Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:06 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 9:23 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Если я правильно тебя понял, то ты считаешь универсальной собакой лайку?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Лайка то же не универсал, может по разносторонние остальных , кое как, при стечении обстоятельств может справиться с чужой профильной работой.
Вообще, считаю что нет универсальных пород, есть породы которые способны развиться в некоторых направлениях.
Одну лайку можно сделать хорошей зверовой собакой , или хорошей фазанятницой, но быть одинаково хорошей в двух направлениях никогда не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 9:51 pm
Сообщения: 410
Откуда: Луганская обл.
Ты, Дима, когда нибудь нарвешься на "серьезных" людей и придется за свои слова ответить. Ты хоть раз в жизни открывал "Правила проведения испытаний лаек по ВОЛЬНОМУ (!!!) кабану"? Нет? Я тебе выставлю кусочек:

Для одиночек:

Для получения диплома I степени – отбивает от стада и фиксирует, не давая возможности двигаться, подсвинка весом 40 – 50 кг без получения травм от зверя.

Для получения диплома ІІ степени – отбивает от стада и фиксирует подсвинка весом 40 – 50 кг. Допускается получение незначительных травм от зверя.

ІІІ степень – отбивает от стада, ловит и фиксирует подсвинка весом 40 – 50 кг, при чем собака получает значительные травмы от зверя.


LDD писал(а):
Если есть хоть один дратхаар способный найти доработать вольного кабана под расценку , плачу за мероприятия , что бы это увидеть своими глазами, если не сработает дратхааор кабана, платит тот кто считает, что есть дратхаары которые могут сработать кабана:-):


Дима, ты когда пишешь - не спеши, обдумывай свои высказывания. Удачи!

_________________
ТОЗ-34ЕР, МЦ 21-12, ТОЗ-Б 20к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 11:10 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 8:26 pm
Сообщения: 3136
Откуда: Одесса
Охота на кабана больше всего подходит по психа типу лайкам, больше всего встречал кабанятников лаек, реже встречал среди гончаков, среди дворняг внешне напоминающие лаек, ягдов встречал работающих кабана.
Среди легавых кабанятников не встречал, по этому с удовольствием посмотрел бы на универсального дратхаара и на того серьезного человека, который смог с дратхаара сделать кабанятника :hi_hi_hi:
Правила испытаний для охотничьих собак по вольному кабану много раз перечитывал :-):
Ко всему, имею большой практический опыт охоты на кабана с собаками.
А что тебе не понравилось в правилах, легкие, или простые ?
Обрати внимание на эти пункты с правил.
Цитата:
14. Для расценки собаки на диплом хотя бы один из членов судейской комиссии должен подойти к испытываемой единице на расстояние, которое обеспечивает просмотр всех элементов работы.
15. Возможное проведение испытаний по вольному кабану при проведении индивидуальной охоты, но при этом должны быть выполнены все требования «Положения о проведении испытаний и состязаний охотничьих собак». В этом случае работа расценивается на диплом не выше III степени.
16. «Короткая» работа – работа собаки при загонной охоте по кабану, продолжительностью 15 – 30 минут с последующим отстрелом зверя.
Расценка «короткой» работы собаки при использовании на загонной охоте после отстрела зверя оценивается на диплом не выше ІІІ степени при минимальных баллах по вязкости для данного диплома, но при этом должны быть выполненны все требования «Положения о проведении испытаний и состязаний охотничьих собак» и этих правил.


С моей стороны требование к собаке самые минимальные, что бы смог найти, сразу не бросил, не потерял ,важнее всего , что бы в процессе преследования кабана сама собака не заблудилась в последствии потерялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 2:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:37 pm
Сообщения: 22
Разносторонние собачки не боятся потерянной птицы. Где бы не была найдут и подадут на "блюдечке с голубой кайомочкой"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 3:04 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Вкладываю более широкий смысл в понятие универсальные. :-):
Делаю канализацию, вернее отвод воды с ливнёвки, набрал разных уголков иду к месту,нести неудобно, все время падают собираю....
Только пошел дальше как слышу стук, упал опять один и тут Викуся поднимает и идет за мной, сама без команды!

Изображение

Правда идти плохо так как дорогу не видит, но несет.

Изображение

Работаю, надо пассатижи или отвёртка, да мало ли чего, кричу маме абы нашла и посылаю Вику, не идти же самому.
За тапочки молчу, многие собаки приносят, но подать упавший патрон или перчатку это святое.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 3:20 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Не зря же говорят, что каждая собака похожа на своего хозяина :-)
Зная, Ваня, твою "универсальнось" даже не удивляюсь.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 5:02 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
А я ещё и крестиком вышиваю... :smu:sche_nie:
Мне нужна реально собака-друг, собака-напарник, собака-помощник, а когда легавая не подаёт и мне говорят, что она и не должна подавать...
то зачем мне такой напарник? :nez-nayu:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 9:52 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Петрович, браво!

Я Ричуху научил искать потерянные на охоте вещи. Находил очки, сигареты.
А вот мобилку не нашел.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 10:42 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Fray писал(а):
А я ещё и крестиком вышиваю... :smu:sche_nie:
Мне нужна реально собака-друг, собака-напарник, собака-помощник, а когда легавая не подаёт и мне говорят, что она и не должна подавать...
то зачем мне такой напарник? :nez-nayu:


Ну, дружбой это трудно назвать...Скорее всего раб попал к хорошему господину. Лично в моем понимании друг,дружба,это не много другое.У детей до определенного возраста получается дружить и то не у всех.

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 11:34 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Та ладно, раб! :-(
Я дрессировал исключительно добрым словом, женский пол так слаб на комплименты! :-):
И без вкусняшек и уж тем более без паяльника в ж, ой, пгастите, без электроошейника.
Когда её заставляешь то это одно, а когда она сама рвётся то совсем другое.
В чем соглашусь так это не разбрасываться словом друг.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 5:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
Fray писал(а):
В чем соглашусь так это не разбрасываться словом друг.


Присоединяюсь. :uch_tiv:

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальная собака
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2023 3:44 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 2:53 pm
Сообщения: 906
Откуда: Тбилиси
Уже заранее знаю, судя по предыдущему опыту, что в меня полетят (необснованные) грязные тапки, однако факт остается фактом, а факт штука упрямая - универсальная собака не равно универсальная охотничья собака, а универсальная порода не равно универсальная собака.
Если речь идет об универсальных охотничьих собаках, то универсалом я бы назвал курцхаара, дратхаара и многие другие немецкие породы (немцы любят универсалов в отличие от англичан, ИМХО!), также просто суперуниверсальной породой считаю эрдельтерьера. Он и универсальный охотник и в целом универсальная собака. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Работает по зверю и как травильная собака, и на манер лайки, не вступая в противоборство, кружа, задерживая и т.п. Может приносить практически любую водвоплавающую дичь, не только уток, но и гусей и даже лебедей. Смело идет на бобра, выдру и т.п. Можно обучить даже стойке как у легавых. Жару переносит хорошо, и морозы тоже, очень вынослив, компактен, несмотря на размеры (самый крупный терьер), они даже поводырями слепых работают, ну и конечно же это отличные компаньоны и "няньки" для детей. Лабрадор вряд ли защитит вашего ребенка, а эрдель - еще как. Просто надо знать рабочие линии, а не преобретать собаку в упаковке от эрдельтерьера.
У нас с этими собаками охотятся редко, но мир не заканчивается постсоветским пространством. На западе с ними часто охотятся на зверя, от мала до велка (кабан, олень...).
Лайка тоже универсал, но например, в условиях Израиля как охотничья собака она фактически бемполезна, если вы охотитесь не со сворой, а лишь с одной собакой.
Таково мое мнение. Дальше можете хоть смеяться, втыкая в монитор компа или смартфона, можете хоть убиться об стенку - дело хозяйское. :-)
Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]