Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:27 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор щенка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 3:08 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:42 pm
Сообщения: 1204
вообщем в результате долгих раздумий ,взвешивании всех за и за :lol: ,на семейном совете большинством голосов было принято волевое решение взять щенка курцхаара.Собака понятно первая ,опыта никакого, вопрос к опытным собачатникам ,как правильно выбрать щенка из помета, из какого помета, с большим количеством щенков или наоборот, короче все что касается выбора, надеюсь на ваше понимание и поддержку в этом нелегком и новом для меня деле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 3:52 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Всякое тебе сейчас напишут.... :wink:

Но помни, что тебе нужна собака с лучшим чутьем.
Все остальное вторично и воспитывается.

Конечно я имею в виду только щенка отрабочих родителей.

Где-то недавно попадались щенки от лучших, наверное, родителей.

Не ведись на информацию с форумов разных...среднего пошиба или разрекламированных членов форума.

Смотри сразу на родителей.
Самое важное!!!! Чтоб у матери были дипломы по ПЕРЕПЕЛУ 2-й, а лучше 1-й степени.
Первой трудно найти.
Отец также только по ПЕРЕПЕЛУ.

Всякие дипломы по куропакте, фазану, утке, хоть какие нах.......

Потмо поймешь или прими, как правильный совет сейчас.

Сам выбор щенка, лучше после 2-х месяцев или ходи туда несколько раз смотри.


Пусть бегают щенки, а ты от ветра расположи кусочек колбаски подальше и приближай его...обрати внимание, какой щенок учует колбаску и на каком расстоянии....

Еще по активности выбирай, чтоб на шум реагировал, интересовался..чтоб не был тупым и увальнем...

Посмотри цвет глаз у родителей.
Если светло-желтые, то родители тупые и дети будут такие же. :roll: :wink:

А масса или там рост или там....это не доги и не доберманы.

Высокая легавая не обладает хорошим чутьем. Это также запомни.

Значит экстерьер у родителей должен быть как лучше ОТЛИЧНО. Но это не всегда найдешь.
Дипломы по ПЕРЕПЕЛУ самое важное.

Если такой диплом есть у матери 1-й степени..за ценой не стой, бери..хватай!

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 7:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 6:44 pm
Сообщения: 32
Изображения: 6
Откуда: г. Кривбасс
Извени что в мешеваюсь ,я советовал бы взять щенка из сеттеров , они усталости на охоте не знают .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 8:06 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:42 pm
Сообщения: 1204
спасибо за совет, но вопервых одним из условий супруги было "только гладкошерстая" второе каждую охоту вижу как из двух спаниелей выдирают колючки, у нас их называют волчки, зрелище еще то, собаки вечно натираются этими колючками до крови, это как-бы еще одна из причин в пользу гладкошерстой , но это не главное, мне очень нравится сеттер, но курц больше , уменя его еще нет, а я с ним уже на охоте :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 9:31 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
GOGA & V писал(а):
спасибо за совет, но вопервых одним из условий супруги было "только гладкошерстая" второе каждую охоту вижу как из двух спаниелей выдирают колючки, мне очень нравится сеттер, но курц больше , уменя его еще нет, а я с ним уже на охоте :lol:

1. Если Татьяна думает,что уход за гладкошерстной( в квартире) собакой проще-это ошибочно,тк короткая шерсть очень хорошо впивается в паласы и ковры :roll: У меня 9-ть лет прожил боксёр,а до этого была немецкая овчарка.Шерсть овчарки убирается как-то легче ,быстрее ,что-ли :wink:
2.Сеттер классная собака,но товарищ держал ссуку 12 лет.Так вот из его слов:после охоты жена с дочкой ставили собаку в ванну и, пару часиков выбирали колючки :cry: Так,что ....
3.Мне тоже курц как-то больше по экстерьеру нравился,Но учитывая,что на нем шерсти не больше чем на боксёре( а зимой этоочень неудобно,быстро мёрзнут), я остановился на драте 8).Колючки на неё тоже цепляются,но часть отлетает об ветки,траву,что-то сама выдергивает ну, и что-то я...Проблем больших не вижу,все равно собаку после охоты надо осматривать
4. Себе собаку искал в нете.Когда заинтересовался-сделал много звонков,выяснил как детки работают.Съездил, и Ганза сама первая ко мне вылезла из загородки.Что интересно по фоткам я тоже к ней склонялся,так, что -судьба. :wink:
Абсолютно поддерживаю Терема, если собака чует перепела, то остальное ей будет запросто, ну и щенок должен быть подвижным с интересом к окружающему миру(правда пока,что меня её активность иной раз "достаёт" :wink: )
З.Ы. Скинь тел в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 11:05 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
С сеттерами можешь попасть в просак...много нерабочи щенков...особенно у ирландцев.. и начинают работать поздно...т дичь не подают...много чего отличного от немецких пород.

Курцы и драты проверены...из любого болота принесут утку и с суши тоже.
Но опять таки не возьми переростка, крупного щенка не бери..

Колючки это действительно проблема.

У меня драт сам вырывал с шерстью(это у жесткошерстных природное), а с морды уж сам, минут 10-15, от навыка зависит.

А сеттеры, спаниели, да и не все драты сами не вырывают все колючки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 11:47 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Павел_Д прав!
Шерсть от курца хрен выберешь! Мой Ричуха хоть в доме и не живет, но машину после него пылесосить приходится очень долго!


Сразу жену предупреди, что пару туфлей придется выбросить! :wink: :D

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Последний раз редактировалось Spirt Ср дек 03, 2008 9:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 12:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
Spirt писал(а):
Павел_Д прав!
Шерсть от курца хрен выберешь! Мой Ричуха хоть в доме и не живет, но машину после него пылесосить приходится очень долго!
Сразу жену предупреди, что пару туфлей придется выбросить! :wink: :D

Есть у меня старенькая "Таврия"(рабочая лошадка) .Так её велюровые чехлы(какие-то такие, как набивные на вид) до сих пор от шерсти боксёра не избавились.Вроде вычистишь-через время-опять вычищаешь :(
Ну,а насчёт туфлей-не факт! Это запросто могут быть и сапоги,как правило те,что получше :wink:
Ну и главное-НЕ спеши с покупкой! Собаку приобретаешь надолго,лучше иной раз чуток подождать,или чуть дороже взять,или дальше съездить, но взять из-под реально работающих родителей.Всё-таки кровь-есть кровь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 12:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 12:18 pm
Сообщения: 840
Откуда: Мариуполь
Господа, я так понимаю, что по дипломам по ПЕРЕПЕЛУ и к спаниелям относятся?

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 7:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 6:44 pm
Сообщения: 32
Изображения: 6
Откуда: г. Кривбасс
Со многим не соглашусь,у меня уже вторая собака сеттер,первый был кобель прекрасно работал и преносил убитую дич , сейчас сука полтора года дич приносит прекрасно и розискует подранков фазана идеально, боюсь не зглазить , хотя на подачу битой дичи я сней мало занимался .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:42 pm
Сообщения: 1204
большое спасибо за отзывы и советы , но хотелось бы по конкретней, практические советы, как определить у щенка правилиный экстэрьер, прикус, ну и все такое , или где это прочитать, когда-то давно , когда я только начинал охотится я бредил фоксом и купил себе книгу Фокстерьер М.А. Муромцева, дак там ну все, или почти все о породе, с родословными и.т.д., о выборе щека оч много пропорции, шерсть, хвост и.т.п. есть подобная о курцхааре :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 10:02 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
для меня основной книжкой была эта: http://www.kurzhaar.by.ru/Biblioteka/Ma ... rzhaar.htm

Тут электронная версия. Лучше найди по базарам-магазинам печатную.

И на этом же сайте еще много книг .

http://www.kurzhaar.by.ru/Biblioteka/in ... ioteka.htm

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 12:02 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 1:42 pm
Сообщения: 336
Откуда: Donetsk
Пишу со слов мужа.



Удалено.
Предупреждение.
Просьба не оскорблять и не унижать мнения других форумчан.
Админ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 12:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:42 pm
Сообщения: 1204
Ira. спасибо за совет но боюсь что в моем случае так как вы описываете не получится, щенка скорее всего буду брать по обьявлению потому как с владельцами не знаком , сейчас щенков не продают , а когда они будут то сезон скорее всего закончится так что родителей в работе врядли удасца увидеть и придется доверится написаному на бумаге и надеятся на порядочность хозяина.Еще раз спасибо всем за советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 4:35 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 4:33 pm
Сообщения: 213
Откуда: г.Киев Теремки
Это не реклама. Но могу посоветовать у кого можна купить, щенка Курсхара. Я правда не знаю на даный момент есть щенки. Но у этого человека я себе покупал, собакину 1.5 года я очень доволен. В 7месяцев он догонял подранка козла по кровавому следу и когда догнал держал его за шею. Утку носил весь сезон и поиск отличный. Но главное много уделять времени на воспитание. Правда у них очень большая любовь к обуви и комнатным тапочкам. :wink:

_________________
Охотником нельзя стать, этот дар уже заложен внутри человека с рождения. Надо только его развить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]