Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:02 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 10:06 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 3:35 pm
Сообщения: 347
Откуда: Львівський клуб активного відпочинку
Так от, суть теми така. Потрібна інформація по ловлі кефалі. Ловля на стандартну снасть. Чи є якісь нюанси окрім основних. Я наразі виділив для себе такі:
1. Гачки мають бути з поплавками з пінопласту (тут ясно, щоб були вгорі і бичок не об"їдав цінного нереїса).
2. Ловля на нереїса, він же лиманний хробак, він же хвостата ногата штука схожа на сороконіжку, але більший)).
3. Вибір місця лову - підйом перед косою чи мілиною, де прибій намиває креветок, ланцетників і інших звірків, і де в цьому зборі риється кефаль.
Наразі ось таку інформацію собі в голові підсумував. Досвіду в ловлі цієї риби нуль.
Підказуйте.

_________________
ну..за рыбалку.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 12:09 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Юрчик, по кефали у нас был только один спец и тот уже далече, к сожалению...
GSV писал(а):
С маской и трубкой все та же рыба+кефаль. Ночь с фонарем можно набить много ершей. При ночной охоте на с фонарем далеко заплвать не рекомендую. Вся рыба в берегу. Глубже 3-х метров нырять не следует. Результат от такой охоты намного хуже чем на мелководье. Нужен опыт и сноровка, лучше если кто-нибудь покажет сам процесс. Ловля на самодур - это вставка из блестящих 5-12 крючков №5-7 на поводках с грузилом (леска на вставке для лета не толще 0,18). В крюячки лучше добавлять перышки, люрекс,... Продаются и готовые вставки. Забрасывается с берега как можно дальше и протягивается с легким поддергиванием.


GSV писал(а):
...Никогда не слышал, что бы ночью кому-то на краба клюнула кефаль и селедка, обе где-то по 400-500 грамм? Вот это так и неожиданность. Ну и сам улов (немного больше, чем прошлый раз):
Изображение
Сегодня вечером снова придется "запускать" коптилку, а рыбку снова немного пересолить, чтобы с холодным пивком было самый раз.


GSV писал(а):
И так, сегодня попытка №2 на синингиль (вид кефали). Встал 4.30 утра, что бы пораньше приехать на набережную г. Ялта и занять место. Где-то в 5.30 с отцом были уже на месте, если бы задержались на минут 20-30, то рыбалка могла и провалиться из- за отсутствия мест.
С рассветом открылась вот такая вот картина:
Изображение
Рыбаков - такое впечатление, что вся Ялта сбежалась.
В качестве снасти используется скользящий поплывок, грузило (масса зависит от поплавка), основная леска 0,25, вставка 0,2 с крючками №№4-6 с бусинкой из пенопласта у основания:
Изображение
Наживка: морской червь (предпочтительней) или мотыль.
Первая рыба начала попадаться около 8.00, ловилась весь день с переменным успехом. Результат порадовал, на двоих до 15.00 было поймано 12кг вкуснейшей свежайшей рыбы.
Изображение
Ну а дома нас ждал ужин с первой в этом году дегустацией домашнего вина:
Изображение

Ну все, я побежал чистить рыбу.


GSV писал(а):
Не прошло и двух месяцев, как в акватории Ялты начала ловиться одна из разновидностей кефали - сингиль:

Изображение

Цитата:
Сингиль (Mugil auratus), рыба семейства кефалей. Распространена у берегов Западной Европы и Северо-Западной Африки (от Англии и Норвегии до Марокко), а также в Средиземном, Чёрном и Азовском морях; акклиматизирована в Каспийском м. Длина 20—40 см, иногда до 52 см. Быстрая стайная рыба, выпрыгивающая из воды при испуге. Зимует в море, нагуливается у берегов, заходит в лагуны и устья рек. Питается детритом и обрастаниями. Нерест осенью в открытом море; икра плавучая. Ценная промысловая рыба. Мальков выращивают в отгораживаемых от моря лагунах (кефальное хозяйство).
Сингиль — один из пяти её видов, обитающих в Азово-Черноморском бассейне, из которых три имеют промысловое значение (лобан, сингиль, остронос). Длина 20-40 см, иногда до 52 см. Среди кефалей наиболее многочислен, судя по составу уловов, сингиль (до 75–80% улова), далее следуют остронос (около 20%) и лобан (5%). Кефали имеют немаловажное значение в морском рыболовстве (мировой улов этих рыб превышает 200 тыс. тонн ежегодно).
Это пелагические стайные рыбы, предпочитающие прибрежную зону. В течение годового жизненного цикла они совершают регулярные миграции, подходя к берегам и заходя в лиманы для кормления, уходят в море на нерест и зимовку. Миграция кефали на нагул в Азовское море начинается ранней весной — в конце марта, апреле. К концу июня ход обычно заканчивается. К этому времени рыбы интенсивно заходят на нагул и в северные плёсы Сиваша. Рыбы держатся на мелководье и активно питаются детритом и обрастаниями. Созревшие производители покидают лиманы, мелководные заливы и уходят на нерест в море. После нереста рыбы вновь подходят в прибрежную зону, где осуществляется их предзимовальный нагул.
Сингиль — теплолюбивый вид, поэтому зимуют они в глубоких, защищённых от ветра бухтах вдоль побережья Кавказа, у Южного берега Крыма, у берегов Болгарии, Турции.
Половозрелыми сингили становятся на 3-4 году жизни. Самцы созревают раньше самок и обычно бывают мельче их. Самцы и самки участвуют в нересте ежегодно, икра плавучая, плодовитость достигает 0,45-2,3 млн. икринок. Основная часть молоди в первый год жизни не выходит за пределы нерестового ареала и зимует в открытом море, отчего плохо переносит зимовку. После первой зимовки выживают менее 10% от учтённого осенью запаса сеголеток в море.
Трудные естественные условия выживания, небрежное, а порой и варварское обращение с выловом сингиля, приводят к постепенному его вымиранию как вида.

http://fish-book.ru/singil/

Так как рыба преимущественно зимой ведет донный образ жизни, то, соответственно, данная вкусная рыбка ловится ближе ко дну. В данном случае при ловле кефали используется скользящий поплавок, в народе именуемый как "сигара" или" гавана":
Изображение
Поплавок крепится на основную леску, глубина регулируется стопором или узлом, сама вставка на леске 0,2-0,25 из 2 штук крючков №№4-6 с бусинкой из пенопласта у основания:
Изображение.
Грузило подбирается в зависимости от поплавка, обычно 15-30 грамм. Преимущество такой снасти заключается в том, что можно ловить на поплавок как с больших глубин так и с малых, при этом в случае перемещения рыбы в толще воды можно без особых усилий переместить стопор по леске на нужную глубину, при этом данную снасть можно забрасывать далеко. Схематически снасть выглядит так:
Изображение

Лучшей наживкой служит лиманный червь нереис:
Изображение
В качестве удилища лучше всего подходят фидера, матчевые, пикера с длинной не менее 3м, лучше 3,6м-3,9м.

И так, о самой рыбалке:
"Клевые" места надо занимать на с ночи (некоторые рыбаки кооперируются бригадами и по очереди дежурят с полуночи). Я конечно фанат рыбалки, но провести простую бессонную ночь на набережной Ялты не собирался. Заранее созвонился с капитаном пришвартованного катера и заранее застопорил место на его борте (звонил за 2 дня до рыбалки) и ловил с борта судна (уж лучше отдать 20грн, чем провести ночь на причале). С рассветом мест для ловли на набережной Ялты уже не было:
Изображение
Изображение
И это только часть набережной, видимой с пришвартованного борта катера "Алмаз"!

На катере с братом и отцом я оказался в 06.00.
Изображение
Кефаль начала ловиться с 08.00. Рыбка ловилась не очень активно, но не смотря на то, что и я и брат ловили на одинаковые снасти, поплавки забрасывали в одно и то же место - у меня рыба клевала более активно и сама рыба была крупней. Конечно не обошлось и без хитростей, которыми чуть позже я поделился с братом и количество поклевок и размеры рыб сравнялись. Ну и сам мой небольшой секрет:
Изображение

Раньше скептически относился к аттрактантам, пару раз пробовал другие разновидности из этой серии, но для кефали они не подходили, пока сегодня не подобрал нужный. Данный аттрактант действительно работает на кефаль, т.к. все ушли с катера с уловом в 2-5 шт, у нас же с отцом на двоих оказалось 31 шт (большую часть поймал я, отец до последнего отказывался от новшества).
Данный гелем не следует мазать саму наживку, а нужно периодически намазывать грузила и "бубышки" на крючках.

В 12.00 я был уже дома, ну и сам результат рыбалки:
Изображение
Изображение

Так что вечером меня ждет свеженькая вкусненькая рыбка с домашним винцом! :)-(:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 12:26 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 3:35 pm
Сообщения: 347
Откуда: Львівський клуб активного відпочинку
Ого, Петрович. Дякую. Така непогана підбірка інформації. Поверхнево - нічого нового, але коли вчитався, щось та й почерпнув :co_ol:
А стосовно один чи не один, то все відносно.) Є тут спеціалісти, але ще не проявились. Принаймні в ПП вже дещо написали. За що теж дякую.

_________________
ну..за рыбалку.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 1:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 1:15 pm
Сообщения: 711
Откуда: Мелитополь-Запорожье
Все собираюсь попробовать, и снасти есть и места знаю и ловили при мне не раз его, как по мне главная проблема лиманского червя достать, ;;-))) ;;-))) как то по пьяни втроем пол лимана перелопатили руками и не нашли, вроде инашел номер где мужичек их по штучно продает, может быть в августе и созрею, хотя охота откроется, может совмещу, да и проблема приезжаем на море и после пивка и тд останавливаемся на бычке :-):

_________________
МР-153, 20к - для души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 12:28 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Vetall писал(а):
Все собираюсь попробовать, и снасти есть и места знаю и ловили при мне не раз его, как по мне да и проблема приезжаем на море и после пивка и тд останавливаемся на бычке :-):


Ежели после пивка и тд включается тормоз,притухает желание поймать красивый трофей хотя бы для разнообразия, который был ранее запланирован еще до выезда,с другими вкусовыми качествами,и тд.То с пивком и тд нужно прощаться на рыбалке,а то так на одном бычке все и закончится.


. :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 3:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 4:38 pm
Сообщения: 2344
Откуда: м. Дніпро
Пил...ин, когда вижу ЛИМАНСКОГО ЧЕРВЯ, хренею!!!
Вродь и не брезгливый, но в руки брать страшно!!! ИНОПЛАНЕТЯНИН!

_________________
Справжній чоловік повинен не тільки добути живність, але і смачно її приготувати!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 4:04 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Толя так в руки брать это еще ничего.А вот что бы рыбалка была эффективнее,нужно самку от самца отличить,пропустив через зубы,или зубные протезы.Поэтому многие и в пролете с такой рыбалкой :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 4:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 4:38 pm
Сообщения: 2344
Откуда: м. Дніпро
Через зубы, говорите... :zvez_ochki:
Это как и нашего красного червя!??
Можно привыкнуть! :-) :-) :-)

_________________
Справжній чоловік повинен не тільки добути живність, але і смачно її приготувати!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 5:19 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Толя знаю бывалых которые привыкли к данной процедуре без проблем,при чем один из них твой приятель очень близкий с соседнего форума,и ты знаешь порой такие результаты показывают бывалые на рыбалке,просто жах :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля кефалі
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 6:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 3:35 pm
Сообщения: 347
Откуда: Львівський клуб активного відпочинку
Ясно. Як завжди :-)

_________________
ну..за рыбалку.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]