Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:39 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Икра
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 5:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
ВЯЛЕНАЯ ИКРА
У окуней, наловленных по перволедку, аккуратно, чтобы не повредить "икорный чулочек", вспарывается брюшко, вытаскиваются икорные "колбаски", обваливаются в соли и укладываются в эмалированную посуду. Посуда накрывается фанеркой и придавливается гнетом. Икра солится в течение четырех дней. Затем промывается, концы "чулочков" стягиваются нитками, чтобы не разлезлись. В таком виде икра подвешивается на 5-7 дней.


Малосольная икра

Икру сазана, щуки, судака, сома освободить от пленок, пропустив ее через мясорубку или наматывая пленки на вилку. Приготовить рассол из расчета 50—70 г соли на 1 л воды, довести его до кипения и остудить до 60—70 град. С. Икру залить рассолом на 20—30 минут, затем отцедить через сито или марлю. Заправить икру по вкусу растительным маслом и рубленым зеленым луком. Такая икра хранится в холодильнике не более 2—3 дней.

Икра соленая в рапе

1. ВСКИПЯТИТЬ рапу (1-1.5 ст.ложки соли на литр воды)
2. Залить рапой икру
3. Острым ножом порубить пленки
4. Отбросить икру на мелкий дуршлаг
5. Еще раз залить икру рапой
6. Основательно взбить икру вилкой
7. Удалить остатки пленок
8. Отбросить икру на мелкий дуршлаг
9. В третий раз залить икру кипящей рапой
10. Тщательно перемешать икру
11. Отбросить икру на дуршлаг
12. Подождать, пока жидкость полностью сойдет
12. Поместить икру в банку
12. Добавить чайную ложку мелкой соли на 1 литр икры
13. Добавить растительное масло 14. Потерпеть 2 часа, пока
икра настоится

Из разных иточников мною найдено. :wink:
А икру бычка я просто солил по вкусу,добавлял немного уксуса,и подсолнечного масла.все перемешивал.(предварительно вилкой взбалтывал,пленки убирал(хотя их не много)).С маслом сливочным,хлебом и водкой кушать вкусно :D
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 6:06 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Про бычка,вернее его икру,очень точно подмечено...
Я и солил уже потрашенных,жалко на бердяна-мартовика не попал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 6:16 pm 
Такого бредового способа изготовления икры нечитал в жизни!!!! :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 6:31 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
bally писал(а):
Такого бредового способа изготовления икры нечитал в жизни!!!! :twisted: :twisted: :twisted:

какого из всех? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 6:39 pm 
Первый способ ...4 дня в расоле...а чо не месяц?.... :lol: :lol: :lol: она так за 4 дня просолится ее есть будет невозможно!!!
ворой способ -это выще!!!через мясорубку икру!!! :shock: :shock: :shock: и в растворе тузлука 20-30 мин!!!да она пожизнено будетхранитсяч..ее жрать!!будет невозможно...на щуку хватит 20 секунд!!!про остальные виды рб вообще молчу... :lol: :lol:
Третий способ тоже неочень.....все переписывать в лом... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 6:40 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
dimitrios писал(а):
Про бычка,вернее его икру,очень точно подмечено...
Я и солил уже потрашенных,жалко на бердяна-мартовика не попал.

А бердяна икряного в этом году почему-то мало.попадались одни "гонцы".многие на это жаловались.видать нерестился где-то в стороне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 6:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
bally писал(а):
Такого бредового способа изготовления икры нечитал в жизни!!!! :twisted: :twisted: :twisted:

Русланчик,ну так просвети так сказать из личного опыта. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 6:53 pm 
Димион писать дофига..а настроения нет..... :wink:К вечеру напишу....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 7:05 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
bally писал(а):
Димион писать дофига..а настроения нет..... :wink:

да, настроение писать Рецепт бывает редко :D .во 2 способе написано также мешать пленки на вилку.20 минут в тузлуке-считаю будет нормально,20 секунд-очень мало и очень на любителя :D .про 1 способ согласен-4 дня многовато(думаю чувак обезопасился от микробов от - до).в 3 способе была икра леща где-то 0.8-1 кг икры.в кипятке была примерно 2-3 мин. каждый раз.думаю автор также обезопасился от всяких речных паразитов.а бычковую сам делал и ел.и через неделю,и через полторы-одинаково вкусно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 7:21 pm 
Терен ты пленки как удаляешь......???я через грахотку...как вилкой можно я непридставляю.. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 7:21 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Сам делал только с бычков и то просто соль и через три часа уже на хлеб намазывал и из щуки,но там с кипятком и ночь выдержки,пресноводная как никак.
Руслан,буду ждать... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 7:25 pm 
Уговорили..... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 7:45 pm 
1.ВАРИМ тузлук!!Берем посуду...желательно эмалированую или нержавейку.
.наливаем воду и ложим соль примерно на 5 литров пачку соли
и кипятим не меньше часа,отставляем охлаждатся...после охлаждения должен выпасть осадок из соли и а раствор должен быть кристально чистый ...сливаем этот раствор без осадка!
2.ОСВОБОЖДЕНИЕ икры от пленок!!Я использую грахотку(рамка обтянутая мелкой сеткой)разрываем ястык!!! и внутреней стороной икры пытаемся отделить икринки через грахотку(сетку)чем меньше будет " склеевшихся " икринок тем лучше..подом из отграхоченолй икры удаляем кровянистые тельца...
3. в ескость с икрой наливаем тузлук.чтобы икра свободно плавала..и через несколько секунд вылеваем этот раствор в марлю(если икра мелкая надо марлю сложить в несколько слоев)и вешаем стечь икру...на несколько часов..икру лососевых "откатуют"перемещая в марле и тогда на стенках марли остаются раздавленые икринки...
4 берем банку нужного размера ..если на долгое хранение то стерелезуем,наливаем немного растительного масла. и складываем икру в банку тщательно укладывая.без завоздушин..делать это желательно деревяной ложкой.
ИКРА готова к употреблению...!!!! :lol:
Содержание икры в тузлуке!!
Щука 20 сек , другие виды секунд 10 хватит я думаю.... :wink: надо пробывать по вкусу (cоли)...кто как любит... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 8:32 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
bally писал(а):
Терен ты пленки как удаляешь......???я через грахотку...как вилкой можно я непридставляю.. :wink:

не знаю-с бычка-вся мочмала на вилке остается,икринки-отдельно друг от друга.матушка моя из свежемороженой селедки делает примерно также-тоже ништяк получается-красивенькая икра.думаю как ты удаляешь пленки-так тоже-не хуже получится. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 8:43 pm 
Мой способ используется в промышлености ...если икра недозрелая твой способ непрокатит...а в принципе как кто отделяет икринки без разница :wink: лижбы получвалось...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]