Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:28 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МИНИКИ, отчеты и статьи не входящие в официоз
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 4:38 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
сдесь как раз можно выложить мини-отчеты о рыбалке и способах ловли.
а если что будет интересно то можно в официоз выложить....
я считаю это будет более реально так как "мы" уже выезжаем каждую пятницу с ночевкой... многовато для официоза...


и так.. "миники" поехали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 5:21 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
статья на росийский электронный журнал.
Ловля карася на ставке.
Сейчас нет ставка, где бы не водился карась, а поэтому речь пойдет об особенностях ловли этой рыбы. Карась, как и сазан, и карп очень осторожная рыба, видящая и слышащая всех и все. Так же карась очень чувствителен к запахам.

Изображение

Чего нельзя делать при ловле карася.
Как я уже говорил, карась очень чувствителен к запахам поэтому, прежде всего, выезжая на рыбалку, забудьте о любого вида парфюмерии. Одеколон или крем после бритья, нанесенный перед рыбалкой, остается на руках. Вы можете даже не услышать этого запаха, но при приготовлении прикормки, эти частички попадают в воду и отпугивают карася. Это же касается и кремов от комаров и мошки, будьте внимательны. Уж лучше купить сетки, накомарники и прочие приспособления, чем испортить рыбалку. Так же, если вы выезжаете на машине, лучше залить топливо с вечера. Глупо напоминать о шуме на ставке я думаю, это будет понятно всем. Одежда тоже играет немаловажную роль, закамуфлированная одежда не так заметна на фоне берега. Любимое место это хорошо, но если Вы сидите лицом к востоку там, где восходит солнце, то карась будет вас видеть, как бы вы не сидели тихонечко.

Изображение

Немного о поведении карася.
Начало нереста карася попадает на конец апреля и длится до середины мая, иногда и до начала июня. Это в основном связано с температурой воды. Карась некоторым образом отличается своим нерестом. Если сазан идет в камыши и там трется, что бы отметать икру, то карась более близко подходит к берегу. Мною были замечены в основном не пары, а «тройники», где присутствовала одна крупная женская особь и два поменьше карася, сопровождавшие самку. После нереста карась некоторое время отдыхает, потом переходит на животный корм (мотыль, червь). Клев усиливается в основном во время или после дождя, перед дождем же клев очень слабый или его нет совсем. Это связано с изменением давления. Первые признаки перехода карася на растительный корм это цветение акации.

Изображение

С этого момента мы и перейдем к следующей теме.
Прикормка.
Когда карась переходит на растительный корм, надо знать что он любит. А корм у него разнообразный, начиная с перловки и заканчивая кукурузой. Я обычно покупаю перемолотую смесь. Смесь эта состоит из кукурузы, перловки, овса, пшеницы и большей части перемолотых семечек. Не буду рассказывать о всякого рода продаваемых ароматизаторов и смесей, я ими просто не пользуюсь. В смесь для ловли на «соску» или как его ещё называют «самодур», я добавляю муку для вязкости.

Изображение

Замечено что если ловить на кукурузу то карась очень привередлив. Не хочу рекламировать ни одну из фирм, но по моим наблюдениям, карась никогда не отказывается от кукурузы торговой марки «Бондюэль», в ней зерна слаще.

Изображение

Ещё неплохо воду с этой банки добавлять в приготовляемую смесь, клев усиливается. При приготовлении смеси надо использовать воду из ставка, в котором Вы ловите, другая вода может только отпугнуть карася. Можно так же в смесь добавить 1-2 капли анисового масла (из расчета на 3-5 литров смеси). Лучше всего воду из ставка с анисом и водой кукурузы, смешать сразу. Один немаловажный фактор, перед приготовлением смеси вымойте руки в ставке, особенно если Вы держали пойманную рыбу, слизь этой рыбы недопустимо в смеси и так же может отпугнуть карася.
Теперь перейдем к снастям.
Снасти.
Вот тут разнообразие огромно, я лишь немного остановлюсь на том чем я ловлю постоянно. Удочка самая простая китайского производства размером 2.1- 2.5 метра, и гибким кончиком. На катушке я остановлюсь более подробно, потому что при подсечке и вываживании она играет немаловажную роль. Катушка обязательно должна быть безинерционной, как показала практика заброса, мягкого хода, с намоткой лесы 0.3 до 100 метров, желательно наличие подшипников не менее двух. Основная леска у меня фирмы Perfect, зарекомендовала себя неплохо в соотношении цена- качество, диаметром 0.3 – 0.35. на поводок ставлю в основном поводковую леску диаметром 0.18. Поплавок, вот тут разнообразие огромное. Карась берет очень осторожно, ему надо «прощупать» насадку, поэтому я рекомендую поплавки, под грузок 1.5- 2.5 грамма. Для чего спросите Вы, для того, что бы видеть малейшее движение в области крючка. Поклевка у карася разнообразная, он может чуть притопить, может сразу потянуть вниз, а может даже водить из стороны в сторону, «играться».

Изображение

Если рыбак ловит на ставке давно, то он уже знает, как клюет в этом месте карась. Крючок. Я предпочтение отдаю фирме «Kobra» карповые, размеры подбираются от размера наживки, что бы покрывала не менее 2\3 крючка, цвет в основном золотистый. «Соски» беру в основном пружинные, юбочные мне не понравились с самого начала, из за быстрого схода смеси при забросе. Открою маленький секрет, мною лично проверенный. Я крючки не утапливаю в смесь, как делают многие, на каждый крючок одеваю по кукурузе и уж потом утапливаю в смесь, сходов практически не было. На последний крючок я одеваю по 2-3 кукурузы, опыт показывает, что на последний как раз больше всего и ловится.

Изображение

Теперь немаловажная на мой взгляд такая вещь, как подставка. Использую подставку типа «раскладушки».

Изображение

При использовании «рогатки» поклевки практически не видно из-за жесткости всей конструкции, «раскладушка» же позволяет увидеть даже как карась «обсасывает» смесь. Колокольчик, установленный на кончике удилища, малость подрагивает, но не звенит. При поклевке удочка очень сильно дрожит, а при хорошем экземпляре от 800 грамм и более, она просто уходит с подставки в воду, здесь главное не прозевать этот момент, иначе итог будет плачевным. Располагать удочку лучше всего перпендикулярно натяжению лески.
Выуживание карася.
По моим наблюдением на разных ставках карась ведет себя по- разному. Если на одном ставке нужно подсекать сразу, то на другом надо выждать две, а то и три поклевки. Все зависит от того, насколько голоден или пуглив карась в этом ставке. Но спешить тоже не следует. Иногда, при забросе на соседней удочке происходит быстрая поклевка, это означает, что карась, обсасывающий наживку, испугался и «дал деру», вот тут уже выжидание смерти подобно, если его не подсечь моментально, то сход будет стопроцентный. Не надо сильно дергать удилище, если оно у Вас жесткое, то вы просто разорвете ему губу и он беспрепятственно уйдет, если же удилище мягкое, то подсечка будет недостаточной и он так же свободно сойдет. Здесь не помешает опыт и знания своего удилища. И вот Вы подсекли, и карась сидит на крючке, главное не дать ему сойти. Карась любит делать пируэты под водой, значит надо всегда держать в натяжку леску. Немаловажный момент заключается в месте, где идет вываживании, оно должно быть очищено от всякого рода растительности. Карась всегда пытается уйти в траву или камыши, что повлечет зацепы и сходы. Однажды мы игнорировали это правило и были наказаны, у нас было в четыре раза больше сходов, чем выловленной рыбы. Допустим, что у Вас все место расчищено, и Вы его ведете к берегу, не торопите событие. Карась иногда просто держит силы на последний рывок.

Изображение

Подводя к берегу, лучше всего опустить подсачек в воду, ни в коем случае не делайте резких движений или громких входов в воду, карась может сделать рывок и уйти. Желательно на катушке для этого поставить спуск слабее, это вас спасет от обрывов лески. Заводите рыбу в подсачек и только после этого поднимаете.

Изображение

Наблюдения и приметы (хоть верьте, хоть нет).
Рыбалка будет испорчена если:
Брать с собой на рыбалку рыбные продукты.
Нельзя, что бы женщины провожали и тем более желали удачи.
Если намочишь подсаку или садок раньше времени.
Нельзя считать рыбу во время ловли.
Если придерживаться всех правил то вы будете с уловом.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 12:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
арт. Вы на этих выхах были на воде? Если были, то какие результаты?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Горелов Алексей писал(а):
арт. Вы на этих выхах были на воде? Если были, то какие результаты?

не был :(
у брата день рождение было.
вот думаю 7 на 8 поехать (скорее всего поеду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 1:22 pm 
Хорошая статья ! Сразу видно у человека есть писательские способности !

Без обид. Но снасти описаные для ловли карася меня ввели в ступор. Особенно удочки !!!

На соски я ловил и знаю впринципе что это такое. А вот удочки два метра и безинерционка это для меня НОУ-ХАУ !!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 1:26 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
romeo+ писал(а):
Хорошая статья ! Сразу видно у человека есть писательские способности !

Без обид. Но снасти описаные для ловли карася меня ввели в ступор. Особенно удочки !!!

На соски я ловил и знаю впринципе что это такое. А вот удочки два метра и безинерционка это для меня НОУ-ХАУ !!!


можешь приехать посмотреть.. могу и видео скинуть... но лучше увидеть.. вот 7 го приезжай... мы с ночевкой будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 2:36 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 5:06 pm
Сообщения: 2590
Изображения: 4
Откуда: Кременчуг, Украина.
romeo+ писал(а):
Хорошая статья ! Сразу видно у человека есть писательские способности !

Без обид. Но снасти описаные для ловли карася меня ввели в ступор. Особенно удочки !!!

На соски я ловил и знаю впринципе что это такое. А вот удочки два метра и безинерционка это для меня НОУ-ХАУ !!!

romeo+ Это наверное имелся в виду прут для донки. Иначе нафига там 100 м. лески?

_________________
Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 2:40 pm 
MOA писал(а):
romeo+ писал(а):
Хорошая статья ! Сразу видно у человека есть писательские способности !

Без обид. Но снасти описаные для ловли карася меня ввели в ступор. Особенно удочки !!!

На соски я ловил и знаю впринципе что это такое. А вот удочки два метра и безинерционка это для меня НОУ-ХАУ !!!

romeo+ Это наверное имелся в виду прут для донки. Иначе нафига там 100 м. лески?


Ну не знаю !! А леска 0,3 это для сосок или для поплавков ???? если для поплавков я в недоумении !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 2:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Ребята, давайте жить дружно :lol:
я описал просто свой способ ловли. На хорошей лесе 0.3 можно, при умении, выловить нормальные экземпляры, просто мы забываем обо всем когда тянем рыбу. "Спининги", как я и описывал, длинной 2.1 метра. 100 метров лески наматываю в связи с прошлогодними событиями когда у меня какой то зверюга смотал с катушки 70 метров и оборвал.
чесно говорю я не специалист в снастях, я описал то что я применяю. а каждый может поделится своим опытом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 9:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
art. писал(а):
На хорошей лесе 0.3 можно, при умении, выловить нормальные экземпляры

Тонковато для основной, если может клюнуть карп, да еще крупный. А для не слишком крупного карася в самый раз - чтоб при зацепе наверняка оборвать только крючок, а не всю оснастку.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 6:11 am 
Похоже на форуме все таки два так сказать лагеря рыболовов с разными взглядами на рыбалку :) Все я больше снасти здесь не обсуждаю чтобы никого не обидеть !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 6:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
А зачем обсуждать в такой форме, чтоб обижать. Можно просто обсуждать. Все детство ловил на поплавочку - осн 0,3 поводок 0,15. А ловил бы 0,18 на 0,15 - постоянно плавал бы за оборванными поплавками по камышам и кушырям. Я и на донку могу поставить осн 0,8 а поводок нужно -0,25, а если будет нужно - то и 0,6.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 6:40 am 
А я всю жизнь ловлю карася на леску не больше 0,16 ! И ничего особо не плавал никуда :) За прошлый год не потерял поплавков вообще !

И ловил и сазанчиков и карасиков и по пол кило и запаса прочности у снасти хватало с головой !!! Просто леска лески рознь. Например Трабука очень даже неплохой вариант !

А года три назад постоянно ловил на ту же 0,15 белых амуров от 1,5 до 3 кг и тоже ничего. Главное место выбрать почище и чтобы напарник с подсаком был начеку :) С утоньшением снасти количество поклевок вырастает в разы !!! Да обрывал амур леску, но зато количество поклевок с лихвой компенсировало потери снастей :) А когда ставил 0,25 количество поклевок было гораздо меньше :( Ту как говорится выбирай сам !

А мой батя вообще совершил подвиг :) На леску 0,15 на удочку 5 метров и инерционную катуху вытащил карпа на 3,5 кг ! Возился с ним минут сорок. Подсака не было. Так пришлось под берегом его курткой накрывать :) Повезло что дело было в мае и он был с икрой. Уже в июле шансов конечно было бы гораздо меньше :)

А если ловлю на фидер. То ставлю основную леску 0,22 максимум ( или шнур 10 либров максимум ) и поводки максимум 0,16.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 7:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Толщина основной лески практически не влияет на частоту поклевки - ведь есть еще и поводок. Тонкие лески сильнее и чаще путаются, чем более толстые. А очень крепкие тонкие лески еще и ощутимо дороже тех что попроще. Ладно для спиннинга, там важна дальность заброса особенно суперлегких приманок коротким удилищем, стоит рисковать и ставить потоньше.А для поплавочки это зачем? Есть ли особая разница - 0,3/0,15 или 0,18/0,12(15). На живца вообще- шо на поводок 0,25 шо на 0,4 - клюет одинаково(проверено многократно).

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 7:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
romeo+ писал(а):

А если ловлю на фидер. То ставлю основную леску 0,22 максимум


А какой у тебя вес кормушки? А то я редко ставлю пружины меньше 70-80 грамм (а шо делать - течение), так 0,4 в самый раз - а то соскочит скоба при забросе(или сам забудеш поднять) - и тю-тю оснастка. А поводки можно на некрупную рыбу тоненькие -0,18.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 309 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]