Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:22 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шашлык и не только.
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
У каждого уважающего себя мужчины есть свой фирменный рецепт шашлыка.хочу поделиться своим,тем более что у многих были спонтонные рыбалки,охоты,на крайняк пикники.
Так как плохой шашлык -убийца хорошего настроения,помните главное не передержать в маринаде.
Теперь собственно рецепт быстрого маринада:на 1кг свинины(ошеек,антрекот,вырезка)берем 1 среднего размера киви(желательно переспевшего,мягкого)разминаем его вилкой и добавляем к мясу +соль+сахар(пол чайной ложки)+специи(ваши любимые)+растительное масло.через 30-60 минут можно жарить.
Очень вкусный шашлык из вырезки(свиной)маринованной в кефире(на 1кг мяса 0.5 кефира 1%)с чесноком (1-2 зубка) и паприкой(сладкой молотой 20гр).трудность ,что вырезку не продают отдельно от антрекота.можно заменить куриным филе,но не пережарить.
А если с мясом туго можно взять сало нарезать ломтики,картофель и помидоры- кружочками,лук - кольцами +соль+специи обернуть(3-4 оборота)фольгой и в угли.через 30-40 мин готово.фольгу разрезать вдоль,развернуть ,посыпать рубленной зеленью с чесноком.из личного опыта едят даже олигархи.
Еще один вариант шашлыка из печени (говяжей) маринованой в молоке(за день).важно печень зачистить от протоков и пленок нарезаем как "большой палец правой руки" и оборачиваем тонкими полосками бекона(желательно порезанным в супермаркете на слайсере).печень желательно немного не дожаривать.
Ну и в окончание,какой же шашлык без соуса.на сковороде пассеруем репчатый лук(2 средние головки,кубик мелкий),добавляем соус "краснодарский"(500 грм),красное полусухое вино (0.5литра) +соль +сахар +соевый соус(200грм) варим до уменьшения в объёме (примерно на 1/3)добавляем много зелени (разной) и чеснок,доводим до кипения ,3-5 мнут и отставляем.лучше использовать в холодном виде.
Если есть вопросы обращайтесь.

Изображение


Последний раз редактировалось dimitrios Пт апр 03, 2009 10:09 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 6:51 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Уважеемый dimitrios!.

Во-первых, ну, не принято на всех форумах и у нас тоже писать посты заглавными буквами. Это в сильнейшей степени является моветоном.

Во-вторых, прочитав текст и разглядывая снимок, чуть не захлебнулся слюной. Ну, что сказать, шашлык выглядит совершенный як сало.
Так куда и когда приезжать?:wink:

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 1:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
У меня камп глючит(когда хочет меняет наоборот,а Shift зажимать постоянно не с руки.)Выбачайтэ.А приезжать в Мариуполь-сити,как тепло будет.Шашлычок организуем ,водовка холодная или пивко,хотя и не пьющий,но на отдыхе-святое дело.Так что милости просим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 7:22 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:57 pm
Сообщения: 841
Откуда: Mariupol
Я последнее время мариную просто в луке меленом на блендере + специи, правда надо чтоб мариновался минимум сутки. По поводу соуса, вино я думаю не обязательно дорогое надо? Какое используешь ты? А то скоро др и хочется удивить близких...

_________________
Я не обязан быть таким, каким меня хотят видеть окружающие, и не боюсь быть таким, каким хотел бы видеть себя сам. (с) Мохаммед Али


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 8:03 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Ну, коли речь зашла о шашлыках вставлю и свои пять копеек,
Ежегодно на первомайские праздники у нас объявляется конкурс на лучший рецепт и жарку шашлыка. Я в прошлом году писал об этом на Д-форуме, но особой реакции (слюней) это не вызвало. По традиции, я уже лет семь вхожу в состав жюри по оценке готового лакомства.
Будет такой конкурс и в этом году. Ну, а поскольку майские праздники не за горами и как бы открывают шашлычный сезон на природе, пока повторю рецепты победителей прошлого года:

Рецепт № 1
НАДО: свиная шейка или карбонад, черный перец, свежие кинза и петрушка (много), репчатый лук; для маринада (примерно 2–2,5 л): 1/3 белого сухого вина, 2/3 стакана 1,5 процентного яблочного уксуса, 2 столовых ложки сахара.
ГОТОВИМ: 1. Лук нарезаем кольцами, кинзу и петрушку мелко рубим, мясо подготавливаем как обычно.
2. В эмалированную кастрюлю выкладываем слой лука, затем мяса, перчим.
3. Сверху на мясо выкладываем слой рубленной зелени (петрушка, кинза).
4. Повторяем слои. Последней должна оказаться зелень.
5. Сверху на мясо ставим гнет и убираем в холодильник на ночь. Солить не надо.
6. Утром готовим маринад: смешиваем вино (подойдет самое кислое), уксус и сахарный песок. Заливаем мясо примерно за 4 часа до жарки. В холодильник больше не убираем. Оставляем при комнатной температуре.
7. Солим мясо непосредственно перед насаживанием на шампуры.

Рецепт №2
НАДО: 3 кг свинины (шейка), 5–6 луковиц среднего размера, майонез 150-200 г, 1 столовая ложка готовой горчицы, перец черный молотый, хмели-сунели (специи по вкусу).
ГОТОВИМ: 1. Нарезаем мясо кусочками, лук натираем на терке (слезы текут, но это стоит того), добавляем специи, майонез и горчицу, все перемешиваем.
2. Маринуем не менее 4-5 часов, несколько раз перемешивая.
3. Нанизывая на шампуры , можно чередовать с кольцами помидоров и лука, но так, чтобы много не выступали иначе обгорят.
4. Жарим над раскаленными углями. Готовится очень быстро.
Подается со свежими овощами и зеленью, желательно красное вино. В качестве соуса можно использовать кетчуп или что-то на свой вкус.

Рецепт № 3
НАДО: 5-6 кг любого мяса (свинина, баранина желательно с ребрышками или говядина), 0,25 л водки, 5-6 крупных луковиц, 2 лимона,0,1 л воды, горчица, соль перец по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. мясо режем на небольшие кусочки, приблизительно 5х5 см.
2. В приготовленную кастрюлю кладем слоями сначала нарезанный кольцами лук, затем мясо, сверху немного горчицы, дольки лимона, соль, перец и продолжаем выкладывать все это слоями.
3. Заливаем сверху водкой, по необходимости доливаем водой.
4. Ставим под гнет на 30-40 минут в холодильник.
5. Жариться как обычно.

От себя добавлю. Идеально сочетается шашлык с овощами, приготовленными тут же на мангале, но на отдельных шампурах, иначе с мясом обгорят. Для этого сгодятся помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини или свежий цикорий. Не разрезая, смажьте их оливковым маслом и посолите. Печеные до румяной корочки таким образом овощи можно есть целиком, а можно нарезав крупными дольками, перемешать, и заправив оливковым маслом, подать как салат-гриль.
И еще, друзья, очень много зависит от дров. Так вот большинство готовило шашлыки на заранее приготовленных углях из плодовых деревьев – яблоня, груша, слива. Особый вкус и аромат дают угли из вишневого дерева, кстати, победитель жарил шашлык именно на вишне.

Приятного всем аппетита.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 2:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Цитата:
По поводу соуса, вино я думаю не обязательно дорогое надо? Какое используешь ты? А то скоро др и хочется удивить близких.

Я использую мадеру,но нравится не всем.Возьми любое не дорогое,на вкусе кардинально не отразится.
Цитата:
Особый вкус и аромат дают угли из вишневого дерева, кстати, победитель жарил шашлык именно на вишне.

В самую точку.Тоже стараюсь жарить на вишне или хотя бы добавить вишневых листьев(зеленых) на угли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 10:24 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Исправляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:29 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Спасибо.

Кстати, много лет путешествовал по Кавказу, в Азии...горы, реки, лыжи...ну разное было... :wink:

Так вот. Не верьте кавказским многим народам, не все умеют готовить шашлык, вернее, многие просто портят мясо.

И к моему великому удивлению, познакомившись с армянином, поверил, потому что проверил его рецепт.

Главное:
Никакого вина и жидкостей, никакого маринада!

Смысл в том, он прав в этом на все 100%, мясо не должно коснуться никакой воды или жидкости, и не должно быть заморожено!! Иначе жесткость обеспечена и ничем ее не изменить.


Мясо густо посыпается мелко-порезанной зеленью, перемешивается(на вашу фантазию и вкус), соль+перец и выдержка, потом как обычно шашлык.

Вот проверьте, и поймете, что мясо оказывается может таить во рту, даже шашлык.

Второй способ.

Мясо +соль+перец, смазать горчицей...опять таки никаким образом, никакой жидкости!!!

Про горчицу и без жидкости подтвердит великий Повар Руслан из форума охотников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 3:41 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 5:19 pm
Сообщения: 65
Откуда: Мариуполь
Способ приготовления шашлыка зависит от качества мяса. Хорошее мясо мариновать не нужно, только лук, красный перец (черный подгорает) и соль. Очень хорошо перемешать, чтоб сок лука впитался в мясо. Из лука надо выдавить как можно больше сока. Плохое мясо лучше не покупать а если купили то приготовьте лучше что нибудь другое. Некоторые любят именно с уксусом в таком случае лучше побрызгайте мясо раствором уксуса и воды перед приготовлением. Длительное хранение в кисой среде дубит мясо...шашлык получится как из супемаркета (у них мясо неделями в маринаде лежит и шашлык дубовый получается.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 8:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Проблема неудачных шашлыков в 90% случаев как ни странно не в мясе и не в способе маринования.

Если шашлык готовится более 10 минут, то он попросту начинает сохнуть. Если вы готовите 10 и более минут, то у вас угли вообще никуда не годятся.

На нормальных, правильно подготовленных углях за 10 мин от шашлыка останутся угли.

Основная ошибка - мало углей. Вторая - вообще несоответствующие дрова. Причем ошибка даже не в породе дерева, а в размерах ( толщине ) дров. Т. е. попросту - дрова тонкие ( и опять же - мало ).

Когда сослуживец грузин очень доходчиво довел следующее - чем мельче дровишки, тем меньше размеры кусочков мяса.

А рецептов что с маринадом, что без маринада - сотни. Здравый смысл, понимание, чего делаешь, и фантазия ..... и все это на настоящие правильные угли на настоящем правильном шампуре - будет вкуснейший, нежнейший и ароматнейший шашлык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 8:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Теперь немного о мясе.

Баранину даже не пытайтесь выбирать сами, если опыта собственного нет. Да и правильно обработать и подготовить даже "правильную" баранину достаточно непросто. И не верьте тем, кто пытается доказать обратное. Если говорят, значит понятия не имеют о чем говорят.

Один такой рассказчик приволок на днях " на шашлык " честно купленную на озерке под видом баранины ..... - козлятину обыкновенную.

Так что лучше и проще покупать свинину. Для охотника, думаю, не должгно быть проблем в определении свежести и принадлежности свинины к благородному "сельсковыращенному" сословию в отличие от свинины, выращенной по "передовам технологиям". Последняя на шашлык не годится категорически.

Ну а дальше все как обычно. Ошеек шеек. Все остальное, только если нет ошейка. Исключение - вырезка. Но ее, вырезки, как правило мало.

В принцыпе, если мясо из молодой свиньи, то шашлык можно делать хоть из задней части. Из взрослого кабана даже ошеек может быть жестковат и нуждается в "долгом" маринаде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 5:31 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
нет.. ты если сказал А то и Б говори... а ну ка всем обьясни про мясо.. а то видетели опытные охотники знают могут, а рыбаки что? :lol: жрите плохую свинину и закусывайте ошейником? :lol:

ну а если серьезно, хотелось бы все таки услышать бывалого охотника, а точнее его советы по выбору мяса.
сколько делал шашлыков, и мясо привозили разное (люди не сведущие в мясе), шашлыки всегда были отменные....
в последнее время делаю так, если мясо после заколки 2-4 часа то просто специями засыпаю и в плотный пакет, если до 8 часов то могу ещё и кефирчика налить.... а уж совсем старое мясо стараюсь заливать вином с майонезом (но такое мне редко попадалось).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 8:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
art. писал(а):
нет.. ты если сказал А то и Б говори... а ну ка всем обьясни про мясо.. а то видетели опытные охотники знают могут, а рыбаки что? :lol: жрите плохую свинину и закусывайте ошейником? :lol:

ну а если серьезно, хотелось бы все таки услышать бывалого охотника, а точнее его советы по выбору мяса.
сколько делал шашлыков, и мясо привозили разное (люди не сведущие в мясе), шашлыки всегда были отменные....
в последнее время делаю так, если мясо после заколки 2-4 часа то просто специями засыпаю и в плотный пакет, если до 8 часов то могу ещё и кефирчика налить.... а уж совсем старое мясо стараюсь заливать вином с майонезом (но такое мне редко попадалось).


Вообще, как говорил мой грузинский сослуживец, чтобы окончательно испортить мясо, надо специальные курсы заканчивать .... :wink:

Это я по поводу "всегда отменных шашлыков".

По словам того же Вахтанга ( того самого сослуживца ), вполне сьедобно можно запечь даже не самое свежее мясо даже не на углях, а на костре из хвороста, что он нам неоднократно и демонстрировал и нас, естественно, научил.

Никого не хочу обидеть, но 99% населения готовят в принципе вполне удобоваримое печеное мясо на костре .... Но вот перестают называть это блюдо "всегда отменным шашлыком" очень немногие, попробовавшие на самом деле великолепный, ароматный, сочнейший, издающий просто опьяняющий аромат ШАШЛЫК!

Теперь конкретно про мясо. Люди, не берите мясо на шашлык в магазинах. Также не берите такое же по виду мясо на базарах - оно из тех же поставок ( к сожалению, такого на базарах 99%). Вообще не берите мясо ОЧЕНЬ МОКРОЕ!!!. Это то, которое берешь в руку, а после рука остоется в сукровице.

Свежее ХОРОШЕЕ мясо уже ч-з 3-4 часа покрывается хоть и очень тонкой, но вполне заметной корочкой, и, что самое главное, дотронувшись пальцем до поверхности этого мяса, вы заметите, что палец остался почти сухим.

Естественно, мясо должно быть упругим, нерыхлым и неволокнистым.

Ну и самое главное - ЗАПАХ!!!! Свинина должна ПАХНУТЬ! Многие знают, как "пахнет" мясо диких свиней. Так вот похожий запах, только во много раз меньше, должна иметь настоящая "хозяйская" свинина. Такой запах еще называют "мясным". Если этого запаха нет, то перед вами суррогат, выращенный на ферме "по передовым технологиям".

"Запах мяса" почемуто некоторые путают с ....... запахом несвежего мяса. Как это у людей получается, честно не знаю, а посему и комментировать не буду. Замечу только, что у охотников с этим проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 9:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 6:06 pm
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Забыл очень важный момент - никогда не берите мясо на шашлык "из под ножа". Будет невкусно. Свинина должна те же 3 - 4 часа ( минимум ) дозреть.

Хоть многие это и отрицают, но проверенно и мной лично неоднократно и несколькими моими знакомыми.

Первый случай самый незабываемый. Молодые офицеры получив прямо из свинарника еще горячее мясо тут же нанизали, посолилипоперчили - и на угли. Сьели. Ничего так. Был обед. А вечером на ужин шашлыки готовил уже Вахтанг, которого в обед небыло. Вроде как все тоже и также. Но непочувствовать разницу нельзя.

Конечно спросили, в чем дело. Вот тогда я и услышал первый раз о "дозревании мяса".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 10:33 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 8:25 am
Сообщения: 189
Откуда: Мариуполь
dimitrios
Давеча , 1 мая первый раз попробовал шашлык с киви и был приятно удивлен вкусом ! Скажу так было три варианта шашлыка замариновано по разным рецептам разными людьми . В итоге все единогласно решили что с киви самый лучший! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]