Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:37 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бычки в томате
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 5:27 pm
Сообщения: 137
Откуда: Мариуполь (побывал много где еще)
откликаюсь на просьбы народа.
частенько вы сетуете на большое количество бычка размером с палец. вот именно его и нужно брать для консервов, так как он гораздо нежнее в консервах.
что нам нужно.
1. собственно, рыба. бычок "размером с палец", то есть рыбки до 10 см в среднем, можно накопить некоторое их количество в морозилке предварительно
2. лук, черный перец горошком, лавровый лист, соль, томатная паста, лучше всего так называемая "иранская" (густая, ровного темно-красного цвета),можно соусы типа "Чумака",но они с краской, масло (желательно не рафинированное, но и не слишком ядерное по запаху, идеально годится так называемое "вымороженное", которое без рафинации лишено запаха), уксус, сахар, при желании пряности типа кинзы или чего подобного.

приготовление этого чуда - целое искусство.
сперва нам нужно подготовить рыбу.
бычкам обрезаем головы, выпускаем потроха, убираем плавнички, так как они будут занимать объем и уходить в "шлак", то есть выбрасываться при употреблении готового продукта. выпотрошенную рыбку несколько раз промываем под сильной струей воды, чтобы удалить песок, мелкие камешки и тому подобный мусор, который бычки заглатывают, и он мог быть не замечен при чистке.

готовим маринад:
на литр воды столовая ложка уксуса, чайная ложка соли (плюс-минус по вашему усмотрению, я люблю посолонее), щепотка сахару. можно добавить немного водки или красного вина, как обычно делается для шашлыков, но это уже излишне на мой взгляд.

на дно кастрюли (эмалированная посуда вполне подходит) укладываем слой резаного колечками лука, несколько горошин перца, лавровый лист, иные пряности, и кладем ровный слой рыбы. накрываем таким же слоем лука и повторяем до заполнения кастрюли. заливаем маринадом, чтобы лишь немного покрыть верхний слой рыбы. дать постоять пару часов в низу холодильника.

сливаем маринад, оставляем примерно от трети до половины его объема, оставшийся объем займет масло. сперва наливаем в рыбу масло, сверху - маринад, в который по вкусу добавляем томат.
таким образом без взбалтывания все слои рыбы получат и масло, и маринад. при желании можно изменить соотношение в пользу масла, но не наоборот, иначе у вас выйдет не консервация, а уха.

после этих процедур ставим кастрюлю на самый тихий огонь или в духовку, но температура должна быть такой, чтобы это дело едва кипело, не допускайте закипания "в ключ", иначе рыба развалится. на моем опыте в 6-литровой кастрюле оно так парится до 3 часов, потом можно снять пробу, взяв 1-2 рыбки из верхнего слоя. косточки, включая хребет, должны стать мягкими, легко разжевываться. если не готово, оставляем еще на необходимое время. нормальный цвет готового продукта - красновато-коричневатый, с более темными, чем маринад, тушками бычка.

по достижении нужного уровня готовности оставляем медленно остывать прямо в духовке или на плите, не снимая крышки. для заготовки впрок еще горячие (но так, чтоб стекло не лопнуло - не более 50 градусов, думается) консервы раскладываются по стеклянным банкам (поллитровые-литровые, больше нет смысла), накрываются крышками и стерилизуются полтора часа в кипящей крепко подсоленной воде (рассол кипит при 120 градусах, это 100% гибель всех живых бактерий и 95-99% спор). кипяток должен достигать уровня примерно 2-3 см ниже верха банки, как и содержимое банок. после стерилизации закатываем.

помимо бычка, данный способ годится для любой мелкой рыбки.

_________________
..знаете, какое самое страшное слово в ядерной физике? - УУУПССС....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: бычки в томате
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 8:34 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Огромное спасибо за рецепт... обязательно попробую.... уже нет кошки которая таких ела....знал что можно но ни разу не пробовал сделать.... обязательно попробую...
:!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бычки в томате
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 9:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 5:27 pm
Сообщения: 137
Откуда: Мариуполь (побывал много где еще)
пробуйте, импровизируйте))

_________________
..знаете, какое самое страшное слово в ядерной физике? - УУУПССС....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]