Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:48 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 9:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 9:07 am
Сообщения: 265
Изображения: 0
Как человек, предпочитающий обрабатывать любую информацию, а не принимать "на веру", и имеющий нормальную логику(кто сможет утверждать обратное?), практически обо всём имею СВОЁ мнение.
Такая же история и с аттрактантами...
Доводилось держать в руках довольно многие из них, "наши" и не только. Естественно, в проспекте к каждому указывалось, что ТОЛЬКО ИХ изделие заставит ЛЮБОГО хищника впадать в экстаз от неразделённой любви к ЛЮБОЙ приманке, если только мазнуть или брызнуть и т.д.
Подумал, прикинул сколько времени и лаве уйдёт на такое нужное дело и вышло: 1 месяц, не меньше. О деньгах сейчас и не вспомню, было это в 2007-м году...
Решил начать с "брендов" - gulp, sensas, megastrike. Другие тогда мне были недоступны.
Спрей "гулп" от Беркли в двух его видах, малёк и сельдь, отрабатывались в течение недели на Павлопольском в-ще, т.к. там жила(и живёт) моя бывшая тёща, с которой у меня сохранились на удивление хорошие отношения...
При ловле на джиг по судачку на приманки 2.5 и более дюймов особой разницы не заметил, а вот с приманками до 2-х " происходили интересные вещи! Особенно по холодной воде! Мало того , что, конечно же, цеплялся и окунь, НО и белая рыба стала частым "гостем" на берегу... Были пойманы плотва и подлещик, карась и сазан. И не единожды!
Причём мирная почему-то больше уважала именно малька(minnow) В связи с этим позже остатки спрея были опробованы при ловле сазана.. Работает! "Мясные" бойлы и пелетс опрыскивал...
Gulp shаd(сельдь) всё таки лучше полюблял хижак.
Приманки пробовал разные: и силикон, и воблеры. Особенно воблеры на вечерней ловле судака! Результаты прям таки удивили!..
Одно плохо - недолговечен этот "гулп"(по-русски бульк!) 8-10 бросков и снова... С поролонкой дела чуть лучше.
Чем пахнет? Да фиг его знает... Однозначно - ни малька, ни селёдки я не учуял!

"Мегастрайк" дал результаты ничуть не хуже. В какой-то степени даже лучше... Держится хорошо! Мне кажется, до 30-40ка бросков!
Вот только нужно учитывать "сорт". Есть pike(щука), универсал, и , по-моему, в прошлом году появился ещё и чеснок!
Щука хватает всё и ей разницы нет, что доганять.
Окунь и, особенно, судак явно предпочитали "универсал"а.
А с чесноком история интересная... При применении в фидерной ловле(или на соску) наживки, а именно опарыша и червя, обработанных натуральным чесноком(жалко денег на искусственный да и дурня это!), ЧАСТО стал клевать крупный окунь и судачок! Есть над чем подумать!..

Sensas-совский спрей, ну, тот, что довелось испытать(ну не помню названия!) сильно отдавал рыбьим жиром ... По хищнику реакции ноль! По мирной статистики нет..

По совету старшего товарища и, по-совместительству, крёстного попробовал мазать анисовым маслом... Нет, я и раньше применял анис, НО ДЛЯ КАРПА-КАРАСЯ! А тут... ОКУНЬ просто рвал и метал! И даже когда масло уже не прощупывалось - запах всё равно был! РЕЗЮМЕ: работает!

Но, по моему мнению, эти аттрактанты для ХОЛОДНОЙ воды! И ещё! Количество поклёвок если и увеличилось, то совсем незначительно... А вот реализация!.. Эффект очень заметен! Успеваешь засечь, как с применением " съедобки", даже лучше!


Из "дешёвых" опробованы SS (сер. ручей) и CARP ZOOM(Венгры).
"Ручей" явное г-но, вот венгерский "червь" порадовал по окуню. И опять же в холодной воде! Окунь брал даже неподвижную "силикошку"!

И ещё когда-то делал самопальный аттрактант! Лет 15 назад... Смалец, соль и СЕЛЁДОЧНЫЙ ЖИР! Именно жир селёдочный, а не рыбий! Если СОЛЁНУЮ селёдку немного подморозить, выпотрошить... то во внутренностях легко найти полоски белого жира, по виду - точный смалец! И как по мне - оч. вкусный! Смешать и в холодильник в герметичной упаковке! Всё...

ЕСТЬ ИНФА - ДЕЛИТЕСЬ!!

нхнч


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 10:36 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 9:20 am
Сообщения: 7464
Откуда: Киев
Суперовый обзор знающего человека! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 10:41 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Спасибо за наблюдения!
А обзор был, где-то кто-то писал по крови. :-):

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 11:05 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 9:07 am
Сообщения: 265
Изображения: 0
Спасибо на добром слове!
А про кровь я писал. что " Её кусочками прямо на крючок,на балансир,к рыбке на жерлицу,на мормышку,в прикормку(немного измельчив)!"...
С ловлей хищника спиннингом немного сложнее - у рыбы нет времени пробовать . Кровь- резинка, которую я описывал в теме"ловля хищника на живца" больше подойдет для "статичной" ловли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 9:56 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Пробовал только Мегастрайк. И то, летом. Особой разницы не заметил.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 7:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 9:07 am
Сообщения: 265
Изображения: 0
Spirt писал(а):
Пробовал только Мегастрайк. И то, летом. Особой разницы не заметил.


Гена, в том-то и дело, что аттрактанты для хищника, в частности "Mегастрайк" , в тёплой воде не работают! Проверено! :a_g_a:
А вот в холодной воде по неизвестным причинам (вернее, догадки есть, но не хватает анализа) разница ощутима...
И ведь важен принцип, по которому проводилось сравнение:
- думаю, зачёт считается при условии, что, например, судак клюёт часто вхолостую, "стучит", а с мегастрайком результативных поклёвок явно стало больше... И это при неизменных приманках, весе, проводке! Вот тогда ОК!
Рыбе, схватившей искусственную приманку, нужно всего доля секунды для "обработки данных"- съедобно или нет? И та же доля, чтобы выплюнуть её! Аттрактант в холодной воде, по-моему, даёт более сконцентрированный, но и более "короткий" шлейф за приманкой. И поэтому при МЕДЛЕННОЙ проводке возможности учуять её( по времени) у рыбы больше. А схватив приманку - немного дольше "пожевать" её, что нам и требуется! Отсюда и выходит бОльшая реализация...
Летом же именно из-за тёплой воды, которая БЫСТРО вымывает из аттрактантов все их привлекающие в-ва и сильно их рассредоточивает, вкус в первую очередь, результативность всяких "смазок" практически равна нулю! В отличие от съедобной резины, в которой "вкус" находится внутри, и потому более долговечен...

p.s. я вас умоляю :hi_hi_hi: , парни, давайте уже на "ты", чёй-то вы со мною "выкаете"? Я аж стесняюсь... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 8:15 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
добрыня писал(а):
Спрей "гулп" от Беркли в двух его видах, малёк и сельдь, отрабатывались в течение недели на Павлопольском в-ще, т.к. там жила(и живёт) моя бывшая тёща, с которой у меня сохранились на удивление хорошие отношения...

Так ты это... :smu:sche_nie: Ну и как? Клевала...? :mi_ga_et: :smu:sche_nie: ЩУТКА !
Я пробовал ( в смысле - мазать приманки :hi_hi_hi: ) - не дало поклёвок. А может - просто не было возможности "погулять" этот вариант плотненько.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 10:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 9:07 am
Сообщения: 265
Изображения: 0
Hunter писал(а):
не дало поклёвок.


:-) Повторяю - возрастает не количество, а качество!!!!!!!!!!!! :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 11:36 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Так я ж и писал, только летом пробовал.
Мегастрайк еще есть. Весной уделим ему больше внимания.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
так сказать по просьбе...пока без рекламы, точнее вообще без нее ибо рыбак, как и мой отец, я никакой, но на водоемах облавливаю всех

примеры:
1. рыбалка в артъярви в финляндии. на вымостке 3 человека, один из которых любитель уровня профи и мы с отцом, только с вертушками.
нас облавливал человек на корню. у нас на 2х на каждые 1 забросов был один удар. у человека вдвое больше. реализованных соответственно меньше.

мы с отцом применили тяжелую артиллерию и стали облавливать. следующей ночью мне пришла в голову идея: намазал камушки и разбросал по периметру. утром за 3 часа на 2х 144 судака (конечно оставили только 5 самых крупных - от 1кг до 1.8кг на компанию 8 человек)


2. отец на зимней рыбалке прошлой зимой на ход корюхи. провели с дурзьями эксперимент - просверлили 12 лунок, в 6 лунок опустили камушки смазанные. результат: с 6 лунок без "приблуды" сняли 3 корюшки всего (при весе рыбки до 100грамм), с остальных 6 сняли 11кг!

3. пример продавцов с "бухары" - на снасть с 2мя мормышками дуплеты на голые мормышки окушки.

4. пример фаната мегастрайка из днепропетровска - после 2х проб выкинул мегастрайк.

5. пример оптовика из черновцов, на открытие сезона когда берег усыпан рыбаками, он со своим кастмастерам с 7 забросов вытащил судака, жереха, сома!!!!!! на предатор-универсал (хищник)


вообщем примеров много. а вот вырезки:
"Форум - Рязанская область

Я пльзуюсь регулярно только не мега срайком ))) есть супер аттрактант называется про кюр США я брал его в Кольчуге перед прошлой зимой там было 4 вида все по хищнику , отработал на все 100 % ни у кого не клевало только у меня ))) приходили соседи по льду и просили мазать ихние мормышки балансирвы блёсны ))) так что выбор у нас есть а мего страйк помойму для зимы аттрактант не выпускает . хотя надо попробовать правда после по кюра и не хочется начинть ."

"25 апреля 2012, 18:53Fisher777#
Pro-Cure за 100 грн.-ДОРОГО,а MegaStrike за 100 грн. - нет???!!!Где логика?
Я ещё на выставке купил Pro-Cure,чё-то там с трофейным судаком связано,так вот стоим человек семь,поклёвки есть практически у всех,только у меня клыкастый кило-полтора,а у соратников от 200 гр.И это не одну рыбалку,а подряд три.Кума сын стоял плечом к плечу со мной,ноль,я пригостил его атрактантом на первой же проводке вытянул гарненького!Совпадение?Я так не думаю!!"

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

мегастрайк содержит в себе аминокислоты схожие по составу с натуральными рыбьими, те он не улучшает клев не способствует появлению клева он дает рыбаку буквально на 2-3 секунды больше для подсечки, те рыба взяв туже резинку чувствует натуральный вкус и не выплевывает ее

на самом деле я веду речь даже не об атрактантах, а о стимуляторе клева, как его называют американцы. то есть атрактант должен привлекать за счет аппетитного запаха и вкуса, а стимулятор имеет ароматические добавки, только для увеличения ореола дальности. основная цель - заставить неактивную рыбу начать искать корм, спровозировать поклевки.

некоторые из про-кюр стимуляторов даже не имеют запаха. но все про-кюры имеют натуральную основу и вязкое гелевое (не жировое) основание.

однако, в их пользовании есть много нюансов, без понимания которых вы не получаете должного эффекта. к сожалению это заставляет отворачиваться от очень хороших помощников-атрактантов (речь не только о гелях про-кюр)

например у нас повально отмечено увлечение стимуляторами с названием трофейный судак, трофейная щука. для карпа берут карп-спит, и когда я напрмер спрашиваю кого ловят (если берут трофейного судака), то меня расстраивает ответ - судака, любого размера, ибо на судака до 1-1,5кг трофейный судак банально не подействует!
для всего судака производитель целенаправленно разрабатывал...чесночного выползка!!!!

или курьез с карп-спитом - разрабатывался атрактант для ловли лососевых, но стал работать по судаку, окуню, щуке и...карпу!!!

вообщем брать что-то одно и пытаться ловить все- не гарантия результата, также как и то, что любой атрактант и стимулятор это не панацея для создания клева!

если рыбы нет, то стимулируй-не стимуляруй - толку не будет, или например "зрячая" рыба, как бы ей ни хотелось отведать наживку, но если она видит снасть, то забудьте!!!! здесь мне опыт нашего товарища с форума вспоминается GSV, когда по кефали опробовали некторые безрезультатно, а у других тут же результат был. так вот, вчера мне подводный охотник, кто часто охотится в черном море сказал, что кефаль одна из самых "зрячих" рыб и поэтому принципиальна маскировка и незаметность

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 11:00 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 9:07 am
Сообщения: 265
Изображения: 0
prostor24 писал(а):
мегастрайк содержит в себе аминокислоты схожие по составу с натуральными рыбьими, те он не улучшает клев не способствует появлению клева он дает рыбаку буквально на 2-3 секунды больше для подсечки, те рыба взяв туже резинку чувствует натуральный вкус и не выплевывает ее


Прежде всего, спасибо за коммент! :co_ol:
О "М" очень точно, именно так он и действует. И ещё: аминокислоты разлагаются под действием воздуха очень быстро... :-(

prostor24 писал(а):
мне пришла в голову идея: намазал камушки и разбросал по периметру


:bra_vo: Браво, лучше и не скажешь! Имею громадный :smu:sche_nie: опыт , но вот до такого при ловле хищника не додумался. Респект... :men:

добрыня писал(а):
Повторяю - возрастает не количество, а качество!


А хотелось бы и количество... Поэтому и пытаюсь выяснить - о каких таких стимуляторах или аттрактантах упоминалось, по-моему, Байкалом, приобретённых в теме Обнуление остатков. Распродажа охотничьего Стаффа

Super DEMON писал(а):
Ну и конечно же Алексей насоветовал антрактантов :-):
В начале сезона буду сравнивать Мегастрайк и Prostor24 :-ok-:


??? prostor24 - какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 3:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
Super DEMON писал(а):
Ну и конечно же Алексей насоветовал антрактантов :-):
В начале сезона буду сравнивать Мегастрайк и Prostor24 :-ok-:


??? prostor24 - какие?[/quote]


Вот здесь они есть.
http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?f=69&t=19767

атрактанты-стимуляторы называются Pro-Cure

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 6:20 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 9:07 am
Сообщения: 265
Изображения: 0
prostor24 писал(а):
на 2х 144 судака


А это что было? :ts_ss:

И спасибо за потраченное время и полную и достоверную инфу! :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 11:00 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 9:13 am
Сообщения: 589
...


то, что в тот день именно на него сработало...вот у нас так всегда - ищут палочку выручалочку, но если-бы не нормальные снасти, то ниче и не было-бы

это был.... выползок и чеснок (не было с собой единой смеси чесночный выползок), пришлось из 2х тюбиков такое мешать.

Есть же кнопка "ОТВЕТИТЬ", не замусоривайте тему цитатками.
Fray

_________________
"Life Begins At The End Of Your Comfort Zone" N.D.W


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттрактанты для хищника
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 9:39 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Кто-то пользуется подобными?
Если учесть, что цена на них не маленькая и клева они не гарантируют, то "а надо ли?"

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]