Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:37 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Законодательные инициативы рыболовной общественности
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 12:49 am
Сообщения: 52
Откуда: Киев, Оболонь
Уважаемые рыболовы!
С радостью сообщаю вам, что 02.11.2010 после предварительных согласований с разработчиками законопроекта - Громадой Рыбалок Украины и Киевским эколого-культурным центром - в Верховной Раде был зарегистрирован новый проект Закона № 7322 «Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления мероприятий по охране природы». Этот проект поддержали народные депутаты Украины Томенко Н.В., Прокопчук Ю.В., и Мойсик В.Р.
Целью принятия проекта Закона является совершенствование природоохранных мероприятий и расширения полномочий природоохранной общественности путем предоставления общественным инспекторам по охране окружающей среды права составлять протоколы по отдельным статьям нарушения в сфере охраны природы - нарушение и грубое нарушение правил рыболовства (ч.3-5 ст. 85 КоАП), изготовление и сбыт запрещенных орудий добычи объектов животного или растительного мира (ст. 85-1); нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или в полувольных условиях (ст. 88-1); жестокое обращение с животными (ст. 89); нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины (ст. 90); нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда (ст. 91) и др.
Принятие Закона Украины «О внесении дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления мероприятий по охране природы» будет способствовать повышению законности в области охраны и рационального использования природных богатств государства, и, как следствие - улучшению экологической ситуации в стране.
К сведению, 16.10.2010 вступил в силу Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления борьбы с браконьерством», инициаторами и разработчиками которого также выступили Громада Рыбалок Украины и Киевский эколого-культурный центр. Напомню, что этим Законом мы добивались возвращения полномочий всем общественным инспекторам (экологическим, рыбоохранным, охотничьим и лесным) - права составлять протоколы на браконьеров по «браконьерским» статьям Админкодекса. Хоть нам и не удалось добиться результата в полной мере (к сожалению из-за сопротивления профильных органов исполнительной власти рыбоохранных и охотничьих общественников все-таки лишили полномочий), но общественным экологическим и лесным инспекторам полномочия возвращены, значительно расширены права штатных инспекторов природоохранных служб и государственной охраны природно-заповедного фонда Украины, даны права составлять протоколы на браконьеров руководителям охотничьих хозяйств, усилены административные запреты на продажу браконьерских орудий и снастей на рынках.
Кроме того, 02.06.2010 в Верховной Раде был зарегистрирован еще один наш проект Закона № 6458-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О животном мире» (относительно усиления мер по борьбе с браконьерством)». Его поддержали народные депутаты Украины Томенко Н.В., Семинога А.И., Даниленко В.А. и Горошкевич А.С. Целью принятия данного Закона является насущная необходимость законодательного запрета изготовления, продажи и использования браконьерских орудий, а также запрет импорта в Украину капканов, синтетических сеток и электроудочек, используемых исключительно с браконьерской целью. Принятие данного закона создаст правовую основу для эффективного функционирования системы государственного и общественного контроля в сфере защиты животного мира от браконьеров и способствовать прекращению использования на территории Украины браконьерских орудий иностранного производства; правовому запрету изготовления, продажи и использования различных браконьерских орудий для добывания объектов животного мира; стимулировать формирование философии сознательного отношения граждан к охране животного мира.
Напоминаю, что 16.02.2010 Верховная Рада Украины установила уголовную ответственность за незаконный рыбный промысел, а именно за ловлю рыбы с использованием взрывчатых, ядовитых веществ и электротока. Такие предложения к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства и охоты, охраны, использования и воспроизводства животного мира» внес при поддержке «Громады Рыбалок Украины» народный депутат Томенко Н.В. Теперь почитателям варварского промысла грозит наказание в виде штрафа в размере до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан или трех лет лишения свободы с конфискацией имущества (Согласно Закону № 1827-VI от 21.01.2010).

С уважением, Нелипа Андрей Владимирович
Президент ВРОО «Громада Рибалок України»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]