Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:26 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 5:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:09 pm
Сообщения: 220
Откуда: Mariupol
Дмитрич писал(а):
safari4050 писал(а):
Обещаная схемка.


Айвазовский, мля...
Молодец! Усе понятно. :D

Я бы только рисунок выложил в режиме превью. Что бы он по клику увеличивался бы до о.....х (обалденных) размеров и можно было бы без всяких увеличительных стекол читать надписи. :wink:


та Вы так запугали 600стами пикселями, шо 10 раз проверь - один раз зафигач :D :D :D

_________________
Audiatur et altera pars...
известное юридическое правило...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 12:14 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:01 pm
Сообщения: 127
Откуда: Евпатория
Вставлю и свои "пять копеек"
По кефали практики нет, но все что выше описано так и есть на мой взгляд.
По окуню применяю вставки по 5 крючков. Так удобнее наживлять креветку и вопросов у рыпозора не возникает (в Балаклаве и Севастополе частенько подъезжают на катере и проверяют кол-во крючков на вставке, больше 5-ти начинают мозги компасировать)
Такая же история по ставриде и селедке, но все всеравно цепляют под десяток. По селедке рекомендуют цеплять черную волосню с зеленоватым люрексом и красная бусенка на поводке.
По снастям на мой взгляд спиннинг 3м самый нормальный размер, катушку желательно иметь мульт с счетчиком (удобно смотреть на какой глубине поклевка) или невку т.к. даже на карповой мясорубке посл 3-х часов рыбалки руки отваливаются. По леске лучше всего шнур т.к. он не растягивается и на глубине 100м можно ощущать поклевки даже небольшого окушка, а на мононити ничего не чувствуется, только после какого-то времени ощущаешь тяжесть и подымаешь. Грузик желательно 120-150 гр. (это для селедки важно) сам был свидетелем сидели в одной лодке у меня груз 80гр. у соседа 120гр. у него 10 селедок у меня две
:shock:
Это мои наблюдения по ловле окуня, ставриды и селедки в Севастополе и Балаклаве.
Еще отмечу что год на год не приходиться, в этом году очень хорошо селедка показала себя в Севастополе почти три месяца ловилась. В Балаклаве селедки не бывает, ставридка в этом году очень слабо и в основном мелочь, окуня полно везде. в Ялте не ловил но из достоверных источников известно, что там клюет вся вышеперечисленная рыбка плюс сарганчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 12:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 9:19 pm
Сообщения: 89
Откуда: Мариуполь 20 км п Володарское
Привет. Меня зовут Владимир (safari4050). Хочу спросить как в Евпатории сейчас с рыбалкой? Е есть ли там возможность выхода в море? Нанять катерок или присоединиться к рыбакам? Или все же лучше ехать на ЮБК? Есть желание еще разок в Крым в феврале приехать.
(Не вличку потому что многим думаю интересно знать о зимней рыбалке в Евпатории)

_________________
Не совсем из Мариуполя в 20ти км. пгт. Володарское.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 1:20 pm 
Володя помнишь что нам сказали в феврале нефиг там делать)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 4:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:01 pm
Сообщения: 127
Откуда: Евпатория
safari4050 писал(а):
Привет. Меня зовут Владимир (safari4050). Хочу спросить как в Евпатории сейчас с рыбалкой? Е есть ли там возможность выхода в море? Нанять катерок или присоединиться к рыбакам? Или все же лучше ехать на ЮБК? Есть желание еще разок в Крым в феврале приехать.
(Не вличку потому что многим думаю интересно знать о зимней рыбалке в Евпатории)

Приветствую, Владимир!
В Евпатории рыбалки с моря нету т.к. навигация заканчивается 1-го ноября и открывается с мая месяца. изредко можно половить калкана и глосика с берега, но только после шторма когда вода желтая.
Поэтому тоже ездим на ЮБК в основном Балаклава.
Стоимость приблизительно 50 грн/час, но думаю что сейчас и 50 грн/чел можно договориться с утра и до 2-х - 3-х часов дня. В Севастополе все шифруются найти кого-то очень сложно, либо сразу на месте, либо через знакомых нужно искать. В Ялте несколько катеров ходит, с утра до обеда и с обеда до вечера в зависимости от дня (вых, не вых) цена разная 50-70 грн/чел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 6:30 pm 
нуда все верно,потому чо в Ялте мы когда были получалось 50 с чела за 4 часа но там как китайцы все забито и п о70 выходили нормально было не так много людей...... но качка была.......


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 5:40 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:01 pm
Сообщения: 127
Откуда: Евпатория
Lebanen писал(а):
Володя помнишь что нам сказали в феврале нефиг там делать)

Не согласен, может в Ялте нечего делать, а в Балаклаве в прошлом феврале рыбачили не плохо. Окунь и ставридка на ура и пикша в прилове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 5:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:01 pm
Сообщения: 127
Откуда: Евпатория
И еще важный момент - берите с собой документы, опять же про Ялту не скажу, а в Балаклаву и Севастополь обязательно, а то могут на борт и не взять т.к. там считается пограничная зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 6:01 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Lebanen писал(а):
Володя помнишь что нам сказали в феврале нефиг там делать)

То что б нахлебников меньше было :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 7:38 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 9:19 pm
Сообщения: 89
Откуда: Мариуполь 20 км п Володарское
Э не братцы!!! Кто как, а я обязательно поеду в Крым в феврале. Завтра - послезавтра определюсь точно, когда буду ехать.

_________________
Не совсем из Мариуполя в 20ти км. пгт. Володарское.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снасти для морской рыбалки.
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 9:43 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Что можно ожидать от такой блёсенки при ловле с лодки?

Изображение

Изображение

И вообще - какое "железо" стоит привлечь к рыбалке на ЮБК и в какое время ( кастмастера, девоны, колебло, вертушки ) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снасти для морской рыбалки.
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:32 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
16 грамм - легкая, форма вроде бы и ничего, но на такую форму блесны будет брать селедка, но до дна дойдет в 100м от лодки, буде сносить течением. Я бы ее не использовал, хотя можно подгрузить грузилом и поставить от грузила поводок длинной 1-1,5 м. - при троллинге можно будет поймать саргана, может и крупненькая ставридка подцепиться, луфарь - маловероятно, но может, да и пеламида может схватить. Минут только в том, что нужно дополнительно подгружать грузилом, а это дополнительная морока не к чему, когда пустые крючки №10 с длинным цевьем в ставке будут эффективней.

При ловле ставриды или не крупного луфаря заместо грузила можно прицепить любую блесну вытянутой формы весом 80-100 гр (у меня хорошо работали блесны с животиком кислотно-салатового цвета с черной спинкой, а также с блестящими брюшками и с черной или синей спинкой). Такую блесну хватает селедка, пеламида, крупный луфарь.
Для троллинга используют воблера желательно кислотно-салатового или бестящего цвета с различного цвета спинками с заглублением 7-9м (если найдет воблера с заглублением более 10м - можно поймать катрана).

Hunter писал(а):
И вообще - какое "железо" стоит привлечь к рыбалке на ЮБК и в какое время ( кастмастера, девоны, колебло, вертушки ) ?


Блин, Витя, столько матюков :-) Я по названию могу и не знать как выглядит та или иная блесна, а вот увидел в магазине или на фото - вот тогда скажу стоит использовать или нет.

Да, чувствую придется мне опять придется плотно ударится в рыбалку, а то я последнее время больше по охоте плотно выступаю, а на рыбалку времени не хватает (точнее оно есть, но надо же и семье уделить время). Надо будет что-то придумать. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снасти для морской рыбалки.
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:03 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
safari4050 писал(а):
Все выше перечисленные снасти и способы лова не догма, а то, что понравилось мне лично.


Селедка, ставридка.
Спиннинг 3 - 4 метра, можно удилище с кольцами, безинерционная катушка желательно карповая (мотать много), на катушке много лески (лов с глубины до 150 метров), поклевки в разных слоях, грузок тяжелый от 80 гр., и больше.


Что вы собрались ловить с глубины 150 м :sh_ok: , когда там уже сероводорода полно??? На таких грубинах на дно вы не опустите. Не стоит покупать дорогих карповых катушек (соль их просто быстро убьет). Достаточно безинерционной катушки со шпулей, на которую можно намотать 100-150 м лески 0,3. На супер-пупер дорогие шнуры тоже не стоит тратиться, дорого, зря выкинутые деньги для ненужных понтов, все равно, желательно леску или шнур раз в 1-2 года менять (соль делает свое дело).

safari4050 писал(а):




В рыболовных магазинах продают уже готовые подвески и наши и китайские (кудаж без китайцев)


Изображение

Г. полное. Для осени еще и подойдет, но для весенне-летнего сезона :ze_le_ny:
Не верите, приезжайте, дам Вам такую снасть, а сам буду ловить голыми крючками (даже без всякого люрекса, бусенок и т.д. и т.п.) на вставку с леской 0,18-0,2 (в зависимости от сезона и вида рыбы). Результат будет в ведре. Я обычно осенью от таких вставок отрезаю один крючок и цепляю на вставку на расстоянии 7-10 см от грузила (селедочка любит за такой нижний крючок цепляться, а в целом не стоит использовать).


Последний раз редактировалось GSV Пт май 10, 2013 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:13 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Дмитрич писал(а):
FastRiver писал(а):
150 метров и поплавок меня смущают, вряд ли что то подобное можно будет найти.


Твое смущение справедливо.
Но 150 метров, это так называемый самодур, там поплавка нет.
Зато крючков действительно "мама не горюй", меньше 15 штук я не видел. И ни какой наживки! На цевье кусочки разноцветного кебрика, ну, можно еще нитки привязать, перышки. Опускаешь на всю глубину, затем выматываешь.
Как правило, на всех 15 крючках по ставридке. Если повезет то во время сматывания лески на одну из ставридок, как на живца, может позариться катран. Тогда только держись!
В 85 году отдыхал в районе Сухуми и ловил с лодки так. До сих пор помню сладость борьбы с черноморской акулой.



Меньше 15 - ох и сказочники, я больше 12-15 и не видел, а так 8-12 (норма как и по всей Украине 5 шт.) Поймает инспекция - 85 грн. с Вас, но это для оборзевших, которые цепляют больше 10 шт. при норме 5 шт.

Lebanen писал(а):
подпишусь под каждым словом ,это как часть описания в третьей части отчета.........конечно на селедку реально рука отваливается.глубины большие.подсекать надо постоянно два-три раза подсек.подмотал....два -три раза подсек.причем подсекаешь метра на 1,5-2....опять подмотал.таким образом пробиваются все слои.от дна и вверх...старожилы не выматывают до окнца наверх всю лесу.примерно ориентируются.где то метров 30-40 пробивают по вертикали.при нас за раз поднимал чудачек сразу 4 штуки....а бьет обычно на подьеме при подсеке.ощущения классные.......довольно таки приятно тянуть..но мужики меня подбадривали криками когда тянул.все время в натяг надо при вываживании.и самое главное когда достал зубами в леера вцепиться.а то когда снимаешь рыбку при волне заборт можно делфинчиком запросто нырнуть!


Подсекать не стоит - ели что-то достойное подцепиться - хана вставке. Просто при опускание или подъеме потихоньку подкручиваешь и играешь снастью, как бы дразня рыбку, если почувствовали удар, не стоит подсекать или сразу же вытаскивать - нужно на этой глубине еще немного поиграть (90% на то, что еще добавится рыбок к снасти), а затем, не подсекая, выматывать леску.
Ну качка у нас не всегда, зачатую выходим в море при тихом и ровном море.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снасти для морской рыбалки.
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 10:22 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Короче - девоны и "вертушки" убираем. Их , таких тяжёлых по 100 гр нету.
Остаётся - колебло и кастмастера!
Серёжа а такие воблера хороши?!

Изображение

Изображение

Они ныряют до 10 метров.
Троллинг - до 12 метров.
Вообще-то по большому счёту я могу нарубать из толстой нержавейки разных форм и весов блёсенки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]