Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:58 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 9:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Физик хренов. :lol: За Архимеда вспомни, за его обещание перевернуть землю. Тут удилище и есть рычаг. Чем длинее удилище - тем дальше заброс, при прочих равных факторах.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 10:36 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
Алекс писал(а):
Тут удилище и есть рычаг.

С твоими дубинами так оно и есть, а нормальные пруты обладают еще и пружинящими свойствами, которые в большей мере влияют на дальность заброса.

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Последний раз редактировалось vist Чт дек 13, 2007 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 10:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Какая разница. Для дубин и грузы под стать. Когда кидаеш груз грамм в 150-200, то и дубина пружинит. Но все равно - чем длиннее удилище - тем дальше заброс.
ЗЫ.Не думал, что найдутся те кто оспорит эту прописную истину. :shock: Однако ж нашлись. :cry:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 11:01 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
А я и неоспариваю, я же писал что некорректно сравнивать 2,1 с 3,9.
На кубке СМИ правда поплавок (матч) нужен был дальний заброс и я понятно взял 5 м. Мне эту удочку подарили на ДР - Фламинго, ИМ 9, SICовские кольца - ну круть одним словом :D, помучился я часик и взял 4 м Флагман Торнадо, переставив на него всю оснастку и как не парадоксально не смотря на то что Флагман короче на метр заброс метров на 15 был дальше, к томуже сам заброс было делать гораздо комфортнее.
Карповиком 4,6 м. заброс у меня порядка 110 метров, спиннингом 3,0 порядка 80 м. но сколько раз за рыбалку я забрасываю спин, а сколько раз карповик :wink:
А вобще человек придумал простую формулу, а зачем она нужна, если это и так очевидно :roll: если в формулыввести кучу коофициентов, указанных выше, то формула окажется далеко не простой и всеравно будет нужна как рыбе зонтик.

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 11:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Формула вкорне неправильная. Из нее получается, что чем толще леска и меньше груз - тем дальше зброс. А я например уверен в обратной зависимости (в разумных пределах массы груза).

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 11:15 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:23 am
Сообщения: 1083
Откуда: Днепропетровск
Зачем так категорично, она правильна до определенной степени но только для нахлыстовиков, где леска и является грузом, а выписывать петли при забросе лучше палкой подлинее, меньше вероятность поймать себя за ухо :D

_________________
Не всякий лось перекусит рельсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 11:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Для нахлыстовиков эта формула ваще не предназначена - груза у них нет и разрывная нагрузка не обусловлена толщиной и пактически никак с толщиной шнура не коррелирует. :wink:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 3:04 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 2:44 pm
Сообщения: 6563
Откуда: Днепродзержинск
Алекс писал(а):
Физик хренов. :lol: За Архимеда вспомни, за его обещание перевернуть землю. Тут удилище и есть рычаг. Чем длинее удилище - тем дальше заброс, при прочих равных факторах.

Химик хренов. И биолог, блин :wink:
Дальше эту хрень я обсуждать не буду. Длина удилища и есть тот фактор, влияющий на начальную скорость груза.
Все.
Аминь

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 8:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 3:14 pm
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Похоже, что обсуждение (осуждение - вернее будет) формулы закончилось, поэтому я хочу дать интегрированный ответ на сообщения по этому поводу:
1) Конечно, формула выведена, а не придумана (сооружена). Её, в принципе, может вывести и толковый школьник старших классов. А вот отстоять от критики и дать толковый комментарий - нет!
2) Каждая формула (или закон) имеют свою область применимости, даже второй закон Ньютона. В этой формуле абсолютно только одно - Никто не сможет бросить дальше Lmax потому, что все перечисленные пренебрегаемые факторы (кроме ветра) только уменьшают заброс. При сильном попутном ветре есть шанс бросить дальше. Также, если бросать с вышки (высокого крутого холма). Есть ещё один способ якобы опровергнуть эту формулу. Некоторые рыбаки (а может и не некоторые, т.к. нередко такое видел), у которых хватает силы и умения, при забросе вращают удилище не только руками, но и корпусом и, тем самым, переносят центр вращения в район тазобедренных суставов (мягко выражаясь), а то и почти к подошвам (как "Ванька-встанька"). Естественно, средняя величина R при этом возрастает сверх длины удилища + свис (пусть даже и изогнутого при забросе).Я так скрупулёзно до занудства перечисляю эти возможности, чтобы не нашёлся "умник", который ответил бы мне, что "формула - полный бред, т.к. я брошу и дальше при попутном штормовом ветре и т.д."
3) Основное непонимание происходит именно от того, что под дальностью заброса понимают не максимальную дальность на пределе разрыва шнура (как в формуле), а просто дальность заброса на обычной рыбалке. Это, конечно, уменьшает ценность формулы (сужает сферу её применения). Можно её применять и для качественного анализа влияния того или иного фактора на заброс в условиях рядовой рыбалки, а также вводить поправочные коэффициенты. Но делать это надо "аккуратно", иначе можно такое получить!!! Мне привычно работать с формулами и я, отсылая первое сообщение, не думал даже, что она вызовет столько возражений и непонимания. В этом плане я понимаю тех рыбаков, которые говорят "нафига эта формула". Здесь всё, как в мультике про Печкина из Простоквашина - "Живите (берите формулу) бесплатно, кому нужно". Кому не нужно, пусть забудут побыстрее.
4) Также я предупреждал в первом сообщении: "Выдержит ли такие нагрузки удилище (бланк) и сможет ли так сильно бросить человек - здесь не рассматривается". Ряд возражений и непониманий связано именно с этим.
Успехов всем на рыбалке и в других сферах жизнедеятельности! - Малахов А.Т.

_________________
"Ходить на рыбалку и ловить рыбу - совершенно разные вещи" - Граф Потёмкин-Таврический


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]