана! Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Он безпардонно обстрелял меня на две тарелки.А злой Лион, стал на моё любимое место!!!Беспредельщики! Изображение
Потом Сережин малый Серёжа, показывал Семсятедьмому, как надо по бегущим зайцам стрелять,но он так и ни чего не понял.
Изображение
Изображение
В доволь нарезвившись мы провели Киевский осередок домой и пошли кататся на лошадях.
Изображение
Изображение
Скажу вам ездить на лошадях намного тяжелее чем на мотоцикле и даже чем на УАЗике.Реально зауважал актеров которые в фильмах так лихо скачут на лошадях.
Короче опять не обошлось без Володи.Пришлось ему показывать мне как садится на лошадь и помогать Ольге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тепер главное лошадь не уронить! Изображение
Изображение
Изображение
Эээх,шаблюку бы в руки та ворогив проклятих.......!!!! Изображение
Короче лошади лошадями а ужин по расписанию.Пришлось ехать в ресторан покушать,заодно и поконектится с форумчанами.День конечно был очень насыщенным и мы конкретно подустали.
Изображение
Изображение
И опять не обошлось без Володинного мастер класса! Изображение
Изображение
На этом буду заканчивать отчет нашого бомбового слета.Хочу поблагодорить Аню Константиновну(она же Макушла),за теплый прием....за шикарную охоту.....за кашерный отдых......за гостеприимство......и за внимание.Было очень приятно пообщатся в живую с Семсятседьмым и Ровенським осередком.Хочу поблагодарить работников охотбазы „Сокол” за результативную охоту и за помощь в разделке трофеев
.Отдельное спасибо новой форумчанке под ником „Борисовна” за фотки и ласку вне охоты.
Изображение
Изображение
Короче спасибо всем за фсё!!!

_________________
С уважением Борисович.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Моя лучшая охота/рыбалка" 2009-10г.г.
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:16 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:36 pm
Сообщения: 210
Откуда: г. Луганск
В общем дело было так:

в субботу вечером контрольный созвон с Саней, уточнили план действий и спать.
Утром Саня с Геной уже у меняв 5-15. Быстрое знакомство с Геной и в путь, егерь нас ждёт в 6-00 в "домике охотника".
Какой-то час и мы уже оформляем доки на проведение охоты :ti_pa: .
Еще 20 минут и мы уже расчехляем чехлы с оружием. Так-как охотились в угодьях где были на прошлых выходных, беру инициативу в свои руки и планирую наш курс (периодически консультируясь Саней :men: ). Вышли на посадочьку вдоль поля со скошенным подсолнухом, где я на прошлых выходных взял фазана. Я пошёл вдоль посадки, с подветренной стороны, а ребята пошли по полю. Метров через 200 Сью с поля потянула к посадке, дойдя до её края и поднявшись на небольшой бугорок Сью стала, быстренько подходим с Саней к ней, даю команду вперед и жду подъёма фазана, но увы - подымается вальдшнеп из-за куста, а стрелять никак :sh_ok: . Сьюзен глянула на меня, "матюгнулась" и побежала дальше искать птичку :du_ma_et: .
Дошли до конца посадки а хитрого долгоносика мы так и не нашли :nez-nayu: , наверное понорился :hi_hi_hi: .
Переходим на яр между двух полей со скошенной пшеницей, Сьюзен начала активно обшаривать небольшие кустики, несколько минут и стойка :-): . Подходим, даю команду вперёд и подъём курочки фазана. Лети и живи на здоровье, а Сьюзен опять на нас "матюгается" :nez-nayu: . Идем дальше, почти у самого края яра Сьюзен опять начинает активно рыскать - кто-то здесь походил, всем внимание :-): . Слышу из-за куста крики взлетевшего петуха, вылетел он на мою сторону уже метров за 35, делаю два выстрела но, увы - Сьюзен в шоке, и зачем я сюда приехала :ne_ne_ne: .
Перешли через канал с водой и направились проверить камыш, который примыкал к ставочку. Там и фазан и утка была на прошлые выходные. Зашли с трёх сторон, вышли на небольшой водоёмчик, но утки не оказалось, с камыша Сьюзен подняла курицу на Саню, но это же курица а не петух :-( . Зато серых ворон было ну очень много, одна "без башенная" пыталась меня атаковать, в результате моей контратаки она оказалась подводной лодкой- на одного хищника меньше в угодьях :smu:sche_nie: .
Начинаем отходить от воды как Гена подымает табунок куропаток, делает два выстрела - но на жаль мимо :-( . Сью быстренько обнюхивать место подъёма, а я наблюдаю за перемещением табунка. Вот и примерное место посадки определено, заходим против ветра и двигаемся к табунку. Сью потянула и стала :-): . Подходим не спеша, даю команду "вперёд" и птичка подымается в воздух. Беру на мушку самую левую, так - как я был с лева от ребят, нажимаю на курок и сноп дроби догоняет свою жертву метров за 20 :ti_pa: . Перевожу стволы на вторую - делаю выстрел, но мажу. Кто-как из ребят стрелял, не знаю, был сосредоточен на своих "целях". Но в результате нашей стрельбы была добыта только одна куропатка :nez-nayu: . Зато Сью была довольна, с большим удовольствием подала мне первую куропатку этого сезона :smu:sche_nie: .
Изображение
Продолжаем путь по направлению улетевших птичек. Метров за 200 Сью их обнаружила возле канала отвода воды, быстрая подводка на бугор и стойка. Вылезли мы на этот бугор с небольшими усилиями :dan_ser: . Сью стоит, мы немного отдышавшись приготовились к стрельбе :bra_vo: , команда и подъём стайки - первую бью угонную через деревья, она падает в канал с водой, а вторая поднялась перпендикулярно нас с права на лево, делаю второй выстрел на вскидку и вот он первый дуплет этого года. Ситуация напомнила стрельбу на стенде, круг 2-3 место :-): .
Сьюзен быстренько аппортирует вторую куропатку и водные процедуры за первой. Это первая подача в её жизни куропатки с воды, в принципе ей всё равно, что подавать.
Изображение
Ну вот и норму по куропатке кто-то на сегодня закрыл :-): . Табунок скрылся за горизонтом поля, их преследовать не стали.
Пошли вдоль канала в надежде обнаружить присутствие фазана, и мы его присутствие всё-таки обнаружили :ya_hoo_oo: . Сьюзен начала бегать по высокой траве, нашла наброды. Не успев обнаружить птичку как тот уже поднялся на крыло возле самих ног Гены, быстрый выстрел накоротке привёл к промаху, зато второй, на оптимальной дистанции ни оставил петуху ни единого шанса :co_ol: .
Изображение
Сьюзен аппортирует этого красавца мне, ну а я уже отдаю Гене с поздравлениями «с полем» :-): .
Изображение
Решаем возвращаться к машине, перекусить и немного отдохнуть.
Кстати был еще один подъём "спринтера", Сью за ним тянула метров 350, а как результат он поднялся за 40 метров от собаки и улетел восвояси :sh_ok: . Вот уже и машина показалась на глаза, идём по дороге обсуждаем процесс охоты.
Сью идёт возле нас и тут резко разворачивается в сторону небольшого кювета, поросшего высокой травой, и замирает в стойке :ne_vi_del: , и кто это может быть :du_ma_et: . Немного разошлись, даю команду «вперёд»- Сью тужит, я подходу к ней и повторяю команду, опять тужит, значит, кто-то крепко запал. Делаю шаг и из-под ног в воздух срывается этот гад петух. Стрелять сильно близко, даю шанс ребятам, а они его не упустили. Прозвучало два выстрела, почти одновременно, и петух повалился на крыло. Упав на склон, начал пытаться от нас скрыться бегством, но девочка в это время не дремала, не дождавшись команды, взяла ситуацию в свои лапы и быстренько добрала дорогой трофей.
Изображение
Изображение
Дошли до машины, в которой лежали наши рюкзаки, мы немного перекусили :!: ,
Изображение
пофоткались с трофеями :oops:
Изображение
решили пройтись в вдоль посадок, проверить на наличие валюша, так сказать внести разнообразие в наш охотничий процесс отдыха. Но, увы, там нас никто не ждал.
Изображение
Изображение
Переходим по дамбе, между двух ставков, на очередное поле, как вдруг Саня резко вскидывает ружье и в кого-то целиться, я поворачиваюсь и вижу летящую в нашу сторону небольшую уточку, но это явно не чирок. Увидев нас, она ушла стороной и перелетев через дамбу села на соседнем озере. Саня решил попытаться её добыть, тем более что ветер волну гнал к дамбе. Мы с Геной остались на месте, а Саня прикрывшись дамбой пошёл на угол ставка, куда и должно было снести уточку. Минут через десять раздался выстрел и утка при подъёме была чисто бита. Сьюзен опять пришлось принять водные процедуры :-): .
Изображение
Изображение
Вот такая уточка оказалась у Сани на тороках :-):
Изображение
Саня предложил отстоять вечернюю зорьку на озере, мы на его предложение с удовольствием согласились.
Изображение
Изображение
Подъехали к озеру, времени еще немного свободного было, решили сделать выкладку добытых трофеев, пока ещё светло.
Изображение
Сделали пару кадров и услышали крик фазана, скорее всего загнанного кем-то на дерево возле камыша. Решаем попытаться его добыть, так - как одного нам не хватает. Подходим к камышу, Сью уже рыскает по нему, явно кого-то гоняя, несколько секунд и петух с криком подымается над камышом, беру его на мушку- выстрел и падение петуха в камыш :ya_hoo_oo: . Команда собачке «подай» и минутное ожидание. А вот и моя умница несёт папе петушка. Фазана на торока и назад к озеру.
Изображение
Но утка категорически не хотела летать в этот вечер.
Зачехлили ружья, сделали отметки в отстрелочных и в путь домой. Кто точил лясы, а кто тихонько дрых на папиной курточке, набираясь сил.
В общем охотой, лично я, доволен полностью :co_ol: .

_________________
МР 153 12/76 орех, ИЖ-27 16/70 бук, Canon Power Shot A560, нож, рогатка й каменюка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]